Конспект урока "Отдельные представители карбоновых кислот" 10 класс

Урок по теме «Отдельные представители карбоновых кислот»
Вид урока: комбинированный с элементами групповой работы
Цели урока:
Обучающие: Систематизировать и конкретизировать знания учащихся о карбоновых кислотах,
показать их многообразие, познакомить с наиболее важными представителями, показать их
особенности строения и применения. Продолжить формирование представлений о
причинно-следственной связи: строение свойства.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, умения сравнивать, обобщать,
логически излагать свои мысли; развивать творческие способности, познавательный
интерес.
Воспитывающие: Вырабатывать умение слушать, высказывать свое мнение, работать в
группе, учить принимать решения и нести за них ответственность.
Материалы и оборудование: Инструктивные карточки, карточки с опорными конспектами,
фломастеры, пленка для кодоскопа, бумага, магниты, карточки для учителя с интересной
информацией по кислотам, используемым в медицине. Формулы на доске, магниты, растворы
уксусной, лимонной кислот, муравьиной, стеариновая кислота, индикаторная бумага, трубочки
для набора кислоты, карточки с рецептами блюд из крапивы, медикаменты.
План урока
1. Оргмомент. Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу я, зовут меня Ангелина Павловна.
Несколько вопросов по предыдущей теме:
Какой класс органических соединений вы изучили?
Чем определяется принадлежность к классу?
Почему органических кислот больше, чем неорганических?
Как изменяется сила кислот в гомологическом ряду?
Перечислите основные химические свойства карбоновых кислот?
2. Изучение новой темы: Сегодня на урок я принесла с собой поднос с ягодами и фруктами.
Как вы думаете, почему?
3. Формулируем тему урока, заранее записанную на доске.
Уже по тому, как вы сидите, наверное, догадались, что нам предстоит групповая работа.
Обращаю внимание на разноцветные карточки:
Синие – индивидуальные – для составления опорного конспекта.
Желтые – для организации групповой работы. На них - инструкция. Ваша цель …
Можно украсть свой рассказ рекламой. Создайте эмблему.
а) организация групповой работы (цель, ход работы, время работы, подготовка визитной
карточки по плану на кодопленке, представление своей кислоты от её имени, я дополняю
некоторые сведения словами или опытом).
Вызываю каждую группу какой-то загадкой, чем-то интересным.
1. О крапиве: После первых гроз красиво
Фиолетово цветет
Некрещеная ……….. –
Роза северных широт.
Опыт показываю. Объясняю строение.
2. Её называют ледяной
3. Используют для удаления пятен.
4.Мне бы хотелось вспомнить сегодня совсем недавно прошедшие праздники Нового года и
Рождества. Наверное, кто-то из вас очень романтично встречал праздники при свечах, а
рождественские гадания без свечей просто не бывают. Но вы и не задумывались, что свеча
это …
б) ребята составляют опорный конспект на заранее заготовленных индивидуальных карточках.
в) выводы по цели. Цели работы: изучить особенности конкретной кислоты, заполнить опорные
конспекты, создать визитную карточку кислоты и представить ее.
г) познакомить учащихся с кислотами, применяемыми в медицине.
Кроме блюда с фруктами, я принесла аптечку, зачем? Познакомимся поближе с некоторыми
лекарствами
(беру таблетки, спрашиваю о кислоте, формулу на доску, классификация).
Выводы: Систематизировали знания о карбоновых кислотах, познакомились их многообразием,
с наиболее важными представителями, узнали особенности их строения и применения.
Рефлексия. Можно дать вывести пятно, или какие-то вопросы.
5. Самооценка. Спасибо за работу, вы сегодня очень активно трудились, а каждый труд должен
быть вознагражден. Для того, чтобы оценить ваш труд я предлагаю вам самооценку: Пусть
каждый из вас выберет одно из предложений, соответствующее истине. Выберите карточку
нужного цвета и подпишите ее. Передайте мне.
6. Д/З на опорном конспекте с другой стороны.
Тема урока (впишите самостоятельно)_____________________________________________
Во время урока заполните таблицу:
Характеристика
Муравьиная
Уксусная
Лимонная
Стеариновая
Историческая
справка
Распространение
в природе
Особенности
строения
Особые свойства
Особенности
получения
Применение
Инструктивная карточка
Работа рассчитана на 8-10 минут.
Внимательно познакомьтесь с содержимым карточки.
Выберите нужную информацию для визитной карточки:
подготовьте краткую презентацию на кодопленке, (можно добавить что-то устно), для
презентации используйте рисунки, схемы, фрукты.
Выберите спикера, представляющего вашу кислоту от первого лица. Время на представление
только 2-3 минуты (не более).
Не забывайте вносить информацию в свой опорный конспект.
В то время, когда выступают ваши одноклассники, представляют свою кислоту, не забывайте
вносить информацию в опорный конспект.
Для того, чтобы доказать кислотные свойства, можете использовать кислоту и индикаторную
бумагу.
Желаю удачи!
Карточки для учителя:
Ацетилсалициловая кислота.
Это один из важнейших лекарственных препаратов, который отлично помогал еще нашим
бабушкам и дедушкам. Недаром его аптечное название аспирин – всем известно. По объему
производства до сих пор занимает первое место среди лекарств. Относится к классу и кислот и
сложных эфиров.
Салициловая кислота.
Широко распространена в природе. Её производные содержатся в листьях ивы (по латыни-
сэйлакс). Первоначально её получали из вытяжек ивы. Используют в качестве жаропонижающего
и противоревматического средства.
Аскорбиновая кислота.
Попадает в наш организм почти исключительно с овощами и фруктами. Способствует
увеличению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям, поддерживанию
устойчивости к стрессам. Наиболее богаты витамином С шиповник, зеленый и красный перец,
черная смородина, капуста, лимон, киви.
Я активно принимал участие в работе своей группы,
правильно отвечал на вопросы, усвоил материал полностью.
Я активно принимал участие в работе своей группы, но не
всегда правильно отвечал на вопросы, усвоил материал не
полностью.
Я почти не принимал участие в работе своей группы,
пройденный материал усвоил частично.