Конспект занятия "Первое знакомство со средой Перволого" 2 класс

Конспект занятия внеурочной деятельности учащихся по программе «ПервоЛого» (обще-интеллектуальное
направление)
Автор: Бутакова Елена Георгиевна
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема: Первое знакомство со средой Перволого
Продолжительность: 40 мин
Класс: 2
Материалы: план урока, интерактивная презентация, отдельные слайды, демонстрация рабочей среды Перволого 4.0
Файлы: презентация, черепаха. mj3 (альбом Перволого с двумя листами, на которых размещены готовые задания для
работы учащихся)
Цели:
1. Обучающие:
Повторение правил поведения и техники безопасности в кабинете информатики.
Знакомство с мультимедийной средой Перволого:
o с интерфейсом программы;
o с набором инструментов и командами в среде ПервоЛого 4.0;
формирование знаний, умений и навыков работы с инструментами Рисовалки.
2. Развивающие:
развитие памяти, внимания, логики при работе с программным продуктом;
формированию алгоритмического мышления школьников.
3. Воспитательные:
воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
воспитанию целеустремленности и результативности в процессе решения учебных задач.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Поверка домашнего
задания
Правила поведения и техники безопасности в кабинете
информатики, плакат
Ученики по цепочке
рассказывают основные
правила поведения и
техники безопасности в
кабинете информатики
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки других
Личностные УУД:
- развитие речи,
- умение кратко
формулировать мысль
- умение приводить
примеры из личного опыта
3
Диктант по
клеточкам
Слушают учителя,
выполняют рисунок в
тетради
Личностные УУД:
- умение слушать
- умение выполнять
команды в верной
последовательности
- умение аккуратно
выполнять работу
4
Загадка
Отгадайте загадку и узнаете, главного героя нашего
урока:
Может жить она везде,
И на суше, и в воде.
В панцире со всех сторон,
Не раздавит даже слон.
Вот, вручила Буратино,
Ключик из болотной тины.
Тяжела её рубаха,
Кто же это…
Слушают загадку,
говорят отгадку
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки других
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
5
Формулирование
темы и целей урока
Как же будет связан наш урок с черепашками?
Сегодня мы с вами познакомимся с компьютерным
миром, в котором живут веселые, творческие
черепашки. А называется этот мир: Перволого.
Так как же мы цели поставим:
Что мы должны узнать? Чему будем учиться?
Выдвигают свои
предположения
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу
5
Объяснение темы
урока с элементами
исследования
Займите рабочие места за компьютером (на
компьютерах учащихся в среде Перволого открыт
проект Черепаха, ребятам необходимо с помощью
инструментов Рисовалки раскрасить данное
изображение, на втором листе соединить по точкам
цифры с помощью инструмента прямая)
На интерактивной доске открыт тот же проект,
учитель задает вопросы по ходу работы,
Смотрят, выполняют
сказанные действия на
компьютере в Перволого,
отвечают на вопросы,
анализируют
учащиеся изучают
инструменты Рисовалки,
выдвигают
предположения, для чего
те или иные
инструменты могут
использоваться,
проверяют на практике
Познавательные УУД:
- развитие навыков
исследования;
6
Физкультминутка
Физкультминутка «Черепашка».
Черепашка утром рано (закрывают и открывают
глаза)
Встала с мягкого дивана (встают)
Черепашка потянулась (потягиваются)
Солнцу в небе улыбнулась (улыбаются)
И надела черепашка (изображают, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку (руками в воздухе рисуют
клетку)
И позавтракав немного (изображают, что едят)
Собралась она в дорогу (изображают, что кладут
что-то в сумку)
По тропиночке пошла (шаг на месте)
Слушают учителя,
выполняют названные
действия
Регулятивные УУД:
умение одновременно
удерживать несколько
видов деятельности:
двигательную, речевую,
мыслительную.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Медленно и не спеша (переходят на медленный шаг)
То направо повернет (поворот направо)
То налево, то вперед (поворот налево, потом вперед)
Ох, нелегок длинный путь (вытирают пот со лба)
Хорошо бы отдохнуть (присесть на корточки)
Черепашка вдруг зевнула (зевают)
И спокойным сном уснула (спят, руки под щеку)
И поспав часок другой
Медленно пришла домой (открыли глаза, сели на свои
места).
7
Закрепление
учебного
материала.
Компьютерный
практикум
Работа со вторым листом проекта
Регулятивные УУД:
- формирование навыков
работы с ПК
Личностные УУД:
- формирование навыков
работы с инструментами
графического редактора
- развитие логического
мышления
8
Итоги урока
Что нового узнали? Чему научились сегодня на
занятии? Чему еще вы хотите научиться в программе
Перволого?
Черепашка ждет вас через неделю на следующее
занятие!
Рассказывают о своей
работе, проводят
самооценку
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Список использованных источников
1. Сопрунов С.Ф., Ушаков А.С., Яковлева Е.И. ПервоЛого 4.0: справочное пособие. М.: Институт новых технологий, 2013
2. Яковлева Е.И. ЛогоМозаика. М.: Институт новых технологий
3. Плакат «Правила поведения в компьютерном классе», http://shop.million-otkrytok.ru/pub_images/catalog/460326259100084819.jpg
4. Задание «Соедини по точкам. Черепаха» https://www.i-igrushki.ru/upload/medialibrary/ad0/ad0cc8457837ca0412f85d00fa41556a.jpg