ОГЭ по информатике - Задание 2

Подписи к слайдам:
ОГЭ по информатике - Задание 2

Подготовил учитель информатики МБОУ Андреевской СОШ

Дикарева В.А.

Сегодня разберём задание 2 из ОГЭ по информатике
  • Задача:
  • Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщение собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже:

Определите, из скольких букв состоит сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: *~*~*@@~*

Необходимо расшифровать данное сообщение, учитывая, что буквы в нём не повторяются.
  • Начинается сообщение с символа *. Посмотрим в таблице: какая буква начинается с символа * ? Это буква "М" и "О". Но в "М" после звёздочки идёт "собака", а у нас волнистая линия. Значит, мы с уверенностью можем сказать, что первой буквой "О".
Следующий символ: волнистая линия. Это может как буквой "Л", так и буквой "П". В таких ситуациях мы должны выбрать любой вариант, и попробовать расшифровать дальше. Если получится, то мы выбрали верный вариант. Если нет, то необходимо вернуть в ту точку, где сделали выбор, и выбрать второй вариант, который в прошлый раз не выбрали. Здесь выберем букву "Л".
  • Следующий символ: волнистая линия. Это может как буквой "Л", так и буквой "П". В таких ситуациях мы должны выбрать любой вариант, и попробовать расшифровать дальше. Если получится, то мы выбрали верный вариант. Если нет, то необходимо вернуть в ту точку, где сделали выбор, и выбрать второй вариант, который в прошлый раз не выбрали. Здесь выберем букву "Л".
  • Дальше опять повторяется комбинация ~*, но "Л" мы уже расшифровали, поэтому выбираем "П" (Ведь буквы не повторяются).
  • Следующая буква идёт "М", а потом "Н". Сообщение расшифровано. Нам нужно написать количество букв. В ответе пишем 5.
Рассмотрим вторую примерную задачу из ОГЭ по информатике второго задания.
  • Задача: Валя шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её код.

Некоторые цепочки можно расшифровать не одним способом. Например, ##*#*##* может означать не только РСА, но и РАР. Даны три кодовые цепочки:

#*##*#*# #*##**###* #*###**###* Найдите среди них ту, которая имеет только одну расшифровку и запишите в ответе расшифрованное слово.

Расшифруем каждую цепочку, чтобы узнать, какая из них расшифровывается единственным образом. Задача Вася шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице:

Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 12112 может означать «АБАК», может — «КАК», а может — «АБААБ». Даны четыре шифровки:

20335 21120 31321 51201

Рассмотрим первый код 20335. Двадцать (20) мы может расшифровать только, как букву Т. Следующие две тройки (33) можно расшифровать, как две буквы В подряд, а можно, как букву Я. Значит, этот шифр можно расшифровать разными способами.
  • Рассмотрим первый код 20335. Двадцать (20) мы может расшифровать только, как букву Т. Следующие две тройки (33) можно расшифровать, как две буквы В подряд, а можно, как букву Я. Значит, этот шифр можно расшифровать разными способами.
  • Рассмотрим следующий код 21120. Первое сочетание (21) можно расшифровать, как 2 и 1 - Б, A, а можно и как 21 - У. Следовательно, данный код можно расшифровать разными способами.
  • Рассмотрим следующий код 31321. Сочетание 31 мо рассматривать, как 3 и 1, а можно, как 31. Поэтому шифр не подходит.
  • Остался последний шифр 51201. Убедимся, что данный код нам подходит. 51 - это 5 и 1, т.е. Д и А. Двадцать 20 - это только буква Т. Единица 1 - это A.