Конспект урока на тему "Приготовление клеящих составов в домашних условиях"
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества
Химия в быту
Занятие № 35
Тема: «Приготовление клеящих составов
в домашних условиях»
(возраст детей: 12-13 лет)
Автор: педагог дополнительного образования
Никонова Наталья Александровна
Мучкап
2008
Занятие № 35
Тема: Приготовление клеящих составов в домашних условиях.
Цель: познакомить учащихся со способами приготовления клеящих
составов в домашних условиях в игровой форме.
Задачи:
Образовательные: научить учащихся правильно выбирать клей для
склеивания различных поверхностей; познакомить
учащихся со способами приготовления клеящих
составов в домашних условиях в игровой форме.
Развивающие: развить у учащихся аналитические способности;
развить целеустремлённость, аккуратность в
выполнении химического эксперимента; привить
интерес к химии.
Воспитывающие: воспитать чувство гуманного отношения к
окружающим; привить чувство сотрудничества;
воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование: стаканы, электроплитка, ложки, вода, мука, крахмал,
стиральная сода, сахар глицерин, силикатный клей,
ёмкость для подогрева жидкости, мерный стакан,
стекло, картон, детали ракеты из картона, стеклянные
окошки, кисточка, костюмы Знайки и Незнайки.
Форма проведения: игра с элементами беседы, лабораторный опыт по
инструктивной карте.
Ход занятия
Организационный этап (5 минут).
(В кабинете висит плакат с правилами техники безопасности в
шутливой форме с одной стороны доски, с другой – стоит фанерный щит с
нарисованным домом. Из окна выглядывает Незнайка).
Незнайка: (мелодичная музыка звучит говорит). Вот бы сейчас на
Луну слетать… Построить ракету и слетать…
(Входит Знайка. Музыка замолкает).
Знайка: Здравствуйте, ребята! О, Незнайка! О чём это ты здесь
мечтаешь?!
Незнайка: Да вот, на Луну хочу слетать, а ракеты нет …(удручённо).
Знайка: Это дело поправимое. Надо только хорошо подумать, достать
всё, что нужно, рассчитать и сделать.
Незнайка: Так долго?!
Знайка: А ты как думал? Не скоро дело делается, скоро только сказка
сказывается.
Незнайка: Придумал! Давай позовём на помощь ребят! Их много,
каждый какую-нибудь деталь сделает и всё будет готово!
Подготовка учащихся к усвоению нового материала (5 минуты).
Знайка: Какой ты шустрый! Прежде всего следует выбрать
правильный клей для соединения деталей. Ребята на прошлом
занятии узнали, что существует много клеящих составов: для
картона, стекла, керамики, фарфора, эмалированных изделий,
кожи, целлулоидной плёнки.
Как выбрать правильный?!
Незнайка: А пусть ребята и выберут. Я, например, вижу ракету из
фарфора, а внутри – со стеклянными витражами, столами,
Кожаными креслами…
Знайка: Размечтался! Где ты видел фарфоровые ракеты?! К тому же,
прежде, чем делать настоящую ракету, надо сделать макет.
Незнайка: Ура! Значит будем делать макет. А из чего?
Знайка: Разумеется, из картона. Ну можно ещё окна стеклянные. И
всё!
Усвоение нового материала (23 минуты).
Незнайка: Ладно, сбегаю за клеем. (Собирается уходить).
Знайка: За каким клеем?
Незнайка: Как за каким? (Удивлённо). За обыкновенным,
канцелярским.
Знайка: Нет-нет раз мы решили выяснить, какой клей лучше, надо
брать не один клей, а несколько. Потом проверим на деталях.
Незнайка: Ребята, выручайте. Я вижу у вас на столах много всего есть.
Давайте приготовим парочку клеящих составов и склеим
детали макета ракеты!
Знайка: Нет-нет. Сначала повторим правила техники безопасности.
(Подходит к плакату с правилами ТБ и вместе с Незнайкой и
ребятами повторяет правила ТБ по рисункам). Вот теперь
можно приступать к приготовлению клея.
(Звучит музыка. I группа учащихся делает клей для стекла, II группа
клейстер крахмальный ( по инструктивной карте). Знайка с важным
видом смотрит и делает замечания. Незнайка вмешивается и немного
мешает. Наконец клеящие составы готовы).
Незнайка: Здорово как! Давайте теперь попробуем склеить детали
ракеты (Звучит музыка. Учащиеся склеивают заранее
приготовленные детали ракеты: корпус – крахмальным
клейстером, окна – клеем для стекла).
Знайка: Теперь попрошу отойти от макета ракеты и ответить мне на
вопросы.
Незнайка: Опять вопросы…(недовольно).Может не надо?! (просит).
Систематизация полученных знаний (10 минут).
Знайка: Нет, надо! А вопросы у меня будут такие:
1 вопрос – Можно ли крахмальным клейстером склеивать
пластмассовые детали?
Ответ: Нет, нельзя.
2 вопрос – Что произойдёт если любой клей оставить
открытым?
Ответ: Засохнет.
Незнайка: Вопросы какие-то у тебя неинтересные. Лучше я ребятам
свои стихи прочитаю, а они угадают о каком клее идёт
речь. Ладно, ребята?!
(Незнайка читает стихи, а учащиеся ищут ответ в информационном
листе).
Незнайка: первое стихотворение:
Делал я вчера, ребята
Клей из гипса, вот задача.
Только я его смешал,
Как застывшим вмиг он стал.
(Ответ: Клей для картона).
второе стихотворение:
Этот клей на редкость хитрый-
Ты его не только приготовь,
Высуши его и в порошок сотри,
А при пользовании, наоборот,
Водой смочи.
(Ответ: Клей для эмалированной посуды).
Знайка: Да, неплохие стихи, поучительные.
Незнайка: (Гордо) То-то же! Ну, а теперь, ребята, нам пора
превращать мечту в реальность (пафосным тоном).
Инструктаж домашнего задания (3 минуты).
Знайка: Только не забудьте ребята, на следующее занятие принести:
алебастр, олифу, мел, медный купорос, пластмассовые
стаканы, ложки, салфетки и перманганат калия
(марганцовку).
Незнайка: А что мы будем делать?
Знайка: Различные пасты и замазки.
Незнайка: Ух ты, как интересно!
Знайка: Сегодня вы все хорошо поработали, молодцы!
Знайка и Незнайка (Хором): Спасибо за помощь! До новых встреч!
(Уходят с макетами под музыку).
Приложение.
1. Инструктивная карта.
2. Информационный лист.
3. Правила техники безопасности (в рисунках).
Результативность.
Учащиеся правильно ответили на 1 вопрос, угадали 2 ответа на стихи,
сделали 2 клея. Следовательно, результативность занятия равна 83 %.
Инструктивная карта.
1. Крахмальный клейстер:
Крахмал картофельный – 1 часть;
Вода холодная - 1 часть;
Вода кипящая – 10- 15 частей.
Картофельную муку замешивают небольшим количеством воды и тщательно
размешивают до сметанообразного состояния. В полученный раствор тонкой
струёй вливают кипяток, непрерывно помешивая раствор, чтобы не было
комков.
2. Клей для стекла:
Стекло жидкое (силикатный клей) – 50 частей;
Сахар – 19 частей;
Глицерин – 5 частей.
Смесь размешивают и склеивают детали.
Информационный лист.
1. Клей для эмалированной посуды:
Измельчённая и просеянная негашеная известь – 40 г.
Бура – 20 г.
Вода – 100 мл.
Эти вещества перемешайте до получения густой каши, которая
высушивается и после этого измельчается в порошок. При склеивании
повреждённые места намочите водой, посыпьте порошком и нагрейте
бензиновой лампой.
2. Клей для фарфора:
Гипс – 50 г.
Молотая негашеная известь – 10 г.
Яичный белок – 20 г.
Смесь размешивают и используют сразу, т.к. быстро густеет.
Литература.
1. Химия в быту. Составитель Т.А. Камзалова. – М.: Аст –пресс, 2000г.
2. Домоводство. Ушаков А.К. . – М.: Колос, 1998г.
3. Охрана труда и техника безопасности по химии. А.С. Семёнов. –
Просвещение, 1981г.