План-конспект урока "Создание информационных моделей - диаграмм" 6 класс

План-конспект урока информатики
Учитель: Кряжевских Ольга Владиславовна, учитель информатики МБОУ СОШ №11 г. Кизел.
Класс: 6
Предмет: Информатика
Тема: «Создание информационных моделей – диаграмм».
Этап обучения по данной теме (начальный, основной, завершающий): завершающий по теме «Графики и диаграммы»
Тип урока: урок освоения новых знаний
Образовательные цели:
познакомить учащихся с понятием «диаграмма», видами диаграмм;
формировать умение грамотно «читать» диаграммы и представлять информацию с помощью диаграмм;
способствовать осознанию зависимости здоровья от образа жизни человека.
Воспитательные цели:
развивать познавательный интерес к предмету;
формировать умения и навыки учебного сотрудничества;
приобретать опыт рефлексивно-оценочной деятельности.
Развивающие цели (УУД, компетенции): развитие универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
извлекать, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму представления
информации;
развивать умение построения логической цепи рассуждения;
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные УУД:
развивать умение целеполагания;
составлять план изучения темы под руководством учителя;
учиться работать по предложенному учителем алгоритму;
развивать умение саморегуляции.
Коммуникативные УУД:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
развивать речевую деятельность: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал для работы в группах, маркеры.
Оценочная деятельность на уроке (в чем проявится): вербальная, самооценка.
Основные источники информации:
учебник Босова Л.Л. - Информатика 6 класс ФГОС [2013],
рабочая тетрадь Босова Л.Л. - Информатика 6 класс ФГОС [2014],
презентация «Диаграммы».
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя,
педагога
Деятельность ученика,
воспитанника
Формируемые компетенции,
УУД
Методические,
технологичес-
кие приемы
Прогнозируемый
результат
Организационный
момент
Создание условий
для осознанного
вхождения
обучающихся в
пространство
деятельности на
уроке
Приветствует
обучающихся с целью
создания
благоприятной
атмосферы урока.
Настраиваются на
урок и восприятие
материала.
Регулятивные УУД:
саморегуляция (способность к
мобилизации сил и энергии).
Беседа
Готовность к
деятельности,
положительная
эмоциональная
направленность.
Подготовка
учащихся к работе
на основном этапе
урока
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся
Подводит
обучающихся к
формулировке темы
урока
Определяют и
формулируют тему
урока
Познавательные УУД:
смыслообразование
(установление связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом).
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в
устной речи.
Регулятивные УУД: умение
высказывать свое
предположение.
Диалог
Обучающиеся
самостоятельно
формулируют тему
урока: «Диаграммы».
Постановка цели и
задач
Побуждает
обучающихся к
высказыванию своего
мнения. Подводит
обучающихся к
составлению плана
изучения темы.
Пытаются
сформулировать цели,
составляют план
изучения для построения
нового знания.
Познавательные УУД:
общеучебные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели.
Регулятивные УУД:
целеполагание (постановка
учебной задачи); планирование
(составление плана и
последовательности действий).
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Диалог
Обучающиеся
формулируют
учебные задачи,
составляют план
изучения темы,
вступают в диалог.
Актуализация
знаний
Организует работу
по созданию в памяти
системы опорных
знаний и умений для
осознанного
восприятия новых
знаний.
Вступают в диалог.
Формулируют
Познавательные УУД:
логические: обобщение.
Коммуникативные УУД:
умение с точностью выражать
свои мысли.
Диалог
Обучающиеся
формулируют
понятие
«диаграмма»,
приводят примеры ее
применения
Работа над новым
материалом
Мотивация к
учебному действию,
организация
коммуникативного
взаимодействия для
построения нового
способа действия
Учитель организует
совместный разбор
заданий с
обучающимися,
подводит
обучающихся к
формулировке видов
диаграмм.
Вступают в диалог.
Определяют и называют
виды диаграмм.
Познавательные УУД:
логические: анализ объектов с
целью выделения признаков;
обобщение.
Коммуникативные УУД:
умение с точностью выражать
свои мысли.
Диалог
Обучающиеся
вступают в диалог,
называют основные
виды диаграмм.
Первичное
усвоение новых
знаний
Самостоятельная
деятельность
обучающихся по
Организует
учебное
взаимодействие
Ищут способы
решения учебной задачи.
Определяют план своих
Познавательные УУД:
общеучебные: поиск и
выделение необходимой
Групповая
работа.
Исследование.
Выбрана
необходимая
информация,
усвоению новых
знаний
(практикум)
обучающихся в
группах для
приобретения новых
знаний по теме.
Выступает в роли
консультанта.
действий. Участвуют в
обсуждении содержания
материала, переходят к
выполнению
практического задания:
осуществление
поисковой деятельности,
построение диаграмм по
исходным данным,
анализ диаграммы.
информации, решение рабочих
задач; структурирование данных;
осознанное построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.
логические: анализ объектов с
целью выделения необходимой
информации.
Регулятивные УУД:
планирование (составление
плана действий); оценка
(выделение и осознание
обучающимися того, что уже
усвоено, оценка результатов
работы.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Моделирование.
Работа с
различными
источниками
информации.
выполнена
практическая часть,
осуществлен анализ
диаграммы.
Представление
итогов работы
Учитель
осуществляет
промежуточный
контроль выполнения
заданий практикума.
Представители групп
отчитываются после
выполнения каждого
задания.
Познавательные УУД:
общеучебные: осознанное
построение речевого
высказывания. Понимание и
адекватная оценка выступления.
логические: доказательство;
обобщение информации.
Регулятивные УУД:
саморегуляция; оценка
(осознание качества и уровня
усвоения материала).
Коммуникативные УУД:
владение монологической и
диалогической формами речи.
Устное
выступление
Представлены
итоги работы групп.
Первичное
закрепление нового
способа действия
Учитель задает
вопросы по теме
урока
Участвуют в
обсуждении содержания
урока во фронтальном
режиме
Познавательные УУД:
общеучебные: осознанное
построение речевого
высказывания.
логические: обобщение
информации.
Регулятивные УУД: оценка
(осознание качества и уровня
усвоения материала).
Коммуникативные УУД:
владение монологической и
диалогической формами речи.
Фронтальный
опрос
Обучающиеся
дают ответы на
поставленные
вопросы.
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Побуждает учащихся
к рефлексии.
Рефлексия своих
действий.
Регулятивные УУД: оценка
(выделение и осознание
учащимися того, что усвоено).
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
Построение
законченного
высказывания
Подведены итоги
урока. Учащиеся
адекватно оценивают
свою деятельность на
уроке.