Технологическая карта урока "Химия металлов" 9 класс
Технологическая карта урока
1.
ФИО (полностью)
Амирова Ильмира Анваровна
2.
Место работы
Балыклинский филиал ГБОУ СОШ с.Камышла
3.
Должность
Учитель химии
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока
в теме
Химия металлов № 19
7.
Базовый учебник
О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство
«Дрофа» Москва 2016 г
8. Цели урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Химия металлов»
9. Задачи:
Образовательная:
• Расширить представление о свойствах металлов;
• Углубить познания в области применения их;
• Закрепить знания о свойствах элементов металлов в зависимости от положения
их в ПСХЭ;
• Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических
реакций металлов с неметаллами, с водой.
Развивающая:
• ·Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
• Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
• Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей,
самостоятельности, внимания, памяти.
Воспитательная:
• Воспитывать интерес к знаниям;
• Чувство ответственности за результаты своего труда;
• Культуры общения;
• Рефлексивных качеств.
10. Тип урока урок обобщение и систематизация знаний.
11. Формы работы учащихся групповая, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование интерактивный комплекс, ПСХЭ, таблица
растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности
неметаллов, видеоролик, классная доска, карточки с заданиями, таблицы заполнения,
листы самооценки.
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
І.
Организационны
й
История
открытия и
строение
атомов
металлов
(1)
Готовность класса
к уроку.
Демонстрирует
ЭОР.
Приветствие
учителя (дети
встали)
Просмотр ЭОР.
Учащиеся
зачитывают
текст ЭОР
и называют:
Золото –
Солнце, серебро
– Луна, медь –
Венера, железо -
Марс (бог
войны), олово –
Юпитер, свинец
–Сатурн, ртуть –
Меркурий
(самый
подвижный,
ловкий )
2 мин
5 мин
Учитель
формулирует тему
урока «Металлы».
Формулирует
цели урок.
Учитель ставит
задачи урока.
Учащиеся
прослушивают
информацию
3 мин
ІІ.
Актуализация
знаний
Строение и
физические
свойства
металлов (2)
Учитель проводит
фронтальный
опрос
Учащиеся
работают с
таблицей
Менделеева.
Учащиеся
выполняют тест.
Показывают
положение
металлов по
группам, их
название.
ІІІ.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Задает вопрос
«Как используются
металлы и сплавы
в искусстве?»
Координирует и
контролирует
деятельность
учащихся
связанную с
демонстрацией
презентаций
Отвечают на
вопрос и
осуществляют
демонстрацию
презентации
«Металлы и
сплавы в
искусстве»,
выполненной в
ходе подготовки
домашнего
задания
группой
учащихся.
5 мин
Превращение
железа и его
соединений (3)
Координирует и
контролирует
деятельность
учащихся
связанную с
выполнением
задания с ЭОР
Учащиеся
составляют
уравнения и
уравнивают их
методом
электронного
баланса ан
тренажере
размещенном на
ЭОР
10
мин
Проводит
графический
диктант. Учитель
зачитывает
вопросы:
1. Электропров
одность металлов
при нагревании
увеличивается.
2. Химической
основой
металлургии
является процесс
восстановления.
3. Металлами
являются все
элементы главных
подгрупп.
4. Металл в
химических
реакциях –
восстановитель.
5. Одно из
физических
свойств металлов –
хрупкость.
6. Золото,
медь, серебро –
самородки.
7. Литий
лучше хранить в
вазелине, чем в
керосине.
8. Ингибитор
ускоряет
коррозию.
Учащиеся на
листочках
отмечают:
Если «да», то +
Если «нет», то -
3мин
Проверка ответов.
Учащиеся
заполняют лист
самооценки.
2 мин
Организует работу
учащихся на
интерактивной
доске с
использованием
задания «Водопад
реакций».
• Ca + O2 =
• Cu + Cl2 =
• Na + N2 =
• Fe + S =
• K + H2 =
• Zn + FeCl3 =
Учащиеся по
одному выходят
к доске и
записывают
уравнения
реакций до
конца.
Называют
продукты
реакций и
уравнивают.
2Ca + O2 =
2CaO -оксид
кальция
Cu + Cl2 =
CuCl2 –хлорид
меди
6Na + N2
=2Na3N –
нитрид натрия
Fe + S = FeS –
сульфид железа
2K + H2 = 2KH
– гидрид калия
3Zn + 2FeCl3 =
3ZnCl2 + 2Fe
7мин
Организует работу
учащихся на
основе игровых
технологий в
форме «Мозговой
штурм»
ü - Можно ли
хранить литий на
воздухе?
ü -Можно ли
оставлять кислый
компот в
алюминиевой
кастрюле?
- Как защитить
металл от
коррозии
Учащиеся устно
отвечают
-нет, т.к. он
очень активен
- нет, т.к.
алюминий
растворяется в
кислой и
щелочной среде
- покрасить,
соединить с
более активным
металлом,
добавить
ингибитор
3 мин
ІV.
Подведение
итогов.
Учитель
сопоставляет
поставленные
задачи и результат
выполнения.
Учитель
выставляет оценки
ученикам с учетом
их оценки и
комментирует
каждую.
Учащиеся
высказываются
о том, что они
узнали нового.
Учащиеся
подводят итоги
по листам
самооценки
(приложение 2).
3 мин
V.
Домашнее
задание
Ученикам
предлагается
повторить тему
«Металлы» и
подготовиться к
тестовому
контролю.
Обратить
внимание свойства
алюминия и меди.
Записывают
домашнее
задание
2 мин
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
«Химия металлов»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
История
открытия и
строение
атомов
металлов
Иллюстрация
http://www.fcior.edu.ru/card/134/istori
ya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-
metallov.html
2
Строение и
физические
свойства
металлов
Тест
http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-
teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-
metallov.html
3
Превращение
железа и его
соединений
Тренажер
http://www.fcior.edu.ru/card/6603/tren
azher-prevrashenie-zheleza-i-ego-
soedineniy.html
Приложение № 2 к плану-конспекту урока
«Химия металлов»
(Тема урока)
«Лист самооценки»
Задание
«отлично»-
5
«хорошо»-
4
«удовлетв.»-
3
«неудовлетв.»-
2
Фронтальный опрос
Индивидуальная
работа у доски
Установи
соответствие
Графический
диктант
Водопад реакций
Мозговой штурм
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Электролиз расплавов и растворов" 11 класс
- Проверочная работа "Чистые вещества и смеси"
- Рабочая программа "Введение в неорганический синтез" 9 класс
- Контрольная работа "Первоначальные химические понятия" 7 класс
- Контрольная работа "Дисперстные системы. Растворы. Процессы, происходящие в растворах"
- Диагностический срез по химии 11 класс