План-конспект урока "Северо - Западный экономический район: природа и население" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Северо-Западный экономический район: природа и население
(9класс)
__________________________________________________________
1.
ФИО Крошнякова Валентина Николаевна
2.
Место работы МОАУ СОШ с УИОП №48 г. Кирова
3.
Должность учитель географии
4.
Предмет география
5.
Класс 9
6.
Тема и номер урока в теме Северо-Западный экономический район (урок №1)
7.
Базовый учебник Е. А.Таможняя С.Г. Толкунова География России.
Хозяйство.Регионы 9 класс. Издательский центр «Вентана-Граф», 2010 г.
8. Цель урока: создать условия для изучения и первичного закрепления материала
по теме «Северо–Западный экономический район» на основе технологий
проблемного обучения, уровневой дифференциации, ИКТ в режиме
использования ЭОР с ориентацией на формирование личностных,
метапредметных, предметных результатов.
9. Задачи:
- обучающие:
Базовый – понятия экономический район, состав района, субъект РФ, ФГП,
природные условия, природопользование, основные показатели характеристики
населения; освоенность территории;
Повышенный – взаимосвязь природных условий и возможностей
хозяйственного освоения Северо-Западного района, влияние социально-
экономических процессов на уровень освоенности территории; роль региона в
осуществлении связей с мировым сообществом;
Углубленный: проблемы социально-экономического развития района
(неравномерная освоенность территории, демографические проблемы и высокий
уровень безработицы).
-развивающие:
Базовый - выделять признаки понятий, приводить примеры влияния ПУ на
развитие хозяйства, умение работать с географическими картами методом
наложения, наносить изученные субъекты на контурную карту, производить отбор
информации на заданную тему, развитие коммуникативных умений
Повышенный – умение анализировать информацию, сравнивать , делать
выводы, кодировать информацию, составлять характеристику населения на основе
статистических материалов и тематических карт, определять особенности ГП
Калининградской области
Углубленный – исследовать ведущие проблемы изучаемой территории с
указанием возможных путей их решения (проблема восстановления «серебряного
кольца» России; проблема особого статуса Калининградской области в
геополитическом плане; разработка проектов туристических маршрутов с целью
изучения культурно-исторических и природных памятников Северо-Запада и
развития рекреационной отрасли хозяйства);
-воспитательные:
- художественно-эстетическое воспитание («образ» территории может быть выражен
языком художественно-музыкальных образов, способствовать умению видеть
подобные образы и сопоставлять их с научной географической информацией),
- духовно-нравственное воспитание (географический фактор в развитии культуры,
традиций и характера народа).
10. Тип урока: проблемно-диалогический
11. Формы работы учащихся: групповая с элементами фронтальной
12. Методы познания: исторический, картографический, сравнительный
13. Интегративное пространство урока:
• История – особенности ГП района в разные исторические периоды;
• МХК – объекты Всемирного природного и культурного наследия района;
историко-культурные достопримечательности Санкт-Петербурга
• Музыка – музыкальные произведения о географических объектах;
• Биология – типы растительности с учетом приспособления человека к среде
обитания в зоне тайги и смешанных лесов
14. Планируемый результат: личностные, регулятивные и коммуникативные УУД;
формирование устойчивой потребности в познании окружающего мира.
15. Необходимое техническое оборудование учебник, атлас, настенные карты, ЭОР
(см Приложение табл.2), блок материалов для групповой работы, компьютеры с
подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0
для ОС Windows, экран, проектор.
16. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I.
Вхождение в
тему урока и
создание
условий для
осознанного
изучения
материала.
Общегеографиче
ская (базовая)
цифровая карта
России
( ЭОР №1 )
Презентация
учителя (слайды
№1,2,3)
скачать
Приветствие
учителем
учащихся,
сообщение о теме
и месте урока в
теме,
формулировка
проблемной
задачи (слайд
презентации
№1,2),
показывает
Проверяют
готовность
рабочего места,
включаются в
тему урока,
воспроизведени
е субъективного
опыта (работа с
картой атласа
«Экономическое
районирование»
стр.26 и анализ
1 мин.
Цель:
формирова -
ние
регулятив-
ных
(саморегуля -
ция),
личностных
(смыслообра
-зование)
УУД.
общегеографичес -
кую карту России,
размещенную в
http://school-
collection.edu.ru
Актуализация
знаний об
экономическом
районировании
России (показ
слайда №3).
информации
слайда №2 -
место района в
системе
экономического
районирования
России .
Продукт:
определение
места Северо-
Западного
района на карте
экономического
районирования
России.
II.
Целепо-
лагание и
мотивация.
Цель:
формирова-
ние
регулятив-
ных
(целеполага -
ние),
логических
(анализ,
построение
логической
цепи рассуж-
дений)
УУД.
Презентация
учителя (слайды
№ 4,5)
скачать
Предлагает
ученикам
самостоятельно
сформулировать
главные цели
урока.
Сопровождение
рассуждений
учащихся слайдом
презентации №4 –
актуализация
причинно-
следственных
связей в системе
«природа-человек-
общество»;
метапредметные
понятия «часть и
целое» (район –
часть территории
страны),
корректирует
формулировку
учащимися целей
урока (слайд №5).
Формулируют
главные цели
урока и способы
их реализации
путем анализа
информационно
го миниблока
(слайд №4),
должны знать/
понимать
алгоритм
изучения района
-типовой план
(приложение
№1),
Производят
отбор нужных
критериев из
плана для
характеристики
района.
Продукт:
осознание и
запись темы
урока, целей
изучения темы в
тетрадь;
закрепление
ценностных
ориентаций в
системе
«природа –
человек –
общество» и
2 мин.
мировоззренчес
-кой идеи о
связи части и
целого (слайд
№5).
III.
Организа-
ция и
самоорганиз
ация
учащихся.
Цель:
формирова-
ние регуля-
тивных
(планирова -
ние,саморегу
-ляция),
общеучеб-
ных (умение
структуиро-
вать, выбор
эффективных
способов)
УУД.
Презентация
учителя (слайды
№ 6,7)
скачать
Создает условия
для организации
работы учащихся в
групповой форме:
сообщает тему
исследования для
творческих групп
(слайд №6),
выдает блок
материалов для
работы
(приложение №2),
задает временные
рамки работы
групп (10 минут) и
итогового ответа
каждой группы (3
минуты),а для 5
группы – 5 минут;
задается клише
ответа по
результатам
работы (слайд
№7).
Предлагает
перейти к
практикуму по
открытию новых
знаний.
Включаются в
режим работы
творческими
группами:
ознакомление с
инструктивными
карточками
работы групп
(Прило-
жение №2),
определение
способов
решения
учебных задач.
Продукт:
готовность
творческих
групп работать
по алгоритму
инструктивной
карты,
понимание цели
своего ис –
следования в
ходе практикума
по открытию
новых знаний,
осознание
формы
представления
своей работы.
3 мин.
IV.
Практикум
по открытию
новых
знаний
Европейская
Россия.
Европейский
Северо-Запад.
Природа. И1
( ЭОР№2)
Отслеживает
работу творческих
групп,
корректирует
промежуточные
результаты
работы,
Поиск решения
проблемы -
обращение к
интернет
ресурсам,
размещенным в
10
мин.
Цель:
Формирова-
ние общеу-
чебных
(поиск и
выделение
информации,
структуирова
ние, кодиро-
вание),
коммуникати
вных
(взаимодейст
вие со свер-
стниками),ре
гулятивных
(контроль,
само -
регуляция)
УУД.
Европейский
Северо-Запад.
Факторы
формирования
района. И1
( ЭОР №3)
индивидуальное
консультирование
Группа №1 «ГП и
состав района»
Группа №2
«Особенности
населения района»
Группа №3
«Природные
условия района»
Группа №4
«Калининградская
область»
Группа №5
«Историко-
культурные
достопримечатель
ности района »
http://www.edu.r
u/db/portal/sites/r
es_page.htm
http://fcior.edu.ru
работа с текстом
учебника
стр.185-196,
карты атласа
стр.2-6. Анализ
отобранной
информации и
составление
нужного
варианта ответа.
Продукт:
Группа №1
(продукт -
визитка района);
Группа №2
(продукт -
опорный
конспект на
доске);
Группа №3
(продукт -
заключение в
форме тезисов);
Группа №4
(продукт –
комментарии
предложенного
музыкального
фрагмента и
видео ряда;
Группа
№5(продукт –
презентация
«Санкт-
Петербург в
стихах» по
опережающему
заданию в
форме проекта)
скачать
V.
Проверка
результатов,
коррекция.
Презентация
учителя
(слайды № 8-15)
скачать
Предлагает слово
для
последователь-
ного выступления
группам, в конце
выступления
Выступают с
представлением
продуктов
практикума,
участвуют в дис-
куссии по
17
мин.
Цель:
формировани
е логических
(подведение
под понятие,
установление
причинно –
следственны
х связей,
коммуникати
вных (
выступать
перед
аудиторией,
слушать
партнеров,
строить
эффективное
взаимодейств
ие,
участвовать в
дискуссии)
Европейский
Северо-Запад.
Факторы
формирования
района. П1
(ЭОР №4)
каждой группы
выводит на показ
слайды,
предполагающие
краткий итог
работы
школьников
(слайды № 8 -15).
Демонстрация
слайда №13 с
музыкальным
сопровождением
(отрывок из песни
М.Шаброва в
исполнении
В.Толкуновой
«Уголок России» и
предоставление
слова ученику с
минисообщением
«Серебряное кол-
цо» России
(Приложение №3);
слайд №14 с
музыкальным
сопровождением
(отрывок из песни
О.Газманова
«Балтийский
берег»
Подводение итога
практикума по
получению новых
знаний.
Организация
первичного
контроля по
изученному
материалу
(базового усвоения
материала) через
работу с ЭОР
№4).
основополагаю
щему вопросу
урока,
выполняют
тренировочное
тестирование по
итогам
практикума -
обращение к
интернет-
ресурсам,
размещенным в
http://fcior.edu.ru
/card/6018/evrop
eyskaya-rossiy
Продукт:
открытие нового
знания,
фиксация
результатов
дискуссии урока
в форме
краткого
опорного
конспекта в
тетради;
выполнение
тренировочного
теста с
применением
ЭОР №4.
VI.
Подведение
итогов
урока,
саморефлек-
сия.
Презентация
учителя ( слайд
№ 16)
скачать
Предметная
рефлексия
организована с
использованием
составного
опорного
конспекта на
Учащиеся
отвечают что
узнали, чему
научились на
уроке:
систематизи-
руют материал,
3 мин.
Цель:
Формирова-
ние
регулятив-
ных ( оцен-
ка,само-
регуляция),
общеучеб-
ных (умение
струк-
туировать),
личностных
(самореф-
лексия)УУД.
доске,
информации
слайда №16
Социальная
рефлексия
настроения и
деятельности
проводится через
прием
«Незаконченное
предложение»
(Приложение № 4)
обобщают
способы
получения
нового знания .
Продукт:
знание
особенностей
природы и
населения
Северо-Запада,
понимание
причин и
закономер-
ностей развития
района,
умение
применить
новые знания
для
аргументации
своей точки
зрения.
VII.
Домашнее
задание.
Постановка
задач на
следующий
урок.
Цель:
формирова-
Презентация
учителя ( слайды
№ 17,18)
скачать
Европейская
Россия.
Европейский
Северо-Запад.
Природа. К1
(ЭОР №5)
Дает посыл к
изучению
учебного
материала
следующего урока,
помогает
сформулировать
предварительную
цель урока №2 по
изучаемой теме;
предлагает
разноуровневое
домашнее задание
(слайд №17):
Базовый –
прочитать
параграф 34,35 и
ответить на
вопросы
Повышенный –
составить эссе по
теме « Мое
открытие Северо -
Запада России»
Углубленный –
проекты
1.«Быть или не
быть
Учащиеся
определяют цель
на следующий
урок, выбирают
уровень задания
и записывают
домашнее
задание.
Продукт:
контурная карта,
2 мин.
ние регуля-
тивных
(саморегуля
–ция, плани –
рование) и
личностных
( нравст-
венно-эсте-
тическое
оценивание)
УУД.
«серебряному
кольцу России»?»
2.«Янтарное
сердце России»
(слайд 17)
+ для всех уровней
КК стр.7 ( задания
1,2,4) и
контрольный тест
– обращение к
ЭОР №5
размещенным в
http://fcior.edu.ru/
В завершение
урока показ слайда
№18
контрольное
задание с
использованием
ЭОР №5,
индивидуальные
исследования и
проекты.
Приложение к плану-конспекту урока
Северо-Западный экономический район: природа и население (9класс)
_____________________________________________________________________________
___________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
2.
Общегеографичес
кая (базовая)
цифровая карта
России. И
Европейская
Россия.
Европейский
Северо-Запад.
Природа. И1
Информацион -
ный
Информацион -
ный
Цифровая
географическая
карта Российской
Федерации
Общая
характеристика
природы
Европейского
Северо-Запада.
http://school-
collection.edu.ru
/catalog/res/c37e8ab6-
8c01-474a-838b-
4d3e9fbcfd0b/?from=6
88bda15-9e95-4a24-
b1d3-
e3e7a5a258bd&interfac
e=teacher&class=51&s
ubject=28
http://www.edu.ru/db/p
ortal/sites/res_page.htm
3.
4.
5.
Европейский
Северо-Запад.
Факторы
формирования
района. И1
Европейский
Северо-Запад.
Факторы
формирования
района. П1
Европейская
Россия.
Европейский
Северо-Запад.
Природа. К1
Информацион-
ный
Практический
Контрольный
Информация о
факторах
формирования
Европейского
Северо-Запада.
Практические
задания по теме
"Европейский
Северо-Запад.
Факторы
формирования
района."
Контрольные
задания по теме
"Европейский
Северо-Запад.
Природа."
http://fcior.edu.ru/card/
6018/evropeyskaya-
rossiya-evropeyskiy-
severo-zapad-faktory-
formirovaniya-rayona-
i1.html
http://fcior.edu.ru/card/
6018/evropeyskaya-
rossiya-evropeyskiy-
severo-zapad-faktory-
formirovaniya-rayona-
i1.html
http://fcior.edu.ru/card/
6151/evropeyskaya-
rossiya-evropeyskiy-
severo-zapad-priroda-
k1.html
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УРОКА
Приложение №1
Типовой план характеристики экономического района.
1. Состав и границы района.
2. Оценка географического положения района и его отдельных видов (ФГП, ЭГП).
3. Историко-географические особенности развития района.
4. Население: демографические и этнокультурные особенности, современное расселение.
5. Природные условия и ресурсы района.
6. Хозяйство района: основные факторы его развития; важнейшие отрасли и
хозяйственные центры, их влияние на окружающую среду.
7. Главные проблемы района, пути их решения.
Приложение №2
Инструктивные карты для работы групп.
Группа №1 «Географическое положение и состав района»
1. Вспомнить типовой план характеристики экономического района (пункт1,2).
2.Сопоставить карты: физическая карта России и карта экономического районирования
(атлас стр.36) –метод наложения карт и определить ГП Северо-Западного экономического
района.
3. По карте «Административно-территориальное устройство» выделить субъекты РФ в
составе района и их центры.
4. Какой субъект имеет двойной статус?
5. По статистическим материалам учебника определить площадь изучаемого района.
Оцените данный показатель.
6. Оформите «визитку района» на листе формат А3 для последующего представления её
на магнитной доске в процессе выступления.
Группа №2 «Особенности населения района»
1.Вспомнить типовой план характеристики экономического района (пункт 3,4).
2. Ознакомится с информационным блоком (текст параграфа 35), статистическими
материалами приложения и определить основные показатели характеристики населения
района: численность, демографические показатели, плотность, национальный состав,
уровень урбанизации, количество городов, их типы.
3.Используя карту атласа «Плотность населения» объяснить особенности современного
расселения .
4.Результаты работы представить на доске в виде краткого опорного конспекта, используя
знаково- символическую запись.
Группа №3 «Природные условия района»
1.Используя тематические карты атласа, текст учебника – параграф 34, ЭОР, размещенные
в http://www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm и
http://fcior.edu.ru/card/6018/evropeyskaya-rossiya-evropeyskiy-severo-zapad-faktory-
formirovaniya-rayona-i1.html, охарактеризовать природные условия Северо-Западного
района: рельеф, климат, внутренние воды, почвенно-растительный покров.
2. Дать оценку возможностей хозяйственного использования изучаемой территории.
3. Объясните литературные фразы А.С.Пушкина с географических позиций:
«Наше северное лето – карикатура южных зим»
«Одна заря, сменить другую спешит, дав ночи полчаса».
4.Результаты работы представить в форме тезисов.
Группа №4 «Калининградская область»
1. Используя карты: физическая карта России и Административно-территориальное
устройство, определить ГП данного субъекта РФ, выделить его отличительную черту. Как
данная особенность отображается на географических картах?
2. Составить краткую характеристику природы Калининградской области по тематическим
картам и материалам энциклопедии для детей (том География).
3. Подберите информацию о месторождении «солнечного камня».
4. По итогам работы прокомментировать музыкальный фрагмент (отрывок из песни
О.Газманова «Балтийский берег») и видеоряд (слайды из презентации № 14,15)
Группа №5 « Историко-культурные достопримечательности района»
1. Вспомнить типовой план характеристики экономического района (пункт 3).
2. Используя знания по истории, карты атласа и текстовый материал учебника
(п.34,35), охарактеризовать историко-географические особенности развития района.
3. Почему историко-культурные достопримечательности данного района имеют
важное значение не только для России, но и для всего мира?
4. Результат работы группы представить по опережающему домашнему заданию –
презентационная работа « Санкт-Петербург в стихах».
Приложение №3
Мини сообщение «Серебряное кольцо» России.
На территории Северо-Запада находится «серебряное кольцо» России – древние города-
крепости: Новгород, Ладога, Орешек, Корела (Приозерск), Ивангород, Гдов, Порхов,
Псков, Изборск, игравшие важную роль в обороне земли русской. Ушло в историю былое
величество этой территории, но русская душа её по-прежнему живет в природе.
Приложение №4
ПРИЕМ «Незаконченное предложение» для социальной рефлексии урока.
Закончите фразы:
1.На уроке я узнал…
2.Мне удалось…
3.Одобряю…
4.Хочу изменить…
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Санкт - Петербург в стихах - загадках" 9 класс
- Презентация "Северо - Западный экономический район" 9 класс
- Презентация "Атмосвера. строение атмосферы" 6 класс
- Конспект урока "Значение и строение атмосферы" 6 класс
- Презентация "Экологическая ситуация Ставропольского края и здоровье населения" 9 класс
- Урок-конференция "Экологическая ситуация Ставропольского края и здоровье населения" 9 класс