Конспект урока "Оператор вывода PRINT"
Урок №2.
Тема: Оператор вывода PRINT.
Цель урока: Выучить оператор вывода, его назначение и способы записи.
Познакомить с оператором REM. Научить записывать оператор в среде Qbasic.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
Какие из следующих последовательностей символов являются выражениями,
записанными по правилам алгоритмического языка:
а) 1; б) a; в)ab; г)1+y; д)2xy; e) -2*xy; ж) xy2; з) x
2
+y
2
; и) -abs(x)+sin(y);
k) abs(x)+cos(abs(y-1,7)); л)x+y*z; м)1/2+beta?
IV. Теоретическая часть.
Главной частью программы является последовательность инструкций, которую должен
выполнить компьютер. Эти инструкции принято называть операторами языка, а всю
последовательность инструкций — программой.
Как правило, программа начинается с заголовка, для записи которого используется
оператор REM (remark - ремарка, замечание).
Синтаксис: REM [комментарий]/
Оператор REM – неисполняемый. Название и назначение программы необязательный, но
крайне желательный элемент хорошего стиля записи программ.
Следующий оператор, который мы рассмотрим, это оператор вывода на экран PRINT.
Итак, оператор PRINT – выводит данные на экран монитора.
Синтаксис: PRINT [список].
Параметр список – это числовые и строковые выражения, разделенные запятыми, точками
с запятой. Чтобы элементы списка вывести подряд в одной строке, в операторе PRINT их
разделяют запятыми или точкой с запятой. ВНИМАНИЕ! Строка экрана разделена на зоны по 14
символов. Если разделитель запятая, то очередной элемент списка выводится в начале
следующей зоны. Если разделитель точка с запятой, то очередной элемент выводится
непосредственно на следующую символьную позицию. Если же точка с запятой стоит в конце
списка вывода, то следующая команда PRINT продолжит вывод в этой же строке.
Оператор PRINT позволяет производить арифметические вычисления. Для этого
необходимо в параметре список набрать арифметическое выражение, соблюдая правила записи
арифметических выражений на алгоритмическом языке.
Четко организованно, полно и понятно вывести данные на экран – элемент хорошего стиля
программирования.
Например:
В программе
На экране монитора
PRINT 6,7,57
6 7 57
PRINT “a=”;45
a=45
PRINT “3*2=”;3*2
3*2=6
PRINT “3*2=”,3*2
3*2= 6
PRINT “при а”;а,”при b=”;b
при а=4 при b=100
PRINT “14*2=”;
PRINT “???55555555”
14*2???55555555
Все операторы набираются с клавиатуры в среде Basic. Чтобы запустить программу на
исполнение необходимо нажать клавишу F5.
V. Практическая работа.
Выполнить задания в среде Basic. Все результаты проанализировать.
1)Что будет выведено на экран монитора после выполнения следующих строк?
a) PRINT 14*2
b) PRINT “14*2=”;14*2
c) PRINT “14*2=”,14*2
d) PRINT “14*2”,14*2
e) PRINT “*2=”;14*2
2)С помощью оператора PRINT найти значение выражения
a) 0,5632:5,12+42,56:3,8-(11-3,9:1,5)
b)
0,21∗1,25
13,6−11,1
VI. Подведение итогов урока.
1. Какой оператор используется для вставки в текст программы комментария?
2. Для чего предназначен оператор PRINT?
3. Как сделать, чтобы новые данные выводились в той же строке?
4. В каком виде выводятся данные, если разделитель запятая? Если разделитель точка с
запятой?
VII. Домашнее задание: Выучить конспект.
Используемая литература:
А.С. Есипов Информатика Наука и техника Санкт-Петербург 2001г.
А.А. Кузнецов, Н.В. Апатова Основы информатики Дрофа Москва 2000г.
http://school7.unn.ru/predmet/proga/492--qbasic-
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Язык программирования Бейсик. Алфавит языка. Операции и выражения"
- Конспект урока "Основные этапы моделирования" 9 класс
- Самостоятельная работа "Целочисленные переменные" 8 класс
- Конспект урока "Общая характеристика графического редактора GIMP" 10 класс
- Конспект урока "Информационный процесс. Информационная модель объекта" 10 класс
- Конспект урока "От индустриального общества к информационному" 11 класс