Конспект урока "Численность и естественный прирост населения России" 9 класс

1
Тема: « ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ»
Цели урока:
---учебные: 1.Знакомство с новыми терминами «демография», «демограф», «кризис»,
«естественный прирост», «депопуляция», «естественное движение
населения».
2.Дать анализ динамике численности населения России.
3.Познакомить учащихся с основными видами естественного прироста.
---развивающие: 1.Развивать умения самостоятельно проводить картографические
и статистические исследования.
2.Формировать умения анализировать половозрастные пирамиды.
3.Составлять демографические прогнозы.
4.Развивать умения выявлять причинно-следственные связи.
---воспитательные: 1.Выработка у учащихся здоровых ценностных ориентаций.
2.Активизация нравственно-психологических аспектов
рождаемости в России.
3.Пропаганда здорового образа жизни.
4.Выявление значения современной демографической ситуации с
точки зрения перспектив исторического и экономического
развития России в 3 тысячелетии.
Тип урока: исследование.
Оборудование:
1.График ЕДН с 1927 года.
2.Карта k Рождаемости в России в 1990-1996 г.г.
3.Карта k Смертности в России в 1990-1996 г.г.
4.Карта Е.Прироста в России в 1990-1996 г.г.
5.Таблица 2 «Изменение численности населения в России»
Новые понятия (на доске) :
-- ДЕМОГРАФИЯ
-- ЕДН ( естественное движение населения)
-- ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ
-- ДЕПОПУЛЯЦИЯ
-- ЭМАНСИПАЦИЯ
-- ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС
2
Содержание урока:
1. Изучение численности населения России ( табл.2, табл.8 )
2. ЕДН
(график ЕДН с 1927 года, рис.10, карты k Рождаемости и k Смертности за 1990-1996 г )
3. Естественный прирост населения и его виды
(табл.9, карта k Естественного прироста за 1990-1996 г.г.;
«Русский крест», формула Естественного прироста)
4. Естественный прирост, причины его изменения в России
(схема «Факторы», «Прогнозы»)
5. Анализ полововозрастной пирамиды в России (рис. 11, с.33)
Домашнее задание: П.5,
Эссе на тему: 1. Ваш демографический прогноз и его перспективы
на 1-е полугодие 21 столетия.
2. Депопуляция как необъявленная война против
России и ее геополитические последствия.
Ход урока.
Вводное слово учителя.
---Сегодня мы начинаем изучение животрепещущей темы в современной России
«Численность и естественный прирост населения в России».
( Знакомство с планом на доске)
В ходе урока:
1. Мы должны ответить на вопрос:
Почему эта тема для России столь животрепещущая в настоящее время?
2. Попытаться сделать демографический прогноз и выявить его демографические
перспективы как для нации в целом, так и для государственности Российской.
3. Оценить при данной ситуации возможности России с точки зрения ее исторического
и экономического развития.
Письменное д/задание эссе на основе дискуссионных вопросов.
В процессе знакомства с содержанием урока вы, наверно, отметили появление новых
незнакомых ранее терминов.
Работа со словарем: чаще всего встречается слово ДЕМОГРАФИЯ.
ДЕМОГРАФИЯ- наука, занимающаяся проблемами народонаселения и его воспроизвод-
ства (пополнение за счет новых поколений).
Наиболее полные демографические сведения о численности населения страны, его составе
обычно получают при переписях.
Первые переписи проводились еще в Царской России.
Запись на доске:
1-я перепись (1897 г.) – 67,5 млн. человек
2-я перепись (1910 г.) – 90,0 млн. человек
Данные переписей в послереволюционной России (1917 г.) отражает нам табл.8 на с.31
учебника.
В некоторые учебники не вошли данные последней переписи 2002 года,
по которой в России насчитывается уже 145,2 млн. человек.
Данные за 2005 год – 142 млн. человек.
3
Итак, мы можем подвести итог всем высказываниям: «Какая животрепещущая проблема
ярко выражена в России?»
Ответ: идет процесс сокращения численности населения.
В демографии этот процесс называется «демографический кризис».
Работа со словарем: демографический кризис.
Изменения в численности населения прежде всего связано с особенностями ЕДН
(естественного движения населения).
Работа с понятием: в П.5, на с.30 найдите определение понятия
под карандаш» на дом)
ЕДН - изменения в соотношении численности родившихся и умерших жителей
страны.
Анализ графика 1 . ЕДН за 1927-1996 г.г. в Российской Федерации.
(находятся у каждого ученика на столе
Давайте проанализируем сложившуюся в России ситуацию по ЕДН
=================================================================
1.Какие тенденции наблюдают в соотно- I 1.В России смертность постепенно возрастает
шении k Р и k С за последние 40 лет I рождаемость не растет, а с середины 80-х
с 1960 годов? I также начинает интенсивно снижаться, но
I k Р остается больше k С.
I
2.В каком году произошел коренной I 2.В 1991 году k Р= k С. Развал СССР.
перелом в динамике ЕДН? I
Чем это вызвано? I
I
Продолжение этого графика в учебнике на с. 30, рис 10
I
3.Как ведет себя кривая рождаемости I 3.Кривая смертности стремительно растет,
по отношению к кривой смертности I а кривая рождаемости стремительно падает.
после 1991 г.? I C 1992 года k Р > k С
I
4.Были еще в истории России такие I 4.Да. !932-1937 годы.
времена? (по графику на столах) I
I
5.Вспомните исторические события I 5. Голод 1932 года.
Что это были за годы для России? I Репрессии 1937 года.
I Данных за военные годы нет.
=================================================================
Вывод: k P < k C на сегодняшний момент, но тенденции наметились в 60-х годах.
Давайте проследим географию ЕДН более конкретно.
Как же обстоят дела в регионах России?
Опережающее задание: Ребятам перед уроком дается карта с заданием по характеристике
ЕДН в субъектах России ( 3 чел. k P, 3 чел.k C)
Показ карты на доске.
Ребятам давалось опережающее задание: нужно было проследить изменения в регионах
за период 1990-1996 г.г. по kP, kC, а также отметить их MAX и MIN показатели.
4
Анализ карт kP в регионах России проводится у доски учащимся по плану, остальные с
картами на местах.
===================================================================
1.Какие изменения произошли в I 1.За 6 лет рождаемость значительно уменьшилась и
регионах за период 1990-1996 г I по значениям и по количеству регионов.
I Если в 1990 г. в России насчитывалось 15 областей
I с очень низкими показателями k P это были
I регионы Центральной России, С-Петербург и
I Москва, то в 1996 году – это уже регионы всей
I европейской части России и Урала.
I
2.Где наблюдаются наименьшие I 2.Традиционно настораживает самыми низкими пока
показатели k P в России? I зателями – Тульская,Ярославская,Тверская,Смолен-
I ская,Мурманская, Нижегородская,Ивановская обл.
I Если в 1990 г. – 10-12 %, то в 1996 г. – 6-8 %.
I
3.Чем можно объяснить эту I 3.Экономический кризис привел к сокращению произ-
закономерность? I водства, безработица в промышленных регионах.
I Нечерноземье- процесс вымирания деревни. Русские
I
4.Где в России наблюдается I 4.Ненецкий АО,Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский,
наибольшие k P? I Эвенкийский,Дагестан, Чечня,Ингушетия,Кабарди
I но-Балкария,Карачаево-Черкесия.
I
5.Почему? I 5.Не меняющийся веками уклад жизни. Религия.
I
6.Вывод? I 6.В целом k P < k C по 77 регионам, рост населения в
I России идет в национальных образованиях.
I Это – АО, национальные мусульманские кавказские
I республики. Падает рождаемость за счет русского
I населения Европейской России.( 77 регионов).
====================================================================
Заметка учителя: На 2003 г. рост k P наблюдается лишь в 12 субъектах, в том числе
Москва, Тюменская область.
Вопросы для беседы:
1.Давайте определим, какие последствия несет для народа России столь длительное
сокращение k P?
(Необходимо составить причинно-следственную цепочку, расставив карточки с
последствиями в логической последовательности)
По 1 человеку от ряда работают коллегиально. (Проверка цепочки).
Последствия:
5
---уменьшение доли детей
---повышение среднего возраста россиян
---старение нации
---уменьшение населения детородного возраста
---увеличение доли пенсионеров
---уменьшение трудоспособного населения
---увеличение демографической нагрузки на экономически активное население
---повышение возраста выхода на пенсию
---повышение показателей смертности
2. Пока ребята выстраивают цепочку, мы должны установить с вами факторы в той или
иной степени влияющие на рождаемость.
Что, по-вашему, может повлиять на изменение k P?
(заполнение схемы «Факторы рождаемости» вместе с классом)
---уровень благосостояния людей
---уровень медицинского обслуживания (совершенствование оборудования и технологий)
---религиозность (греховность аборта, в мусульманских странах- положение женщины)
---эмансипация (уровень вовлечения женщины в производство и общественную жизнь,
изменение ее статуса)
---уровень экономического развития региона (Москва, Тюмень)
---уклад жизни
---традиции (возраст вступления в брак,многодетность, в городах k P меньше, чем в селе)
---изменение системы ценностей(вместо духовных ценностей семьи – материальные,прак
тичные)
1.социальная реализация
2.интерес к работе, образованию
3.карьерный рост
---психологические (нет адаптации у населения к рыночным условиям, дефолтам,
отсутствуют все гарантии)
---нравственно-психологические факторы.
На Международном симпозиуме «Россияне в зеркале статистики» этому фактору
было уделено особое внимание и отмечалось прежде всего то, что россияне потеряли
веру и уверенность в будущем, они лишились идеи, идеалов, а, как известно, идеалы
это основа выживания. С докладом на симпозиуме выступил В. Семенов
директор Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований
СПбГУ, доктор психологических наук, профессор
« НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОЖДАЕМОСТИ В
РОССИИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)»
Главные идеи его речи поведает …………
Вопрос: Что вы относите к категории счастливой жизни? (брак, семья, дети, понимание)
«Брак слишком совершенное состояние для несовершенного человека» (Никола Шамфор-
французский писатель)
Переходим к анализу карты k С в регионах России.
6
1.Изменения за 1990-1996 г? I1.Значительный рост показателя смертности по количест-
I венным показателям.
I Постоянство территорий, где наиболее низкие и наибо-
I лее высокие показатели k С
I
2.MIN k C I 2.Магаданская обл,Саха, Ненецкий АО, Ханты-Мансий-
I ский АО, Ямало-Ненецкий,Северокавказские республи
I ки, Тюмень, т.е. в регионах, где MAX k P.
I
3.MAX k C I 3.Псковская,Новгородская,Курская,Воронежская,Орлов-
I ская,Тамбовская области.
I
4.Вывод. I 4.Самая высокая смертность там, где самая низкая рожда-
I емость, т.е.в Центральной России, самая низкая смерт-
I ность в национальных образованиях.
=====================================================================
Заметка учителя: Россия по переписи 2002 г. (по схеме) занимает 1-е место в Европе по
уровню смертности – 27,9 %,
1-е место по младенческой и детской смертности – 11 %.
При среднеевропейской 5,5 % - это результаты относятся как категории
«сверхсмертности».
Давайте подумаем, каковы факторы столь высокой смертности в истории России.
Да, в истории России было несколько социальных потрясений:
1. 1914-1919 г.г. – Первая мировая,гражданская война, революция, политика военного
Коммунизма.
2. 1933-1940г.г. –голод, репрессии (6,5 млн.человек)
3. 1941-1845 г.г. – ВОВ (до 15 млн.человек)
4. 1985-2006 г.г. - Чем же объяснить феномен сверхсмертности в России на рубеже
20 и 21 веков?
Агенство РиФ выделило 13 причин убывания населения (приложение).
Академик Львов на Международном симпозиуме в статье «ФЕНОМЕН
СВЕРХСМЕРТНОСТИ, НЕИЗВЕСТНЫЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ «,
подробно остановился на этой проблеме.
Прокомментировать его выступление попросим …………….
Наряду с ростом k C, фиксируется еще и падение продолжительности жизни россиян.
1975 г. – 35 место в мире
2004 г. - 142 место,
2005 г. - 148 место.
Средняя продолжительность
Жизни – 65,5 года (2004)
Мужчин – 59,1 год ( на 15-19,5 лет меньше)
Женщин – 72,5 года (на 8-13 лет меньше)
Хотя 40 лет назад –разница меньше на 2 года ,чем у развитых стран.
7
Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние и перспективы
воспроизводства населения, является естественный прирост, который рассчитывается как
разность между общим показателем Р и общим показателем смертности за определенный
период.
Показатель формулы : k ЕП = k P - k C
Таблица 9 на стр.32 отражает общие k P, С и ЕП
Анализ таблицы
====================================================================
1.С каких годов фиксируется I 1.С 1960 годов (это второе эхо войны)
I
2.С каких годов растет I 2.С 1980 – х годов
смертность? I
I
3.Какие показатели может I 3.Е.Пр. может быть 2 видов:
иметь Е.Пр.? I --- положительный, если k P > k C (до 1991 года)
I ---отрицательный, если k P < k C(после 1991 года)
I
4.О чем говорит положитель- I 4.Говорит об увеличении численности населения на
ный Е.Прирост? I определенной территории.
I
5.О чем говорит отрицатель- I 5.Население территории уменьшается, убывает в
ный Е.Прирост? I количестве.
I По данным переписи 2002 года Е.П. 7,4 %
===================================================================
Рассмотрение эволюции этого показателя за 1990-1996 г.г. приводит к неутешительным
выводам.
В двух картограммах показано распределение k Е.П. по территории России.
Какие изменения вы заметили?
=====================================================================
1.Какие выводы напрашиваются? I 1.В России становится все больше субъектов, где
I фиксируется отрицательный Е.П.
I Если в 1990 г. их – 22, то в 1996 – уже 72,
I на 2005 год – 77 субъектов.
I
2.Назовите субъекты с положи- I 2. Название Причины
тельным Е.Пр I
I
I
I
=====================================================================
При таких показателях k P и k C появление отрицательного Е.П. населения в России
было неизбежно, положительный Е.П. может сохраняться лишь по инерции, но только до
тех пор, пока не будет исчерпан потенциал демографического роста, накопленный за счет
более высокой рождаемости в прошлые годы. Момент истины – переход от
положительного Е.П. к естественной убыли населения наступил с 1992 года. А так как
8
Е.П. в России в те времена был основным источником его общего роста, то сразу
наступило сокращение численности населения. Когда этот процесс растягивается на
десятилетия, то депопуляция становится неизбежной и принимает затяжной характер.
Работа с понятием.
Депопуляция – длительный процесс естественной убыли населения, приводящий к
эволюционному вырождению нации.
Этот процесс можно представить графически, демографы называют эту картину
«Демографической катастрофой России» или «русский крест»
Негативные последствия депопуляции в России несложно предсказать, а точнее
просчитать. При сохранении нынешних тенденций население России будет уменьшаться
вдвое через каждые 28-30 лет. Как предсказывают ООН и наши демографы, численность
населения к 2040 г. будет менее 100 млн. человек.
Рождаемость, которая последние 5 лет идет несколько в рост, будет расти до 2013 -15г.г.,
а с 2015 пойдет на спад, т.к.родителями (мамами)будут становиться сегодняшние 6, 7, 8 –
классники, которых сегодня по статистике в 2 раза меньше по численности, чем вас.
Какие опасности несет в себе депопуляция?
ДЛЯ НАЦИИ:
--- вымирание русского населения,
--- потеря высокого места России в демографической иерархии стран.
Если сейчас 8-е место, то к середине века 18-е место.
--- сокращение доли россиян в мировом населении до 1 %,
--- ассимиляция (смешение с другими нациями).
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ:
--- усложнение внешней политики: 1.слабозаселенная страна граничит с густозаселенны-
ми странами,которые время от времени заявляют
претензии на российские земли,
2.вызывает беспокойство резкое снижение численнос-
ти призывников в армию, это приведет к снятию
всех освобождений, отсрочек, проблема защиты
границы (професс армия на контр основе)
3.внутреннее положение. Усиление несоответствия
количества населения России и площади территорий
огромным количеством богатств,нуждающихся в
освоении.
--- неразвитость поселочной сети.
Таким образом,ни по внутренним, ни по экономическим, ни по внешним соображениям
убыль населения не отвечает интересам России.
Чем можно ответить на демографию,какие контр.меры предпринять?
--- восстановление устойчивого, положительного Е.П. населения России.
--- приток населения извне, т.е. крупномасштабная иммиграция
До 700-900 тыс.чел в год до 2015 года – это нереально
Что сильно изменит состав населения (этнический),
чревато последствиями:
1.межкультурные напряжения
2.образование национально-этнических анклавов
3.недовольство экономическим и социальным нера
9
венством местного и пришлого населения
Анализ таблицы:
==================================================================
1.В каком году проведена I 1.В 1926 году – 92,7 млн.чел
была перепись в социа I (больше на 2,7 млн. человек)
листической России ? I
Какая зафиксирована чис I
леность? I
I
2.Почему за прошедшие 16 I 2.На эти годы выпали многие исторические события
между 2 и 3 переписью I 1-я Мировая,Революция, гражданская война,политика
население прибавилось I «военного коммунизма»,приведшая к сильнейшему
столь незначительно? I голоду в 1921 году.
I
3.Как росла численность I 3.Очень незначительный рост.
населения России в 1 I Голод 33-34 г.г, Репрессии 37 г.,ВО война.
половине 20 века? I
I
4.Как в это время росло I 4.Темп роста был в 2 раза больше российского за счет
население СССР и I --присоединения новых территорий
и почему? I --традиционно высокой рождаемости в азиат.странах
I --за годы Советской власти население СССР выросло
I на 130 млн.человек
I -- в России на 56
I
5.Посчитайте, на сколько I
увеличилось население I
в России за годы I
Советской власти? I
I
6.Какую часть населения I 6. Больше 50 % - 53 %
СССР составляло насе I
ление России? I
I
7.Охарактеризуйте динами I 7. Темпы роста и численности населения в послевоенные
ку численности населе I годы начали расти до 1989 г., а после 1989 г. численность
ния в России во 2 полов I населения пошла на убыль.
20 века. I
I
8.С какими событиями свя I 8.—Годы перестройки, связанные с переходом на рыночные
зано,по-вашему, сокра I отношения,
щение численности насе I ---Развал СССР,
ления в России? I ---Экономический кризис
=====================================================================
Исаева Е. А., учитель географии высшей категории, МОУ СОШ №24 города
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
10
.