Конспект урока "Кодирование чисел, участвующих в расчётах" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 9 классе
«Кодирование чисел, участвующих в расчётах»
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Иванова Юлия Михайловна
Липецк 2013
Тема: Кодирование чисел, участвующих в расчётах
УМК «Информатика и ИКТ», основная школа, 8-9 классы, автор Н.Д. Угринович
Цели:
1) образовательная: изучить основные понятия, такие как «система счисления»,
«позиционная и непозиционная система счисления», «основание системы счисления»,
«развёрнутая запись числа»;
2) развивающая: развитие алгоритмического мышления, умений применять полученные
знания при решении задач;
3) воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, сформировать такие
качества как усидчивость, аккуратность, внимательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Характеристика контингента обучающихся: 9 класс.
Уровень изучения дисциплины: базовый.
Время урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Форма обучения: групповая.
ТСО: учебники, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
План урока
I. Организационное начало урока (2 минуты)
II. Сообщение темы урока (1 минут)
III. Изучение нового материала (18 минут)
IV. Физкультминутка (3 минут)
V. Закрепление изученного материала (15 минут)
VI. Подведение итогов (2 минуты)
VII. Выставление оценок (2 минуты)
VIII. Домашнее задание (1 минута)
IX. Организационное окончание урока (1 минута)
Ход урока
I. Организационное начало урока
- Здравствуйте!
- Все готовы к уроку? Кто отсутствует?
II. Сообщение темы урока
- На сегодняшнем уроке мы будем изучать новую тему: «Кодирование чисел,
участвующих в расчётах»
III. Изучение нового материала
- «Все есть число» - так говорили пифагорейцы, подчёркивая необычно важную роль
чисел практической деятельности. Современный человек каждый день запоминает номера
машин и телефонов, в магазине подчитывает стоимость покупок, ведёт семейный бюджет и т.д.
Числа, цифры с нами везде.
- Люди всегда считали и записывали числа, даже пять тысяч лет назад. Но записывали они
их совершенно по-другому, по другим правилам. Но в любом случае число изображалось с
помощью любого или нескольких символов, которые называются цифрами.
Цифры это символы, участвующие в записи числа и составляющие некоторый алфавит.
- Что же такое число? Первоначально число было привязано к тем предметам, которые
пересчитывались. Но с появлением письменности число отделилось от предметов пересчёта и
появилось понятие натурального числа. Дробные числа появились в связи с тем, что человеку
потребовалось что-то измерять и единица измерения (эталон) не всегда укладывалось целое
число раз в измеряемой величине.
- Число это некоторая величина.
- Числа складываются из цифр по особым правилам. На разных этапах развития
человечества, у разных народов эти правила были различны и сегодня мы их называем
системами счисления.
- Запишите у себя в тетрадях
Система счисления совокупность приёмов и правил записи чисел с помощью
определённого набора символов.
Все известные системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.
В непозиционных системах счисления количественный эквивалент каждой цифры не
зависит от её положения (места, позиции) в записи числа.
- Примером непозиционной системы счисления, которая сохранилась до наших дней,
может служить система счисления, которая применялась более двух с половиной тысяч лет
назад в Древнем Риме. В основе римской системы счисления лежали знаки I (один палец) для
числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X (две сложенные ладони) для 10, а для обозначения
чисел 100, 500 и 1000 стали применять первые буквы соответствующих латинских слов (Centum
сто, Demimille половина тысячи, Mille тысяча).
- Чтобы записать число, римляне разлагали его на сумму тысяч, полутысяч, сотен,
полусотен, десятков, пятков, единиц. Например, десятичное число 28 представляется
следующим образом:
XXVIII = 10+10+5+1+1+1
(два десятка, пяток, три единицы).
- Начертите у себя в тетрадях следующую таблицу
Таблица 2.1.1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
50
100
500
1000
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
L
C
D
M
- Запишите у себя в тетрадях
Непозиционные системы счисления имеют ряд существенных недостатков:
1) существует постоянная потребность введения новых знаков для записи больших чисел;
2) невозможно представлять дробные и отрицательные числа;
3) сложно выполнять арифметические операции, так как не существует алгоритмов их
выполнения.
В позиционных системах счисления количественный эквивалент (значение) цифры
зависит от её места (позиции) в записи числа.
Основные достоинства любой позиционной системы счисления простота
выполнения арифметических операций и ограниченное количество символов (цифр),
необходимых для записи любых чисел.
Основанием позиционной системы счисления называется возводимое в степень целое
число, которое равно количеству цифр, используемых для изображения чисел в данной системе
счисления. Основание показывает также, во сколько раз изменяется количественное значение
цифры при перемещении её на соседнюю позицию.
Разряд позиция цифры в числе
- Послушайте!
- Возможно множество позиционных систем, так как за основание системы счисления
можно принять любое число, не меньше 2. Наименование системы счисления соответствует её
основанию (десятичная, двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная и так далее).
- Десятичная система характеризуется тем, что в ней 10 единиц какого-либо разряда
образуют единицу следующего старшего разряда. Другими словами, единицы различных
разрядов представляют собой различные степени основания числа 10.
- Запишите у себя в тетрадях
В позиционной системе счисления число в развёрнутой форме может быть
представлено в следующем виде:
A
q
= ±(a
n-1
q
n-1
+ a
n-2
q
n-2
++ a
0
q
0
+ a
-1
q
-1
+ a
-2
q
-2
++ a
-m
q
-m
)
Здесь А само число,
q основание системы счисления;
a
i
цифры, принадлежащие алфавиту данной системы счисления;
n число целых разрядов числа;
m число дробных разрядов числа.
Пример. 4718
10
= 4*10
3
+7*10
2
+1*10
1
+8*10
0
.
- А теперь запишем алфавит различных систем счисления
А
2
= {0,1}
А
4
= {0,1,2,3}
А
8
= {0,1,2,3,4,5,6,7}
А
10
= {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}
А
16
= {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F}
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
- А теперь для того, чтобы вы лучше усвоили новую тему, выполним практическое
задание
Задание 1. Запишите число 52314
10
в развёрнутой форме
(Ответ: 52314
10
= 5*10
4
+2*10
3
+3*10
2
+1*10
1
+4*10
0
).
Задание 2. Запишите число 452,28
10
в развёрнутой форме
(Ответ: 452,28
10
= 4*10
2
+5*10
1
+2*10
0
+2*10
-1
+4*10
-2
).
Задание 3. Запишите число 10011,1
2
в развёрнутой форме
(Ответ: 10011,1
2
= 1*2
4
+0*2
3
+0*2
2
+1*2
1
+1*2
0
+1*2
-1
=19,5
10
).
Записав двоичное число 10011,1
2
в развёрнутом виде и произведя вычисления, получим
это число, выраженное в десятичной системе счисления.
Задание 4. Запишите число 7764,1
8
в развёрнутой форме
(Ответ: 7764,1
8
= 7*8
3
+7*8
2
+6*4
1
+4*8
0
=4084,125
10
).
Задание 5. Запишите число 3AF
16
в развёрнутой форме
(Ответ: 3AF
16
= 3*16
2
+10*16
1
+15*16
0
=768+160+15=943
10
).
VI. Подведение итогов
- На этом уроке мы изучили новую тему: «Кодирование чисел, участвующих в расчётах»,
познакомились с такими понятиями как система счисления, позиционная и непозиционная
система счисления, научились переводить числа из десятичной системы в двоичную систему
счисления.
VII. Выставление оценок
- На этом уроке все справились с заданием, поэтому получат хорошие оценки.
VIII. Домашнее задание
1) Гл.3 п.3.1, 3.1.1
2) Записи в тетрадях
3) Записать в развёрнутой форме следующие числа 5627,12
10
; 1011001,11
2
; 4523,112
8
;
2DEF
16
.
IX. Организационное окончание урока
- Урок окончен.
- До свидания!
Список использованной литературы
1. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н. Д. Угринович. 2-е изд.
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. 295с.
2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
2-е изд., испр. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collektion.edu/ru - «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
2. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
3. http://www.metod-kopilka.ru/ - методическая копилка учителя информатики