Урок информатики "Файл и файловая система" 7 класс

Урок информатики в 7 классе «Файл и файловая система»
Тип урока: Изучение нового материала и закрепление полученных знаний
Цель урока: Знакомство учащихся с новыми понятиями темы, формирование
представлений о работе с файлами, файловыми системами и каталогами.
Учебные задачи:
Образовательные: организация усвоения материала по истории средств хранения,
передачи и обработки информации.
Развивающие: продолжить формирование научного мировоззрения, расширять
словарный запас по теме «Компьютер»;
Воспитательные: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в
преодолении трудностей в учебной работе.
воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах,
ответственность за принятие решения, за результат.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные : знать структуру имени файла; уметь составлять путь к файлу,
полное имя файла и каталога, строить графически файловое дерево, использовать
маски для операций с файлами.
Метапредметные: определять и формулировать тему и цель деятельности;
оценивать свою деятельность (соотнести результат своей деятельности с целью и
оценить его);
работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя.
Личностные: личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе
Форма работы - фронтальный опрос, практическая работа, парная,
индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия демонстрация
полученных знаний
Техническое оснащение урока: мультимедиа проектор, компьютер-комплект,
интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, на вашем столе должны быть ручка и тетрадь по информатике.
Отметим отсутствующих
Приветствуют учителя, объявляют об отсутствующих
П:Выделение существенной информации из слов учителя.
К:Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.
Р: Умение настраиваться на урок.
2.Актуализация знаний
Предлагает ответить на вопрос, организует проблемную ситуацию
Пытаются ответить на вопрос, предлагают методы решения проблемы
Вопросы:
Назовите основные характеристик ПК?
Какие устройства ввода информации вы знаете?
Перечислите устройства вывода информации?
В чем разница между долговременной и оперативной памятью?
Где храниться информация на компьютере?
Решение проблемной ситуации
К: Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции
3.Изучение нового материала
Давайте запишем сегодняшнее число и тему урока с доски.
(Учитель ставит проблему)
Мы знаем, что на современных компьютерах можно хранить различные документы
в огромном количестве. Давайте подумаем, как можно упорядочить все эти
документы.
Запишем определения «файл», «имя файла» и «типы файлов», «файловая система»
и рисуем схемы (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-
2-4.ppt)
Пишут число и тему «Файл и файловая система»..
Отвечают на поставленный вопрос проблему.
Говорят, что файлы можно разделить на различные типы и как-то в имени файлов
это указать. Также надо хранить определенные документы на одну тематику в
одном месте, другие в другом и т.д.
Отвечают на вопрос.
Рработа с карточками «Операции над файлами» (приложение№1)
Формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем. Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Формирование умения аргументировать свой выбор.
Умение ставить учебную цель, выявлять задачи с помощью учителя
4. Физкультминутка
Выполнение упражнений под музыку. Учитель показывает движение, а учащиеся
по вариантам выполняют движения.
Выполнение упражнений
Уметь снимать напряжение для дальнейшей работы
К:Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем
Р: Умение снимать статическое напряжение
5 Закрепление изученного материала.
Решение задачи из ОГЭ (задание №4). Инструктаж по ТБ.
Выполняют задания самостоятельно в тетради. Задания, которые вызвали
затруднение, объясняем у доски
Задача: Директор работал с каталогом D:\Школа\Ученики\Адреса. Сначала он
поднялся на один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз в
каталог Успеваемость, потом ещё раз спустился на один уровень вниз в
каталог Отличники. Укажите полный путь каталога, в котором оказался директор.
Тест представлен в приложении №2
Решить задачи, сформировать алгоритм решения задач данного типа
П: выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства, коррекция (нахождение
ошибок и их исправление)
К: умение работать в парах, вести диалог
6. Домашнее задание
Сообщает домашнее задание, дает инструкции к выполнению задач, критерии
оценивания, отвечает на вопросы
Записывают домашнее задание, выслушивают критерии оценивания, задают
вопросы
Домашняя работа:
Читать § 1.3 (стр. 29-36)
Вопросы 1, 2 ,3(стр.36, письменно)
Задачи на карточках (приложение №3)
Закрепить пройденный материал при решении домашней работы
Р:выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
П:самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
поискового характера.
7. Рефлексия
Формулирует и задает вопросы, выставляет отметки за урок,
Формулируют высказывания вида
«я узнал, что…»,
«я понял, что…».
Я оцениваю свои полученные знания на «__»
Подводит обучающихся к выводу о достижении цели урока.
Выставляет оценки.
Закрепление пройденной темы «Файлы и файловые системы», усвоение
полученных навыков при решении задач
Р: оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Л:оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень
самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Список используемой литературы
1. Л.Л. Босова . Информатика . Учебник для 7 класса общеобразовательных
учреждений – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018
2. Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. Практикум по информатике и
ИКТ для 8 – 9 классов – М.: Просвещение, 2009
Приложене №1
Карточка. Операции над файлами
Del (удалить в корзину)
Shift + Del (удалить навсегда)
Переименовать
Изменяется имя файла
В контекстном меню выбрать пункт Переименовать
Приложение №2
1. Сдав доклад по биологии на «отлично», ученик перенёс папку, полный путь до
которой был D:\Учёба\Биология\Млекопитающие, в папку Сданные,
расположенную в корне диска С. Укажите полный путь к файлу Виды слонов.txt,
расположенному в папке Млекопитающие.
1) Сданные\Млекопитающие\Виды_слонов.txt
2) С:\Сданные\ Виды_слонов.txt
3) С:\ Учёба\Биология\Млекопитающие\Виды_слонов.txt
4) С:\Сданные\Млекопитающие\Виды_слонов.txt
2. В некотором каталоге хранится файл Компот.doc. После того, как в этом
каталоге создали подкаталог и переместили туда файл Компот.doc, его полное имя
стало
С:\Дом\Рецепты\Напитки\Компот.doc.
Каково имя созданного каталога?
1) Дом
2) Рецепты
3) Напитки
4) С:\Дом\Рецепты
3. Ученик работал с каталогом С:\Осень\Деревья\Клён. Сначала он поднялся на
один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз в каталог Полив, потом
ещё раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Уход.
Запишите полный путь каталога, в котором оказался ученик.
1) С:\Осень\Деревья\Полив
2) С:\Осень\Уход
3) С:\Осень\Деревья\Уход
4) С:\Полив
4. Ваня Сидоров, работая над проектом по геометрии, создал следующие файлы:
D:\Геометрия\Проект\Графики.bmp
D:\Учёба\Работа\Основа.doc
D:\Учёба\Работа\Замечания.doc
D:\Геометрия\Проект\Диаграммы.bmp
D:\Геометрия\Проект\ Функции.doc
Укажите полное имя папки, которая останется пустой при удалении всех файлов с
расширением .doc. Считайте, что других файлов и папок на диске D нет.
1) Проект
2) D:\Учёба
3) D:\Учёба\Работа
4) D:\Геометрия\Проект
5. В некотором каталоге хранился файл Ландыш.dос. В этом каталоге создали
подкаталогМай и файл Ландыш.dос переместили в созданный подкаталог. Полное
имя файла стало
D:\2013\Весна\Май\Ландыш.dос.
Укажите полное имя этого файла до перемещения.
1) D:\2013\Май\Ландыш.doc
2) D:\2013\Весна\Май\Ландыш.doc
3) D:\2013\Весна\Ландыш.doc
4) D:\2013\Ландыш.doc
Приложение №3
1. Дима хотел послушать музыку на компьютере, для этого ему нужно было
включить музыкальный файл Белые_розы.mp3. Он начал работу с
каталога С:\Музыка\Хиты. Сначала он спустился на один уровень вниз, в
каталог Ретро, затем поднялся на один уровень вверх, потом спустился на один
уровень в каталог Лучшие и нашёл там нужный музыкальный файл. Запишите
полный путь к данному файлу.
1) С:\Музыка\Хиты\Лучшие\Белые_розы.mp3
2) С:\Музыка\Белые_розы.mp3
3) С:\Белые_розы.mp3
4) С:\Музыка\Хиты\Ретро\Белые_розы.mp3
2. В поисках нужного файла Саша последовательно переходил из каталога в
каталог, при этом он несколько раз поднимался на один уровень вверх и несколько
раз опускался на один уровень вниз. Полный путь каталога, с которым Саша
начинал работу,
С:\Контрольные\Рубежные\Информатика.
Каким может быть полный путь каталога, в котором оказался Саша, если известно,
что на уровень вниз он спускался меньше раз, чем поднимался вверх?
1) С:\Контрольные
2) С:\Контрольные\Рубежные\Информатика
3) С:\Контрольные\Рубежные\Информатика\Вариант1
4) С:\Контрольные\Рубежные\Физика\Черновик
3. Пользователь работал с каталогом Поэты. Сначала он поднялся на один уровень
вверх, затем спустился на один уровень вниз, потом ещё раз спустился на один
уровень вниз. В результате он оказался в каталоге
С:\Школа\Литература\Сочинения.
Запишите полный путь каталога, с которым пользователь начинал работу.
1) С:\Школа\Поэты\Литература\Сочинения
2) С:\Школа\Поэты
3) С:\Школа\Литература\Поэты\Сочинения
4) С:\Поэты
4. В некотором каталоге хранился файл Том 1, имевший полное
имя D:\Литература\20 век\Том 1. В этом каталоге создали подкаталог Шолохов и
переместили в созданный подкаталог файл Том 1. Каково стало полное имя этого
файла после перемещения?
1) D:\Литература\20 век\Шолохов\Том 1
2) D:\Литература\Шолохов\Том 1
3) D:\Шолохов\Том 1
4) D:\Шолохов\Литература\20 век\Том 1