Конспект урока "Двоичная система счисления" 9 класс

Тема: «Двоичная система счисления»
Учебная цель: Ознакомление и систематизация знаний систем счисления и операции с переводом
чисел из двоичной системы счисления в десятичную.
9класс
Продолжительность урока 45 минут.
1.Организационный момент:
Цель: 1.Познакомить учащихся с основными системами счисления.
2.Научить учащихся переводить десятичное число в двойное число.
3.Создать условия для успешного повторения и изучение нового материала, положительного
настроя на работу.
Задачи: 1. Углубление обобщение и систематизация знаний по разделу «Системы счисления».
2. Развитие алгоритмического и логического мышления памяти внимания.
3. Воспитать интерес к предмету.
Методы: метод развития мыслительных навыков, частично поисковый.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-Здравствуйте ребята!
Садитесь. Сегодня мы с вами познакомимся с
новой темой «Двоичная система счисления»
узнаем о Системах счисления перевода чисел
из одной системы в другие.
Мы узнаем, что такое система счисления, и для
чего они нужны.
А самое главное, где они применяются.
Интересно?
А еще мы с вами научимся самостоятельно
переводить числа из одной системы счисления
в другие.
Но для начала проверим домашнее задание.
Готовы?
-Здравствуйте!
-Да.
-Да.
2. Опрос учащихся по заданному материалу.
Цель: Закрепление полученных ранее знаний.
Задача: сформулировать основные точки зрения на полезность и необходимость Базовых данных.
Методы, способствующие решению задач: самостоятельное формулирование своей точки
зрения.
Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: сотрудничество личностно
адаптированный.
Методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: поощрение и благодарность
учеником.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
-Что такое База данных
Спасибо достаточно
-Где хранятся базы данных, Настя? - Молодец.
-Какие базы данных вы знаете, Максим? -
Спасибо
Классификация баз данных, Дамир?
- Спасибо Молодец!
-База данных определенным образом
организованная совокупность данных
относящихся к определенному предмету
области.
-База данных предназначенных для хранения
во внешней памяти компьютера и частичного
применения.
- MS Access?
- по содержанию фактографические и
документальных
- по способу хранения данных
-централизованные
-распределённые
3. Изучение нового учебного материала.
Цель: Осмысления понятия « системы счисления».
Цели и задачи: Познакомить учащихся с 4-мя видами систем счисления.
Основные понятия урока: Система счисления, двоичная система, восьмеричная система
счисления, шестнадцатеричная система счисления.
Формы и методы изложения нового учебного материала: объяснение, беседа с использованием
презентации.
Постановка проблемы урока, самостоятельная работа. Критерии определения уровня внимания и
интереса учащихся к излагаемому педагогом материалу:
Качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материалу.
Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся:
выполнение индивидуальных заданий, частично поисковой метод, самостоятельная работа.
Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходу освоения нового учебного
материала: слово учителя подготовка проблемных вопросов, создание ситуации успеха.
Деятельность учителя.
Введение в тему урока
-Ребята, давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число и классная работа. Запишите так
же тему нашего урока «система счисления перевод из одной системы счислений в другие,
перевод из двоичной системы счисления в десятичную».
Пифагорейцы говорили «Всё есть число «
Ребята, почему они так говорили?
Деятельность учащегося
-Потому, что всё можно сосчитать.
-Потому что мы работали с числами.
-Правильно, ребята все можно сосчитать. Человек придумал системы счисления. Давайте
запишем в тетради определение:
« система счисления-это способ записи чисел, или знаковая система, в которой числа
записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита»
Записали?
Да
Молодцы!
-Ребята, системы счислений бывают позиционные и непозиционные. Чем же они отличаются?
Позиционная система счисления - система, в которой значение каждого символа в записи числа
зависит от его позиции, а непозиционные системы счисления-значение каждого символа не
зависит от его позиции.
-Само число 1952 -это число позиционной или непозиционной системы счисления.
Правильно! Молодцы! А кто может привести пример непозиционной системы счисления? Пусть
Аделя ответит!
-Потому что 1 –обозначает тысячи,9-сотни ,5-десятки, а 2-единицы.
-числа римской системы счисления.
-Молодцы ребята! А сейчас я вас познакомлю с основными системами счисления, и мы узнаем,
какие они бывают, и где они используются.
Первая система счисления, с которой мы работали уже в 8-м классе - двоичная система счисления.
Ребята обратите внимание, что в этой системе счисления используются всего 2 цифры. Это 1и 0
Помните, мы кодировали слова двоичным кодом?
-Да
-Тогда вы должны знать где встречаются двоичная система счисления ,и для чего она нужна Кто
ответит мне на этот вопрос? Попробуй Марат.
-Двоичная система счисления нужна для кодирования символов, компьютер работает с двоичной
системой счисления. Он переводит все символы в двоичный код и предает информацию в 8-
битном виде .где 1-есть символ ,а 0=-нет.
-Правильно Марат. Молодец! Давайте запишем определение ,двоичная система счисления –
позиционная система счисления с основанием 2.
Мы с вами познакомились с двоичной системой счисления, к дальнейшему ее изучению мы
вернемся позже. А сейчас мы узнаем о новой системе счисления. Это восьмеричная система
счисления « в алфавите этой системы счисления 8 цифр это 0,1,2,3,4,5,6,7, Любое число в
восьмеричной системе счисления состоит только из этих 8 цифр. Давайте запишем это
определение.
В нашем курсе мы изучаем восьмеричную систему счисления для перевода из десятичной
системы счисления.
Ребята, а какой системой счисления мы пользуемся? Кто знает?
-Десятичной?
Правильно, десятичной системой счисления ,поэтому что в ней 10 цифр это 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
.Для человека она удобна тем, что у него на руках 10 пальцев ,а вот в древности люди предлагали
использовать восьмеричную ,т.к. они считали не по пальцем, а по промеж-костям между
пальцами. А сейчас мы с вами познакомимся с шестнадцатеричной системой счисления. Обратите
внимания на алфавит шестнадцатеричной системы счисления. Запишите
его:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F. Здесь как вы уже заметили содержатся не только цифры ,но и
буквы. Запишите также основания букв A=10,B=11,C=12,D=13,C=14,F=15/
Вот ребята мы с вами и познакомились с основными системами счисления.
Сейчас мы подробно изучим двоичную систему счисления. А главное мы научимся переводить
числа из десятичной системы счисления в двоичную, и из двоичной в десятичную.
-Наргиза, скажи мне любое 3-хзначное число, и я научу вас переводить его в двоичную систему
счисления.
Ребята, в переводе в двоичную систему счисления мы используем привычное для нас деление. Но
обратите внимание, что под числом мы записываем только целую часть от числа, а остаток мы
записываем под чертой. Ребята, мы с вами разделим число 347 немного непривычным под
способом
-Вам понятен процесс вычисления?
-Да.
-Теперь у вас возникает вопрос, где же наше число в двоичной системе счисления?
-Да.
-Посмотрите внимательно на наше вычисление и подумайте, как мы его получим?
-Это остаток.
-Правильно ребята. Число в двоичной системе счисления-это наш остаток, который может быть не
меньше 1. Обратите внимание, как оно записывается. Мы записываем число с самого нижнего
основания от деления. Давайте проверим правильно ли мы получим наше число 347 в десятичной
и 101011011 в двоичной. Для этого нам нужно выполнить проверку.
-Как ее выполнить?
-Для выполнения проверки нам нужно число из двоичной системы перевести в десятичную.
Сейчас мы научимся это сделать.
Сначала мы поставим над каждой цифрой нашего числа ее разряд, т. е порядковый номер
,начиная с нулевого разряда с левой стороны.
У нас получилось 8 разрядов. Теперь мы с вами каждую цифру умножаем на 2 в степени разряда и
складываем все числа, в результате чего у нас должно получиться число 347.
-Ребята, подумайте почему мы умножаем каждую цифру на 2?
-Потому что в двоичной системе счисления основание 2.
-Правильно, молодцы!
-Теперь мы научимся переводить числа как в двоичную систему счисления, так и в десятичную.
Таким образом, мы выполним проверку и у нас получилось наше число 347.
-(Максим, собери пожалуйста тетради у всего класса).
-Сейчас каждому ряду я раздам листочки с числами в десятичной системе счисления. Ребята, ваша
задача выполнить перевод из десятичной системы счисления в двоичную и выполнить проверку
самостоятельно.
Ученики выполняют работу по карточкам.
4.Закрепление учебного материала.
Учебная цель: выяснить насколько ученики освоили новую тему.
Цели и задачи учителя: развивать умения анализировать и оценивать результаты работы.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимся нового учебного материала:
качественное выполнение заданий, устные ответы на вопросы, оценка деятельности учащихся на
уроке.
Формы и методы достижения поставленных целей: учебно-познавательные, сочетания различных
видов деятельности.
Учащиеся выполняют задания. Задания распределены таким образом, что каждое число в каждом
ряду встречаются всего 1 раз. После того как все выполнят задания они меняются тетрадями с
учеником из соседнего ряда у кого такое же число.
Задача данного упражнения: научить детей самостоятельно выполнять перевод из двоичной
системы счисления в десятичную. За выполнение задания каждый ученик получает оценку.
Ученики, не освоившие материал, приглашаются индивидуально и учитель объясняют процесс
вычисления. Задает вопросы по вычислению каждому ученику.
5.Задание на дом.
Цель самостоятельной работы учащихся: в ходе выполнения домашнего задания ученики должны
самостоятельно изучить параграф 16.Ответить на вопросы 1-4 стр 100
Цель учителя: проверить знания изученного материала, умение выделять главные мысли.
Деятельность учителя: написать на доске домашнее задание. Объяснение домашнего задания и
последовательность его выполнения.
Деятельность учащихся: запись домашнего задания.