Конспект урока "Электронные деньги" 5 класс

Электронные деньги
Цели:
Обучающая: дать понятие “Электронные деньги”.
Развивающая: научиться совершать покупки в Интернет-магазинах
Воспитывающая: выработать совместно с детьми отношение к деньгам, в
том числе и электронным
Оборудование:
персональные компьютеры с возможностью выхода в Интернет, система
тестирования Itest Client;
компьютер учителя Itest Server;
мультимедийный проектор;
Учебный и раздаточный материал:
рабочие листы с заданиями для самостоятельной работы;
электронный практикум;
презентация к уроку.
План урока:
1. Изучение нового материала.
2. Практическая работа №1
3. Самостоятельная работа в рабочих листах
4. Работа с интерактивной доской, самостоятельная работа в рабочих листах
5. Практическая работа №2
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока
1. Изучение нового материала.
Здраствуйте, ребята! А тему урока я хочу, чтобы вы определили сегодня
сами. Внимание на экран.
Видеоролик.
Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока?
(Дети отвечают на вопрос)
Правильно, речь сегодня пойдет о деньгах, но не об обычных, а электронных.
Поэтому тема нашего урока Электронные деньги. (Слайд “Электронные
деньги”).
Не знаю, как вам, ребята, а мне много раз мне приходилось слышать
рассказы людей о том, что деньги в интернете - это опасно, ненадежно,
незаконно, что их там вообще нет, и всю эту тему придумали американцы.
Еще совсем недавно мы познакомились с картами VISA, MASTERCARD,
AMERICAN EXPRESS и другими. Так вот, пока мы с большим трудом
осваивали пластиковые карты и туго осознавали, что хранить деньги в
наличных под подушкой самый тупиковый вариант, мир шагнул еще
дальше и озадачил нас таким совершенно непонятным явлением как
электронные или цифровые деньги.
Опрос. Я хочу узнать ваше отношение к электронным деньгам. Открываем
ноутбуки, запускаем приложение пакета Microsoft Office OneNote, переходим
на вкладку Academic, нажимаем на зеленую стрелку, в появившемся окне
выбираем презентацию “Опрос”, далее кликаем по кнопке Join и Join Anyway
(подключиться, присоединиться в любом случае). Итак, я вижу, что все
подключились к опросу. Начинаем опрос (нажать на кнопку Start Poll).
Пожалуйста, внимательно, прочитайте вопрос и ответьте на него либо Да,
либо Нет, для этого выберите вариант А или В. Далее нажмите на кнопку
Submit. Судя по вашим ответам, я могу сказать, сколько человек пользуется
электронными деньгами, а сколько нет (Приложение 1)
Знаете, 9 Из 10 человек сегодня в России (по соцопросам людей, особенно
старшего возраста), не пользуются электронными деньгами?
Вопрос: “Как вы думаете, почему большинство людей предпочитают
наличные?”
Слайд “Причины, тормозящие использование электронных денег”
Отсутствие персонального компьютера, или он у вас есть, то вы его боитесь и
держите больше для мебели.
Компьютерные кошельки и всякая там экзотика в виде цифровых денег не
для вас.
Нет времени на процедуру пользования электронными деньгами.
Незнание, что это такое.
Специфичные термины. Даже если люди заходят на сайты платежных
интернет-систем, их смертельно пугают слова, которые там встречаются в
описании технической стороны использования этих сервисов: авторизация,
активация, веб-интерфейс, аккаунт...
Поэтому цель нашего урока не только узнать, что такое электронные деньги,
понять их недостатки и преимущества, а еще научиться совершать покупки в
интернет-магазинах с помощью электронных денег.
Вопрос: Как вы думаете можно ли сказать, что использование
пластиковой карты есть пользование электронными деньгами?”
Распространённым заблуждением является отождествление электронных
денег с безналичными деньгами.
Под понятием “электронные деньги” ошибочно понимают традиционные
банковские карты.
Отличительные особенности совершения платежей посредством
“электронных денег” от совершения сделок с применением традиционных
банковских карт: расчеты по сделкам, совершенным с использованием
банковских карт, осуществляются в безналичном порядке, то есть через
банки, а в случае применения “электронных денег” расчеты
осуществляются, минуя банковскую систему.
Давайте попробуем дать определение электронных денег. (Дети отвечают)
А теперь давайте найдем в интернете и сравним-правильно ли вы дали
определение (поиск определения в интернете)
2. Практическая работа №1 Использование поисковой системы
Яндекс”.
Запускаем поисковик Яндекс, далее Яндекс-словари, вводим поисковый
запрос и находим определение электронных денег. Ссылка на определение в
википедии.
Определение.
Электронные деньги это денежные обязательства эмитента в
электронном виде, которые находятся на электронном носителе в
распоряжении пользователя [2].
А теперь, достаньте Рабочий лист из своих папок и в словаре найдите
незнакомое слово эмитент.
Эмитент организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги
для развития и финансирования своей деятельности.
Теперь давайте перефразируем определение электронных денег.
А теперь я проведу для вас небольшой исторический экскурс.
Слайд “История развития электронных денег)
3. Самостоятельная работа в рабочих листах (задание 1).
Первое упоминание об электронных деньгах появилось во Франции в 1970-х
годах на страницах энциклопедии Кругосвет (Krugosvet.ru).
В 1993 центробанки Европейского союза начали изучать феномен
электронных денег, результаты анализа были опубликованы в мае 1994 и
стали признанием на официальном уровне существования электронных
денег.
В 1996 году руководители центробанков стран стали осуществлять
мониторинг электронных денег. Сначала данные были конфиденциальными,
а с мая 2000 года стали общедоступными.
В исследовании 2004 года приняли участие центробанки 95 стран и
выяснилось, что электронные деньги функционируют в 37 странах мира.
Слайд “Обращение электронных денег”
Обращение электронных денег происходит при помощи
Компьютерных сетей и интернета
Электронных кошельков
Платежных карт и устройств, работающих с платежными картами
Свойства электронных денег.
Вопрос: “Какими свойствами обладают наличные деньги?”
обращаемость,
отсутствие прямой связи с банковским счетом,
универсальность в использовании,
расчеты с их использованием должны быть единовременны и
окончательны.
Аналогичные свойства характерны и для электронных денег.
4. Работа с интерактивной доской, самостоятельная работа в рабочих
листах (задание 2).
Давайте четко определим, какие преимущества и недостатки имеют
электронные деньги. На интерактивной доске работает один человек, а
остальные в рабочих листах.
1. Отсутствие устоявшегося правового регулирования
2. Превосходная делимость и объединяемость
3. Невозможность восстановления денежной стоимости владельцу при
физическом уничтожении носителя
4. Отсутствие физического пересчета, упаковки и перевоза
5. Простота организации физической охраны денег
6. Идеальная сохраняемость
7. Низкое воздействие человеческого фактора
8. Средства защиты ещё не имеют длительной истории успешной
эксплуатации
9. Возможность хищения электронных денег посредством инновационных
методов, используя недостаточную зрелость технологий защиты.
10. Электронные деньги не нужно пересчитывать, упаковывать, перевозить и
организовывать специальные хранилища
11. Высокая портативность
За электронными деньгами будущее и поэтому использование эл.денег
требует законодательного регулирования. Так 10 марта 2010 года в Горках
состоялось совещание по созданию национальной платёжной системы.
“Создание национальной платёжной системы, её правовой основы,
организационных позиций по этой системе это действительно
стратегический вопрос”, сказал президент РФ Д.А.Медведев и 30 июня 2011
года был создан и опубликован Федеральный закон Российской Федерации N
161-ФЗ “О национальной платежной системе”.
Согласно этому документу электронные платежные системы признаны как
определённые финансовые механизмы и должны будут отвечать
определённым требованиям и правилам, что обезопасит россиян.
Что же можно делать при помощи эл.денег?
1. Основные виды платежей:
Моментальные платежи: коммунальные платежи, платежи за сотовую
связь, интернет, коммерческоетелевидение, и т.д.
2. Платежи в интернет-магазинах сразу же
Почему же выгодно покупать в Интернет-магазинах?
Я думаю, что следующий видеоролик поможет нам ответить на этот
вопрос.
Все электронные платежные системы можно разделить на два типа по
способу доступа к электронным деньгам:
1. Требующие установки специального программного обеспечения;
2. Системы, имеющие Web-интерфейс.
А электронные деньги в свою очередь делятся на анонимные и
персонализированные.
Система Яндекс.Деньги единственная, которая не требует аутентификации
плательщика при совершении операций с находящимися у него средствами
платежа.
5. Практическая работа № 2 “Пополнение электронного денежного счета
с помощью Карты Экспресс-Оплаты Яндекс-деньги. Покупка в
Интернет-магазине”.
Активация карты предоплаты
Чтобы пополнить свой счет картой предоплаты, войдите в систему и
выберите пункты “Пополнить” — “Активировать карту”. Введите в поля
формы сперва номер карты, а затем пароль (для этого нужно стереть
защитный слой с одноименного поля). Нажмите на кнопку “Внести на счет”.
Внимание! У всех новых карт предоплаты, а также у карт старого образца
номиналом более 1000 рублей есть закрытое поле Код проверки”.
Не стирайте защитный слой с этого поля до тех пор, пока система не
попросит вас об этом. Если во время активации карты разорвется соединение
с интернетом или случится программный сбой, сохранность защитного слоя
поможет доказать, что эта карта еще не была активирована.
Карты старого образца номиналом 500 рублей и пин-коды не имеют поля
“Код проверки”.
Если номер карты и пароль введены верно, система предложит вам ввести
код проверки. Сотрите защитный слой с поля “Код проверки” и введите код в
одноименное поле формы. Нажмите на кнопку Внести на счет”. Если карта
успешно активирована, вы увидите сообщение о том, что деньги с карты
зачислены на ваш счет. В случае неудачи вы получите сообщение о причине
отказа. Если в момент зачисления средств произошел сбой, операцию можно
повторить.
Покупка в Интернет-магазине.
“Школьный клуб” это продукт компании ООО “КМ Образование”,
представляющий собой 8 каналов эксклюзивного содержания: электронные
книги, энциклопедии, мультимедиа уроки, репетиторы, игры, различные
тренинги, видеофильмы, образовательно-развлекательный детский канал -
начальная школа.
Слайд “Топ российских интернет-магазинов” и “самый удобный
электронный кошелек”.
Слайд “Выбор за вами”
Слайд “Будьте бдительны и внимательны!”
Давайте еще раз вспомним и проговорим,что же вы узнали сегодня нового на
уроке?(подводим итог)
А теперь я хочу посмотреть на деле, насколько хорошо вы усволи новый
материал. Пуск Itest Client вводим Фамилию нажимаем на кнопку
Начать. Вот ваши результаты тестирования. (Работа в системе
тестирования ITest) (Приложение 2).
6. Выводы и предложения.
“Деньги это самый важный инструмент управления своей жизнью, а
электронные деньги в ближайшем будущем один из самых важных узлов
всего механизма. Либо вы сегодня учитесь, осваиваете, а завтра владеете
этим механизмом, либо вы быстро и безнадежно теряете все рычаги
управления и упускаете все возможности направить работу с деньгами себе
во благо. С современными темпами развития через пять-десять лет в этом
вопросе вы будете выглядеть как неандерталец, которому в руки попал
телевизор…”
7. Домашнее задание.
Найти в источниках информацию о следующем.
Фиатные электронные деньги
PayPal
PrivatePay
Visa Cash
Mondex
Нефиатные электронные
WebMoney
Яндекс.Деньги
RBK Money
Rapida
EasyPay
Литература.
1. Учебно-методическая газета “Информатика” // № 4 / 2011
2. http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF113-114:iTest
3. ru.wikipedia.org
4. www.moneytimes.ru
5. dic.academic.ru› Словарь экономики и права. – 2005
6. Известия СПбГУЭФ: “Электронные формы денег и новые виды
платежных систем” С. А. Белозеров