Урок - путешествие "Химия вокруг нас" 8 класс
Урок - путешествие по теме «Химия вокруг нас».
Урок предназначен для обучающихся 8 классов. Такой тип
занятия можно применить на вводном занятии, для того чтобы привлечь
внимание и интерес обучающихся к данной науке.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- познакомить обучающихся с наукой химия
- познакомить обучающихся с составом лекарственных препаратов,
гигиеническим средств и продуктов питания
Развивающие задачи:
- развивать знания о химии и химическом составе различных средств
- развить умение объяснять, выделять главное, анализировать, делать
выводы.
Воспитательные задачи:
- формировать химическое мировоззрения
- сформировать интерес для дальнейшего изучения предмета химии
Задание для обучающихся.
Обучающимся необходимо принести этикетки с продуктов питания,
гигиенических средств, лекарственных препаратов.
Ход урока:
1.Организационный момент(2-3 мин.).
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок - путешествие.
Цель нашего урока - путешествия: познакомиться с химическим
содержанием различных препаратов и продуктов.
2.Изучение нового материала(30-35 мин.)
Сегодня мы продолжим изучение нового для нас предмета, но
вначале повторим то, что уже знаем.
- Дайте определение науке химии?
- Дайте определение понятию «физическое тело»? (Приведите
примеры).
- Дайте определение понятию «вещество»? (Приведите примеры).
- Перечислите физические свойства, которые характерны для веществ?
А теперь ответьте на вопрос: «Мы часто произносим слово
«химия», а зачем она нужна?»
Ответы обучающихся.
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос: «Нужна ли
нам химия в повседневной жизни?».
Тема нашего урока «Химия вокруг нас».
Я приглашаю вас совершить морское путешествие на остров
«Химия» во время, которого мы попытаемся ответить на главный вопрос
нашего урока.
Все вместе на одном корабле мы плыть не сможем, поэтому я вас
разделила на бригады, каждая бригада получает кружочки своего цвета, и
будет отвечать за свой раздел химии у нас дома, по которому должны были
подготовиться более подробно и в процессе путешествия вы будете мне
помогать. Работа каждой бригады и каждого его члена будет оценена.
Я думаю, что все готовы, и мы отправляемся, пока мы плывём к
острову «Химия», я хотела бы задать вам вопросы:
1. Представьте все свое утро и скажите, с чего начинается ваше утро,
что вы делаете вначале.
- Правильно, умываетесь и чистите зубы.
2. Как вы думаете, здесь вы без химии можете обойтись.
- Конечно же нет, все это продукты производства химии.
Вот и первый на нашем пути остров «Мойдодыр». Пожалуйста,
бригада с красными кружочками, помогаем мне.
Кто из нас с детства не помнит знаменитые строки К. И.
Чуковского: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам….» Но одной только
воды для поддержания чистоты кожи и зубов недостаточно. Нужны еще
мыло и зубная паста, вот о них мы и поговорим более подробно.
До изобретения мыла жир и грязь с кожи удаляли золой и мелким
речным песком. Заслуга в изобретении мыла принадлежит, вероятно,
галльским племенам. По свидетельству Плиния Старшего, из сала и золы
букового дерева галлы делали мазь, которую применяли для окрашивания
волос и лечения кожных заболеваний. А во втором веке ее стали
использовать в качестве моющего средства. Технология изготовления мыла
из животных жиров складывалась на протяжении многих веков. И
потребовалось много времени, чтобы основа туалетного мыла выглядела так:
- соли жирных кислот кокосового масла;
- соли жирных кислот говяжьего жира в соотношении 1:4;
- красители;
- ароматизаторы.
Многие свойства мыла, например твердость, растворимостью в
воде, пенообразование, моющая способность, зависят от его жирового
состава. Так, входящая в состав свиного или говяжьего сала пальмитиновая
кислота, придает мылу твердость и хорошие пенообразующие качества, а
олеиновая кислота – растворимость в холодной воде и моющую способность.
Стеариновая кислота усиливает моющее действие мыла в горячей воде.
Благодаря лауриновой кислоте, содержащейся в кокосовом масле, мыло
лучше растворяется в холодной воде, увеличивается его моющая способность
и уменьшается набухание. Помимо жировой основы в состав мыла входят так
же различные добавки. Это наполнители (оксид титана или цинка),
парфюмерные отдушки, красители, увлажняющие компоненты (глицерин,
касторовое масло, воски животного происхождения – ланолин и спермацент).
Бактерицидные и дезодорирующие мыла содержат антисептические
вещества, например триклозан.
И конечно же на острове «Мойдодыра» мы не можем вспомнить об
обязательном утреннем атрибуте – зубной пасте.
Еще совсем недавно, 20 – 30 лет назад, основным средством чистки
зубов были зубные порошки. А применять их начали еще в прошлом веке. И
составы их были достаточно разнообразны. Например:
1) мел очищенный – 1,2 кг; углекислаямагнезия – 200 г,
надборнонатриевая соль – 60г, мятное масло – 25г.
2) салол (сложный эфир фенола C
6
H
5
OH и салициловой кислоты OH-
C
6
H
4
-COOH) – 4 г, фосфорнокальциевая соль – 20 г, мел очищенный – 20 г,
углемагниевая соль – 15 г, бикарбонат кальция – 15 г.
В состав первого рецепта входит надборнонатриевая соль,
обладающая отбеливающими свойствами. Это распространенный компонент
современных стиральных порошков.
В состав второго порошка входит салол, известный лекарственный
препарат антибактериального действия.
Однако в настоящее время мы пользуемся зубными пастами.
Несмотря на исключительное многообразие выпускаемых зубных паст, в
состав любой из них обязательно входят вещества с определенными
функциями: абразивы для механической очистки зубов и полировки их
поверхности, очищающие пенообразующие вещества с высокой
поверхностной активностью, связующие и загустители, обеспечивающие
однородность состава и его пластичность. В лечебно-профилактические
пасты обязательно добавляют вещества с антисептическими свойствами для
профилактики воспаления десен и фториды для профилактики кариеса.
Абразивы – оксид алюминия AL
2
O
3
и титана TiO
2
, очищающий
пенообразователь – лаурилсульфонат натрия, антисептик – бензойная
кислота C
6
H
5
COOH, фторосодержащий компонент для профилактики
кариеса – монофторфосфат натрия Na
2
PO
3
F, загуститель –
карбоксиметилцеллюлоза, точнее ее натриевая соль (C
6
H
7
O
2
)
[(OCH
2
COONa)
3
].
Однако, о пастах содержащих фтор нужно сказать особо, они
достаточно популярны, но использовать эти пасты нужно аккуратно, так у
нас в г. Реутове содержание фтора в воде достаточно высокое, поэтому
применять пасты с фтором нельзя, так как избыток этого элемента может
повлечь за собой обратный эффект, для нашей воды более правильно
применять пасты с кальцием.
Мы продолжаем наше морское путешествие. И у меня к вам
следующий вопрос, я думаю, что каждый из нас, после того как проделает
водные процедуры, обязательно завтракает.
1. Поэтому я хотела бы узнать, что вы пьете утром.
Ответы обучающихся.
2. Как вы думаете, чай и кофе имеют отношение к острову «Химия»
Чтобы ответить на этот вопрос. Я предлагаю совершить остановку
в городе - порту «Поваров», и поговорить о любимых напитках.
Я обращаюсь за помощью к бригаде с зелеными кружочками.
В начале поговорим о чае.
Чай на Руси появился сравнительно недавно. Путешественник Кемфер,
побывавший в Москве в начале XVII в., писал: “За обедом пили пиво и
водку, а после обеда мед”. О чае в те времена и не слыхивали. Только в 1610
г. чай впервые появился в Европе. Голландские купцы привезли его с
далекого острова Ява. Привезенный чай они называли божественной травой
и советовали пить его по сорок – пятьдесят чашек в день, во всякое время дня
и ночи.
Чай сравнительно быстро вошел в обиход знати и стал применяться как
лекарство. В одной из летописей говорится, что “чай усиливает дух, смягчает
сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль, облегчает и освежает тело и
поясняет восприимчивость”.
Уже к началу XVIII века чай прочно вошел в быт русского человека и
стал национальным напитком.
Сухой чай содержит около 40 % экстрактивных веществ, которые
переходят в заварку и придают чаю неповторимый вкус, аромат, красно-
коричневый цвет и тонизирующее действие.
Основную массу экстрактивных веществ чая составляют чайные
дубильные вещества, или таннины, обладающие терпким вяжущим вкусом и
красно-коричневой окраской. Таннины улучшают пищеварение, поэтому чай
применяют при лечении ряда желудочно-кишечных заболеваний.
Таннин – сложное вещество, которое при распаде (гидролизе) дает
галловую кислоту и глюкозу.
Дубильные вещества чая легко вступают в реакцию с белками, на чем и
основано их применение для дубления кож, состоящих, как известно, из
белков. При добавлении в чай молока белки его тоже связывают дубильные
вещества чая и последний теряет свою терпкость.
Таннины способны растворяться только в горячей воде, при
охлаждении они выпадают в осадок и заварка мутнеет. Однако, стоит ее
опять подогреть, она станет вновь прозрачной.
Кроме таннинов к дубильным веществам относятся чайные катехины
(эпикатехин и др.), которые укрепляют кровеносные сосуды, снижают
проницаемость их стенок и предохраняют от кровоизлияний.
Растворы катехинов в кислой среде светлеют, вот почему если
добавить в чай лимон, то чай светлеет.
Все таннины с солями железа дают соединения черного цвета, поэтому
не следует заваривать чай в железной посуде или “ржавой водой” – чай
получится темным.
Из экстрактивных веществ чая на втором месте находятся алкалоиды –
кофеин и теофиллин.
В чистом виде препараты кофеина не оказывают на человека такого
благоприятного тонизирующего воздействия , как в виде напитка – чая.
Объясняется это тем, что в чае тонизирующий эффект достигается
совместным действием кофеина, дубильных веществ и комплекса витаминов
– C, P, B
1
, B
2
, PP, пантотеновой кислоты – B
3
.
Аромат чая обусловлен эфирными маслами, которые легко испаряются.
Поэтому если заваренный чай кипятить или долго хранить, он теряет свой
аромат и приобретает запах продуктов разложения веществ чайного листа.
Классическое искусство заваривать чай всегда начиналось с выбора
воды. Известно, что вода – одно из самых простых химических соединений:
всего два элемента входят в ее состав, ее формула – H
2
O – известна всем
людям чуть ли не с детства. Вода не имеет никакой питательной ценности,
но, несмотря на это, жизнь без воды невозможна. По отношению к чаю
действует правило: чем жестче вода, тем в меньшей степени экстрагируются
его вещества, входящие в состав чая.
Очень жесткая вода, содержащая соли серной кислоты – сульфаты
кальция и магния, придает чаю мутность, неприятный вкус и запах. А если в
воде есть соли марганца, чай дает очень слабый настой.
В таких русских реках, как Нева, Москва-река, Ока, Печора, Енисей,
Объ, Иртыш, вода мягкая. В реках же Донбасса, Криворожья, Ставрополья и
Северного Кавказа вода очень жесткая – этим, вероятно, отчасти и
объясняется тот факт, что чай в гораздо большем почете среди населения
средней полосы России, чем у жителей Украины и Кубани.
А теперь несколько слов о кофе.
Вкус кофе обычно слабогорький, приятный, с различными оттенками –
кисловатым, винным и т.д. Вкус жаренному кофе придают несколько
химических веществ: кофеин, тригопелин, эфиры хлорогеновой, кофейной,
хинной, лимонной и др. кислот.
Аромат кофе создает в основном кафеоль. Однако кафеоль – это не
одно индивидуальное вещество, а сложная смесь, состоящая из немногим
более десяти соединений, в числе которых – уксусная кислота, метиловый
спирт, ацетальдегид, метилмеркаптан и фурфурилмеркаптан.
Кофе – сильнодействующий возбудитель нервной системы. Бальзак так
писал о его действии на организм человека: “ Кофе проникает в ваш желудок,
и организм ваш тотчас оживает, мысли приходят в движение, словно
батальоны Великой Армии на поле битвы…”
Таким своим действием кофе обязан алкалоиду кофеину,
представляющему собой триметилксантин.
Содержащийся в кофе в количестве от 0,6 до 2,4 % кофеин
стимулирует процессы возбуждения головного мозга, что ведет к усилению
общего обмена веществ и некоторому повышению умственной деятельности.
Замечено, что чрезмерное употребление чая и кофе приводит к
ослаблению контроля со стороны высших отделов мозга, в результате
человек делается суетливым, раздражительным, теряет способность
сосредоточиться. В конце концов, злоупотребление крепким чаем и кофе
приводит к развитию заболеваний, близких к наркомании.
Как тут не воскликнуть вслед за древними греками: “Пусть будет мера
во всем!”
Я надеюсь, что вы узнали много нового в городе - порту «Поваров».
А мы продолжаем наш полет и следующая наша остановка не
совсем связана с утренними процедурами, но это тоже важный объект на
острове «Химия» - это остров «Здоровья».
Здесь мы поговорим о домашней аптечке.
Я попрошу помогать мне бригаду с желтыми кружочками.
Аспирин, или ацетилсалициловая кислота.
Один из препаратов, которые широко применяются как
жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее и
противоревматическое средство. Интересно, что это лекарство немного
замедляет процесс свертывания крови, этим нередко пользуются врачи для
предотвращения образования тромбов после операций, а также при
нарушении кровообращения.
Однако эти свойства аспирина могут вызвать и неприятные
последствия в случае приема его в больших дозах. Способность сдерживать
свертывание крови может привести к кровотечениям, вот почему не
рекомендуется применять аспирин для понижения темтературы при гриппе.
А так же аспирин – это кислота, то его избыток может способствовать
раздражению слизистой оболочки желудка и появляются язвы.
В аптечке часто можно найти витамины. Строго говоря, это не
лекарства, а жизненно необходимые организму вещества, в руках умелого
врача разнообразные витамины – могучее средство укрепления организма,
повышения общего тонуса, сопротивления заболеваниям.
В настоящее время широко используются поливитаминные препараты:
Комплевит, Ундевит, Витрум и др.
При покупке лекарственных препаратов обязательно обращайте
внимание соответствует ли данный препарат требованиям оптической
изомерии, ибо только l – форма у многих лекарственных препаратов обладает
лечебным действием. Если оптическая изомерия не пройдена, то мы можем
не получить ни какого лечебного эффекта, либо отрицательный результат.
Помните: неверное применение, высокая доза могут превратить
лекарство в яд!
Я думаю, что мы узнали много нового и теперь наш маршрут лежит по
океану «Знаний».
3. Закрепление пройденного материала. (3-5 мин.)
Итак, в каждой бригаде имеются различные этикетки с химическим
составом продуктов питания, лекарственных препаратов и гигиенических
средств. Давайте проведём небольшой анализ этих этикеток. При
выполнении работы необходимо заполнить таблицу и поделиться с другими
бригадами.
Название
Химический состав
Область применения
4. Итог урока(2-3 мин.)
Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу, но оно не последнее
и мы дальше продолжим изучение планеты «Химия» все более и более
подробно.
Я думаю, вы убедились, что химия нужна нам и в повседневной жизни.
Дома вы должны подумать и написать, где и для чего еще нужны нам знания
по химии.
Химия - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Периодический закон и периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделееваи" 8 класс
- Тест "Строение вещества и химическая связь" 11 класс
- Практическая работа "Распознавание минеральных удобрений" 9 класс
- Конспект урока "Признаки химических реакций" 8 класс
- Конспект урока "Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения" 8 класс
- Коллоидная химия наночастиц в школе