Разработка обобщающего урока по теме: "Информация и информационные процессы. Решение задач"

Технологическая карта урока
Лебедева Евгения Борисовна, учитель информатики, МБОУ «Лицей №17» города Костромы
Предмет: Информатика
Класс: 7 класс
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний
Тема: «Обобщающий урок по теме «Информация и информационные процессы». Решение задач»»
Цель: систематизировать понятия по теме и уметь решать задачи
Решаемые учебные задачи:
обобщить и систематизировать представления учащихся об информации и информационных процессах;
проверить знания учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной
деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности умение ставить учебную задачу;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач;
Личностные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками; работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
формировать навыки самоорганизации;
развивать логическое мышление;
развивать умение применять знания на практике;
развивать самооценку
Познавательные УУД:
развивать познавательную активность;
уметь кратко формулировать мысль,
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать вывод;
Информационно-интеллектуальная компетентность: читательская грамотность, математическая грамотность
Планируемые результаты:
предметные умение декодировать и кодировать информацию при заданных правилах кодирования; умение оперировать
единицами измерения информации;
выпускник научится:
описывать размер двоичных текстов, используя термины «бит», «байт» и производные от них;
определять минимальную длину кодового слова по заданным алфавиту кодируемого текста и кодовому алфавиту (для
кодового алфавита из 2, 3 или 4 символов);
ученик получит возможность:
узнать о том, что любые дискретные данные можно описать, используя алфавит, содержащий только два символа,
например, 0 и 1;
познакомиться с тем, как информация (данные) представляется в современных компьютерах и робототехнических
системах;
метапредметные владение информационно-логическими умениями, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
личностные наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства,
общества; понимание роли информационных процессов в современном мире; владение первичными навыками анализа и
критической оценки получаемой информации.
Основные понятия:
информация;
алфавит, мощность алфавита;
равномерное и неравномерное кодирование;
информационный вес символа алфавита;
информационный объем сообщения;
единицы измерения информации.
Межпредметные связи: кодирование различной информации (биология – генетическая, музыка – звуковая, изобразительное искусство
графическая, математика – числовая)
Ресурсы:
https://coreapp.ai;
https://budilki.ru/timer
https://www.google.ru/
Форма организации урока: групповая
Технология: игровая
Средства ИКТ, используемые на уроке:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.;
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент
(1 мин)
Учащиеся
рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие
канцелярских
принадлежностей.
Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
Личностные
УУД:
формировани
е навыков
самоорганиза
ции
Проверка
домашнего
задания.
(3 мин)
учащиеся отвечают:
N=2
i
где i
информационный
вес в сообщении,
I = K i,
информационный
объем сообщения I
равен произведению
количества символов
в сообщении K на
информационный
На прошлом уроке мы
узнали об алфавитном
подходе к решению задач об
определении количества
информации в сообщении.
С какими формулами
познакомились? Да, все
верно. Познакомились с
формулой нахождения
объема сообщения. Какие
уметь
оперировать
изученными
понятиями
Личностные
УУД:
формулирова
ть,
аргументиров
ать и
отстаивать
свое мнение
Познаватель
ные УУД:
уметь кратко
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
вес символа
алфавита i.
Учащиеся отвечают
бит, 1байт = 8 бит.
1Кб, 1Мб, 1Гб, 1Тб
учащиеся слушают
правила игры
единицы измерения
информации вы знаете?
По домашним задачам я
посмотрела, что
затруднений не
Сегодня у нас урок
обобщения по теме
«Информация и
информационные
процессы». Решение задач.
Проведем в форме игры по
примеру Математической
регаты.
Правила Регаты
(Приложение 1).
Давайте разделимся на
команды, в команде по 4
человека. У меня есть
мешочек с кружочками
разного цвета. Один цвет
было. одна команда.
Придумайте название своей
команды.
формулирова
ть мысль,
строить
логическое
рассуждение,
умозаключен
ие
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Обобщение и
систематизация
изученного
материала
1 этап:
объяснение
правил игры
(3 мин)
2 этап:
Игра
(30 мин)
Подведение
итогов урока
(1 мин)
учащиеся слушают
учащиеся
выполняют задания
Команда работает за
компьютером. На рабочем
столе три ссылки на ресурс
в интернете с заданиями
каждого тура. После ввода
ответов нажимаем
«Завершить контрольную».
Задания решаете на
листочке, но ответы
записываете в поле ответа.
Когда введете все Время
каждого тура ограничено,
на доске будет таймер с
отсчетом времени
(Приложение 6). По
окончании очередного тура
на доске будет таблица с
баллами (Приложение 5).
После каждого тура
разбираем решение задач.
Удачи!
Подведем итоги нашей
игры.
Приложение 2,
Приложение 4
- уметь
описывать
размер
двоичных
текстов,
используя
термины
«бит», «байт»
и
производные
от них;
- умение
декодировать
и кодировать
информацию
при заданных
правилах
кодирования;
умение
оперировать
единицами
измерения
информации
Регулятивн
ые УУД:
умение
самостоятель
но
планировать
пути
достижений
целей,
осознанно
выбирать
наиболее
эффективные
способы
решения
учебных и
познавательн
ых задач
Личностные
УУД: умение
работать
индивидуаль
но и в группе:
находить
общее
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Домашнее
задание
Рефлексия
(1 мин)
Первое место заняла
команда ________
Второе место ________
Третье место ________
Вы все – молодцы!
Домашнее задание: не
задано.
Команды, ответим на
вопросы:
Интересно было
сегодня на уроке или
нет?
Все ли задания
получилось
выполнить?
Какие знания вам
пригодились для
выполнения заданий?
Какую бы оценку
поставили группе на
уроке, а возможно
решение
разрешать
конфликты на
основе
согласования
позиций и
учета
интересов;
формулирова
ть,
аргументиров
ать и
отстаивать
свое мнение
Познаватель
ные УУД:
развивать
познавательн
ую
активность;
умение
строить
логическое
рассуждение,
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Формирующее
оценивание
(1мин)
кому-то из своей
команды?
Давайте оценим урок.
Поднимите карточки
палец вверх (Приложение
7), кто считает, что у вас всё
получилось на уроке, урок
для вас был интересен.
Поднимите карточки
палец вниз, кто считает, что
у него не всё получилось,
необходимо еще повторить
материал; было скучно и
неинтересно.
Проанализируем ответы.
Урок окончен. До свидания.
умозаключен
ие и делать
вывод
Личностные
УУД:
развивать
самооценку
Приложение 1
Правила проведения математической регаты
1. В математической регате участвуют команды учащихся одной параллели. В составе каждой команды 4 человека. Участие
неполных команд согласовывается с организаторами перед началом регаты. Если школа (город, кружок) представлены на регате
несколькими командами, то к названию команды добавляется буквенный индекс. В виде исключения допускается участие сборных
команд, название которых сообщается организаторам заранее, и команд, составленных из школьников более младшей параллели.
2. Соревнование проводится в четыре тура (для учащихся 7 – 8 классов) или в пять туров (для учащихся 9 11 классов). Каждый
тур представляет собой коллективное письменное решение трех задач. Любая задача оформляется и сдается в жюри на отдельном листе.
Эти листы раздаются командам перед началом каждого тура. На каждом таком листе указаны: номер тура, "ценность" задач этого тура
в баллах, время, отведенное командам для решения, двойной индекс задачи и ее условие. Получив листы с заданиями,
команда вписывает на каждый из листов свое название, а затем приступает к решению задач. Каждая команда имеет право сдать только
по одному варианту решения каждой из задач, не подписанные работы не проверяются. Использование какой-либо математической
литературы или калькуляторов запрещено. Мобильные телефоны должны быть отключены.
3. Проведением регаты руководит группа координаторов. Представители этой группы организуют раздачу заданий и сбор листов с
решениями; отвечают на вопросы по условиям задач; проводят разбор задач и демонстрируют итоги проверки.
4. Проверка решений осуществляется жюри после окончания каждого тура. Жюри состоит из трех комиссий, специализирующихся
на проверке задач N1, N2 и N3 каждого тура. Критерии проверки каждая комиссия вырабатывает самостоятельно. В каждой комиссии
выделяется ответственный член жюри, организующий работу этой комиссии. Он полномочен принимать окончательные решения в
спорных ситуациях.
5. Разбор задач для учащихся осуществляется параллельно с проверкой. Итоги проверки объявляются только после окончания этого
разбора. После объявления итогов тура, команды, не согласные с тем, как оценены их решения, имеют право подать заявки на апелляции.
В случае получения такой заявки, комиссия проверявшая решение, осуществляет повторную проверку, после которой может изменить
свою оценку. Если оценка не изменена, то сам процесс апелляции эта же комиссия осуществляет после окончания всех туров регаты, но
до окончательного подведения итогов. В результате любой апелляции оценка решения может быть как повышена, так и понижена,
или же оставлена без изменения. В спорных случаях окончательное решение об итогах проверки принимает председатель жюри.
6. Команды победители и призеры регаты определяются по сумме баллов, набранных каждой командой во всех турах.
Награждение победителей и призеров происходит сразу после подведения итогов регаты.
Приведенные правила дают основное представление о том, как проходит регата. Имеет смысл добавить, что все команды и члены
жюри находятся в одном помещении. В первые годы это был актовый зал школы, впоследствии один из больших залов городского
Дворца. Столы в этом помещении расставляются так, чтобы каждая команда сидела за отдельным столом, и учащиеся могли вести
обсуждение, не мешая другим командам. Рассадка команд производится в соответствии с заранее заготовленными и расставленными на
столах табличками с названиями команд, причем столы команд из одной школы не располагаются рядом. Члены жюри размещаются
компактно (на некотором расстоянии от столов школьников), но для работы каждой из трех комиссий выделяются отдельные места. Для
разбора решений задач для демонстрации итогов проверки вначале использовались две классные доски. Впоследствии они были
заменены ноутбуками, мультимедиа проекторами и экранами на штативах.
Жюри состоит большей частью из преподавателей участвующих школ и студентов математических факультетов вузов. В каждую
комиссию жюри могут входить от 5 до 15 человек, в зависимости от количества участников регаты. Возглавляет комиссию, как правило,
один из тех организаторов, кто готовил тексты решений. Председателем жюри является один авторитетных членов жюри, по
предварительной договоренности.
Численность группы координаторов колеблется от 6 до 12 человек (также в зависимости от количества участников регаты). Часть из
них выполняет роль "ласточек", то есть раздает задания, собирает решения, следит за порядком. Два человека сидят за компьютерами.
Один из них отвечают за синхронную демонстрацию решений на двух экранах, а другой ведет электронный протокол регаты.
Обязанности основного ведущего регаты берет на себя один из организаторов, принимавших активное участие в подготовке задач.
Наиболее ответственная часть его работы подробный разбор решений задач для школьников некоторых случаях разбирается
несколько возможных способов решения), который проводится после каждого тура и занимает от 10 до 20 минут. Этого времени обычно
хватает комиссиям жюри, чтобы завершить проверку работ и внести результаты в отдельные протоколы. По мере завершения проверки,
результаты команд по каждой из задач тура переносятся в электронный протокол и после окончания разбора задач демонстрируются
командам. После появления на экране результатов проверки, команды, не согласные с оценкой их работы, могут заявить об этом
поднятием табличек с названием (по команде ведущего). Эти апелляции первоначально рассматриваются комиссиями жюри без участия
школьников, поскольку те в это время уже решают задачи следующего тура. Иногда какие-то из оценок изменяются на этом этапе, чаще
этого не происходит, но за командами остается право на личную апелляцию, которую по каждой из задач может осуществлять только
один из представителей команды.
Для облегчения работы ведущего и членов жюри полные тексты решений всех задач готовятся заранее. Каждая комиссия жюри
получает несколько экземпляров решений "своих" задач непосредственно перед началом первого тура регаты и имеет возможность
обсудить предварительные критерии проверки. Полные тексты решений находятся только у ведущего распечатанном виде) и у
ответственных за разбор задач (в виде компьютерной демонстрации).
Один из ответственных за разбор выполняет также роль второго ведущего. В его обязанности входит, в частности, фиксация времени,
отведенного на каждый тур. Один из ведущих объявляет о начале и окончании каждого тура, а также предупреждает команды за две
три минуты до окончания тура течение тура часы демонстрируются на экранах). Ведущие также отвечают на вопросы учащихся по
условию задач и взаимодействуют с жюри (по мере необходимости).
После того, как закончены все апелляции и внесены все изменения в протокол, происходит процедура награждения команд
победителей и призеров. По сложившейся традиции команды призеры награждаются дипломами турнира Архимеда. Кроме того, члены
каждой команды (в порядке занятых мест) подходят к этажерке с математической литературой и каждый школьник выбирает себе приз.
Количество награждаемых команд зависит прежде всего от успешности решения задач и составляет, как правило, 20 25 процентов от
количества команд–участниц.
Приложение 2
Карточки туров для печати
1 тур, 1 задача, 5 баллов, 5 минут
Команда___________________________
А) Перевести: 16000 бит в байты; 1,5 Кб в биты;
Б) Сравнить: 24 байта и 2
13
бит
Решение:
1 тур, 2 задача, 5 баллов, 5 минут
Команда___________________________
Расположите величины в порядке возрастания:
99 бит, 3 Кбайт, 1024 байт, 1002 бит, 0,4 Гбайт, 104 байта
Решение:
1 тур, 3 задача, 5 баллов, 5 минут
Команда___________________________
Вождь племени Пульти поручил своему министру разработать двоичный код и перевести в него всю важную информацию.
Достаточно ли четырехразрядного двоичного кода, если алфавит, используемый племенем Пульти, содержит 21 символ?
Решение:
2 тур, 1 задача, 6 баллов, 9 минут
Команда___________________________
Информационное сообщение объемом 625 бит состоит из 125 символов. Каков информационный вес каждого символа сообщения?
Решение:
2 тур, 2 задача, 6 баллов, 9 минут
Команда___________________________
Жители некоторой планеты Гамма отправили на Землю сообщение, записанное с помощью всех символов используемого ими
алфавита:
Определите информационный объем этого сообщения.
Решение:
2 тур, 3 задача, 6 баллов, 9 минут
Команда___________________________
Объем сообщения, содержащего 2048 символа, составил 1/512 часть Мбайта. Определить мощность алфавита
Решение
3 тур, 1 задача, 7 баллов, 12 минут
Команда___________________________
Найдите х: 32
х
битов = 128 Мбайт
Решение:
3 тур, 2 задача, 7 баллов, 12 минут
Команда___________________________
Сообщение занимает 5 страниц по 40 строк, в каждой строке записано по 60 символов. Информационный объем всего сообщения
равен 6000 байт. Каков информационный вес одного символа? Какова мощность используемого алфавита?
Решение:
3 тур, 3 задача, 7 баллов, 12 минут
Команда___________________________
Сообщение занимает 4 страницы и содержит 7 Кбайт информации. Сколько строк в тексте одной страницы, если символов в строке
56 и при составлении этого сообщения использовали алфавит, мощностью 256 символов?
Решение:
Приложение 3
Решение задач Регаты
1 тур
1.1. А) Перевести: 16000 бит в байты; 1,5 Кб в биты;
Б) Сравнить: 24 байта и 2
13
бит
Решение:
А) 16000 бит = 2000 байт; 1,5 Кб = 12288 бит;
Б) Сравнить: 24 байта < 2
13
бит
24 байта = 3 ∙ 2
6
бит
1.2. Расположите величины в порядке возрастания:
99 бит, 3 Кбайт, 1024 байт, 1002 бита, 0,4 Гбайт, 104 байта
Решение:
99 бит, 104 байта (832 бит), 1002 бит, 1024 байт, 3 Кбайт, 0,4 Гбайт
1.3. Вождь племени Пульти поручил своему министру разработать двоичный код и перевести в него всю важную информацию.
Достаточно ли четырехразрядного двоичного кода, если алфавит, используемый племенем Пульти, содержит 21 символ?
Решение:
В племени Пульти алфавит состоит из 21 символа. Следовательно, для кодирования символов этого алфавита потребуется
пятизначный двоичный код, так как 2
4
= 16 < 21 < 2
5
= 32. Ответ – не достаточно.
2 тур
2.1 Информационное сообщение объемом 625 бит состоит из 125 символов. Каков информационный вес каждого символа
сообщения?
Решение:
Дано:
I = 625 бит
K = 125
Решение:
i = I / К =625/125= 5 бит
i - ?
2.2. Жители некоторой планеты Гамма отправили на Землю сообщение, записанное с помощью всех символов используемого ими
алфавита:
Определите информационный объем этого сообщения.
Решение:
Дано:
N = 9
K = 14
Решение:
1. 8 < 9 < 16, следовательно i = 4 бита
2. I = 4 14 = 56 бит
I - ?
2.3. Объем сообщения, содержащего 2048 символа, составил 1/512 часть Мбайта. Определить мощность алфавита.
Дано:
I = 1/512 Мб
K = 2048
Решение:
1.






󰇛

󰇜

2. N = 2
8
= 256 символов
N - ?
3 тур
3.1.Найдите х: 32
х
битов= 128 Мбайт
Решение:
2
= 2
7
2
10
∙ 2
10
2
3
2
= 2
30
5х = 30
х = 6 бит
3.2.Сообщение занимает 5 страниц по 40 строк, в каждой строке записано по 60 символов. Информационный объем всего сообщения
равен 6000 байт. Каков информационный вес одного символа? Какова мощность используемого алфавита?
Решение:
Дано:
I = 6000 байт =
48000 бит
K = 5∙40∙60 = 12000
Решение:
1. i = I / K = 48000 / 12000 = 4 бита
2. N = 2
4
= 16 символов
i - ?
N - ?
3.3.Сообщение занимает 4 страницы и содержит 7 Кбайт информации. Сколько строк в тексте одной страницы, если символов в строке
56 и при составлении этого сообщения использовали алфавит, мощностью 256 символов?
Дано:
I = 7 Кбайт = 57344 бит
K
стр
=4
К
симв,строка
= 56
N = 256, i = 8 бит
Решение:
1. I
1стр
= I / 4 = 57344 / 4 = 14336 бит
2. К
строк
= I
1стр
/ (К
симв,строка
i) = 14336 / (56 8) = 14336 / 448 =
32 строки
К
строк
- ?
Приложение 4
Ссылки на задания туров
Регистрируетесь в coreapp.ai и создавайте задания. Далее дети должны пройти по ссылке. Это мои ссылки для детей. При входе
дети заходят «Без регистрации»
1 тур: https://coreapp.ai/app/player/lesson/61e7a85eb7b3d7d1e95de67b
2 тур: https://coreapp.ai/app/player/lesson/61e7accfb7b3d7d1e95de69a
3 тур: https://coreapp.ai/app/player/lesson/61e7adeab7b3d7d1e95de6a8
Приложение 5
Таблица с результатами
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MAuo0qcT88T1SRcr2q-
R7gqcXH0wyEY6/edit?usp=sharing&ouid=100221499788325111333&rtpof=true&sd=true
Приложение 6
Таймер
https://budilki.ru/timer/#countdown=00:00:00&enabled=0&seconds=0&sound=xylophone&loop=1
Приложение 7
Формирующее оценивание (карточки)