Технологическая карта урока "Базовые, мультимедийные и периферийные устройства ПК"
Технологическая карта урока по теме: «Базовые, мультимедийные и
периферийные устройства ПК»
Дисциплина: «Информатика и ИКТ»
Тип урока: "Урок обучающий, опирающийся на имеющиеся знания студентов"
Тип занятия: комбинированный урок
Формы организации обучения: фронтальная и индивидуальная
Преподаватель: Кранцевич Дмитрий Владимирович
Цели урока:
• Углубить полученные ранее знания;
• Использовать полученные знания для выполнения теоретических и практических
заданий;
• Выполнить различные задания для закрепления изученного на занятии учебного
материала.
Учащиеся должны знать:
• Основные составляющие компоненты системного блока ПК;
• Назначение и характеристики каждого компонента;
• Различать базовые, мультимедийные (периферийные) устройства, знать их основные
параметры.
Учащиеся должны уметь:
• Работать с программами-тренажёрами по сборке ПК;
• Ориентировать в особенностях подключения и настройки внутренних и внешних
устройств ПК.
Компетенции
• Выявлять неправильное подключение внутренних и внешних устройств;
• Диагностировать ошибки, возникающие при загрузке ПК, используя систему
самодиагностики и тестирования BIOS;
• Устранять ошибки, возникающие при сбоях оборудования.
ЗАДАЧИ
Развивающая
Развитие технического склада ума
Улучшение навыков самостоятельной работы студента
Образовательная
Закрепить знания и навыки, полученные в ходе изучения дисциплины
Изучить и закрепить усвоение нового материала выполнением тестовых заданий
Воспитательная
Формировать навыки самостоятельной работы
Умение слушать своих товарищей
Воспитание ответственности при выполнении задания.
Воспитание внимания.
Межпредметные связи: информатика
Комплексно-методическое обеспечение урока:
Мультимедийный проектор;
Презентационный материал, тесты в электронном виде, программы-тренажёры;
Интерактивная доска
Персональный компьютер
Технологическая карта урока
№
п/
п
Основные
содержания
этапа
Цель каждого
этапа
Время
Наглядные
пособия
Деятельность
студентов
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент
Создание настроя
студентов
5 минут
слушают
2
Решение ребусов
и теста
(Используя
презентацию)
Проверка знаний
студентов по
предыдущим темам
10
минут
Презентация
Разгадывают
ребусы,
выполняют тест
3
Демонстрация
презентаций
подготовленных
студентами
Получение новых
знаний
30
минут
Презентации
Усвоение нового
материала
студентами
4
Выполнение
тестов для
закрепления
нового материала
Применение
знаний полученных
на уроке
20
Программы
тестирования на
ПК
Программа ставит
оценку каждому
студенту
5
Интерактивный
тест «Устройство
ПК»
Применение
знаний полученных
в ходе изучения
дисциплины
10
Интерактивная
доска
Делают задание на
интерактивной
доске
6
Электронный
интерактивный
плакат-тест
«Компоненты
системной платы
ПК»
Применение
знаний полученных
в ходе изучения
дисциплины
10
Интерактивная
доска
Делают задание на
интерактивной
доске
7
Итог урока
Оценивание
студентов наиболее
активно
работавших на
уроке
5 минут
-
-
ЛИТЕРАТУРА
Основные источники:
1. Могилев А. В. и др. Информатика [Текст]: / учеб. пособие для студ. пед. вузов, 2-е изд.
стер. / А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. К. Хеннер – M: . Академия, – 2013. – 816 с. : ил.
2. Сергеева И. И. Информатика [Текст]: / учебник / И. И. Сергеева, А. А. Музалевская, Н.
В. Тарасова. – М. : ФОРУМ: ИНФРА-М. – 2013. – 336 с. : ил. – (Профессиональное
образование)
3. Партыка Т. Л. Вычислительная техника [Текст]: / учебное пособие, 2-е изд., испр. и
доп./ Т. Л. Партыка, И. И. Попов. – М. : ФОРУМ. – 2013. – 608 с. : ил. - (Профессиональное
образование)
4. Гребенюк Е. И. Технические средства информатизации [Текст]: / учебник для сред.
проф. образования, 2-е изд. стер. / Е. И. Гребенюк, Н. А. Гребенюк. – М. : Академия. – 2014. –
272 с. : ил.
Дополнительные источники:
1. Колдаев В. Д. Архитектура ЭВМ [Текст]: / учебное пособие / В. Д. Колдаев, С. А.
Лупин. – М. : ФОРУМ: ИНФРА-М. – 2013. – 384 с. : ил. – (Профессиональное образование)
2. Максимов Н. В. Технические средства информатизации [Текст]: / учебник, 3-е изд.,
перераб. и доп. / Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, И. И. Попов. - М. : ФОРУМ. – 2013. – 608 с. :
ил. – (Профессиональное образование)
3. Максимов Н. В. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем [Текст]: / учебник, 3-е
изд., перераб. и доп. / Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, И. И. Попов. - М. : ФОРУМ. – 2013. – 512
с. : ил. – (Профессиональное образование)
4. Гагарина Л. Г. Технические средства информатизации [Текст]: / учеб. пособие / Л. Г.
Гагарина. – М. : ФОРУМ. – 2013. – 256 с. : ил. – (Профессиональное образование)
5. Гук М. Аппаратные средства IBM PC [Текст]: / Энциклопедия, 2-е изд. / М . Гук. – СПб.
: Питер. – 2012. – 928 с. : ил.
Интернет-источники:
1. Таненбаум Э., Остин Т., Архитектура компьютера. 6-е изд. – Питер, 2013. 816 с.
[Электронный ресурс]. URL: http://dfiles.ru/files/x59jqunxp (дата обращения: 5.12.16)
2. Максимов Н.В., Партыка Т.Л., Попов И.И. Архитектура ЭВМ и вычислительные
системы. 5-е изд. Питер, 2013. 512 с. [Электронный ресурс]. URL:
http://dfiles.ru/files/mb2r8qmwn (дата обращения: 5.12.16)
3. Калашников О., Ассемблер – это просто. Учимся программировать. БХВ-Петербург,
2013. 336 с. [Электронный ресурс]. URL: http://dfiles.ru/files/h6p04fui0 (дата обращения: 5.12.16)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка интегрированного урока "Фильтры в Adobe Photoshop. Создание схемы для вышивки крестом"
- Презентация "Интерфейс программы Macromedia Flash"
- Тест "Переменные, выражения, основные типы С++"
- Технологическая карта урока "Информационная технология представления информации в виде мультимедийной презентации"
- Конспект урока "Создание графических примитивов в графическом редакторе" 3 класс
- Контрольная работа "Звуковая информация" 10 класс (с ответами)