Разработка урока "Неметаллы в периодической системе. Состав воздуха" 9 класс

Разработка урока по химии в 9 классе
Валеева Елена Николаевна,
учитель химии высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №32»
г. Нижнекамск Республика Татарстан
Тема урока: Неметаллы в периодической системе. Состав воздуха.
Цели урока:
Образовательные:
Обеспечить усвоение учащимися положения неметаллов в Периодической системе
химических элементов Д.И.Менделеева, особенностей строения их атомов и
физических свойств
Актуализировать знания учащихся на явлении аллотропии, для представления
общей характеристики неметаллов
Развивающие:
создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать
выводы, сравнивать.
Воспитательные:
способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение, беседа); иллюстративные (схемы);
наглядные (мультимедийное наглядное пособие); проблемно-поисковый.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний
С целью актуализации знаний учитель зачитывает цитату из книги Ганты Тибор « Жизнь
и ее происхождение».
«Прежде чем приступить к разговору об интересной истории образования Земли, нам
необходимо ознакомиться с элементарным составом вселенной. Если бы нам удалось
каким – то образом получить усредненный образец материала, из которого построена
вселенная, подсчитать и сгруппировать все отдельные атомы, мы с удивлением
обнаружили бы, что атомы самого легкого элемента являются самыми
распространенными, а также в первенстве ему не уступают еще три химических элемента,
которые являются важнейшими компонентами живой материи …»
Вопрос классу: Как вы, думаете, о каких химических элементах идет речь? И определите
тему урока.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Неметаллы».
III. Изучение нового материала
1.Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И.Менделеева.
Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу ПС, условно ограниченном
диагональю бор-астат. Самым активным является фтор.
Для атомов неметаллов, по сравнению с атомами металлов характерны:
меньший атомный радиус;
четыре и более электрона на внешнем энергетическом уровне.
Отсюда и такое важнейшее свойство атомов неметаллов – тенденция к приёму
недостающих до 8 электронов, т.е. окислительные свойства. Качественной
характеристикой атомов неметаллов, т.е. своеобразной мерой их неметалличности, может
служить электроотрицательность, т.е. свойство атомов химических элементов
поляризовать химическую связь, оттягивать к себе общие электронные пары.
Электроотрицательность мера неметалличности, т.е. чем более электроотрицателен
данный химический элемент, тем ярче выражены неметаллические свойства.
Изменение свойств атомов неметаллов
Заполните пробелы в утверждениях
В периоде
Радиус атома ……….
Окислительные свойства ……………..
Восстановительные свойства …………………..
Число электронов на внешнем слое …………………….
В группе
Радиус атома ……………….
Окислительные свойства ………………………..
Восстановительные свойства …………………..
Число электронов на внешнем слое ……………………..
Предполагаемые ответы учащихся:
В периоде
Радиус атома уменьшается
Окислительные свойства увеличиваются
Восстановительные свойства уменьшаются
Число электронов на внешнем слое увеличивается
В группе
Радиус атома увеличивается
Окислительные свойства уменьшаются
Восстановительные свойства увеличиваются
Число электронов на внешнем слое не изменяется
2. Кристаллическое строение неметаллов-простых веществ. Аллотропия.
Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для
неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь.
В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим
многообразием свойств. Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных
условиях:
газы – H
2
, O
2
, O
3
, N
2
, F
2
, Cl
2
;
жидкость – Br
2
;
твердые вещества – модификации серы, фосфора, кремния, углерода и др.
Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный – у фосфора, красно-бурый – у
брома, желтый – у серы, желто-зеленый – у хлора, фиолетовый – у паров йода. Элементы
неметаллы более способны, по сравнению с металлами, к аллотропии.
Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых
веществ называется аллотропией, а эти простые вещества аллотропными
видоизменениями или модификациями.
3. Химические свойства неметаллов.
Неметаллы в химических реакциях могут быть восстановителями и окислителями (фтор,
кислород.)
Допишите уравнения реакции, укажите какие свойства проявляют неметаллы.
Cl
2
+ Na
Cl
2
+ P
Cl
2
+ NaI
C + CuO
C + HNO
3
Предполагаемые ответы учащихся:
Cl
2
+ 2Na
2NaCl
5Cl
2
+2 P
2 PCl
5
Cl
2
+ 2NaI
I
2
+ 2NaCl
Хлор в уравнениях реакции является окислителем
C + CuO
CO + Cu
C + 2HNO
3
2CO
2
+ NO
2
+ H
2
O
Углерод в уравнениях реакции является восстановителем.
Выводы:
Элементы-неметаллы расположены в главных подгруппах III–VIII групп ПС Д.И.
Менделеева, занимая её верхний правый угол.
На внешнем электронном слое атомов элементов-неметаллов находятся от 3 до 8
электронов.
Неметаллические свойства элементов усиливаются в периодах и ослабевают в
подгруппах с увеличением порядкового номера элемента.
Высшие кислородные соединения неметаллов имеют кислотный характер
(кислотные оксиды и гидроксиды).
Атомы элементов-неметаллов способны как принимать электроны, проявляя
окислительные функции, так и отдавать их, проявляя восстановительные функции.
Закрепление изученного материала.
Вставьте слова, пропущенные в тексте.
1. Атомы ………. в отличие от атомов металлов легко принимают наружные электроны,
являются ……………….
2. Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах
…………………….
3. В группах неметаллические свойства элементов …………………..
Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:
H
2
+S=H
2
S
S ………………….
2SO
2
+ O
2
→ 2SO
3
S ………………………
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Атомы неметаллов в отличие от атомов металлов легко принимают наружные
электроны, являются окислителями.
2. Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах
увеличиваются.
3. В группах неметаллические свойства элементов уменьшаются
Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:
H
2
+S=H
2
S
S окислитель
2SO
2
+ O
2
→ 2SO
3
S восстановитель
Состав воздуха (работа по учебнику стр.74)
Заполните таблицу
Составные части
Содержание газов, %
По объему
По массе
Азот (N
2
)
Кислород (O
2
)
Благородные газы
(Ar, He, Ne, Kr)
Предполагаемые ответы учащихся:
Содержание газов, %
По объему
По массе
78
75,5
21
23,2
1
1,3
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Д/З
§ 16 в.1 с.75
Почему химически неверно поэтически выражение: « В воздухе пахло грозой»?
.
Список использованной литературы
1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2010.
2. Игнатьева С.Ю. Химия. Нетрадиционные уроки. - Волгоград: Учитель, 2003.