Конспект урока "Проектирование базы данных" 10 класс
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
Тема урока: Проектирование базы данных
Цели урока:
• выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществления их переноса в новых условиях
• стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
• активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;
• воспитание самостоятельности у учащихся, чувства коллективизма, ответственности за себя и других членов
коллектива;
• развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Задачи урока:
1. Воспитательная – развивать познавательный интерес.
2. Учебная – совершенствовать навыки проектирования БД.
3. Развивающая – развивать умения выявления проблем, анализа, построения гипотез, обобщения, внимательности.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Вид: практикум.
План урока:
1. Мотивация учебной деятельности.
2. Постановка цели урока.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Постановка проблемной ситуации.
5. Преобразование иерархической структуры к реляционной.
6. Обсуждение недостатков БД.
7. Актуализация опорных знаний (нормализация).
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
8. Определение главного ключа.
9. Нормализация БД.
10. Обсуждение полученных результатов.
11. Определение базовой и подчиненных таблиц.
12. Определение связей и их видов.
13. Описание структуры БД.
Подготовительный этап:
Учащиеся самостоятельно формируют группы по 3-4 человека, в зависимости от наполняемости класса. В группах
назначаются (выбираются) командиры. Перед уроком столы расставляются так, чтобы каждая группа сидела отдельно от
других групп. На каждом столе заготовлены чистые таблицы для выполнения каждого этапа урока и схема БД. Заранее в
тетрадях учащиеся делают заготовки таблиц (5 шт., размером 10 на 10 т.к. заранее им не известно условие задания) для
дальнейшего заполнения их в ходе урока.
ХОД УРОКА
1. Мотивация.
Десятки тысяч лет человечество накапливало знания, но лишь сегодня, в начале двадцать первого века, мы начинаем
заниматься их обработкой и сортировкой. И точкой отсчета для новой, информационной эпохи стал именно момент
появления первых баз данных.
База данных – детище нового времени. Потому, что создать некий ее аналог во внекомпьютерной реальности не получится,
без компьютера можно написать книгу и начертить таблицу, нарисовать картину – все, что угодно, кроме базы данных.
До баз данных существовали картотеки – но это было совсем не то, ибо сведения на карточках были мертвы и неизменчивы.
Собственно говоря, о базе данных, на деле мы подразумеваем два различных объекта. Саму базу – сырой и необщительный
материал, громадный массив информации. И программу, средство управления базами данных (СУБД), которая и даст нам
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
возможность воспользоваться этим информационным богатством. Способностью за доли секунды извлекать из большого
массива информации НУЖНЫЕ данные в НУЖНОМ виде, и заключается революционность СУБД, победное шествие
которых мы и наблюдаем сегодня. Без собственной базы данных не обходится сегодня ни одна корпорация, ни одно учебное
заведение или госучреждение.
Мир СУБД велик и практически безграничен, поскольку базы данных применяются сегодня везде – от крупной корпорации и
сети Интернет до небольшого “домашнего” офиса. Говорить о мощных промышленных СУБД мы не будем, однако
познакомившись с пакетом MS Access, вы тем самым заложите основы своей успешной карьеры. Ибо разработчики и
программисты СУБД сегодня без работы не остаются.
Сегодня мы и займемся разработкой БД
2. Цель нашего занятия: спроектировать БД учебного учреждения для дальнейшего ее описания в СУБД MS Access.
3. Актуализация опорных знаний.
Но прежде чем мы приступим к нашей деятельности нам необходимо вспомнить основные понятия, на которые мы будем
опираться при проектировании. На доске заготовлены листы с вопросами, по мере ответов они убираются с доски. Опрос
проходит по группам, а в них по цепочке.
Вопросы:
1. Что называется БД?
2. Какие модели БД вы знаете?
3. Какая БД называется реляционной?
4. Из каких элементов состоит таблица? Что содержат запись и поле?
5. Какие основные типы полей вы знаете?
6. Что такое первичный (главный ключ) БД?
4. Постановка проблемной ситуации:
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
Нашей группе поступил заказ: разработать БД для курсов иностранных языков. Обсудив заказ с менеджером курсов, мы
получили данные, с которыми оперирует организация в виде схемы. Разъяснить схему (приложение 1);
На столах разложены схемы
Но в таком виде мы их обработать не сможем, обсудите и преобразуйте иерархическую структуру БД к табличному виду.
(Учитель во время выполнения данного задания консультирует )
5. Преобразование иерархической структуры в реляционную структуру.
В результате преобразования получается таблица 1 (приложение 2). Ребята по группам проверяют таблицы друг друга.
Таблицы вывешиваются на доске и обсуждаются.
6. Обсуждение недостатков БД.
(Полученная БД обладает рядом недостатков, очевидна некоторая избыточность: повторение даты рождения и адреса одного
и того же человека, фамилии преподавателя и номера группы). Основной недостаток такой БД - возможность нарушения
достоверности данных. Для избавления от недостатков БД должна быть нормализованной.
7. Актуализация опорных знаний. (Нормализация)
Скажите, в каком случае БД считается нормализованной? (Фронтальный опрос)
БД является нормализованной, если выполнены следующие условия:
• каждая таблица имеет главный ключ;
• все поля таблицы зависят только от главного ключа целиком (а не от его части и не от других полей);
• в таблицах отсутствуют группы повторяющихся значений.
8. Определение главного ключа.
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
Учащиеся обсуждают в группах и предлагают ключ, аргументируя свое предложение. В результате обсуждения выбирается
главный ключ.
Главный ключ: “Фамилия” + “дата посещения”.
9. Нормализация БД. Аргументирование результатов.
В результате нормализации получается многотабличная база данных (приложение 3).
1. Определение базовой и подчиненных таблиц.
2. Определение связей и их видов.
3. Описание структуры БД.
По группам устно.
10. Создание БД в MS Access.
Ребята создают структуру этой базы данных в программе MS Access. Создают форму для заполнения БД, вводят в нее
сведения. Придумывают и создают 2–3 запроса различной сложности.
11. Подведение итогов.
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Реляционная БД
Фамилия
Адрес
Дата рожден.
№ каб
Преподаватель
Дата посещ
Язык
Оценка за
курс
Иванова Е.М.
Ленина 76-45
25.08.90
20
Петрова А.К.
11.04.07
Англ.яз
5
Орлова И.Р.
Щетинкина. 20-3
02.03.91
20
Петрова А.К.
11.04.07
Англ.яз
4
Дуров Е.Г.
Чертыгашева 106-68
14.01.90
3
Андреев В.М.
11.04.07
Франц.яз
4
Быкова Е.А.
Некрасова 23-65
08.03.92
10
Жукова
Е.М.
11.04.07
Немец.яз
5
Иванова Е.М.
Ленина 76-45
25.08.90
20
Петрова
А.К.
12.04.07
Англ..яз
5
Орлова И.Р.
Щетинкина 20-3
02.03.91
20
Петрова
А.К.
12.04.07
Англ.яз
4
Дуров Е.Г.
Чертыгашева 106-68
14.01.90
Андреев
В.М.
12.04.07
Франц.яз
4
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы
преподаватель информатики и ИКТ, математики: Макеева Елена Сергеевна
Информатика - еще материалы к урокам:
- Ответы к самостоятельной работе по разделу "Системы счисления"
- Самостоятельная работа по разделу "Системы счисления"
- Конспект урока "Компьютерная графика: области применения, технические средства" 8 класс
- Технологическая карта урока "Создание запросов на выборку в базе данных" 9 класс
- Технологическая карта урока "Создание векторных графических изображений средствами языков программирования в среде Кумир и Паскаль" 7 класс
- Технологическая карта урока "Изменение формы представления информации" 5 класс