План-конспект урока "Назначение и устройство персонального компьютера" 8 класс

План-конспект урока по теме «Назначение и устройство персонального
компьютера»
Черникова И.С., учитель информатики
Класс: 8
Тип урока: Объяснение нового материала
Вид урока: Комбинированный
Тема урока: Назначение и устройство персонального компьютера
Цель урока: Создание условий для формирования целостного
представления о функциональном назначении
персонального компьютера и архитектуре компьютера.
Задачи урока: образовательная: познакомить с функциональным
назначением компонентов компьютера;
развивающая: развитие внимания и аналитического
мышления, становление и развитие операционного
мышления;
воспитательная: достижение сознательного усвоения
учебного материала учащимися, формирование умения
работать в коллективе, правильного использования
компьютерных терминов.
Планируемые образовательные результаты
предметные - систематизированные представления об основных устройствах
компьютера и их функциях;
метапредметные - обобщённые представления о компьютере как
универсальном устройстве обработки информации;
личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека;
способность увязать знания об основных возможностях компьютера с
собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с
историей вычислительной техники.
Решаемые учебные задачи:
1) разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно
управляемого устройства;
2) обобщение представлений об основных устройствах компьютера с точки зрения
выполняемых ими функций; проведение аналогии между человеком и
компьютером;
3) рассмотрение основных характеристик компьютера;
4) рассмотрение схемы информационных потоков в компьютере.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
персональный компьютер;
процессор;
память;
устройства ввода информации;
устройства вывода информации;
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
электронная доска;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
презентация «Назначение и устройство и компьютера»
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос,
объяснительно-иллюстрированный,
самостоятельная работа
Используемый материал: УМК Учебник МЕмакин И.Г. Информатика и ИКТ.
Базовый курс: Учебник для 8 класса / И.Г.Семакин,
Л.А.Залогова, С.В.Русаков,Л.В.Шестакова. 3-е изд. -
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 176 с.: ил.;
Презентация «Назначение и устройство персонального
компьютера»
Электронные цифровые ресурсы
Прогнозируемый результат: В результате занятия обучающиеся должны:
Знать:
Определение персонального компьютера;
Основные и периферийные устройства компьютера;
Устройства ввода и вывода информации;
Области применения ПК.
Уметь:
Характеризовать основные устройства ПК;
Характеризовать периферийные устройства ПК.
Формируемые УУД:
Личностныу УУД:
- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции
познавательного мотива
Регулятивные УУД:
- самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
- ставить учебную задачу ;
- выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознать качество и
уровень усвоения;
- самостоятельно организовывать поиск информации , сопоставлять полученную
информацию с имеющимся жизненным опытом.
Коммуникативные УУД:
- владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное
высказывание;
- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
определять цели и функции участников, способы взаимодействия;
планировать общие способы работы;
- осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.
Познавательные УУД:
- самостоятельно осуществлять поиск и выделять необходимую информацию;
- строить логические цепи рассуждений.
План урока
1. Организационный момент. Создание рабочей обстановки (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
Обучающиеся отвечают на вопросы по теме «Человек и информация»
3. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
4. Основная часть (28 мин.)
4.1. Изложение нового материала (обучающиеся внимательно смотрят презентацию,
которую демонстрирует преподаватель; фиксируют записи в тетрадях) (14 мин.)
4.2. Физминутка (1 мин).
4.3. Закрепление изученного материала. Обучающиеся делятся на две группы. Одна
группа выполняет поиск информации в Интернете и отвечает на вопросы
кроссворда, а вторая группа самостоятельно выполняет предложенные им
задания на карточках. Проверка . (13 мин.)
5. Заключительная часть (10 мин.)
5.1. Обобщение, подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся (8 мин.)
5.2. Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
ЭТАПЫ
ДИДАКТИЧЕНСКИЕ
ЗАДАЧИ ЭТАПА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВРЕМЯ
УЧИТЕЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
1.Организационный
момент
Создание рабочей
обстановки, проверка
присутствующих
Приветствует обучающихся,
фиксирует отсутствующих,
проверяет готовность
учащихся к занятию,
переключает их внимание на
изучение материала
Приветствуют
учителя, готовятся к
восприятию учебного
материала
2 мин.
2. Актуализация
опорных знаний
Осмысление изученного
ранее материала,
применение знаний,
умений и навыков на
практике.
Фронтальный опрос по теме
«Человек и информация»
(приложение 1).
Отвечают на вопросы.
3 мин.
3. Мотивация
учебной
деятельности
Определение целей
занятия, создание
мотивации учебно-
познавательной
деятельности
обучающихся.
- Ребята, кто принимал
участие в покупке ПК?
- На что вы обращали при
этом внимание?
- Как вы думаете, что мы с
вами на уроке будем изучать?
Ответы обучающихся.
2 мин.
Сообщение темы «Назначение
и устройство персонального
компьютера» и целей урока
Записывают число и
тему урока в тетрадях
4. Основная часть
28 мин.
4.1.Изложение
нового материала
Создание условий для
восприятия, осмысления и
первичного запоминания
знаний и способов
действий.
Демонстрирует презентацию,
дает под запись основные
моменты. (Презентация)
Внимательно смотрят,
слушают, делают
фиксирующие записи
в тетради:
определение ПК,
основные и
периферийные
устройства,
устройства ввода и
вывода информации.
14 мин.
4.2. Физкультминутка
Снятие напряжения
Озвучивает и показывает
движения физкультминутки
(Приложение 4).
Встают со своих мест,
повторяют за
учителем слова и
движения.
1 мин.
4.3. Закрепление
изученного
материала
Усвоение обучающимися
новых знаний и способов
действий на уровне
применения в измененных
обстоятельствах.
Делит обучающихся на две
группы; дает комментарии к
выполнению заданий.
Работают
индивидуально.
Первая группа
выполняет поиск
информации в
Интернете и отвечает
на вопросы
кроссворда
(Приложение 2,
вторая выполняет
задания на карточках
(Приложение 3)
13 мин.
5. Заключительная
часть
10 мин.
5.1. Обобщение
материала,
подведение итогов и
рефлексия
Осмысление изученного
материала, подведение
итогов урока. Выявление
недочетов.
1. Обобщает учебный
материал.
2. Сообщает оценки.
3. Анализирует и
обсуждает типичные
ошибки, допущенные
обучающимися.
Внимательно
слушают.
Рефлексируют свои
действия (проводят
параллель между
знанием и незнанием)
8 мин.
5.2. Домашнее
Осознание обучающимися
Выдает опережающее задание
Фиксируют домашнее
2 мин.
задание
целей, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
задание
Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса
1. Что такое информация?
2. Какой бывает информация по способу восприятия? По способу
представления?
3. Назовите социально-значимые свойства информации.
4. Что изучает наука Информатика?
Приложение 2
Идея заимствована из разработки внеклассного мероприятия Серых С.Н.
Учащимся предлагается посетить Виртуальный музей информатики (http
://informat444.narod.ru/museum/), другие Интернет-ресурсы и найти там информацию,
необходимую для разгадывания кроссворда, составленного из фамилий людей, внесших
значительный вклад в развитие вычислительной техники.
Вопросы:
1. Ученый, имя которого связано с созданием лаборатории по разработке
ЭВМ, названной МЭСМ (Малая электронная счетная машина); создатель первого
компьютера в континентальной Европе.
2. Под его руководством были разработаны: "Стрела", "Урал-1"
3. Он является одним из зачинателей теоретического и системного
программирования, создателем Сибирской школы информатики. Его существенный вклад
в становление информатики как новой отрасли науки и нового феномена общественной
2
5
6
8
3
4
7
1
Е
Е
Ш
Ш
Е
Е
К
К
жизни широко признан в нашей стране и за рубежом.
5. Изобретатель «мыши», но не только.
4. Изобретатель гипертекста.
6. Автор проекта первой электронно-счетной машины
7. Изобретатель, впервые продемонстрировавший работу устройства под
управлением перфокарт.
8. Изобретатель счетного устройства. В честь его назван язык
программирования.
Ответы:
2
Р
5
Э
6
Ц
8
П
А
3
Е
4
Б
Н
У
7
Ж
А
1
Л
М
Р
У
Г
З
А
С
Е
Е
Ш
Ш
Е
Е
К
К
Б
Е
О
Л
К
А
Е
В
В
Ь
А
Л
Д
Б
Р
Ь
Е
А
Д
В
Р
Т
Приложение 3
Расставь цифры, соответствующие устройствам персонального компьютера
1.колонки
2.монитор
3.мышь
4.клавиатура
5.джойстик
6.принтер
7.сканер
8.микропроцессор
9.внутренняя память (ОЗУ и ПЗУ)
10.внешняя память
11.контроллеры устройств
Приложение 4
Учебная физминутка для снятия напряжения с кистей рук и плечевого пояса
Мы бегали по школе
(движение руками и ногами как при беге)
И считали этажи
(бьем ладонями по коленям)
Раз, два, три, четыре - получается четыре
(имитируем удары палочками по барабану из стороны в сторону)
Делим, делим на четыре
(движения руками крест на крест с прямыми ладонями)
Умножаем на четыре
(движения руками крест на крест с зажатыми кулаками)
Получается четыре
(показываем на пальцах сколько получается)
Повторить три раза, потянуться с вытянутыми руками вдох, опустить руки- выдох
Список ЦОР:
1.http://www.metodist.lbz..ru
2.htttp:/school-collection.edu.ru