Конспект урока "Спирт этиловый - друг или враг?" 10 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 24 г.Березники Пермский край
Урок по химии в 10 классе
Рачева Галина Михайловна,
учитель химии первой категории
МАОУ СОШ № 24
Тема урока: «Спирт этиловый – друг или враг? »
Цель урока: углубление знаний учащихся о биологическом действии этанола на
организм человека через физические и химические свойства спирта.
Механизм создания мотивационного поля. Классный руководитель 8-классников
обращается к 10-классникам с просьбой помочь убедить её подопечных в том, что
алкоголь пагубно влияет на организм человека особенно на формирующийся
организм подростка, а анкетирование показало актуальность этого вопроса для её
упрямых тинейджеров, которые весьма скептично относятся к советам взрослых. По
её мнению, 10-классники сейчас обладают не только знаниями по этому вопросу, но
и реальной возможностью убедить их. Она задала вопрос: вы хотите мне помочь
сможете?
Учебная задача: выяснить, какое влияние оказывают алкогольные напитки на
организм человека
Проблемная ситуация: каким образом, ребята, можно наглядно показать
восьмиклассникам действие алкоголя на организм.
Необходимое оборудование:
компьютер, проектор, презентация, 5 наборов оборудования и реактивов, в которые
входят: вода, штатив с пробирками, стеклянные палочки, чашки фарфоровые,
кусочки мяса и печени, растительное масло, раствор куриного белка, раствор серной
кислоты, этиловый спирт и раствор бихромата калия, инструкции для проведения
опытов (25 шт.).
Предварительная работа с классом
Учащиеся объединяются в 5 групп за неделю до урока, Каждой группе даётся
задание по данной теме, материал находят самостоятельно и готовят сообщения.
Темы: «Этанол и его история», «Влияние этанола на органы пищеварения»,
«Влияние этанола на работу печени», «Влияние этанола на сердечно-сосудистую
систему», «Влияние этанола на работу нервной системы», «Влияние на
репродуктивные органы человека». Заранее каждая группа проводит и
практическую работу на эту же тему. Учитель выступает в роли консультанта.
Обсуждение просьбы классного руководителя 8 класса. Учащиеся соглашаются,
но приходят к выводу, что сначала они сами должны в это убедиться, проделав
определённые опыты и выслушав сообщения одноклассников о вреде алкоголя
(постановка проблемной ситуации).
Презентация слайд 2 (вспоминаем физические свойства этанола)
Этиловый спирт напиток древний. слайды 3,4 - сообщение «Этанол и его
история»
Обсуждение статистики смертности от алкоголя и употребление его подростками в
Пермском крае слайды 5,6,7. Ребята приходят к выводу, что это очень серьёзная
проблема.
Ход урока слайд 8
(выполняется по инструкции, время – 15минут)
Опыт 1. «Действие этанола на мясо». Воздействие спирта на пищеварительную
систему.
Опыт 2. «Действие этанола на печень».
Опыт 3. «Действие этанола на бихромат калия». Воздействие спирта на
кровеносную систему.
Опыт 4. «Действие этанола на растительное масло. Воздействие спирта на нервную
систему.
Опыт 5. «Действие этанола на куриный белок». Воздействие спирта на мочеполовую
систему.
После проведения опытов заслушиваются сообщения групп о вреде алкоголя,
а на доске составляется схема-таблица (приложение 1).
Обсуждение проблемного вопроса: А каковы последствия??? Слайды 9-12
(обсуждение).
Многие считают, что употребление «лёгких» алкогольных напитков не могут
принести вреда.
Учащимся предлагаются задачи – слайд 13,14.
Итог обсуждения - стихотворение – слайд 15
Рефлексия. Прием «Телеграмма»:
В конце урока каждому ученику предлагается заполнить бланк телеграммы,
выдаётся при этом следующая инструкция: «Что вы думаете о прошедшем занятии?
Что было для вас важным? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком
направлении нам стоит продвигаться дальше? Напишите, пожалуйста, об этом
короткое послание телеграмму из 11 слов. Мне важно узнать ваше мнение для
того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе».
Домашнее задание
1.Эссе на тему «Яд, который действует не сразу, не становится менее опасным». (по
желанию)
2. А что получить из этанола можно и где это используют? (тема «Кислоты,
альдегиды»)
Приложение
ОПЫТ№1
Действие этанола на пищеварительную систему.
В пробирку положить кусочек мяса и добавить крепкий раствор этанола. Что
произойдёт с мясом через 5 минут?
ОПЫТ№2
Действие этанола на печень.
В пробирку опустить кусочек куриной печени и добавить крепкий раствор этанола.
Время наблюдения 3-4 минуты.
ОПЫТ №3
Действие этанола на кровеносную систему.
К 2 мл бихромата калия K
2
Cч
2
О
7
прилить раствор серной кислоты и добавить
крепкий раствор этанола. Что происходит? Осторожно понюхайте! (данная реакция
ГИБДД – на трезвость).
ОПЫТ№4
Действие этанола на Ц.Н.С. и головной мозг.
Нанесите по капле на два предметных стекла масло. Протрите одно из них ваткой
смоченной в воде, а другое – ваткой смоченной в спирте. Сравните.
ОПЫТ №5
Действие этанола на мочеполовую систему.
В пробирку с раствором альбумина (куриный белок) добавить крепкий раствор
этанола. Что наблюдали?
Список литературы
Аронов Д.М. Твой и наш враг. Правда об алкоголе. - М.: Просвещение, 1986.
Габриелян О.С. Органическая химия. учебник.10класс М. Просвещение.2008г.
Ягодинский. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М.: Просвещение, 1986.
Энциклопедия. Большая серия знаний. Химия.- М.: Мир книги, 2006.
Ресурсы интернета:
http: // www. genon. Ru/ Getanswer?gia=falb477b-4605-b135-6e2e-f024-do98
http: //trezv/ info/314
http: // natroih.net/
http //natroih. Net/?; line-height: 150%">