Презентация "Службы Интернета. Защита информации в сети" 9 класс

Подписи к слайдам:
Службы Интернета.
  • Защита информации в сети
World Wide Web (WWW) — это самая известная служба Интернета. В основном знакомство с Интернетом начинается именно с этой службы. В WWW, или просто в Web, информация представлена в виде электронных документов, содержание которых, как правило, соответствуют какой-либо тематике (спорт, музыка, новости и т. д.). Такой документ называется сайтом и размещается на компьютере, который называется Web-сервером. Сайт в свою очередь состоит из Web-страниц, на которых представлены тексты, графические изображения, аудио- и видеоклипы, гиперссылки, с помощью которых можно быстро переходить от одного документа к другому, от сайта к сайту.
  • World Wide Web (WWW) — это самая известная служба Интернета. В основном знакомство с Интернетом начинается именно с этой службы. В WWW, или просто в Web, информация представлена в виде электронных документов, содержание которых, как правило, соответствуют какой-либо тематике (спорт, музыка, новости и т. д.). Такой документ называется сайтом и размещается на компьютере, который называется Web-сервером. Сайт в свою очередь состоит из Web-страниц, на которых представлены тексты, графические изображения, аудио- и видеоклипы, гиперссылки, с помощью которых можно быстро переходить от одного документа к другому, от сайта к сайту.
  • WWW— это гипертекстовая информационно-поисковая система, использующая гипертекстовый язык разметки и поддерживающая различные протоколы Интернета для доступа к его информационным ресурсам.
  • В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений НТТР, а сами страницы формируются с помощью специального гипертекстового языка описания документов НТМL. Web-страница представляет файл с расширением .htm или .html Первую версию НТМL разработал сотрудник Европейской лаборатории физики элементарных частиц Тим Бернерс-Ли.
Связь посредством гиперссылок означает, что часть помеченной информации «ссылается на другую информацию, которая может быть расположена в просматриваемом тексте, в другом документе текущего или другого каталога, а также в документе на другом сервере сети Интернет. При активизации гиперссылки совершается переход на указанный объект.
  • Связь посредством гиперссылок означает, что часть помеченной информации «ссылается на другую информацию, которая может быть расположена в просматриваемом тексте, в другом документе текущего или другого каталога, а также в документе на другом сервере сети Интернет. При активизации гиперссылки совершается переход на указанный объект.
  • Гипертекстом называется совокупность связанных гиперссылками текстов.
  • Гиперссылка — это помеченная позиция в документе, указывающая на определенное место просматриваемого текста или на другие документы.
  • Каждый документ или файл в Интернете имеет свой адрес или URL, что позволяет легко ссылаться на него из других документов.
  • Браузер (обозреватель) — это прикладная программа, которая т позволяет получать документы с Web -серверов и отображать их на экране пользователя.
Электронная почта (англ, е-тail — еlectronic mail) одна из наиболее ранних и широко используемых служб Интернета.
  • Электронная почта (англ, е-тail — еlectronic mail) одна из наиболее ранних и широко используемых служб Интернета.
  • Электронная почта — это способ передачи информации в компьютерных сетях, используя протоколы пересылки сообщений.
  • Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель. Доступ к почтовому ящику осуществляется с помощью почтовых программ клиентов (Outlook Express, ТНе Ваt! и др.) или через Web-интерфейс. Почтовые клиенты устанавливаются на компьютере пользователя и работают по протоколам SМТР, РОРЗ или IMAP.
  • Доступ к почтовому ящику через Web- интерфейс предполагает использование браузера. В этом случае почтовый сервер организован как сайт, предоставляющий пользователю доступ к своему почтовому ящику. Почтовый ящик можно создать бесплатно на российских и зарубежных почтовых серверах
Электронный адрес состоит из двух частей, разделенных символом @. Справа от символа указывается имя почтового сервера, а слева имя (логин), которое пользователь выбирает Например,
  • Электронный адрес состоит из двух частей, разделенных символом @. Справа от символа указывается имя почтового сервера, а слева имя (логин), которое пользователь выбирает Например,
  • FТР (протокол передачи данных) обеспечивает работу в сети с файлами любого типа. FТР-сервер предоставляет пользователям возможность просмотра, «скачивания» и «закачки» файлов. Получить доступ к FTР-архиву можно с помощью браузера по URL.
  • Телеконференции — это своеобразная электронная почта. Телеконференции называют также группами новостей. Для работы с группами новостей служат специальные программы-клиенты, например Forte Agent или Outlook Express почтовая программа . Пользователь отправляет сообщение не конкретному лицу, а на имя телеконференции. Сообщения телеконференций хранятся на серверах от трех до семи дней. В течение этого времени с этим сообщением могут ознакомиться другие пользователи и при желании отправить ответ, который также смогут прочитать и другие пользователи.
Теlnetслужба Интернета, которая позволяет пользователю одного компьютера подключаться к другому и работать с ним удаленно, как на своем. Таким образом, становится возможным выполнять на удаленной машине такие действия, как редактирование файлов, запуск прикладных программ и даже системное администрирование.
  • Теlnetслужба Интернета, которая позволяет пользователю одного компьютера подключаться к другому и работать с ним удаленно, как на своем. Таким образом, становится возможным выполнять на удаленной машине такие действия, как редактирование файлов, запуск прикладных программ и даже системное администрирование.
  • С помощью браузера можно получать доступ к информационным ресурсам Интернета, указав в адресной строке URL, соответствующего типа.
Защита информации в сети
  • Защита информации в сети
  • Меры, которые предпринимаются для защиты информации в сети, направлены прежде всего на уменьшение вероятности ее утечки, искажения и утраты. Для защиты локальных компьютеров, имеющих выход в Интернет, используются программы, которые называют персональными брандмауэрами, межсетевыми экранами или просто файер-волами («огненная стена»). Межсетевые экраны могут встраиваться в ОС или устанавливаться отдельно. Они помогают сохранить информацию, находящуюся на дисках компьютера, как от несанкционированного доступа, так и от попыток передачи информации о пользователе в сеть, а также защищают порты от внешних атак. Персональные брандмауэры фильтруют весь входящий и исходящий трафик, чем могут создать довольно много трудностей для взломщика. По сути файервол — это защита, которая стоит между сетевым адаптером и ОС.
  • Любой IР-пакет, прежде чем попасть на обработку операционной системой (например, для маршрутизации или передачи его Web-серверу), проходит через строгий контроль. Любой исходящий пакет также проверяется и после этого может быть пропущен, отброшен или изменен.
Одним из новых свойств межсетевых экранов стала антивирусная проверка почты, сообщений новостей, прилагаемых файлов и прочего трафика, проходящего сквозь экран. Для этого используются антивирусы, внедряемые в программное обеспечение межсетевого экрана. Однако это могут быть и отдельные модули антивирусных пакетов, специально разработанные для конкретных межсетевых экранов. Эта функция становится все более востребованной, учитывая огромное количество вирусов и других вредоносных программ, находящихся в Интернете.
  • Одним из новых свойств межсетевых экранов стала антивирусная проверка почты, сообщений новостей, прилагаемых файлов и прочего трафика, проходящего сквозь экран. Для этого используются антивирусы, внедряемые в программное обеспечение межсетевого экрана. Однако это могут быть и отдельные модули антивирусных пакетов, специально разработанные для конкретных межсетевых экранов. Эта функция становится все более востребованной, учитывая огромное количество вирусов и других вредоносных программ, находящихся в Интернете.
  • При передаче конфиденциальной информации по открытым каналам связи ее необходимо скрыть от посторонних лиц.
  • Криптография - наука о способах преобразования (шифрования) информации с целью защиты ее от незаконного использования.
  • Криптографические методы используются для шифрования информации, которая может быть представлена в виде:
  • письменных текстов;
  • данных, хранящихся на внешних носителях;
  • сообщений, передаваемых в телекоммуникационных сетях;
  • программного обеспечения, графики, речи, видео и т. д.
  • Криптография занимается разработкой и исследованием методов шифрования информации.
Шифрование — это приведение информации к такому виду, когда содержимое исходного текста невозможно прочитать и трудно раскрыть без знания ключа.
  • Шифрование — это приведение информации к такому виду, когда содержимое исходного текста невозможно прочитать и трудно раскрыть без знания ключа.
  • Ключ — это информация, с помощью которой выполняется шифрование и дешифрование сообщения.
  • Вообще алгоритмы шифрования представляют трудноразрешимые задачи, это означает, что для их решения требуются очень мощные ЭВМ и очень много времени.
  • Стеганография - это наука, изучающая такие методы передачи информации, которые скрывают сам факт ее передачи.
  • Стеганография не заменяет криптографию, а дополняет ее еще одним уровнем безопасности.