Конспект урока "Человек и информация. Что изучает информатика? Техника безопасности в кабинете" 5 класс

Урок информатики
Тема: Человек и информация. Что
изучает информатика? Техника
безопасности в кабинете
Урок усвоения новых знаний
Цели: Знакомство с техникой безопасности при работе на компьютере. Освоить области
применения науки информатики, общее и особенное в курсе школьной информатики; ознакомиться
с правилами техники безопасности.
Изучив эту тему, вы узнаете:
что означает термин «информация», «информатика»; какие виды информации
существуют; как человек воспринимает информацию.
Х о д у р о к а
1. Организационный момент
2. Инструктаж по технике безопасности
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Конечно же, находясь за компьютером, рекомендуется периодически отдыхать, отвлекаться от
экрана монитора, смотреть в окно, однако во время работы надо быть предельно внимательным.
Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования,
рекомендуется выполнять следующие правила:
1. Не входить в помещение, где находится вычисли тельная техника без разрешения старшего
(преподавателя).
2. Не включать без разрешения оборудование.
3. При несчастном случае, или поломке оборудования позвать старшего
(преподавателя). Знать где находится пульт выключения оборудования
(выключатель, красная кнопка, рубильник).
4. Не трогать провода и разъемы (возможно поражение электрическим током).
5. Не допускать порчи оборудования.
6. Не работать в верхней одежде.
7. Не прыгать, не бегать (не пылить).
8. Не шуметь.
ЧЕМ ОПАСЕН ДЛЯ НАС КОМПЬЮТЕР
Компьютер - высокотехнологичное технически хорошо продуманное устройство, но вместе с тем
очень опасное. Иногда опасность реальна, а иногда, он незаметно воздействует на Ваше здоровье и
психику.
ЧЕМ ОПАСНЫ МЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА
Не только компьютерная техника может повредить нашему здоровью, но и мы при несоблюдении
элементарных правил гигиены и труда можем испортить оборудование.
Механические повреждения.
Блоков компьютера - это царапины, вмятины, трещины.
Механические повреждения клавиатуры. Стираются надписи на клавишах (маникюр,
кольца, кремы...), от сильного удара клавиши " залипают " (в особенности пробел и ввод).
Механическое повреждение тонкого защитного слоя экрана. Верх неприличия касаться
поверхности экрана пальцем, указкой, ручкой, карандашом... Не желательно протирать
экран грубой тканью.
Внутренние механические повреждения, которые могут возникнуть от удара или попадания
постороннего предмета вовнутрь.
Профилактика: правильная организация рабочего места, категорически запрещается переносить,
передвигать блоки компьютера во включенном состоянии.
Пыль, загрязнения, влага.
Токопроводящая пыль, загрязнения, влага могут вывести из строя блоки компьютера.
Пыль, загрязнения нарушают теплопроводность блоков.
Загрязнение монитора ручкой, карандашом, пальцами, повреждение защитной поверхности
монитора.
Пища, канцелярские принадлежности.
Крошки, кофе, чай, скрепки... могут попасть в компьютерные блоки и вывести их из строя.
Бумага, положенная на вентиляционные отверстия блоков (монитора) нарушает их тепловой
режим.
3. Теоретический материал
Беседа - Что такое информатика? Информатика - это наука, которая тесно связана с понятием
информация. А что такое информация?
Сегодня человек живет в мире, где информация имеет огромное значение.
Каждый день вы узнаёте что-то, чего не знали раньше, получаете новую информацию.
Информация это знания, получаемые вами в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг,
телепередач, это новости, которые вы слышите по радио или от людей, с которыми общаетесь.
Информация - сведения об окружающем нас мире.
Информация - то. что несут человеку объекты окружающего мира, устные или письменные
сообщения, содержащие тексты, числа, схемы, рисунки и т.д. Понятий информации много. Природа
одарила человека пятью органами чувств. Это нужно для того, чтобы он мог воспринимать
информацию.
Органы чувств человека — это глаза, уши, нос, язык и кожа. В зависимости от того,
какими органами чувств информация воспринимается, её называют
зрительной,
слуховой,
обонятельной,
вкусовой,
осязательной.
Зрительную информацию о предмете можно получить, даже не прикасаясь к нему. Чтобы описать
восприятие зрительной информации, люди используют слова: яркий, красочный, большой и другие.
Звуки бывают резкими, громкими, мелодичными, высокими, низкими. По запаху можно
издалека определить, что готовится на кухне: щи или гречневая каша. Даже в темноте можно по
запаху отличить розу от ландыша, не прикасаясь к ним. Запах бывает сладкий, горький или кислый.
Про запахи ещё говорят: стойкий, слабый, сильный, резкий. Запахи бывают приятные и неприятные.
Прикоснувшись к предмету, можно узнать: горячий он, как печка, или холодный, как снег;
гладкий, как лед, или шершавый, как язык у кошки. Кожа человека воспринимает тепло или холод,
мягкость, жёсткость, шершавость или гладкость предметов, колкость шипов розы. Отсюда и
названия осязательных (тактильных) ощущений: мягкий, жёсткий, горячий, холодный, колкий.
Вкусовую информацию, как и осязательную, нельзя получить на расстоянии. Например, вкус
пищи можно узнать с помощью языка, если положить её в рот. Пища на вкус бывает сладкой,
кислой, солёной, горькой.
Информацию человек получает с помощью органов чувств. Органы чувств —
это глаза, уши, нос, язык, кожа.
Главное, что мы должны понять и запомнить!
1. Природа одарила человека пятью органами чувств, чтобы он мог воспринимать
информацию различных видов.
2. Для принятия решения человеку необходимы несколько органов чувств: глаза, уши, язык,
кожа, нос.
3. Зрительную, звуковую, обонятельную (нос) информацию можно получить не
прикоснувшись к предметам, а осязательную и вкусовую - прикоснувшись к предмету руками и
языком.
Домашнее задание: Нарисовать пример информации, которую человек получает, когда говорят
«Лесная полянка».