Конспект урока "Области и их подсчёт" 2 класс

Тема: «Области и их подсчёт»
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием «область»; способствовать
развитию логического мышления и воспитанию у учащихся внимательности,
аккуратности.
Задачи:
предметные: 1. Овладение базовым понятием «область», «подсчёт областей»
2. Использование имён для указания нужных объектов.
Метопредметные: 1. Освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера.
2. Овладение логического действия сравнения.
Личностные: 1. Развитие мотивов учебной деятельности;
2. Умение находить выход в спорной ситуации.
Оборудование: сигналы светофора, картинки для игры «Лишний», цепочка к
Д/З, раскрашенная числовая линейка, карточки для работы в парах, карточки
для работы в группах, карандаши.
Формы работы:
1. Индивидуальная
2. Групповая
3. Парная
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания
Понадобится терпение и старание.
2. Эмоциональный настрой.
( На доску прикреплён светофор, а на партах учеников лежат три круга)
- Ребята, нас сегодня навестил наш друг светофорчик. Подмигните ему. Я
смотрю у вас хорошее настроение. Но некоторых что-то тревожит.
Не волнуйтесь, не бойтесь ошибиться. Ошибка- путь к успеху.
-Опустите огоньки. Спасибо!
3. Разминка.
-Чтоб работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка!
( Рисунок на доске )
1 2 3
-Найди « лишний » предмет. Почему он лишний?
-По какому признаку предмет лишний? (цвет, форма, размер). Обсудите
это в парах.
-Образуйте логическую последовательность. Какой будет следующая
фигура? (большая ёлка, синего цвета)
4 Проверка дом.зад
Т. с. 13 №58 (составить цепочку на доске)
Домашнее задание проверяется одновременно у нескольких человек.
5 . Работа над новым материалом.
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
- Пространство, ограниченное замкнутой линией это …. (область)
- Посмотрите на картинки (работа с картинками по дом.зад) , чем они
отличаются друг от друга? (формой, размером, значением…)
- А говоря языком информатики (количеством областей)
- Скажите, какова же тема сегодняшнего урока? (Области и их подсчёт)
- Какие цели мы можем перед собой поставить? (ознакомление с областью,
формирование вычислительных навыков, воспитание аккуратности…)
- С каким правилом раскрашивания области вы знакомы? (каждая область
раскрашена только в один цвет)
- Светофорчик нам предлагает открыть учебники на с.29 и посмотреть может
там мы найдём для себя что – то новое.
- Посмотрите сколько областей на первой картинке (5 областей)
- У кого получилось другое количество областей?
кошел
ёкк
юбка
ламп
Каран.
Ботин.
-Давайте разберём каждую область ( вывешивается картинка с
пронумерованными областями)
- Обратите внимание, около картинки изображена раскрашенная числовая
линейка. Что вы в ней заметили? ?(Каждая цифра раскрашена в разный цвет)
- Действительно, каждое деление указывает на определённый цвет области.
- Давайте рассмотрим последовательность раскрашивания каждой области.
Возле линейки с указанной областью ставим галочку для того, чтобы не
запутаться. То число возле которого галочка будет последней и будет
указывать на количество областей.
- Давайте сделаем вывод. Какое правило ещё можно вывести из этого.
( что две разные область, как расположенные рядом, так и далёкие друг от
друга, могут быть раскрашены одним цветом.)
ФИЗМИНУТКА для глаз (электронный вариант)!!!
Откройте конверты посмотрите какое задание вам предлагает светофорчик,
выполните задание в парах. (склеить светофорчик)
- Давайте, сравним вашу работу с образцом (образец на доске)
- А сейчас я предлагаю поработать в рабочей тетради с.15 № 63
- Прочитайте задание. Что в нём нужно сделать? (сосчитать и написать
количество областей на картинке). Выполните, пожалуйста эту работу.
- А, что ещё мы можем с ней сделать? (раскрасить)
- Выполняем опираясь на раскрашенную числовую линейку.
ФИЗМИНУТКА двигательная
Какую мы можем подобрать физминутку, что бы удивить нашего гостя?
(ПЕШЕХОДЫ)
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз.)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.)
- Следующую работу мы выполним в группах (4 гр). Сегодня мы разделимся
на 4 группы.
Займите свои места. Каждой группе дано задание прочтите его выполните и
защитите. (Группам предлагается склеить и сосчитать области в каждой ¼
части проекта).
ЗАЩИТА РАБОТ
Объект складывания является….
У него … областей.
5. Итог
1. Скажите какую цель мы ставили в начале урока?
2. Добились ли мы своей цели?
6.Рефлексия
- А как мы её достигали?
- Что для этого мы делали?
- Подмигните пожалуйста на прощание нашему другу.
- Спасибо за урок, урок окончен!!!