Конспект урока "Отрицание. Танграм" 1 класс
Дата:
Школа:
Класс:
Кабинет:
Выполнила разработку конспекта:
Шлыкова Анастасия
Тема: Отрицание. Танграм.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:
1.Познакомить детей с понятием «отрицание»
2. Научить отрицанию некоторого свойства с помощью частицы «не»
3. Научить классифицировать предметы по одному свойству.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование у школьников умение преодолевать трудности в учении, развивать логическое мышление;
развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки и самоконтроля;
воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца.
По завершении урока учащийся должен:
Уметь: отрицать некоторое свойство с помощью частицы “не”; классифицировать предметы по одному свойству
Метапредметные:
Личностные: воспримут материал; объективно оценят свою работу на основе совместно выработанных критериев.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник (информатика 1 класс).
Этап занятия
(урока)
Методы и
приемы.
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(метапредмет
ные
результаты)
1.Орг.момент.
1мин
.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Здравствуйте ребята.
Меня зовут Анастасия Александровна и сегодняшний урок
информатики проведу у вас я.
Приветствуют
учителя.
Коммуникати
вные: настрой
на урок,
знакомство с
учителем.
2. Повторение
ТБ.
1мин
.
Для начала, давайте повторим технику безопасности на уроке
информатики.
1. Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны.
2. Не размещайте на столе посторонние предметы.
3. Не включайте и не выключайте компьютер без разрешения учителя.
4. Не трогайте провода и разъёмы соединительных кабелей.
5. Не прикасайтесь к экрану монитора.
6. Работайте на клавиатуре чистыми и сухими руками.
7. Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в работе
компьютера- немедленно сообщайте учителю.
Повторяют
ТБ.
3.
Мотивационный
этап.
Постановка
учебной задачи.
3мин
.
Ребята, а вы хотите узнать тему нашего урока? Вам придётся
потрудиться, сейчас вы будете разгадывать кроссворд. Итак, работать
будем в четвёрках. Посмотрите у вас написаны слова (большой-?,
темно-?, прямо-?, больше-?) Вам нужно подобрать противоположные
слова. Например- большой-маленький, холодный -теплый и т.д Если
вы разгадаете кроссворд правильно, то с легкостью сможете назвать
тему нашего урока.
Итак, кто мне скажет какое слово получилось выделенным
цветом(отрицание). Правильно.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «отрицание»
А вот цели на сегодняшний урок, ребята запомните их, в конце урока
мы к ним вернёмся и посмотрим достигли ли мы их.
1. Познакомиться с отрицанием.
2.Научиться отрицать с помощью частицы «не»
Разгадывать
кроссворд.
Определять
тему.
Знакомиться с
целями урока.
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстником.
Познавательн
ые: логические-
анализ объектов
с целью
выделения
признаков.
3. Поработать в программе танграм.
Регулятивные
:принимают и
сохраняют
задачу.
4 . Решение
учебной задачи.
15
мин.
Итак, открываем тетради на стр.42 задание№1(а).
Итак,нам нужно для одного предмета подобрать противоположное
свойство другого. Что изображено на первой картинке?(жираф и
барашек)
А какой жираф?(высокий)
А кто изображен рядом ?(барашек)
А он какой?(низкий). Записываем в тетрадь.
Смотрим на вторую картинку. Что там изображено мяч и воланчик.
Мяч какой?(большой)
А воланчик( маленький) и т.д
Сейчас давайте поиграем.
Игра «Говори наоборот»
Я вам даю в руки игрушку и называю слово, например большой, а вы
должны мне вернуть игрушку и назвать противоположное слово
маленький.( большой, прямо, хорошо, высоко, добрый, темно,
высокий, холодно, медленно)
Сейчас выполните самостоятельно задание №1(б).Вам нужно
выделить свойство первого предмета изображенного на картинке и
найти противоположное ему свойство второго предмета .Например
мухомор большой, а подосиновик маленький, мальчик толсты-
мужчина -высокий, худой и т.д(1 человек у доски).
Хорошо, молодцы. Давайте выполним задание №2(а,б,в)
Давайте посмотрим на первую картину, что там
изображено?(карандаш)
А карандаш какой?(длинный, синий)
Нарисуйте предмет с противоположным свойством, например
маленький карандаш.
Давайте посмотрим на вторую картинку. Что там изображено? (Дуб)
А дуб какой?( толстый ствол)
Какой противоположный предмет мы можем ему нарисовать? (березу
с тонким стволом)
Сейчас посмотрите на третью картинку , выделите признак и
нарисуйте противоположный ему предмет.
Работать по
учебнику.
Отвечать на
вопросы.
Работать по
учебнику.
Отвечать на
вопросы.
Регулятивные
:принимают и
сохраняют
задачу.
Коммуникатив
ные:
высказывать
своё мнение.
Коммуникатив
ные: уметь
обмениваться
мнениями;
слушать
другого-
ученика.
Регулятивные
:принимают и
сохраняют з
Выполним задание№ 3.
У нас с вами 2 столбца. Для каждого первого столбца нужно отыскать
слово противоположного значение из второго столбца.
Например: хорошо-плохо, темно-светло.
5. Включение
новых знаний в
систему
повторения.
Игра « говори наоборот»
Учитель даёт в руки игрушку и говорит слово красный, учащиеся
задумываются какое же противоположное свойство назвать ,учитель
рассказывает про частицу «не»)
Если к слову не удается подобрать противоположное по значению, то на
помощь приходит частица “не”, которая все отрицает и делает наоборот.
Подставим к слову “красный” частицу “не”. Что получается “не красный”. В
данном случае слово противоположное по значению можно получить только
добавлением частицы НЕ. Такое свойство называется отрицанием.
Сейчас мы с вами будем учиться употреблять слова с отрицательной
частицей “не” (подбирать слова с противоположным значением, с помощью
“не”, т.е. отрицать).
Давайте выполним задание №4.
Нам нужно помочь Незнайке обвести в тетради только цифры. Посмотрите
на первый значок-что это?(буква) Нужно ее обводить(нет) Почему (это не
цифра) . А какой следующий значок?(цифра 5) Нужно ее обводить?(да) и
т.д
Скажите, а что осталось не обведенным , как назвать эти значки с помощью
волшебной частицы не?(не цифры)
Сейчас давайте поможем буратино выполним задание №5.
Нужно раскрасить только четырехугольники. А как с помощью частицы не,
назвать оставшиеся фигуры -не четырехугольники.
Выполним задание№6.
Посмотрите и подумайте, какой предмет лишний?
Яблоко т.к оно съедобное.
Синий шарик-он не красный, а все остальные красные.
Воздушный змей- он не круглый.
Ребята, а давайте поможем геометрическим фигурам найти свои
домики. Выполним задание №7.
Итак, вот бегут по дорожке: овал,треугольник, прямоугольник, квадрат
и круг. Но впереди дорога раздваивается. Подумайте, кому дальше
бежать нельзя(обратите внимание на табличку). Треугольнику,значит
куда побежит треугольник в домик №1. Далее самостоятельно.
Отвечать на
вопросы.
Слушать
учителя.
Работать по
учебнику.
Коммуникатив
ные: уметь
обмениваться
мнениями;
слушать
другого-
ученика.
Регулятивные
:принимают и
сохраняют
задачу.
Познавательн
ы: уметь
работать по
учебнику.
Умение
сравнивать,
высказывать
своё мнение.
Физ.минутка.
2мин
.
Видео.
Д/З
1мин
.
Домашним заданием у вас будет № 8. Вам нужно наклеить в корзинку
грибы, обладающими определенным свойством, дома вы должны
догадаться что же за грибы нужно наклеить в корзинку.
Рефлексия.
1мин
.
На доске у нас полянка, полянке срочно нужны цветочки. У вас на
партах цветочки, если вы хорошо поняли тему нашего урока, то
нарисуйте цветочку веселую мордочку, а если считаете, что не очень
хорошо поняли тему нашего урока, то нарисуйте цветочку грустную
мордочку.
1.
Мотивационный
.
А сейчас у меня для вас задание. У вас на партах лежат треугольнички
вам нужно в паре, составить из них квадрат.
А сейчас мы проверим на компьютере, как вы хорошо знаете фигуры и
как умеете из них составлять картинку.
2. Работа за
компьютером
15ми
н.
Итак, сейчас будем работать в программе Фантазия раздел Танграм.
Листаем вниз, находим раздел Танграм.
Выбираем по порядку « Роза перед рассветом»
Чтобы у нас получилась картинка нам нужно эти фигуры повернуть до
нужного состояния и поставить их на подходящее место. Начинаем с
больших фигур. Проворачиваем до нужного нам состояния и ставим.
За границы фигуры не выходить, иначе фигура вернется в начало. Как
только вы составили фигуру, нажимаем готово и компьютер проверяет
правильно или нет.
Первые рис. С подсказкой т.е есть куда ставить , а последние 4
картинки там нужно подумать ,как вставить. Подсказок нет.
Слушать
задание.
Работать за
компьютером.
3. Гимнастика
для глаз.
2мин
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
Чуть присела на карниз(смотреть на кончик носа)
Выполнять
гимнастику для
глаз.
А с него свалилась вниз.(посмотреть на пол)
4. Подведение
итогов.
2мин
.
Ребята, давайте вспомним цели ,которые ставили вначале урока, достигли ли
мы их?
А скажите, вам понравился урок?
Урок окончен! До свидания!
Отвечать на
вопросы.
Обобщать.
Подводить
итоги.
Отвечать ,
наблюдать,
сравнивать
,делать
выводы.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации по применению игровых технологий в дополнительном образовании на занятиях «Азы компьютерной грамотности»
- Конспект урока "Описание предмета. Основные устройства компьютера" 1 клас
- Конспект урока "Алгоритм с ветвлением и исполнитель - транспортер" 4 класс
- Конспект урока "Алгоритм. Блок-схема. Исполнитель. Транспортер" 3класс
- Конспект урока "Общее и особенное. Paint инструменты: выделение и выделение произвольной области" 3 класс
- Презентация "Компьютерная программа Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда»" 2 класс