Технологическая карта урока "Выполнение и составление алгоритмов, содержащих ветвления" 3 класс

Технологическая карта урока.
ФИО: Сульдина Надежда Анатольевна
Класс: 3
Предмет: Информатика и ИКТ.
Тема: Выполнение и составление алгоритмов, содержащих ветвления.
Цель: создание условий для формирования умений составлять алгоритмы с ветвлением и навыка их выполнения.
Задачи:
1. Обучающая: совершенствование умения составлять и выполнять алгоритмы; учить учащихся строить алгоритмы с
ветвлением; сформировать представление об условии в алгоритмах.
2. Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, умение адекватно оценивать свои
знания.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к информатике, уважение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные:
способность к самостоятельной учебной деятельности;
личная ответственность за результаты своего труда;
мотивация к обучению;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
понимают учебную задачу урока;
отвечают на вопросы;
обобщают собственные представления;
слушают учителя и ведут диалог;
оценивают свои достижения на уроке.
Предметные:
устанавливать истинность утверждений;
читать и заполнять несложные готовые таблицы;
Тип урока: урок совершенствования умений и навыков.
Методы и формы обучения: фронтальная и индивидуальная работа, объяснительно-иллюстративный, словестный
(беседа), работа с рабочей тетрадью.
Оборудование: Рабочая тетрадь, учебник Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова «Информатика и ИКТ» 3 класс, презентация,
компьютер.
Структура урока:
1. Орг. момент (2 мин).
2. Актуализация опорных знаний
3. Целеполагание (5 мин).
4. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях.(11 мин).
5. Физминутка (2 мин)
6. Практическая работа с проверкой выполнения заданий и их корректировкой (12 мин).
7. Итог урока. Рефлексия (3 мин).
8. Домашнее задание (2 мин).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. Момент
Цель:
активизировать
внимание
учащихся.
- Здравствуйте, ребята, сегодня урок
информатики проведу у вас я. Зовут меня
Надежда Анатольевна.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Приём «Поздороваемся ладошками»
Приветствуют учителя.
Личностные:
самоопределение к
деятельности.
Актуализация
опорных знаний
Цель: проверить,
как учащиеся
- Откройте рабочую тетрадь на странице
46, упражнение 53.
- Прочитайте задание.
- Что вам нужно сделать?
Познавательные
-установление
причинно-
следственных связей
Регулятивные:
усвоили материал
прошлого урока.
Первая строка таблицы заполнена.
-Первую строчку мы с вами разберем
вместе. По этому образцу вы должны
будете заполнить оставшиеся строки.
Рассмотрим первую строку таблицы:
k=1. В столбце с заголовком «k > 3»
записано «ложь». Почему?
- В столбце с заголовком «k < 7»
записано «истина». Почему?
- В последнем столбце запишем «ложь»,
так как союз И означает, что
высказывание истинно тогда, когда k
одновременно больше трёх и меньше
семи.
- Продолжите это задание
самостоятельно.
Спрашивает учащихся по 1-му.
- Нужно определить
истинность высказываний,
записанных в виде неравенств.
-Внимательно слушают
учителя.
- так как 1 меньше 3-х.
- так как 1 действительно
меньше 7-и.
Выполняют задание
самостоятельно.
-осуществляют
взаимный контроль и
оказывают
необходимую помощь
Коммуникативные:
-сотрудничество с
учителем и
сверстниками
- Давайте с вами вспомним, какую тему
вы изучали на прошлом уроке?
- Что такое блок-схема? Что изображаем
с помощью блок-схемы?
Итак, блок-схема – это форма записи
алгоритма.
- Из чего состоит блок-схема?
- Что означает овал в блок-схеме?
- Что означает прямоугольник в блок-
схеме?
- Что означает ромб в блок-схеме?
- Что записывается в ромбе?
- Что содержит ветвление?
- Блок-схема алгоритма.
Ветвление.
Блок-схема – это форма записи
алгоритма.
- Из блоков, фигур.
- Начало или конец
алгоритма.
- Шаг алгоритма.
- Выбор следующего шага
алгоритма.
- Условие.
- Блок проверки условия.
Целеполагание
Цель: определить
тему и цель урока.
- Ребята, посмотрите на рисунок и
скажите, что здесь изображено?
- Какой алгоритм здесь изображен?
- Посмотрите, что обозначает данный
блок?
- В каком алгоритме есть условие.
- Блок-схема алгоритма.
- С ветвлением.
- Условие.
- С ветвлением.
- Тема: Алгоритм с ветвлением.
Познавательные
-поиск информации;
-формулируют
проблему.
Регулятивные:
-принятие и
удержание цели
- Попробуйте сформулировать тему
урока.
- А какая будет цель урока?
- Чему будем учиться?
- Сегодня мы с вами будем учится
выполнять алгоритмы, в которых есть
ветвление, по результатам их
выполнения составлять таблицы.
- Цель: учиться выполнять и
составлять алгоритмы с
ветвлением.
-постановка учебных
задач
-определяют тему и
цель урока
-планирование своей
деятельности
Коммуникативные
-осознанное
построение речевого
высказывания
-сотрудничество с
учителем
Формирование,
закрепление
первичных
умений и
применение их в
стандартных
ситуациях
- Выполним следующее задание: учебник
№ 18., р.т. № 54. Прочитайте задание.
- Что нужно сделать в этом задании?
- В таблице уже заполнена первая строка.
- Давайте проанализируем.
- Посмотрите на таблицу и скажите,
попал ли Коля в игровую комнату.
- Почему?
- Коля самый маленький из детей на
рисунке. Давайте выполним алгоритм
- Нужно вместе с роботом
выполнить алгоритм и
заполнить таблицу.
- Нет.
Потому что рост Коли меньше
95 см.
Личностные:
- Определяют
конкретный смысл
понятий.
Познавательные:
-умеют читать
необходимую
информацию из текста
Коммуникативные:
- умение слушать и
слышать,
- правильно отвечать
на поставленный
вопрос
для Коли и проверим, действительно ли
он не попадет в игровую комнату.
- Что записано в блоке №1 и что он
обозначает?
- Какая команда записана в блоке №2?
- Выполним эту команду. Рост у Коли
немного меньше, чем 95 см. (линейка)
- Что означает блок №3?
- Какое условие записано в этом блоке?
- Это условие для Коли ложно,
следовательно, нужно перейти к блоку
№6.
- Что означает этот блок?
- Выполняя алгоритм, робот не открыл
дверь, и Коля не попал в игровую
комнату.
- Аналогично выполняем алгоритм для
Лены и для Саши.
Взаимопроверка.
- Блок №1 - начало алгоритма.
- «Измерить рост».
Приблизительно измеряют
рост Коли по шкале на рисунке.
(87-88 см)
- Это блок проверки условия.
- «Рост > 95 см».
- Это конец алгоритма.
Выполняют алгоритм для Лены
и для Саши.
Регулятивные:
- умеют составлять
план своих действий
Физминутка
Цель: снять
физическое
напряжение.
- А теперь давайте немного отдохнем.
Выйдите из-за парт и повторяйте за мной.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Личностные:
-формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью
Коммуникативные:
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть.
-умеют слушать и
слышать
Практическая
работа с
проверкой
выполнения
заданий и их
корректировкой
- Следующее задание мы с вами будем
выполнять на компьютерах в программе
«Считайка». Выполняем самостоятельно.
Задание №18а
- Прочитайте задание. Что нам нужно
сделать?
- Вам понадобятся карточки, в которых
вы будите записывать все свои действия.
Раздает карточки.
- Выполняем задание самостоятельно,
ответ записывает в таблицу в рабочей
тетради.
Проверяют.
- Нужно вместе с роботом
выполнить алгоритм и
заполнить таблицу.
- Выполняют задание
самостоятельно.
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
Коммуникативные:
- инициативное
сотрудничество в
группах.
Регулятивные:
- планируют свое
действие в
соответствии с
задачей.
Коммуникативные:
- учитывают разные
мнения и стремиться к
сотрудничеству при
выполнении в паре
учебного задания;
Регулятивные:
-осуществлять
самопроверку и
самооценку при
выполнении учебного
задания.
Итог урока.
Рефлексия
Цель: проверить,
как учащиеся
поняли тему
урока.
- Какая была тема нашего урока?
- А какая у вас была цель?
- Вы достигли этой цели?
- Алгоритмы с ветвлением
- Научиться выполнять и
составлять алгоритмы.
- Да
Коммуникативные:
- умение слушать
собеседника.
Познавательные:
- строить речевые
высказывания в
устной форме.
Регулятивные:
-взаимооценка,
- самооценка
Личностные:
-адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Домашнее
задание
Цель: дать
установку на
тренировку
полученных
знаний.
- Дома вам нужно будет выполнить
задание 20, с. 25 в учебнике, в ТПО
56, с 47.
Рефлексия «Выполни алгоритм»
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
- умение принимать
учебную задачу
Коммуникативные:
- умение слушать и
слышать
Методист: ________ (Редрова Т.В.)
Учитель: _______(Тихоньких Н.Н.)
Оценка:_______________________