Технологическая карта урока "Формирование представлений и теоретических знаний о Земле как планете" 5 класс

Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
1. ФИО автора: ФИО автора: Кармелицкая Ольга Валерьевна
2. Место работы: МОУ СОШ №3 г. Ростов
3. Должность: учитель
4. Предмет: география
5. Класс: 5
6. Тема урока и номер урока в теме: Формирование представлений и теоретических знаний о Земле как планете. (урок № 8 в разделе №3.2 «Земля во Вселенной.»)
7. Базовый учебник: «География. Землеведение.5-6 классы», авторы: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2014 г.
8. Цель урока: развить представление о Солнечной системы, о Земле как части Вселенной.
9. Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы», «планеты-гиганты».
Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
10. Планируемые результаты:
Личностные: осознание значимости и общности глобальных проблем человечества; эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального
использования.
Метапредметные: умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, оценивать достигнутые результаты; умения вести самостоятельный поиск, анализ информации, ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением
различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию; умения ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях.
Предметные: формирование представлений о географических знаниях как компоненте научной картины мира; формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы
географического мышления для осознания в целостном мир и адекватной ориентации в пространстве; формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и
неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени
11. Универсальные учебные действия:
Личностные: Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Принимают ценности природного мира Самостоятельно исправлять свои ошибки.
Регулятивные: Ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоенное учащимися, и того, что еще неизвестно
Определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составлять последовательность действий. Сличать способы действия и его результаты с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Вносить необходимые дополнений и корректировать план и способы действия в случае расхождения с
эталоном. Выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: Анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать планеты Солнечной системы по разным параметрам. Составление «космического адреса»
планеты Земля. Вычисление площадей материков и океанов. Описание уникальных особенностей Земли как планеты
Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
12. Тип урока: комбинированный.
13. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
14. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, алгоритм работы.
Структура и ход урока.
Название этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные результаы
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка
к уроку.
Активно включаться в
общение
осознанное построение
речевого высказывания
в устной форме
Формирование
системы знаний
о Солнечной
системе
Использовать устную речь
для аргументированного
ответа
2
Проверка
домашнего задания
Используя
высказывания А. Эйнштейна (Слайд№1)
изображение Вселенной (Слайд№2)
задание по составлению адреса
(Слайд№3)
Демонстрируют знания по
пройденному материалу. (Р,П)
Развитие мотивов
учебной деятельности
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий и
умение их применять в
различных жизненных
ситуациях
Формирование
умений делать
умозаключения
Умение определять
успешность выполнения
своего задания в диалоге с
учителем; выбирать наиболее
эффективные способы
решения познавательных и
учебных задач
3
Актуализация
темы
На составленном адресе подводим ребят
к теме урока и постановки задач на
уроке.
Демонстрируют знания.
Формулируют название темы
урока (Р) и задачи на урок
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности
Готовность к
самообразованию
Поиск и выделение
необходимой
информации
Осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме
Формирование
умений работы с
изображением
Ставить учебные задачи,
выбирать наиболее
эффективные способы их
решении
Уметь работать с различными
источниками информации,
классифицировать и обобщать
Делать выводы,
умозаключения
Получать информацию в
результате смыслового
прочтения текста
4
Изучение нового
материала
Для выполнения 1 поставленной задачи
организует
1. Работу с атласом
2. Групповую самостоятельную
деятельность с использованием учебника
и плана
-Сформулируйте понятие «солнечная
система»
(Подводит к выводу, что такое
солнечная система)
Для выполнения 2 поставленной задачи
Организует работу с учебником на
стр.26-27)
-Сравните размеры планет и сделайте
вывод.
- Какую особенность вы при этом
заметили?
Работают с изображением и
текстом учебника, запоминают
названия планет (П),
оценивают их размеры (Р),
анализируют предстоящую
деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя
знания (К)
Обобщают и формулирую
понятия (Р)
Формулируют вывод.(Р,Л)
Решают проблему, демонстрируя
знания (К)
Готовность к
самообразованию и
саморазвитию
Формирование умений
давать
аргументированный
ответ
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности
Умения не создавать
конфликтов и находить
выходы из спорных
ситуаций
Формирование умений
самостоятельной
работы.
Применение
умений и знаний
при выполнении
учебных и
познавательных
задач
Работать в группах по
решению общей задачи
Общаться и
взаимодействовать со
сверстниками на принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи, дружбы и
толерантности
Аргументирование своего
ответа
5
Физкультминутка
(здоровье-
сберегающий
компонент)
«Игра на внимание» (Верное
утверждение- руки над головой+3
фонарика., а в случае неверного- руки
вперёд)
1. Юпитер-планета-гигант.
2. Земля- самая большая планета.
3. Нам известна лишь одна галактика.
4.Луна- естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы.
Играют, демонстрируя свои
творческие таланты и знания по
новой теме. (К)
Формирование
здорового образа
жизни
Технически правильно
выполнять двигательные
действия
6
Практикум
Для выполнения 4 поставленной задачи
организует
1. Работу с учебником стр 27 рис 20
-Обсудите полученные ответы.
2 работу с заданиями по рис 22 и 21
стр.28
Выполняют практикум ,
демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной
информацией (П)
Саморегуляция,
самооценивание
Построение
речевого
высказывания в
устной форме
Использовать устную речь
для аргументированного
ответа
7
Домашнее
задание
Комментирует
Д/з §7 Вопросы и задания после
параграфа/ Рабочая тетрадь зад.№10
стр.15-16(письменно) (Слайд №6)
Записывают
домашнее задание
Мотивация на
обучение,
саморегуляция
Использование
умений и знаний
при выполнении
задании
Использовать разнообразные
источники информации
8
Рефлексия
1.уточняют адрес планеты?
(слайд№6)
2.Игра правильно -неправильно
(слайд№7)
3.дай название изображению (слайд№8)
4.Самооценка работы в течение урока по
методике «Смайлик»:
С улыбкой - я работал отлично, мне всё
понятно
обычный – я работал хорошо, мне кое-
что не понятно или не получилось
грустный – я работал неплохо, но мне
многое не понятно, не получилось
5.Учитель выставляет оценки, с
комментариями.
Рассуждение учеников (Л),
выявление причинно-
следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя
полученные знания (Р)(1ряд-
Меркурий, 2ряд-Венера, 3ряд-
Марс)
Мотивация на
обучение,
саморегуляция
Использование
умений и знаний
при выполнении
задании
Использовать разнообразные
источники информации