Урок-путешествие "Города Центрального района" 9 класс

Урок-путешествие
«Города Центрального района»
Класс: 9
Автор: Решетова Нина Николаевна, учитель МБОУ СОШ №7, город Вышний
Волочек
Цели: познакомить с функциями городов Центрального района, проблемами и
перспективами развития малых городов на примере родного города Вышний
Волочек; закреплять навыки работы с картами атласа и настенной картой;
представлять презентации, воспитывать патриотизм к Родине и городу.
Оборудование: административная карта России; бизнес-карта (газетный
разворот) Центрального района; презентации; образцы народных промыслов;
выставка книг и работ учащихся.
Ход урока:
I. Блиц-опрос (проверка домашнего задания)
1. Состав экономического района, 12 областей, Москва столица
России, город федерального значения.
Работа – показ
на настенной
карте
2. Специализация района: машиностроение (особенно наукоёмкое
и ВПК), легкая промышленность, торговля, финансы, наука,
образование.
3. Какая главная особенность отличает Центральный район от
всех других районов?
- Здесь расположена столица России, всегда игравшая
важнейшую роль в жизни государства. Это справедливо и для
событий 1611-1612 г.г., 1812 г. и 1941 г., когда решались
судьбы страны
- Поражение немецко-фашистских войск под Москвой в ВОВ
означало полное крушение гитлеровских планов
«молниеносной войны» и придало всему народу СССР
уверенность в победе.
- Московские события августа 1991 г. и октября 1993 г.
определили ход истории России на все последующие годы.
Отсюда внимание в России и в мире - ко всему
происходящему в Москве.
Слайды
Москвы
Прочитать
численность
населения, самая
крупная
городская
агломерация
4. В чем заключаются столичные функции Москвы?
а) управленческие решения
б) научная
в) центр образования
г) центр русской культуры
Слайды с
объектами
II. Изучение нового материала.
Сегодня познакомимся с функциями областных, средних и малых
городов.
- Значение областных городов определяется функциями
управления субъектами федерации, наличием предприятий
отраслей промышленности, развитием науки и образования,
культурно-историческими памятниками. Гербы отражают
специализацию областного центра
- Работа с картами атласа: определить отрасли хозяйства
областных городов (назвать город → хозяйство)
Они составляют по области основную долю производства по
России: по бизнес-карте выделить ранжированный ряд областей
с долей выше 0,5%:
- Москва – 9,3%
- Московская область – 7,2%
- Тульская – 1,3%
- Калужская – 1,1%
- Владимирская – 1%
- Ярославская – 0,9%
- Рязанская и Тверская – 0,7%
- Смоленская – 0,6%
Слайды «Гербы
областных
городов»
Расказ о городах – наукоградах:
Официальный статус имеют города-наукограды Дубна,
Жуковский, Королёв, Пущино, Реутов и др. в Московской
области. Они создавались по-правилу «наука производство
образование».
Вузом нового типа стал Физико-технический институт в
Догопрудном. Нобелевские лауреаты по физике 2010 года
Андрей Гейм и Константин Новоселов выпускники этого
института.
Сколково – будущее для молодых.
Слайды
«Города –
наукограды».
Опережающее
задание-рассказ
учащегося о
Сколково.
Большое значение имеют исторические центры с развитием
рекреационного хозяйства.
Презентация
ученика«Золотое
кольцо России»
Монофункциональные города, т.е. с узкой специализацией,
экономической неустойчивостью.
- Города с развитием народных промыслов: выпускаемая
продукция становится брендом, который приносит городу
широкую известность шали из Павловского Посада, Гжельская
керамика, Абрамцевско-Кудринская резьба.
Слайды,
представление
предметов
народных
промыслов
ученицей.
- Ещё один из примеров монофункционального города
Вышний Волочёк (чтение по учебнику стр.116 + пример из
газеты «География» 2011 г. №12)
Презентация
«Видеология
Вышнего
Волочка»
III. Подведение итогов:
- Города различных типов и функций важны для решения
многих задач страны;
- развитие наукоградов – авангардов модернизации;
- рост и благосостояние городов обладающих разносторонним
потенциалом;
- беречь и охранять исторические памятники культуры.
Слайды
Закончить наше путешествие хочется стихотворениями о Родине
и Вышнем Волочке, предоставленные учителем литературы и
учащейся класса (написанное, когда обучалась в 5 классе).
Слайды, чтение
стихотворений
учащимися.
Д/з §23, кроссворд, перспективы развития нашего города.