Конспект урока "Углерод и его свойства" 9 класс
Урок химии 9 класс по теме: Углерод и его свойства.
Урок по теме: Углерод.
Цели урока:
1. Деятельностная
Формирование у обучающихся умений реализовать новые способы действия.
2. Предметно -
дидактическая
Расширение понятийной базы за счет включения новых понятий.
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные: умение объяснять аллотропные видоизменения углерода в связи со строением кристаллических решеток.
Объяснять явление адсорбции и его применение в различных областях жизни.
Метапредметные: Пользуясь учебником выбирать свойства алмаза и графита, определять области их применения,
использовать знания биологии.
Личностные: умение выслушивать чужое мнение при работе в парах, и отстаивать свою точку зрения.
Тип урока:
1. По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала.
2. По способу организации: коллективного способа обучения, и в парах постоянного состава
3. По ведущему методу обучения: проблемный
Методы обучения:
1. Основной: проблемное
2. Дополнительные: исследовательский
Основные вопросы урока:
1. Характеристика строения атома углерода, объяснение окислительно – восстановительных свойств по положению в
ПСЭ Д.И.Менделеева.
2. Характеристика простых веществ алмаза и графита, строение и физические свойства.
3. Понятия аллотропия на примере алмаза и графита, и адсорбция. Применение адсорбции в жизни.
Средства обучения: таблица Д.И.Менделеева, учебник химии, меловая доска, оборудование для демонстрационного
эксперимента.
Урок по теме: Углерод, его свойства.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
ученика
Формируемые УДД
Мотивация
учебной
деятельности
Сегодня на уроке мы
познакомимся с очень
интересным и удивительным
химическим элементом.
Отгадайте, о каком элементе
идет речь.
Из меня состоит все живое
Я графит, антрацит и алмаз
Я на улице, в школе и в поле
Я в деревьях и в каждом из вас.
Определяют, что элемент, о котором
говорится – углерод. И определяют тему
урока.
Познавательные,
коммуникативные.
Формирование
темы урока,
постановка цели.
Итак, элемент Углерод. И тема
нашего урока: Углерод и его
свойства. Если проанализировать
четверостишие, углерод широко
распространен в природе. (Слайд
№1)
Из него состоят все живые
организмы. Почему? Как вы
думаете? В чем загадка
углерода?
Выдвигают предположения, предлагают
обратиться к строению атома и его
свойствам.
Познавательные,
коммуникативные.
Изучение нового.
Чтобы подробно изучить этот
вопрос, мы отправляемся в
экспедицию. Будем следовать
согласно составленному мною
маршруту. Маршрут состоит из
нескольких этапов. На каждом
этапе будем изучать основные
вопросы, и выполнять задания.
Итак, этап первый.
«Теперь я точно знаю, как
выглядит атом» Эрнест
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
Резерфорд, отец ядерной физики.
Слайд№2
А вы ребята, знаете, как
выглядит атом? Дайте
характеристику элементу
углероду по положению в
Периодической системе
элементов Д.И.Менделеева.
Как вы думаете:
окислительные или
восстановительные свойства
проявляет углерод в
соединениях? Чтобы ответить на
этот вопрос составим уравнения
взаимодействия углерода с
водородом и алюминием.
Делают вывод о двойственности
углерода в химических реакциях
и объясняют эти свойства в связи
со строением атома.
Работают в парах, изображая строение атома
углерода по положению в ПСЭ
Д.И.Менделеева. Определяют свойства
углерода в соответствии с номером группы.
Один из учащихся выполняет работу у доски.
Проверяют свои схемы, сравнивая с работой
на доске.
Составляют уравнение реакции в тетрадях,
указывают переход электронов и определяют
окислительно – восстановительные свойства
углерода.
4Al
0
+3 C
0
= Al
4
+3
C
3
-4
Углерод окислитель
C
0
+ O
2
0
= C
+4
O
-2
2
Углерод восстановитель
Теперь выполняем задание:
В своем нетбуке
Алмаз, графит, уголь, фуллерен,
карбин, графен. Что это за
вещества. Кто скажет? Это
аллотропные модификации
углерода. Алмаз - то, из чего
делают украшения. Графит –
стержень простого карандаша.
Чтобы лучше изучить свойства
этих веществ переходим ко
второму этапу.
Итак, второй этап.
Изучаем справочную литературу
https://learningapps.org/display?v=pmrabsfqj21
Работают по учебнику, заполняют таблицу.
Первый вариант вписывает свойства алмаза,
второй графита. (Приложение 1)
Заполняют таблицу полностью, слушая
ответы товарищей и, сверяясь с ответами на
слайде.
и заполняем таблицу.
Графит превращается в алмаз
при давлении 60000 атмосфер, и
температуре 1600-2000 ºС. При
нагревании выше 1000
0
С без
доступа воздуха превращается в
графит.
А теперь, объясните, два
простых вещества, состоят из
углерода, но проявляют разные
свойства. Как это объяснить?
Задание по слайду: определите,
какому веществу принадлежит
данная решетка. В чем
особенность каждой
кристаллической решетки?
Выполняем задание 2.
(Проверяем по слайду№3- 5).
Учащиеся отвечают, что свойства связаны со
строением и типом кристаллической решетки
веществ.
Слайд 6
https://learningapps.org/display?v=pz58wcrd521
Сажа, уголь. Это тоже
аллотропные видоизменения
углерода. Аморфное состояние
углерода, мелкодисперсный
графит.
Итак, 3 этап
Адсорбция – способность
углерода поглощать газы или
растворенные вещества.
Провести эксперимент.
Очищение воды от посторонних
примесей.
1. Отфильтруйте небольшое
количество окрашенного
раствора через бумажный
фильтр. Что вы наблюдаете?
2. Возьмите чистую воронку,
вложите в нее бумажный
фильтр и затем насыпьте туда
измельченный
активированный уголь (1-2
таблетки).
Работают, пользуясь инструктивными
карточками.
(Приложение 2)
Выполняют экспериментальную работу.
Затем у доски подводят итоги и делают
вывод о свойстве адсорбция углерода.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое адсорбция? Где
применяют это свойство угля?
2. Как получают активированный
уголь?
3. Где применяют таблетки
активированного угля?
3. Отфильтруйте раствор через
слой активированного
угля (используйте чистый
химический стакан для сбора
фильтрата!). Что вы
наблюдаете?
4. Сделайте вывод по двум
опытам.
Сразу после открытия
адсорбции угольный порошок
начали применять на русских
заводах для очистки спирта от
сивушных масел, что
позволило развитию ликеро –
водочной промышленности.
На флоте применяли для
предохранения питьевой
воды от порчи. Свойство
адсорбции применил русский
– советский химик – органик
Н.Д.Зелинский для создания
противогаза. (Слайд № 8-9)
Импульсом послужили
события первой мировой
войны: применение немцами
отравляющих веществ на
Западном фронте 22 апреля
1915 года. Последствия были
ужасающими: тысячи людей
остались лежать в покинутых
окопах, а полевые госпитали
были переполнены военными.
Выжившие солдаты
рассказывали. Что во время
атаки дышали через шинель
или рыхлую землю, плотно
прижавшись к ней лицом.
Как вы думаете: почему это их
спасло?
Вредные вещества
поглощались рыхлой тканью и
почвой, т.к. имели поры и не
связывались химически.
Скажите, почему уголь
называют активированным?
Как его получают?
А теперь посмотрите еще на
несколько модификаций
углерода. (Слайд № 7)
Выдвигают предположения.
Отвечают на поставленный вопрос, так как
работали с учебником.
Если изученные модификации –
это углерод прошлого. То, что вы
видите на слайде углерод
будущего. Фуллерен в полтора
раза тверже алмаза. Графен
выдерживает чуть ли ни в
миллион раз более сильный
электрический ток, чем медь. На
его основе можно изготавливать
сверхмалые транзисторы.
Углеродные нанотрубки в
десятки раз прочнее и в 6 раз
легче стали.
Возможно, их применение в
различных областях будет делом
вашей жизни.
Вернемся к началу урока. Что
означает: Я в деревьях, и в
каждом из вас.
И 4 этап нашей экспедиции.
В природе углекислый газ
участвует в процессе
фотосинтеза, в растениях
образуется глюкоза. И другие
Вспоминают, что эти элементы называют
биогенными. Перечисляют их.
Выдвигают свои
предположения, из которых
выбираем два основных
верных ответа.
1. Образует аллотропные модификации.
полимеры, сахара. В организме
человека 21% углерода, 75 %
воды.
(Таблицы на доске)
Белки, жиры также состоят из
атомов углерода. То есть вся
живая природа состоит из атомов
углерода. Вспомните, как
называются химические
элементы, входящие в состав
живых организмов. Какие еще
элементы являются биогенными?
Итак, из 118 элементов
периодической системы - только
6 являются биогенными.
Вы помните главный вопрос
урока: «В чем загадка углерода?
2. Биогенный элемент.
Закрепление
нового.
Теперь выполним небольшое
задание: слайд – тест. (Слайд
Подбирают соответствие и выстраивают
зависимость: строение- свойства –
Регулятивные,
познавательные.
№10)
применение.
Рефлексия.
План синквейна прикреплен на
доске.
Составляют синквейн со словом Углерод. (
Можно вместе всем классом)
Регулятивные.
Познавательные,
коммуникативные.
Домашнее
задание.
Изучить материал об углероде.
Выполнить упражнение 2,3,
подготовить презентацию или
сообщение об алмазах, их
истории. (Слайд №11)
Приложение 1
Признаки
Алмаз
Графит
Качественный состав
Агрегатное состояние
Кристаллическая решетка
Твердость
Электропроводность
Цвет
Блеск
Применение
Приложение 2
Аморфные состояния угля.
Провести эксперимент.
Очищение воды от посторонних примесей.
5. Отфильтруйте небольшое количество окрашенного раствора через бумажный фильтр. Что вы наблюдаете?
6. Возьмите чистую воронку, вложите в нее бумажный фильтр и затем насыпьте туда измельченный активированный уголь (1-2 таблетки).
7. Отфильтруйте раствор через слой активированного угля (используйте чистый химический стакан для сбора фильтрата!). Что вы наблюдаете?
8. Сделайте вывод об адсорбционных свойствах угля.
9. Сделайте вывод по двум опытам.
Ответьте на вопросы:
4. Что такое адсорбция?
5. Как получают активированный уголь?
6. Где применяют таблетки активированного угля?
1. О.С.Габриелян Учебник Химия 9 класс.
2. О.С. Габриелян Настольная книга учителя химии. М. Дрофа 2007
3. Химия в тестах, заданиях, упражнениях. К учебнику О.С.Габриеляна М. Дрофа 2015
4. Денисова В.Г. «Мастер – класс учителя химии 8-11 класс» М. Издательство Глобус.
5. С.В.Дендебер О.В.Ключникова «Современные технологии в процессе преподавания химии» М.2008