Лабораторная работа "Программный принцип работы компьютера"

Технологическая карта урока (ФГОС)
Автор
Логвиненко Ольга Александровна
Предмет, класс
Информатика 1курс
УМК
1. Цветкова М.С., Великович М. С. Информатика и ИКТ: учебник для
начального и среднего профессионального образования, издательский центр Академия,
2013. 352 с.
2. http://i5t.ru (сайт преподавателя Логвиненко О.А.)
3. http://e-learn.i5t.ru (дистанционная поддержка курсов)
Тема:
Лабораторная работа «Программный принцип работы компьютера»
Тип урока по целеполаганию:
Закрепление теоретического материала по теме, практическая работа по способам записи
алгоритмов
Цель урока:
Сформировать представления о функциональных возможностях программы
Конструктор алгоритмов.
Сформировать представления о функциональных возможностях программы
Комплект учебных миров.
Сформировать представления о функциональных возможностях программы Basic.
Дать навыки работы с Конструктором алгоритмов, КуМир и средой
программирования Basic
Задачи урока:
1. Обучающая познакомить учащихся с основами работы в программных продуктах.
2. Развивающая - развитие умения рассуждать, приемов умственной деятельности,
формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие
познавательных потребностей учащихся.
3. Воспитательная побудить интерес к изучению информатики, научить работать в
парах, прислушиваться к мнению товарища, высказывать и обосновывать свое мнение.
Основные термины и понятия
темы:
Алгоритм, среда программирования, блок-схема, алгоритмический язык, программа
Планируемые результаты:
Личностные:
-личностные
-предметные
-метапредметные
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к
обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
блочные символы, интерфейс и функциональные возможности программы
Конструктор алгоритмов;
основные команды псевдокода, интерфейс и функциональные возможности
Комплекта учебных миров;
основные команды Basic, интерфейс и функциональные возможности среды
программирования QuickBasic.
Уметь:
вводить блок-схему и делать проверку в Конструкторе алгоритмов;
вводить программу на псевдокоде и делать проверку в Комплекте учебных миров;
вводить программы на языке программирования Basic и делать проверку;
работать с интернет ресурсами.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение сформулировать проблему и найти способ ее решения;
- найти информацию для решения задачи;
- применять полученные знания на уроках информатики.
Регулятивные УУД
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- планировать пошаговое решение задач.
Коммуникативные УУД
- формулировать высказывание, мнение;
- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Организация пространства
Учебный кабинет. Экран, проектор, компьютеры с доступом в Интернет.
Правила работы на уроке
(если они существуют)
Правила поведения в кабинете.
Правила посадки за компьютером.
Правила техники безопасности при выполнении заданий с использованием
компьютерной техники.
Используемые виды
оценивания
Средний по итогам выполнения различных заданий
Межпредметные связи
Математика, физика, основы алгоритмизации и программирования
Формы работы
Парная
Оборудование и программное
обеспечение, сетевые сервисы
Компьютеры с доступом в интернет, учительский компьютер, экран, проектор;
ОС Windows 7, Windows 10, MS Office 2010; браузер; Конструктор алгоритмов, КуМир
2.1.0, среда программирования Basic (http://www.calormen.com/jsbasic/)
Использованные ресурсы:
-литература;
-дидактические материалы
-ссылки на ЭОР
Литература;
1. Цветкова М.С., Великович М. С. Информатика и ИКТ: учебник для
начального и среднего профессионального образования, издательский центр
Академия, 2013. — 352 с.
2. http://e-learn.i5t.ru (дистанционная поддержка курсов)
Дидактические материалы:
1. Методические указания к выполнению лабораторной работы №5 «Программный
принцип работы компьютера»
Интернет-ресурсы
1. Видеоинструкция к программе Конструктор алгоритмов (http://i5t.ru/skachat-po/57-
konstruktor-i-ispolnitel-algoritmov.html)
2. Видеоролик «Основы работы с КуМир» (Д.Тарасов) (http://i5t.ru/uchjoba/video/245-
znakomstvo-s-programmoj-kumir.html)
3. http://e-learn.i5t.ru дистанционная поддержка курсов
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Время
1
2
3
4
6
1.
Организационны
й момент
Приветствует учащихся,
отмечает отсутствующих.
Краткий инструктаж по
технике безопасности при
работе с вычислительной
техникой
5 мин.
2.
Повторение
изученного
материала
Задает вопросы,
дополняет или устраняет
неточности в ответах
учеников.
Перечень вопросов:
1. Из каких этапов
состоит решение
любой задачи?
2. Каким требованиям
должны отвечать
составленные
алгоритмы?
3. В чем заключаются
преимущества и
недостатки
графического
способа записи
алгоритмов?
20 мин.
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Время
1
2
3
4
6
4. Можно ли изменять
внешний вид и
содержимое
блочных символов?
5. В чем заключаются
преимущества и
недостатки записи
алгоритмов на
псевдокоде?
6. Какие языки
программирования
вы знаете? В каких
средах вы работали?
Обсуждает с учениками
решение задачи «Площадь
и периметр
прямоугольника»
графическим,
алгоритмическим и
программным способом.
Пояснения к
задания
лабораторной
работы
На экране файл лабораторной
работы
Дает пояснения к каждому
заданию, обсуждает
возможные варианты
решения предложенных
задач:
Задание 1. Для трех целых
чисел запишите алгоритм
определения суммы,
40 мин
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Время
1
2
3
4
6
разности и среднего
арифметического (блок-
схема, псевдокод, Basic).
Опишите переменные.
Из каких этапов состоит
решение задачи? Какие
типы переменных
целесообразно
использовать при решении
задачи?
Задание 2. Задана запись
на псевдокоде. Составьте
блок-схему и программу
на Basic:
алг Алгоритм (рез
цел d)
нач
цел a,b,c
ввод a,b,c
a:=a+b
b:=a-c
c:=b+c
если a>b
то d:=a-c
иначе d:=a+c
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Время
1
2
3
4
6
все
вывод “d=”, d
кон
Определите результат
выполнения алгоритма
при а=2, b=-3, c=4.
Какие блочные символы
соответствуют командам
псевдокода? Какие
команды Basic
соответствуют командам
псевдокода?
Задание 3. Задана запись
на Basic. Составьте блок-
схему и программу на
псевдокоде:
INPUT “Введите
число”, x
FOR i=1 TO x
IF i mod 2 = 0 THEN
PRINT i
NEXT i
END
Определите результат
выполнения алгоритма
при х=10.
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Время
1
2
3
4
6
Какие блочные символы
соответствуют командам
Basic? Какие команды
псевдокода соответствуют
командам Basic?
3.
Закрепление
нового материала
Ответы на контрольные
вопросы по лабораторной
работе
15 мин.
6.
Подведение
итогов урока,
рефлексия
Выставляет оценки.
Вместе с учениками
анализирует трудности,
возникавшие во время
выполнения задания
5 мин
7.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
http://e-learn.i5t.ru
дистанционная поддержка
курсов
Озвучивает домашнее
задание:
Выполнить практическую
работу «Устройства
хранения информации» и
загрузить на сайт
http://i5t.ru.
5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Лабораторная работа «Программный принцип работы компьютера»
(Тема урока)
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
Лекция в электронном виде по теме
«Алгоритмы и способы их описания»
Книга (CMS
Moodle)
Текст, картинки,
таблицы
http://e-learn.i5t.ruУчебные
дисциплины –
Информатика – Основные
информационные
процессы и их реализация
с помощью компьютеров:
обработка, хранение,
поиск и передача
информации
2
Видеоролик «Инструкция по работе с
Конструктором алгоритмов»
Ролик с
видеохостинга
http://youtube.ru
Видео
http://i5t.ru/skachat-po/57-
konstruktor-i-ispolnitel-
algoritmov.html
3
Видеоролик «Основы работы с КуМир»
Ролик с
видеохостинга
http://youtube.ru
Видео
http://i5t.ru/uch-
joba/video/245-znakomstvo-
s-programmoj-kumir.html
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
4
Текст лабораторной работы «Программный
принцип работы компьютера»
Файл .docx
Текст, рисунки,
таблицы
http://e-learn.i5t.ruУчебные
дисциплины –
Информатика – Основные
информационные
процессы и их реализация
с помощью компьютеров:
обработка, хранение,
поиск и передача
информации
5
Практическая работа «Устройства
хранения информации»
Файл .docx
Текст, таблицы,
элементы управления
http://e-learn.i5t.ruУчебные
дисциплины –
Информатика – Основные
информационные
процессы и их реализация
с помощью компьютеров:
обработка, хранение,
поиск и передача
информации