Урок естествознания "Алюминий" 6 класс

Учитель Высотина О.Г.
Урок естествознания
Класс 6
Тема урока «Алюминий»
Задачи урока:
1)образовательные: организовать исследование по ознакомлению с основными
свойствами алюминия; показать его важную роль в жизни человека;
2)коррекционно-развивающие: формировать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие; продолжить работу по формированию умений делать выводы и
обобщения на основе результатов проведенного исследования;
3)воспитательные: формировать умение учебного сотрудничества: умения
договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат
деятельности.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, карточки-инструкции для
групповой работы, мультимедийный проектор, опорные таблицы.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают ее;
- самостоятельно определяют тему урока;
- выводят свойства алюминия и его применение;
- работают с текстом учебника, дополнительным материалом;
- составляют схемы;
- оценивают свою работу в группах.
Ход урока:
I Организационный момент
Сегодня на урок пришло много гостей, поздоровайтесь.
II Разминка. Актуализация знаний
Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас очередным открытием, удивлением.
Вы сделаете несколько маленьких, но очень важных открытий. А сейчас внимание
на экран. Слайд 1.
«Богатств подземных каменный ларец»
Природа Россию одарила.
Их в глубине земли – целый дворец!
И дивной красотой всех изумила.
Щедра на богатства русская земля
Творец глубин – природный камень!
Любимая страна, мы живем, предания храня,
И бережем твои богатства, каждый камень!
Как вы думаете, о каком богатстве идет речь?
Какой отсюда следует вопрос? Что такое полезные ископаемые?
В группах составьте схему, показывающую, на какие группы делятся полезные
ископаемые.
Слайд 2. Внимательно смотрим и запоминаем в каком порядке показаны полезные
ископаемые.
Найдите эти полезные ископаемые и разложите по порядку. Взаимопроверка.
Распределите эти полезные ископаемые по группам.
Сейчас ваша задача путем совместного обсуждения в группах дать характеристику
каждому полезному ископаемому, заполнив таблицу. Время для выполнения – 3
минуты.
название
агрегатное
состояние
цвет
особенные свойства
гранит
твердое тело
красноватый,
серый
зернистый
мрамор
твердое тело
серый
Прочный
каменный
уголь
твердое тело
черный
твердый, но хрупкий; тонет
в воде
известняк
твердое тело
белый
при действии кислоты
выделяет углекислый газ
песок
твердое тело
коричневый
рыхлый, сыпучий, не горит
торф
твердое тело
бурый
много воздуха, легче воды
Проверка.
1 группа дает характеристику гранита, мрамора и каменного угля.
2 группа – известняка, песка, торфа.
На прошлой неделе вы принесли мне интересные сведения о полезных
ископаемых, которые нашли в различных источниках, я скомпоновала их и
напечатала на листочках небольшие тексты. Ваша задача: в группах внимательно
прочитать тексты, сделав пометки на полях:
знаю
+ новое
? вопрос
Время – 3 минуты.
1 группа
Скопления природного газа встречаются глубоко в земле вместе с нефтью. Природный газ
бесцветен, не имеет запаха.
При бурении газовых скважин приходится соблюдать большую осторожность. Газ может
вырваться на поверхность Земли и наделать много бед. Люди, которые любят жевать жвачку,
должны поблагодарить за ее создание полученные из нефти вещества. Сегодня жевательная
резинка делается из природных веществ в сочетании с нефтепродуктами.
Одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.
Китайцы, первыми пробурившие нефтяную скважину, называли и до сих пор называют нефть
ши йоу, что буквально означает «горное масло».
2 группа
Глина распространена в природе. Сырая глина липкая.
Белая глина используется для изготовления тарелок, чашек, а желтая для изготовления
кувшинок, горшков.
Глиной обмазывают стены и трубы кирпичных печей.
В конце двадцатого века были обнаружены глиняные таблички. Их возраст 5500 лет. Древние
люди писали на увлажнённых глиняных пластинах птичьими перьями или палочками из
тростника.
Смешанная соломой и песком глина являлась отличным строительным материалом. Город
Вавилон был полностью выстроен из глины.
Глиняная посуда ценилась так высоко, что за чашку давали больше золотых монет, чем в неё
могло поместиться.
Предлагаю познакомить друг друга интересными фактами о полезных ископаемых,
то, что мы не знали.
III Проблемная ситуация. Постановка темы и целей урока.
На заре цивилизаций
Человек еще не знал,
Погружая камни в пламя,
Что он выплавит металл.
Что металл для человека
Будет важен словно хлеб.
Не мечтал об этом даже
Первобытный человек.
Как вы думаете, к какой группе полезных ископаемых мы переходим?
Что знаете об этой группе полезных ископаемых?
Прочитайте названия металлов и определите лишний.
Значит какие металлы мы начинаем изучать?
Цветные металлы.
Откройте учебник на с. 130. Внимательно прочитайте 1 и 2 абзацы.
О чем вы прочитали?
Выберите свойства, которые относятся к цветным металлам.
Цветные металлы
имеют цвет не ржавеют не притягиваются имеют
магнитом мет.блеск
Почему буква Ч?
Поставьте знак Ч к тем свойствам, которые есть и у черных металлов.
Обобщите и сделайте вывод: что объединяет цветные и черные металлы? Что
отличает? (меняю на цветной бумаге не ржавеют, не притягиваются магнитом).
Соберите из букв названия металла. О каком цветном металле сегодня пойдет речь
на уроке? Сформулируйте тему урока.
Прикрепляю на доску.
IV Совместное открытие знаний.
Что значит исследовать? Работа с толковым словарем.
Исследовать – это значит осмотреть, (осматривать) доля выяснения , изучения
чего –нибудь.
Алюминий – так хорош?! (прочитать по отдельности)
Как считаете, какой знак следует оставить? Ваше мнение.
Давайте к этому вернемся в конце урока.
А для начала, что мы с вами должны выяснить? исследовать? (свойства
алюминия). Что для этого надо? (раздаю образцы).
Определите свойства алюминия.
Карточка
1.Определите цвет.
2.Лёгкий или тяжёлый?
3.Гнётся или нет?
4.Имеет блеск или нет?
5.Магнитится или нет?
6.Ржавеет или нет?
Проверка. Прикрепляю на доску:
-- светло-серебристый (красивый, почти белого цвета, неудивительно, что у поэта
Андрея Вознесенского родились такие строки
«А за окошком в юном инее
Лежат поля из алюминия»
-легкий
-хорошо гнется
-имеет блеск
-не притягивается магнитом
-не ржавеет
Откуда еще можно узнать о свойствах алюминия? Откройте учебник на с.131,
прочитайте 3-й абзац.
Какими свойствами алюминия мы дополним нашу схему?
-мягкий
-не пружинит
-быстро нагревается
-хорошо проводит тепло
-хорошо проводит электричество
Итак, расскажите о свойствах алюминия, используя схему на доске.
Физминутка
Что ж пора нам отдохнуть
Физминутка не простая,
В ней ошибки спрятаны.
Посмотрим, кто внимательный.
Мы умеем наблюдать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки в стороны отведем,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Глазки закрываем
Алюминий представляем.
Серебристо-белый, черный,
Не пружинит, не ржавеет,
Примагнитится сумеет.
Мягкий, легкий.
Вот такой – алюминий
Наш с тобой.
Какая ошибка допущена в стихотворении?
Напомните, пожалуйста, на какой вопрос мы с вами должны ответить в конце
урока? Что для этого нужно еще узнать?
Сейчас мы прослушаем сообщения друг у друга и выберем самое основное.
1) Каждому с детства знакома обёртка от шоколада и шоколадных конфет.
Удивительное вещество – алюминий! Лёгкий и очень мягкий: мятый лист
фольги пальцем можно распрямить, разгладить. Как новенький будет!
(раздаю фольгу, пробуют разгладить)..
2) Знаменитому химику Дмитрию Менделееву, за огромные заслуги
преподнесли ценный подарок – весы, сделанные из золота и алюминия! Да-да!
Алюминий ценился дороже золота! Слайд 3. (дополнить: В наше время
алюминий используют вместо серебра при изготовлении украшений)
3) Алюминий иногда называют крылатым металлом. Его сплавы широко
используют при постройке самолетов.
4) На Земле алюминия очень много. Вырабатывается этот металл из
алюминиевой руды – боксита. Показ образца.
5) Всем хорош алюминий: легко раскатывается в тончайшие листы, вытягивается
в проволоку. Из алюминия делают электрические провода, предметы для
домашнего хозяйства, кастрюли, чайники, бидоны, ковши, ложки, вилки.
Показ проволоки.
6) Из алюминия делают порошок, который используют для приготовления
«серебряной» (алюминиевой) краски. Алюминиевой краской красят чугунные
изделия.
Давайте обобщим, где применяют алюминий (прикрепляю на доску круг)
Как вы думаете, почему части круга разные по размеру?
1)упаковочные материалы, фольга
2) транспорт (крылатый металл, все виды транспорта);
3)строительство (кровельные настилы, оконные переплёты, стеновые панели);
4)предметы для домашнего хозяйства
5)электромеханика (электрические провода);
6)прочие ( оборудование, алюминиевая краска).
Какое широкое применение алюминия. Неудивительно, что 21 век признан веком
алюминия.
VI Подведение итогов
Давайте вернемся к нашему вопросу.
Прочитайте предложение так, чтобы было понятно какой знак в конце предложения.
Алюминий – так хорош! (убираю ?)
Давайте обобщим наши знания об алюминии
1.Алюминий
2.Серебристо-белый, легкий
3.Не ржавеет, не магнитится, хорошо проводит электричество и тепло
4.Алюминий – так хорош!
VIII Рефлексия
Сделайте выводы по уроку.
Молодцы! Сравните металлическую проволоку с той, которой мы работали на
уроке. Похожа или отличается? Да, это не алюминий. А что это за металл, узнаем на
следующем уроке. Оцените свою работу на уроке.
- 5
- 4
- 3
Спасибо за урок!