Конспект урока "Язык программирования Бейсик. Алфавит языка. Операции и выражения"
Урок №1
Тема урока:
Язык программирования Бейсик. Алфавит языка. Операции и выражения.
Цель: Познакомить учащихся с историей происхождения языка. Освоить алфавит языка,
основные операции и функции. Научить записывать выражения в линейной форме.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
Теоретическая основа урока
Происхождение языка.
В прошлом веке один английский миссионер, желая облегчить контакт с туземным
населением, выделил из английского языка самую простую и распространенную его
часть, содержащую около 300 слов и почти не имеющую грамматики. Это подмножество
языка, названное Basic English, действительно оказалось весьма простым для усвоения и
потому вскоре завоевало популярность не только среди туземцев, но и среди эмигрантов.
Подобную цель создания средства для расширения и облегчения контакта, только не
между людьми, а между людьми и компьютером, поставили перед собой сотрудники
Дартмундского колледжа Дж.Кемени и Т.Курц, разработавшие в 1964 году язык BASIC (от
англ. Beginner’s All — purpose Symbolic Instructiоn Code — многоцелевой язык
символических команд для начинающих). Благодаря своей простоте по сравнению с
другими языками программирования, а главное, способности работать в диалоговом
режиме с пользователем, язык BASIC уже в 1970 году, получив поддержку таких мощных
фирм, как GENERAL ELECTRIC и IBM, практически стал одним из самых популярных
языков программирования для персональных компьютеров.
Существует немало различных версий языка, что обусловлено его адаптацией к
различным типам компьютеров. Но главное преимущество — диалоговый режим работы
— сохраняется во всех версиях.
Современная версия языка — QBASIC для IBM PC — позволяет профессионально
использовать все современные методы и технологию программирования.
Алфавит языка.
1) Латинские буквы — используются для набора команд языка и идентификаторов.
ВНИМАНИЕ! Команды и имена величин записываются только латинскими буквами и,
хотя некоторые буквы обоих алфавитов схожи по написанию (А,О,К,М), компьютер их
различает, так как они имеют разный числовой код.
2) Буквы русского алфавита — используются для вывода сообщений и
комментариев.
3) цифры от 0 до 9.
4) Знаки арифметических действий:
сложение
+
умножение
*
вычитание
-
деление
/
5) Знаки отношений:
меньше
<
меньше или
равно
<=
больше
>
больше или
равно
>=
равно
=
не равно
< >
6) Специальные знаки:
точка
.
запятая
,
двоеточие
:
точка с запятой
;
скобки
( )
кавычки
“
восклицательн
ый знак
!
вопросительный
знак
?
знак
доллара
$
процент
%
коммерческое
“И”
&
апостроф
‘
Выражения.
Все выражения в программе должны быть записаны по правилам языка:
а) Выражения должны быть записаны в виде линейной цепочки символов. Например:
а
0
а0
х
10
х10
б) Нельзя опускать знаки операций.
Например: 3а3*а
а(в+с) а*(в+с)
в) Операции и функции записываются в соответствии с таблицей:
Математическая
запись
Запись на
QBASIC’е
Смысловое
значение
|х| модуль х
abs(x)
|х|= х, если х>=0
-x, если x<0
x
кв.корень из х
sqr(x)
арифметич. корень из числа х
(x>=0)
а
b
а в степени b
a^b
степенная функция
Математическая
запись
Запись на
QBASIC’е
Смысловое
значение
sin x синус х
sin(x)
тригонометрическая функция
cos x косинус х
cos(x)
тригонометрическая функция
знак числа
sgn(x)
signx=1, x>0
sign x= 0, x=0
signx=-1< x<0
tg x тангенс х
tan(x)
тригонометрическая функция
arctg x арктангенс х
atn(x)
тригонометрическая функция
ln x нат.логарифм от х
log(x)
логарифмическая функция
Дополнительная информация:
INT(x) — наибольшее целое, меньшее х;
CINT(x) — округление по математическим правилам;
FIX(x) — целая часть числа х;
x mod y — остаток от деления х на у;
х \ у — целочисленное деление х на у.
Разберем несколько примеров:
III. Практическое задание.
1)Переведите выражения в линейную форму:
а)
1
2
x
; б)
a
bc
; в)
ad bc
bd
; г)
b b ac
a
2
4
2
;
е)
2
1
sin
tg
ж)
1 x
.
2) Переведите из линейной формы записи в математическую:
а) a/b*c; б) a/b^c; в) a/b^c^d; г) a+b/c+d д) sqr(tg(a+b))/ sqr(cos(a-b)).
IV. Подведение итогов.
Математическое выражение
Запись на Бейсике
dc
ba
(a+b)/(c+d)
|12,6+
|
ABS(12.6+SQR(1+3*TAN(2*X)))
0,05asin
2
bx
3
+2,5e
2x
.05*a*(SIN(b*x^3))^2+2.5*EXP(2*x)
V. Домашнее задание.
Запишите выражения в линейной форме:
a) (x+1)
2
+3(x
2
+1)
3
b) |x-1|+sin
2
x
c)
Переведите из линейной записи в математическую:
a) (d+c)/c+a
b) sqr(x^3+x^2+6*x+3)
c) abs((cos(x))^2-(sin(4*x))^2)
Используемая литература:
А.С. Есипов Информатика Наука и техника Санкт-Петербург 2001г.
А.А. Кузнецов, Н.В. Апатова Основы информатики Дрофа Москва 2000г.
http://school7.unn.ru/predmet/proga/492--qbasic-
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Основные этапы моделирования" 9 класс
- Самостоятельная работа "Целочисленные переменные" 8 класс
- Конспект урока "Общая характеристика графического редактора GIMP" 10 класс
- Конспект урока "Информационный процесс. Информационная модель объекта" 10 класс
- Конспект урока "От индустриального общества к информационному" 11 класс
- Конспект урока "Моделирование в среде электронных таблиц" 11 класс