Презентация "Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере" 9 класс

Подписи к слайдам:

I вариант

II вариант

Моделирование-

Модель-…

Информационные модели -это…

Материальные модели – это…

Классификация моделей по области использования:…

Классификация моделей с учетом фактора времени:…

Самостоятельная работа

Основные этапы разработки и

исследования моделей

на компьютере

Такая модель выделяет существенные, с точки зрения целей проводимого исследования, параметры объекта, а несущественными параметрами пренебрегает. Такая модель выделяет существенные, с точки зрения целей проводимого исследования, параметры объекта, а несущественными параметрами пренебрегает.

1.Описательная информационная модель

Пример Площадь трапеции вычисляется как произведение полусуммы её оснований на высоту

в

а

h

В такой модели с помощью формул, уравнений или неравенств фиксируются формальные соотношения между начальными и конечными значениями свойств объектов, а также накладываются ограничения на допустимые значения этих свойств. В такой модели с помощью формул, уравнений или неравенств фиксируются формальные соотношения между начальными и конечными значениями свойств объектов, а также накладываются ограничения на допустимые значения этих свойств.

2.Формализованная модель

Пример Sтрапеции = ½*(а+в)*h Т.е. выраженная на понятном для компьютера языке: Т.е. выраженная на понятном для компьютера языке:
  • Создание её в форме проекта на одном из языков программирования;
  • Построение её с использованием электронных таблиц или других приложений

3.Компьютерная модель

Пример Программа на Turbo Pascal: var a, b, h : integer; s : real; begin writeln(‘Введите меньшее основание’); readln(a); writeln(‘Введите большее основание’); readln(b); writeln(‘Введите высоту’); readln(h); s:=0.5*(a+b)*h; writeln(‘Площадь трапеции = ’, s); end. Если компьютерная модель существует в виде проекта на одном из языков программирования, её нужно запустить на выполнение, ввести исходные данные и получить результаты Если компьютерная модель существует в виде проекта на одном из языков программирования, её нужно запустить на выполнение, ввести исходные данные и получить результаты

4.Компьютерный эксперимент

Если компьютерная модель исследуется в приложении, то можно построить диаграмму или график, провести сортировку и поиск данных или использовать другие специализированные методы обработки данных

4.Компьютерный эксперимент

При использовании готовой компьютерной визуальной интерактивной модели необходимо ввести исходные данные, запустить модель на выполнение и наблюдать изменение объекта и характеризующих его величин

4.Компьютерный эксперимент

В случае несоответствия результатов, полученных при исследовании информационной модели, измеряемым параметрам реальных объектов можно сделать вывод, что на предыдущих этапах построения модели были допущены ошибки или неточности. В случае несоответствия результатов, полученных при исследовании информационной модели, измеряемым параметрам реальных объектов можно сделать вывод, что на предыдущих этапах построения модели были допущены ошибки или неточности.

5.Анализ полученных результатов

и корректировка исследуемой модели

Практическое задание Произведите моделирование вычисления любой известной вам формулы из геометрии (например, площадь фигуры, её периметр, теорема Пифагора и т.д.) Литература Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2009.