Конспект урока "Оксиды" 11 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя школа №5»
г. Кимры Тверской области.
Конспект урока по химии в 11 классе
« Оксиды»
Подготовила: Воробьева Татьяна Юрьевна, учитель химии и биологии
2015
Оксиды
Цель урока: формирование целостного представления об оксидах, как классе
неорганических соединений с опорой на применение ранее полученных знаний.
Задачи: Образовательные:
повторить, систематизировать, обобщить знания учащихся об оксидах, их
свойствах и областях применения;
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы,
развивать правильно и последовательно излагать свои мысли;
Воспитательные:
создание комфортности присутствия на уроке,
воспитание эстетического отношения к предмету,
воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися или
приобретенными знаниями
Оборудование: таблица Д.И.Менделеева, ПК с медиапроектором, раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение основного содержания:
1. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы повторим классификацию, физические и химические свойства
оксидов. Этот класс неорганических соединений мы изучали в 8 классе. У вас на парте
есть краткий конспект об оксидах (приложение №1). Запишите тему урока. По мере
повторения материала делаем краткий конспект в тетради, это вам поможет выполнить
домашнее задание.
Актуализация знаний. Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
- Вещества подразделяют на простые и сложные, укажите их отличия?
- Перечислите классы неорганических соединений.
- Дайте определение понятию «Оксиды» (слайд №2).
- Перечислите виды оксидов.
- Дайте определения понятий основных, кислотных, амфотерных оксидов.
2. Классификация оксидов (приложение №1 и презентация)
Классификация оксидов (слайд №3)
Оксиды подразделяются на солеобразующие и несолеобразующие.
А) Солеобразующими называют такие оксиды, которые в результате химических реакций
способны образовывать соли (слайд №4)
Б) Несолеобразующие оксиды такой способностью не обладают. Примером
несолеобразующих оксидов могут служить следующие вещества: CO, N
2
O, NO (слайд
№5)
Солеобразующие оксиды, в свою очередь подразделяются на основные, кислотные и
амфотерные.
- Какие оксиды относят к основным?
А) Основными оксидами называются такие оксиды, которым в качестве гидратов
(продуктов присоединения воды) соответствуют основания( слайд №6)
Например: Основные оксиды Соответствующая гидратная форма (основание)
Na
2
O NaOH
BaOBa(OH)
2
СaO→ Сa(OH)
2
- Какие элементы образуют основные оксиды?
Основные оксиды образуют металлы при проявлении ими невысокой валентности
(обычно I или II).
Оксиды таких металлов, как Li,Na, K, Rb, Cs, Fr , Ca , Sr, Ba взаимодействуют с водой с
образованием растворимых в воде оснований - щелочей. Другие основные оксиды
непосредственно с водой не взаимодействуют, а соответствующие им основания
получают из солей (косвенным путем).
- Какие оксиды относят к кислотным?
Б) Кислотными оксидами называются такие оксиды, которым в качестве гидратов
соответствуют кислоты. Кислотные оксиды называют также ангидридами кислот (слайд
№7)
Например: кислотные оксиды - соответствующая гидратная форма (кислота)
SO
3
H
2
SO
4
Р
2
О
5
H
3
РO
4
- Какие элементы образуют кислотные оксиды?
Кислотные оксиды образуют неметаллы и металлы при проявлений ими высокой
валентности. Например, оксид марганца (VII) - кислотный оксид, так как в качестве
гидрата ему соответствует кислота HMnO
4
и это оксид металла с высокой валентностью.
Большинство кислотных оксидов могут взаимодействовать с водой непосредственно и при
этом образовывать кислоты.
Например: СrО
3
+ H
2
O H
2
CrO
4
Р
2
О
5
+ H
2
O H
3
РO
4
SO
3
+ H
2
O H
2
SO
4
Некоторые оксиды непосредственно с водой не взаимодействуют. Такого типа оксиды
сами могут быть получены из кислот. Например:
H
2
SiO
3
SiO
2
+ H
2
O (температура)
Это подтверждает названия кислотных оксидов - ангидриды, то есть "не содержащие
воду".
Оксиды SO
2
и CO
2
реагирую с водой обратимо: СО
2
+ H
2
O H
2
CO
3
SО
2
+ H
2
O H
2
SO
3
- Назовите особенности амфотерных оксидов.
В) Амфотерные оксиды представляют собой оксиды, которые в зависимости от условий
проявляют свойства как основных (в кислой среде), так и кислотных (в щелочной среде)
оксидов (слайд №8).
- Какие элементы образуют амфотерные оксиды?
К амфотерным оксидам относятся только оксиды некоторых металлов.
Например: BeO, Al
2
O
3
, PbO, SnO, ZnO, PbO
2
, SnO
2
, Сr
2
О
3
Амфотерные оксиды с водой непосредственно не взаимодействуют, следовательно, их
гидратные формы получают косвенно - из солей.
3. Химические свойства оксидов (приложение №1 и вывожу ниже приведенные примеры
с помощью презентации к этому уроку)
1) Основные оксиды (слайд 9)
а) взаимодействие с кислотами: BaO + 2HCl = BaCl
2
+ H
2
O
б) взаимодействие с водой: BaO + H
2
O = Ba(OH)
2
в) взаимодействие с кислотным оксидом: CaO + CO
2
= CaCO
3
г) взаимодействие с амфотерным оксидом: Na
2
O + ZnO = Na
2
ZnO
2
цинкат натрия
2) Кислотные оксиды (слайд 10)
а) взаимодействие с водой: SO
3
+ H
2
O = H
2
SO
4
оксид серы (VI)
б) взаимодействие с основанием: Ca(OH)
2
+ CO
2
= CaCO
3
+ H
2
O
в) взаимодействие с основным оксидом: CO
2
+ CaO = CaCO
3
3) Амфотерные оксиды ( слайд 11)
а) взаимодействие с кислотами: ZnO + 2HCl = ZnCl
2
+ H
2
O
б) взаимодействие с основаниями: ZnO + 2NaOH = Na
2
ZnO
2
+ H
2
O
4. Применение оксидов: проговаривает учитель и могут добавлять ученики в процессе
выполнения упражнений (приложение №2)
III Закрепление. Выполнение упражнений (Приложение № 2)
Упражнение: составьте уравнения реакций, согласно схемам и назовите
продукты этих реакций ( выполнение на доске и в тетрадях)
1) CaO + HCl →
7) K
2
O + H
2
O →
13) SO
2
+ H
2
O →
19) ZnO + KOH →
2) CuO + H
2
SO
4
8) SO
2
+ NaOH →
14) P
2
O
5
+ H
2
O →
20) Fe
2
O
3
+ HCl →
3) CaO + CO
2
9) P
2
O
5
+ KOH
15) SiO
2
+ Na
2
CO
3
21) Al
2
O
3
+ H
2
SO
4
4) MgO + N
2
O
5
10) N
2
O
5
+ K
2
O →
16) SiO
2
+ K
3
PO
4
22) ZnO + P
2
O
5
5) CaO + H
2
O
11) SO
2
+ CaO →
17) Al
2
O
3
+ NaOH →
23) Al
2
O
3
+ SiO
2
6) СuO + Al
12) PbO + H
2
18) Fe
2
O
3
+ C →
24) CuO + Mg →
IV. Домашнее задание:
1) повторить по конспекту материал об оксидах.
2)выполнить тест (приложение №3) ( раздаю каждому ученику домой )
Тематический тест А9 ЕГЭ. Характерные химические свойства оксидов: основных,
амфотерных, кислотных.
1. С кислотными оксидами реагируют все вещества в группе
1) SiO
2
, N
2
O
5
, ZnO
3) CaO, Na
2
O, ZnO
4) SrO, Fe
2
O
3
, CO
2
2. При взаимодействии какого оксида образуется щёлочь
1) Li
2
O
2) SO
3
3) CuO
4) FeO
3. При взаимодействии с водой образует кислоту
1) Li
2
O
2) SrO
3) CO
2
4) FeO
4. Оксид магния взаимодействует с
1) оксидом кремния
2) кремнием
3) бериллием
4) оксидом кальция
5. С основаниями не реагирует
1) SiO
2
2) SO
2
3) Fe
2
O
3
4) BaO
6. С кислотами не реагирует
1) SrO
2) SO
3
3) Fe
2
O
3
4) Na
2
O
7. Оксид алюминия не реагирует
1) H
2
O
2) HCl
3) NaOH
4) HNO
3
8. Между собой реагируют
1) BaO и Na
2
O
2) Al
2
O
3
и H
2
O
3) P
2
O
5
и SiO
2
4) MgO и SO
3
9. Реакция возможна между веществами
1) H
2
O и BaO
2) SiO
2
и H
2
O
3) P
2
O
5
и SO
2
4) CO
2
и N
2
10. Вещество, которое может реагировать с водородом, серной кислотой и алюминием
1) BaO
2) CuO
3) P
2
O
5
4) MgO
11. Какой оксид реагирует с HCl, но не реагирует с раствором NaOH
1) CO
2
3) P
2
O
5
4) MgO
12. Оксид серы (VI) взаимодействует с каждым из двух веществ
1) оксидом фосфора (V) и водой
3) щелочью и водой
2) оксидом фосфора (V) и щелочью
4) оксидом кальция и оксидом углерода
(IV)
13. Оксид натрия взаимодействует с каждым из двух веществ
1) азотом и водородом
3) серной кислотой и гидроксидом кальция
2) водой и углекислым газом
4) фосфором и аргоном
14. Оксид хрома (III) взаимодействует с каждым из двух веществ
1) углеродом и оксидом кальция
3) углеродом и водой
2) водой и оксидом серы (VI)
4) гидроксидом калия и водой
15. Амфотерность оксида алюминия подтверждается его способностью
1) растворяться в кислотах
3) реагировать с оксидом кальция
2) восстанавливаться водородом
4) реагировать и с кислотами, и со
щелочами
16. Основный оксид образуется в реакции
1) H
2
CO
3
= H
2
O + CO
2
3) K
2
CO
3
+ SiO
2
= K
2
SiO
3
+ CO
2
2) Fe(OH)
2
= FeO + H
2
O
4) 4HNO
3
= 4NO
2
+ O
2
+ 2H
2
O
17. Амфотерный оксид образуется в реакции
1) 2Na + O
2
= Na
2
O
2
3) 4P + 5O
2
= 2P
2
O
5
2) Al
2
(SO
4
)
3
=3SO
3
+Al
2
O
3
4) Cu(OH)
2
= CuO + H
2
O
18. Кислотный оксид образуется в реакции
1) 2Mg + O
2
=2 MgO
3) (NH
4
)
2
Cr
2
O
7
= Cr
2
O
3
+ N
2
+ 4H
2
O
2) 4FeO + 3O
2
= 2Fe
2
O
3
4) H
2
SO
4
= SO
3
+ H
2
O
V.Подведение итога урока: выставление оценок, можно похвалить тех кто особенно
хорошо работал на уроке.
Приложение №1.
Классификация оксидов. Характерные химические свойства оксидов: основных,
амфотерных, кислотных.
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ОСНóВНЫЕ ОКСИДЫ
Общие химические свойства
Основный оксид + кислота → соль + Н
2
О
Основный оксид + кислотный оксид → соль
Основный оксид + Н
2
О → основание (щёлочь) только активных металлов
Особые свойства участие в ОВР (восстанавливаются водородом и углеродом до
металла, более активный металл восстанавливает менее активный из его оксида)
КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ
Общие химические свойства
Кислотный оксид + основание (щёлочь) → соль + Н
2
О
Кислотный оксид + основный оксид → соль
Кислотный оксид + Н
2
О → кислота (кроме SiO
2
)
Вытесняют оксиды более слабых кислот из их солей
Кислотный оксид + соль → соль + кислотный оксид
Особые свойства участие в ОВР
Примечание: соответствие кислот и солей кислотным оксидам
SO
2
SO
3
CO
2
P
2
O
5
N
2
O
5
SiO
2
H
2
SO
3
H
2
SO
4
H
2
CO
3
H
3
PO
4
HNO
3
H
2
SiO
3
сернистая
серная
угольная
ортофосфорная
азотная
кремниевая
АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ
Общие химические свойства
Амфотерный оксид + щёлочь → соль + Н
2
О
Амфотерный оксид + кислота → соль + Н
2
О
Амфотерный оксид + кислотный оксид → соль
Особые свойства участие в ОВР
Приложение №2
Упражнение: составьте уравнения реакций, согласно схемам и назовите
продукты этих реакций.
1) CaO + HCl →
7) K
2
O + H
2
O →
13) SO
2
+ H
2
O →
19) ZnO + KOH →
2) CuO + H
2
SO
4
8) SO
2
+ NaOH →
14) P
2
O
5
+ H
2
O →
20) Fe
2
O
3
+ HCl →
3) CaO + CO
2
9) P
2
O
5
+ KOH →
15) SiO
2
+ Na
2
CO
3
21) Al
2
O
3
+ H
2
SO
4
4) MgO + N
2
O
5
10) N
2
O
5
+ K
2
O →
16) SiO
2
+ K
3
PO
4
22) ZnO + P
2
O
5
5) CaO + H
2
O
11) SO
2
+ CaO →
17) Al
2
O
3
+ NaOH →
23) Al
2
O
3
+ SiO
2
6) СuO + Al
12) PbO + H
2
18) Fe
2
O
3
+ C →
24) CuO + Mg →
Приложение №3 Тематический тест А9 ЕГЭ. Характерные химические свойства
оксидов: основных, амфотерных, кислотных.
1. С кислотными оксидами реагируют все вещества в группе
1) SiO
2
, N
2
O
5
, ZnO
3) CaO, Na
2
O, ZnO
4) SrO, Fe
2
O
3
, CO
2
2. При взаимодействии какого оксида образуется щёлочь
1) Li
2
O
2) SO
3
3) CuO
4) FeO
3. При взаимодействии с водой образует кислоту
1) Li
2
O
2) SrO
3) CO
2
4) FeO
4. Оксид магния взаимодействует с
1) оксидом кремния
2) кремнием
3) бериллием
4) оксидом кальция
5. С основаниями не реагирует
1) SiO
2
2) SO
2
3) Fe
2
O
3
4) BaO
6. С кислотами не реагирует
1) SrO
2) SO
3
3) Fe
2
O
3
4) Na
2
O
7. Оксид алюминия не реагирует
1) H
2
O
2) HCl
3) NaOH
4) HNO
3
8. Между собой реагируют
1) BaO и Na
2
O
2) Al
2
O
3
и H
2
O
3) P
2
O
5
и SiO
2
4) MgO и SO
3
9. Реакция возможна между веществами
1) H
2
O и BaO
2) SiO
2
и H
2
O
3) P
2
O
5
и SO
2
4) CO
2
и N
2
10. Вещество, которое может реагировать с водородом, серной кислотой и алюминием
1) BaO
2) CuO
3) P
2
O
5
4) MgO
11. Какой оксид реагирует с HCl, но не реагирует с раствором NaOH
1) CO
2
3) P
2
O
5
4) MgO
12. Оксид серы (VI) взаимодействует с каждым из двух веществ
1) оксидом фосфора (V) и водой
3) щелочью и водой
2) оксидом фосфора (V) и щелочью
4) оксидом кальция и оксидом углерода
(IV)
13. Оксид натрия взаимодействует с каждым из двух веществ
1) азотом и водородом
3) серной кислотой и гидроксидом кальция
2) водой и углекислым газом
4) фосфором и аргоном
14. Оксид хрома (III) взаимодействует с каждым из двух веществ
1) углеродом и оксидом кальция
3) углеродом и водой
2) водой и оксидом серы (VI)
4) гидроксидом калия и водой
15. Амфотерность оксида алюминия подтверждается его способностью
1) растворяться в кислотах
3) реагировать с оксидом кальция
2) восстанавливаться водородом
4) реагировать и с кислотами, и со
щелочами
16. Основный оксид образуется в реакции
1) H
2
CO
3
= H
2
O + CO
2
3) K
2
CO
3
+ SiO
2
= K
2
SiO
3
+ CO
2
2) Fe(OH)
2
= FeO + H
2
O
4) 4HNO
3
= 4NO
2
+ O
2
+ 2H
2
O
17. Амфотерный оксид образуется в реакции
1) 2Na + O
2
= Na
2
O
2
3) 4P + 5O
2
= 2P
2
O
5
2) Al
2
(SO
4
)
3
=3SO
3
+Al
2
O
3
4) Cu(OH)
2
= CuO + H
2
O
18. Кислотный оксид образуется в реакции
1) 2Mg + O
2
=2 MgO
3) (NH
4
)
2
Cr
2
O
7
= Cr
2
O
3
+ N
2
+ 4H
2
O
2) 4FeO + 3O
2
= 2Fe
2
O
3
4) H
2
SO
4
= SO
3
+ H
2
O
Список используемой литературы
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных
учреждений.– М.: Дрофа, 2010г.
2. Габриелян О.С. Химия 8 класс - М.: Дрофа, 2000 г.
3. Габриелян О.С, Лысова Г.Г. Химия 11 класс - М.: Дрофа, 2002 г.
4. Габриелян О.С, Лысова Г.Г, Введенская А.Г. Химия 11 класс: Настольная книга для
учителя Часть 1 – М.: Дрофа, 2003 г.
5. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А. Г. Химия 11 класс: Настольная книга для
учителя Часть 2 – М.: Дрофа, 2003 г.
6. Доронькин В.Н., Бережная А.Г. Химия. Подготовка к ЕГЭ. Тематические тесты базового
и повышенного уровней - Легион, 2014 г.
7. Мешкова О.В. ЕГЭ. Химия: универсальный справочник - М.: Эксмо, 2010 г.
8. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков. С.А. Химия – М.: Дрофа, 2011 г.