План урока "Создание компьютерных публикаций"

1
Тема занятия: «Создание компьютерных публикаций»
Тип занятия: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: практическая работа.
Цель урока: научить студентов работать с настольными издательскими
системами на примере Microsoft Publisher.
Задачи урока:
1) Образовательная:
закрепить умение работать на компьютере с основными
офисными программами (MS Office);
научить студентов использовать программу MS Publisher для
создания публикаций;
закрепить полученные знания и навыки при выполнении
практической работы;
2) Развивающие:
способствовать развитию интереса к поисковой работе на уроках
информатики и ИКТ и во внеурочное время;
развивать познавательную активность, логическое мышление при
поиске решения проставленной проблемы;
развивать внимательность и наблюдательность.
3) Воспитательные:
воспитание творческого подхода к работе, желания
экспериментировать;
воспитание трудолюбия;
профессиональная ориентация и подготовка к трудовой
деятельности.
Методы обучения репродуктивный, информационно-
коммуникативный, поисковый, наглядный, словесный.
Материалы и оборудование:
класс, оборудованный ПК;
локальная сеть;
2
интерактивная доска;
мультимедиапроектор;
раздаточный материал:(примеры буклетов) и инструкционные
карты практической работы.
Программные средства: операционная система, пакет офисных
приложений MicrosoftOffice.
План урока.
I. Организационный момент. 3мин.
II. Актуализация теоретических знаний. Тест. 5 мин.
III. Изучение нового материала. 20 мин.
IV. Выполнение практической работы. 25 мин.
V. Закрепляющий контроль. 3 мин.
VI. Рефлексия.3 мин.
VII. Итог урока. 20 мин.
VIII. Задание на дом. 1 мин.
Использованы следующие инновационные технологии:
1. ИКТ-технология: демонстрация изученного материала с
помощью презентации; сетевое взаимодействие; интерактивная работа
обучающихся на экране у доски;практическая работа за закреплённым
рабочим персональным компьютером.
2. Технология профильного обучения, связь с профессией
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
3. Технология дифференцированного обучения при проведении
практической работы.
4. Технология проектной деятельности.
Используемые формы работы:
1. Фронтальная работа (ФР)– работа с группой в едином темпе в
соответствии с целями. На уроке информатики ФР делится на:
1.1. Фронтальную устную работу опрос в режиме диалога
учитель-ученик.
3
1.2. Фронтальную практическую работу за закреплённым
рабочим персональным компьютером.
2. Самостоятельная работа.
На уроке формируются следующие общие компетенции:
ОК 1. Понимание студентами сущности и социальной значимости
своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 3. Способность принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой
для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии
для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Научиться работать в коллективе и команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. 3мин.
II. Актуализация теоретических знаний. Тест.
Здравствуйте, ребята. Тема нашей практической работы «Создание
публикаций». Сегодня мы должны научиться работать настольными
издательскими системами на примере Microsoft Publisher.
Но в начале я хотела бы с вами провести не большой тест, с помощью,
которого я проверю усвоение вами предыдущих тем.
Сейчас мы проверим правильность ваших результатов. (На доске).
III. Изучение нового материала.
Скажите, пожалуйста, какие информационные революции произошли
в жизни человечества.
4
Это появление письменности, книгопечатание, изобретение
электричества и возникновение компьютера. (1 слайд)
Кого считают первопечатником на Руси.
Иван Федоров.
Что вы про него знаете из истории.(2,3 слайды)
Как сегодня печатаются книги?
В типографии.
Кроме книг, какие виды печатной продукции вы знаете?
книги, журналы, брошюры, буклеты, учебники, открытки, визитные
карточки, газеты, справочники, рекламные проспекты…
Как вы думаете нужно ли обязательно идти в типографию, для того
чтобы их напечатать?
Нет.
А что для этого нужно?
Компьютер с нужной программой и принтер.
Какие программы нам могут помочь в этом?
Текстовые редакторы.
Нет. Кроме текстовых редакторов еще есть программы, которые
называются Настольные издательские системы (НИС). (4, 5 слайды)
–На этом занятии мы с вами познакомимся с одной из таких систем.
Microsoft Publisher. (6, 7 слайды)
Какой из видов печатной продукции вы бы использовали для
представления своей специальности. (8 слайд)
Буклет.
Кто знает, что такое буклет.
Буклет – это
Буклеты бывают… Правила наполнения буклета (9, 10 слайды)
Вот эти правила будут критериями оценивания вашей работы.
Как открыть программу. (см. Практическая работа)
5
Идет объяснение открытия программы и выполнения практической
работы.
Результатом практической работы должен стать буклет, который
будет рекламировать вашу специальность. Посмотрим на мой пример. В
вашем распоряжении фотографии, тест, которые вы можете использовать для
создания вашего буклета. Он может отличаться от моего.
Теперь ребята садимся за компьютеры.
IV. Выполнение практической работы.
Во время практической работы физминутка для глаз.
V. Закрепляющий контроль
Вот кубик кто готов его бросить, и ответить на вопрос который ему
выпадет.
VI. Рефлексия.
Студенты поднимают руки в зависимости от их выбора.
VII. Итог урока.
При оценке работы студента учитываются: ответы за тест, работа за
компьютером, результаты оценок по критериям и участие в ходе урока.
За тест от 4 более правильных ответов – 1 бал.
За активное участие на уроке – 0-3 баллов.
За правильный ответ на вопросы закрепляющего контроля 1 бал.
За буклет – 0-8 баллов.
Оценка «5» от 10 балов.
Оценка «4» – 8-9 балов.
Оценка «3» – 4-7 балов
VIII. Задание на дом.
Сделать открытку, посвященную Дню Победы.