Конспект урока "Диаграмма. Создание и настройка диаграммы" 9 класс

Описание методической разработки
1. Разработка урока «Диаграмма. Создание и настройка диаграммы»
2. Изучение предмета «Информатика» учащиеся нынешних 9-х классов начали с 6-
го класса по учебно-методическому комплексу Н.В. Макаровой. Предмет ведется
1 час в неделю. Данный урок проводится в курсе темы «Освоение среды
табличного процессора Excel», изучение которой в этой параллели пришлось на
9 класс. В момент изучения данной темы на уроках географии в 9-х классах
изучается тема «Топливно-энергетический комплекс». При изучении этой темы
рассматриваются таблицы добычи нефти, газа, угля, производство
электроэнергии, данные которых я использовала на уроках информатики при
формировании умения строить диаграммы разных типов
3. Учебный предмет информатика
4. Уровень образования школьников знание основ работы с ПК, с программой
Microsoft Excel
5. Форма учебной работы классно-урочная
6. Описание разработки:
Цель урока:
формирование представления о диаграмме и ее элементах;
формирование умений построения диаграммы в среде табличного
процессора.
Задачи урока:
введение понятие диаграммы;
знакомство с технологией создания диаграммы;
построение учащимися различных диаграммы по введенным
данным.
Оборудование,
используемое на
уроке:
компьютер учителя;
видеопроектор;
8 ученических компьютеров.
Программное
обеспечение
табличный процессор Excel.
Учебно-
методическое
обеспечение
программа по базовому курсу школьной информатики. Системно-
информационная концепция. / под ред. проф. Н.В. Макаровой.
СПб.: Питер, 2003;
Информатика. Методическое пособие для учителей. 8 класс. / под
ред. проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2003;
Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по
информационным технологиям. / / под ред. проф. Н.В. Макаровой.
СПб.: Питер, 2003;
Ром В.Я., Дронов В.П. География России. 9 кл. Население и
хозяйство.
Ход урока:
I. О.Д.
II. Изучение нового материала:
ввод понятия «диаграмма»;
знакомство с технологией создания диаграмм.
III. Закрепление: выполнение практической работы по карточкам.
IV. Домашнее задание.
V. Итог урока.
Содержание урока
I. О.Д. (актуалицация
II. Изучение нового материала:
Ввод понятия «диаграмма» с демонстрацией презентации «Диаграмма. Создание
и настройка диаграммы», где приводятся примеры диаграмм различных видов из
газет, журналов. Можно вспомнить, что очень часто диаграммы показывают по
телевизору. Далее идет обсуждение с учениками примеров круговой и
столбчатой диаграмм.
Вопросы для диалога:
1) Какая информация представлена на диаграммах?
2) Как это определить?
3) Посмотрев на диаграммы, можно ли определить, какое количество угля было добыто?
Какие напитки продавались, какое количество?
4) В каком году было добыто больше угля? Каким способом? В каком году производство
угля было снижено?
5) Какой напиток больше всего пользуется спросом? Какой напиток меньше всего
пользуется спросом?
6) Какие объекты можно выделить на диаграмме?
7) Что указано на горизонтальной оси диаграммы?
8) Что указано на вертикальной оси диаграммы?
Учащимся демонстрируется слайд с примером диаграммы и перечнем ее
объектов.
Знакомство с технологией создания диаграмм: учащимся демонстрируются
приемы создания диаграмм, учащиеся записывают в тетрадь технологические
приемы (при этом демонстрируется слайд с записью данной технологии).
Создание
диаграммы:
1) выделить диапазон ячеек с данными, которые нужно
отобразить графически;
2) Вставка Диаграмма…;
3) выбрать Тип и Вид диаграммы;
4) в группе Ряды в: установить необходимый переключатель;
5) ввести название диаграммы, расположение легенды,
подписи данных;
6) разместить диаграмму.
Учащимся демонстрируется прием создания линейчатой диаграммы (лист
Линейчатая документа Диаграммы).
III. Закрепление. Учащиеся создают и оформляют диаграммы, используя выданные им
карточки с заданием.
Карточка с заданием для учащихся.
1. В свою папку скопируйте документ Диаграммы, находящийся в папке Excel
(Урок К уроку Excel).
2. Откройте документ и, последовательно открывая листы Круговая, Линейчатая
и Столбчатая, постройте соответствующие диаграммы для веденных там данных:
используя набор данных «Производство электроэнергии в России», постройте
круговую диаграмму, отражающую производство электроэнергии в России в
различные годы:
o выделить диапазон ячеек А2:В6;
o Вставка Диаграмма выбрать Тип диаграммы Круговая, Вид тот,
который вы сочтете нужным Далее;
o Установить в группе «Ряды в:» установить переключатель «столбцах»
Далее;
o Ввести название диаграммы «Производство электроэнергии в России»;
o Открыть вкладку Легенда и в группе Размещение установить
переключатель «внизу»;
o Открыть вкладку «Подписи данных» и в группе Включить в подписи
установить флажок «значения» Далее;
o В открывшемся окне щелкнуть но кнопке Готово.
используя набор данных «Добыча углеводородного сырья в 1992 году»,
постройте столбчатую диаграмму, отражающую добычу углеводородного сырья
в разных странах в 1992 году;
используя набор данных «Добыча угля в России и некоторых странах СНГ»,
постройте линейчатую диаграмму, отражающую добычу угля в России и странах
СНГ в разные годы.
3. Используя построенные диаграммы, запишите ответы на вопросы в тетрадь:
а. Что можно сказать о динамике производства электроэнергии в России?
б. Какая страна в 1992 году лидировала по производству добычи газа, нефти? В
какой стране меньше всего производилось нефти, газа?
в. Что можно сказать о динамике добычи угля в различных странах СНГ в
указанные годы?
4. Закройте документ, сохранив изменения.
IV. Домашнее задание. Найти в СМИ примеры диаграмм, в учебниках географии
выбрать таблицы для построения диаграмм.
V. Итог урока. Учащиеся отвечают на вопрос «Что ты узнал нового на уроке?».
7. Приложение – презентация Диаграммы.pps, файл Диаграммы.xls