Открытое занятие "Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира" 10 класс

Министерство образования Иркутской области
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Братский педагогический колледж №1
Кафедра естественных дисциплин
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ
Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира»
Подготовил: преподаватель
А.Г. Сорокин
2011г.
Занятие №1(8).
Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира».
Цели:
1. Формировать знания студентов о природных ресурсах, их многообразии и классификации.
Рассмотреть термин ресурсообеспеченность, отработать практические умения и навыки по её
определению. Обучать компьютерной грамотности.
2. Развивать умение слушать, выделять главное; умение высказывать своё мнение, обобщать, делать
выводы.
3. Воспитывать трудолюбие, культуру активного слушания. Повышать интерес к предмету через
содержание занятия.
Тип занятия: изучение нового.
Вид занятия: лекция – практикум.
Оборудование: Настенная политическая карта мира, школьные географические атласы (10-й класс),
мультимедиа оборудование, презентации, карточки с заданиями, учебники.
На доске эпиграф к занятию: Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет.
Растительности нет. Населена роботами.
-ф «Тайна третьей планеты»)
Ход занятия.
1. Вступление.
Преподаватель излагает:
а) тему занятия;
б) учебную цель;
в) актуальность и значение темы для практической деятельности студентов;
г) наименования основных вопросов:
1) Природные ресурсы и их виды;
2) Ресурсообеспеченность;
3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум);
4) Мировые природные ресурсы:
А) минеральные ресурсы;
Б) земельные ресурсы;
В) водные ресурсы суши;
Г) биологические ресурсы
Д) ресурсы мирового океана;
Е) Агроклиматические ресурсы;
Ж) Рекреационные ресурсы.
«?»: Внимательно прочитайте эпиграф к занятию. Объясните, как он связан с его темой? Какую
проблему обнаруживает? (Тема природные ресурсы; Природных ресурсов осталось мало; ресурсы
могут закончиться; Планета может стать пустыней.)
Учитель: Верно. Данный эпиграф как нельзя больше подходит к теме сегодняшнего занятия, т.к.
проблема чрезмерных аппетитов человечества, связанная с интенсивной добычей и освоением ресурсов
уже давно даёт о себе знать, например, в виде глобального потепления климата и опустынивания
территорий. Эта проблема является ключевой в вопросе использования природных ресурсов
человечеством. И мы ещё не раз будем к ней возвращаться.
2. Основная часть.
1) Природные ресурсы и их виды.
«?»: Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите выражение «Природные
ресурсы»? (Обсуждение). В каких случаях обычно говорят о ресурсах? Какие проблемы с ними
связывают?
«?»: Давайте попробуем определить, что такое «Природные ресурсы» (студенты самостоятельно
дают определение термину). Обсуждение.
Слайд 3
Под запись: Природные ресурсы, это компоненты природы, которые используются (актуальные)
или могут быть использованы (потенциальные) как средства производства и предметы потребления.
Учитель: Рассмотрим несколько видов классификаций природных ресурсов.
Слайд 4
Природные ресурсы по происхождению (под запись).
Слайд 5
Природные ресурсы по видам хозяйственного использования (под запись).
Слайд 6
Природные ресурсы по исчерпаемости (под запись).
Возвращаемся к слайду 2
2) Ресурсообеспеченность.
«?»: Достаточно часто в географии встречается термин «Ресурсообеспеченность». Как вы считаете,
что он обозначает? (Обсуждение, формулировка термина).
Слайд 7
Под запись: Ресурсообеспеченность это соотношение между величиной природных ресурсов и
размерами их использования, которое выражается количеством лет, на которое должно хватить
данного ресурса, либо его запасами на душу населения.
Учитель: Рассмотрим формулы вычисления ресурсообеспеченности.
Учитель: Попробуем определить ресурсообеспеченность нефтью для России. Но, прежде скажите,
есть ли в представленных данных ошибка? (Кол-во населения указано не верно, должно быть 142 млн.
человек).
И так, считаем: 6,7 : 304 = 22 года (округляем до тысячных).
6,7 : 142 = 47 тонн на душу населения.
3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум).
Учитель: А сейчас мы рассчитаем ресурсообеспеченность нефтью для некоторых зарубежных стран,
и попробуем выделить наиболее обеспеченное государство (работа по подгруппам).
После расчетов студенты выходят к доске и вносят свои данные. Определяем наиболее
обеспеченную нефтью страну, делаем вывод, проверяем результаты.
Учитель: А сейчас вы будете самостоятельно выполнять практическую работу.
Практическая работа №8
«Оценка ресурсообеспеченности… отдельных стран мира»
Каждая подгруппа получает карточки с заданиями. Проведение инструктажа.
Оценка ресурсообеспеченности нефтью отдельных стран мира (вариант 1)
Задания:
1. Используя таблицу 3 на странице 383 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих
наибольшими запасами нефти (кроме России). Укажите эти запасы для каждой названной вами страны.
Результат внесите в таблицу (см. ниже).
2. Используя картосхему 24 на странице127 учебника географии определите количество добычи
нефти (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.
3. Определите ресурсообеспеченность нефтью для названных вами стран:
а) на какое количество лет хватит ресурса;
б) сколько ресурса приходится на душу населения.
Полученные результаты внесите в таблицу.
4. Используя табличные данные определите:
А) наиболее обеспеченное нефтью государство;
Б) наименее обеспеченное нефтью государство.
Государства
Разведанные
запасы, млрд.
тонн
Добыча нефти
(млн. тонн в год)
Количество лет
Запасы на душу
населения
Оценка ресурсообеспеченности газом отдельных стран мира (вариант 2)
Задания:
1. Используя таблицу 4 на странице 383 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих
наибольшими запасами газа. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите
в таблицу (см. ниже).
2. Используя картосхему 26 на странице128 учебника географии определите количество добычи газа
(в млрд. метров кубических) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.
3. Определите ресурсообеспеченность газом для названных вами стран:
а) на какое количество лет хватит ресурса;
б) сколько ресурса приходится на душу населения.
Полученные результаты внесите в таблицу.
4. Используя табличные данные определите:
А) наиболее обеспеченное газом государство;
Б) наименее обеспеченное газом государство.
Государства
Разведанные
запасы, трлн. м.
кубических
Добыча газа
(млрд. м.
кубических в год)
Количество лет
Запасы на душу
населения
Оценка ресурсообеспеченности углем отдельных стран мира (вариант 3)
Задания:
1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих
наибольшими запасами угля. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат
внесите в таблицу (см. ниже).
2. Используя картосхему 27 на странице128 учебника географии определите количество добычи угля
(в млн. тонн) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.
3. Определите ресурсообеспеченность углем для названных вами стран:
а) на какое количество лет хватит ресурса;
б) сколько ресурса приходится на душу населения.
Полученные результаты внесите в таблицу.
4. Используя табличные данные определите:
А) наиболее обеспеченное углем государство;
Б) наименее обеспеченное углем государство.
Государства
Разведанные
запасы, млрд.
тонн
Добыча газа (млн.
тонн в год)
Количество лет
Запасы на душу
населения
Оценка ресурсообеспеченности железной рудой отдельных стран мира (вариант 4)
Задания:
1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих
наибольшими запасами железных руд. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны.
Результат оформите в виде таблицы (см. ниже).
2. Используя картосхему 28 на странице136 учебника географии определите количество добычи
железной руды (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в
таблицу.
3. Определите ресурсообеспеченность железной рудой для названных вами стран:
а) на какое количество лет хватит ресурса;
б) сколько ресурса приходится на душу населения.
Полученные результаты внесите в таблицу.
4. Используя табличные данные определите:
А) наиболее обеспеченное железной рудой государство;
Б) наименее обеспеченное железной рудой государство.
Государства
Разведанные
запасы, млрд.
тонн
Добыча железной
руды (млн. тонн в
год)
Количество лет
Запасы на душу
населения
4) Мировые природные ресурсы.
Учитель: А сейчас мы переходим к изучению мировых природных ресурсов. Но новый материал
изучать и объяснять будете вы сами. Сейчас каждая подгруппа получит своё задание.
Задание:
Изучить и представить предложенную группу природных ресурсов:
- Подгруппа 1: Минеральные ресурсы;
- Подгруппа 2: Земельные ресурсы;
- Подгруппа 3: Водные ресурсы суши;
- Подгруппа 4: Биологические ресурсы;
- Подгруппа 5: Ресурсы Мирового океана; Агроклиматические и рекреационные ресурсы.
Используя текст учебника, и предложенные распечатки подготовьте презентацию своей группы
природных ресурсов и будьте готовы её защитить. Аналоги выданных вам распечаток будут выведены
на экран. Время отведённое на защиту составит не более пяти минут. Часть подгруппы составляет 2-3
вопроса по своей группе природных ресурсов, чтобы после защиты задать их другим подгруппам.
Учитель: Начинаем защиту. Напоминаю, время, отведённое на защиту, составляет не более 5-ти
минут.
Защита проходит по подгруппам у доски, с использованием подготовленных презентаций.
3. Заключение.
1) Подведение итога. Выставление оценок. Выводы по изученному.
2) Рефлексия.
4. Домашнее задание.
1) Учебник, стр. 25-46 читать, записи в тетради.
2) Подгруппы готовят сообщения по теме: Загрязнение и охрана окружающей среды (связав со
своим типом ресурсов).