Конспект урока "Число и кодирование информации" 2 класс

1
Класс: 2 а класс
Тема: Число и кодирование информации
Цели:
• закрепить представления учащихся о понятиях «кодирование»,
«декодирование», «таблица соответствия», расширить их представление о
роли кодирования, использовании кодирования в повседневной жизни;
• познакомить учащихся со способом кодирования и декодирования с
помощью таблицы соответствия (кодовой таблицы)
• закрепить навыки использования числовой формы представления
информации о размерах предмета, расстоянии и времени;
• развивать навыки решения информационных задач по кодированию и
декодированию на основе алфавита и порядковых номеров букв в нем.
Педагогические задачи:
• развивать информационную культуру;
• развивать логическое мышление, наблюдательность и
исследовательские качества.
Оснащение урока:
• Учебник.
• РТ № 2.
• Письменные принадлежности.
• Демонстрационный ПК (или мультимедиа проектор и экран).
• Презентация к уроку, программа конструктор чисел.
• Заготовка с тестами и вопросами.
План урока:
1. Мотивация учебной деятельности. Выборочное повторение. Проверка
домашнего задания.
2. Объяснение нового материала.
3. Выполнение заданий в РТ.
4. Физкультминутка.
5. Компьютерный практикум.
6. Подведение итогов.
7. Комментарии к домашнему заданию.
2
Ход урока
I. Организационный момент
Назначение дежурных, проверка отсутствующих
II. Объяснение нового материала
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-путешествие! Мы с вами
совершим прогулку в страну Информатики. А сейчас давайте узнаем, кто же
будет нашим экскурсоводом, кто будет нам помогать и подсказывать путь.
Отгадайте загадку:
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (Снеговик)
Верно, именно Снеговик приглашает нас в путешествие на автобусе.
И сейчас он предлагает нам отправиться в путь. Сегодня Снеговик
будет раздавать снежинки лучшим путешественникам. Тем, кто будут
помогать ему, правильно отвечать на вопросы, выполнять задания.
Давайте расскажем Снеговику, как нужно правильно вести себя на
уроке информатики.
Ещё: - не выкрикивать с места, и поднимать руку
А ещё, недостаточно один раз ответить на уроке или выполнить одно
задание. Оценка ставится за всю работу на уроке!
И так, куда же снеговик приглашает нас? Он оставил нам задание на
снегу, где написано имя главного жителя города, в который мы отправимся.
Если мы разгадаем имя, то он скажет название города.
Но что, же это такое? Внезапно поднялся ветер, и части букв занесло
снегом, давайте попробуем догадаться, что же всё-таки Снеговик хотел нам
сказать?
- Да, верно Снеговик главного жителя города зовут Число.
- Снеговик, мы отгадали имя главного жителя. Скажи, пожалуйста,
название города.
(Звучит голос снеговика) Город называется Числоград.
3
Итак, прежде чем отправляться в путешествие мы должны с вами
записать дату сегодняшнего урока в тетрадь. Открываем тетрадь на стр. ____
- Произнесите дату. Посмотрите, для числа нам отведено маленькое
место, сможем ли мы словами записать? (нет)
- Верно, поэтому мы записываем в числовой форме.
- В жизни мы не обращаем внимания на то, что постоянно занимаемся
кодированием информации, преобразуем звуковую форму в текстовую или
числовую и обратно. Например, сейчас сказанная нами устно дата при записи
на бумаге превратилась в числовую форму.
В этом случае мы кодируем информацию.
Сегодня во время путешествия Снеговик расскажет нам о Числе и
кодировании информации.
И сейчас он предлагает нам отправиться в путь.
Наш автобус остановился перед светофором.
ГОРИТ КРАСНЫЙ СВЕТ СВЕТОФОРА
- Ребята, скажите, почему наш автобус остановился?
(Потому что у светофора горит красный свет).
Правильно, потому что на красный свет ехать нельзя. Так значит
светофор это тоже кодированная информация. Мы умеем её обрабатывать, а
затем принимать решение – ехать ли дальше или подождать зелёный сигнал
светофора.
Но вот зажёгся зелёный сигнал светофора, и мы поехали дальше.
Доезжаем до остановки № 2.
СЛОВА СНЕГОВИКА: Бывают жизненные информационные задачи.
Например, необходимо послать тайное сообщение, чтобы никто, кроме
получателя, не смог прочитать его. Такую информационную задачу на
кодирование называют шифрованием. Один из самых распространенных
способов кодирования — замена буквы числом.
А сейчас обратите внимание на доску.
- Рассмотрите таблицу. Каждую букву алфавита можно обозначить
числом (порядковым номером) и записать любое слово в числовой форме,
используя кодовую таблицу соответствия.
В ней все буквы алфавита пронумерованы по порядку. Мы можем при
шифровании сообщения вместо буквы записать ее порядковый номер
числовой код. Если у получателя есть такая же таблица, и он знает правило
кодирования, то он легко декодирует и восстановит текст сообщения. Если
он этого не знает, то ему надо будет потрудиться, чтобы догадаться, по ка-
кому правилу закодировано сообщение.
Таблицу, которая отражает правило кодирования и по которой можно
закодировать, а затем декодировать сообщение, называют таблицей
соответствия или кодовой таблицей.
4
Такая таблица есть в ваших рабочих тетрадях. Снеговик хочет, чтобы
мы выполнили задание, используя её. Иначе, он не возьмёт нас с собой
дальше в путешествие.
ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДЯХ
На странице 10. Задание № 3
- Итак, давайте проверим. Замечательно всё выполнено. Давайте
послушаем Снеговика, что же он нам хочет сказать.
- Снеговик говорят нам, что пришло время отдохнуть и провести
физминутку.
Следующая станция. А называется она «Передай закодированное
сообщение». Каждый из вас побудет агентом, отправляющим секретное
сообщение, вам нужно будет закодировать слово с помощью таблицы
порядковых номеров, записать его на листе в поле «Закодированное слово».
Будьте внимательны при кодировании!!!
Задание «Передай закодированное сообщение»
ФИ:_________________________________________________________
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
1
2
3
4
5
6
7
8
9
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
10
11
12
13
14
15
16
17
18
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
28
29
30
31
32
33
Закодированное слово: СНЕГОВИК
Задание «Передай закодированное сообщение»
ФИ:_________________________________________________________
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
1
2
3
4
5
6
7
8
9
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
28
29
30
31
32
33
Закодированное слово: СНЕЖИНКА
Давайте теперь проверим!
- Отдайте назад шифровку соседу. Давайте проверим, верно ли
поработали агенты-расшифровщики. Если верно, то ставим оценку «5», если
только половина слова, то «4», если вообще не верно, то «2».
III. Компьютерный практикум
- А теперь мы подобрались к предпоследней остановке.
Здесь нужно выполнить задание на компьютере
4 год обучения – Кодирование как способ обработки информации –
цветок – 4 задание
IV. Подведение итогов
- А теперь давайте расскажем Снеговику, что же нового мы сегодня
узнали.
С помощью чего можно представить на бумаге услышанную числовую
информацию?
!!!!!!!!• Каждую букву алфавита можно обозначить числом (порядковым
номером) и записать любое слово в числовой форме, используя кодовую
таблицу соответствия.
Что есть в кодовой таблице, которую мы сегодня с вами использовали
для кодирования информации???
V. Домашнее задание
- И последняя остановка – Домашнее задание
Задания в РТ
VI. Подведение итогов
Ребята, посмотрите, Снеговик что-то хочет достать из своего
волшебного мешка!
- Мне понравилось с вами путешествовать и поэтому я
передаю вам свои подарки.
ГРАМОТЫ