Конспект урока "Численность населения России" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1
г. Липецка
Кочетова Елена Александровна
Глаголева Татьяна Васильевна
География и обществознание
Численность населения России.
8 класс. Профиль социально-экономический
Программа А. И. Алексеева. Учебник «География. Россия. Природа
и население» под ред. А. И. Алексеева
Цели: Ввести основные демографические термины и понятия;
выяснить причины, влияющие на изменение численности
населения страны, объяснить какие меры предпринимает
государство для решения демографических проблем; формировать
ключевые компетенции учащихся по анализу статистических
материалов, графиков, диаграмм и определению естественного
прироста; воспитывать у учащихся чувства сопричастности к
демографическим проблемам современной России.
Тип урока: интегрированный урок (география, обществознание,
история); урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный,
поисковый, творческий.
Оборудование: ИКТ, учебник Алексеев А.И. География . 8класс,
статистические материалы.
Ход урока:
I. Орг. момент: Сегодня мы приступаем к изучению нового
раздела - географии населения. Как и все социальные
науки она существует не изолированно, а тесно
взаимосвязана с историей, обществознанием, правом,
демографией, статистикой и другими науками
изучающими общество. Именно по этому мы
приглашаем Вас на не совсем обычный урок. И
предлагаем вам попробовать себя в роли демографов,
статистиков, политиков и географов.
Изучение населения всегда начинается с
определения численности. Наши с Вами задачи на
сегодня:
• Определить численность населения России
• Узнать какие процессы влияют на изменение
численности населения.
• Какие меры предпринимает государство для
увеличения численности населения.
• Научиться анализировать статистические
материалы и работать с графиками.
Запишите число и тему урока в тетрадь
II. Изучение нового материала:
1. Численность населения.
По численности населения Российская империя и СССР в течении
XIX – XX веков относились к числу самых многолюдных стран. До
распада в 1991г. СССР уступал по числу жителей (правда в
несколько раз) только двум странам – Китаю и Индии. Сейчас
ситуация изменилась.
Работа со статистическим материалом, размещенным в презентации
(слайд 2)
Задание 1. Внимательно рассмотрите данные статистической
таблицы и определите: а) численность населения нашей страны,
запишите ее в тетрадь, б) место современной России в мире по
численности населения.
• Вопрос к учащимся: как можно получить достоверные
сведения о численности населения? (с помощью переписи).
Задание 2. На прошлом уроке, группа учащихся получила задание
подготовить сообщение об истории переписи населения России. К
доске приглашается специалист по данному вопросу, а задание
классу, определить какие цели ставятся перед проведением
переписи населения.
• Выступление учащегося с сообщением.
• Учитель организует беседу о целях переписи населения (итоги
беседы выводятся на экран)
2. Процессы влияющие на изменение численности
населения.
Численность населения зависит от количества родившихся и
умерших на 1000 человек населения. То есть 1/1000 доля или pro
mile. Запишите определения рождаемость и смертность.
• Определения на экране.
Задание 3. Как изменится численность населения если: Р. больше С.
и если Р. меньше С.
Действительно, если Р. больше С. население растет и говорят об
естественном приросте, который определяется по формуле
естественный прирост = Р – С, а если смертность превышает
рождаемость, численность населения уменьшается, говорят об
естественной убыли.
Совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного
прироста, получила название естественного движения населения
Запишите определения.
• Определения на экране.
Задание 4. Какие еще процессы могут повлиять на численность
населения страны? (Миграции)
Такой процесс получил название механическое движение
населения, запишите определение
• Определения на экране.
Численность населения никогда не стоит на месте, она
постоянно изменяется. Перед Вами таблица «динамика
естественного прироста в России».
Задание 5. А. Используя данные таблицы, определите естественные
прирост в России с 1913 по 1999 гг. Б. Сравните полученные Вами
данные с официальной статистикой. В. Проанализируйте динамику
естественного прироста сделайте вывод, как он влияет на
численность населения страны.
Такое резкое снижение численности называется демографическим
кризисом, а обратное явление связанное со снижением смертности
на фоне традиционно высокой рождаемости – демографическим
взрывом
• Определения на экране.
Физкультминутка.
3. Демографические кризисы в истории России.
Работа с учебником: Используя график в учебнике географии
рис.168, с. 223, определите: 1. Как изменялась численность
населения России? 2. В какие исторические периоды кривая резко
изменила свой ход? Какие исторические события происходили в
этот период в нашей стране?
В истории нашей страны выделяется несколько демографических
кризисов. Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями на
экране.
Первый демографический кризис пришелся на годы первой
мировой войны (1914 – 1918 гг.), Гражданской войны (1918 -
1921). По разным источникам Россия в ходе военных действий
за 1914 – 1917гг. потеряла около 7 млн. человек, а вместе с
гражданским населением и эмигрантами, после революции
около 15 млн. человек. Велики были потери во время
гражданской войны со стороны военных, а гражданское
население погибало от голода, эпидемий, тифа и «испанки».
Следующий демографический кризис случился в 30-х гг. Это
первый этап индустриализации и коллективизации. В 1933 г.
разразился массовый голод. Вспомните голодающих в
Поволжье, голодомор в Украине, на котором спекулирует
современная власть, называя его «геноцидом украинского
народа», а на самом деле голод коснулся миллионов русских
украинцев, белорусов, казахов и других народов. Люди
погибали не только от голода, но и высылались на север, в
Сибирь (кулаки, враги народа, репрессированные). Известные
репрессии 1937 года. Общие потери составили 5 - 6 млн. чел.
Самым тяжелым по последствиям был кризис, связанный с
ВОВ. Многие ушли на фронт и не вернулись с поля боя.
Рождаемость упала втрое по сравнению предвоенным 1940 г.
Общие людские потери составили 27 млн. чел. – вооруженные
силы и гражданское население. Современный
демографический кризис, связанный с неуклонным
снижением рождаемости, на фоне заметного повышения
смертности.
• Беседа учителя с учащимися о причинах современного
демографического кризиса.
Чтобы оценить влияние демографического кризиса на
численность населения необходимо не только суммировать
уже приведенные потери, но и учитывать «скрытые потери» -
число не родившихся детей, это так называемое
«демографическое эхо войны».
Работа с учебником. Диаграмма на с. 224. Задание: используя
рисунок 169, определите: а) фактическую численность населения
страны; б) гипотетическую численность населения; в) людские
потери в результате исторических потрясений.
Демографы посчитали, что при нормально демографическом
развитии без потерь от войн, голода эмиграции и репрессий,
численность населения России к 1995 г.составила бы 270 млн. чел.,
вместо 145 млн. чел. Фактических. Это значит, что с лица Земли
исчезла целая страна с численностью населения равная по
численности населения современной Японии. Такова оказалась
цена россиян от войн и соц. потрясений. По прогнозам Госкомстата
за 2001- 2016 гг. население России уменьшится на 10,5 млн.
человек, а к 2050 году население страны составит 90 – 100 млн. чел.
Решением демографических проблем государство занимается очень
серьезно.
Рассказ учителя о мерах предпринимаемых государством для
решения демографических проблем сопровождается сладами
презентации.
Правительством РФ была принята «Концепция демографического
развития РФ до 2025». Благодаря ей в 2006 – 2007 годах впервые
отмечено увеличение рождаемости. Фактических в стране каждые
20 секунд появляется один новорожденный. В рамках ПНП
«Здоровье» принята программа «родовых сертификатов», по
которым будущая мама сама выбирает себе медицинское
учреждение. Это сделано для того, чтобы максимально снизить
материнскую и младенческую смертность, которые на прямую
зависят от качества оказания медицинских услуг. Кроме этого
предусмотрен ряд социальных выплат за счет федерального
бюджета:
1. Единовременное пособие по случаю рождения ребенка.
2. Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.
3. «Материнский капитал».
Существует программа по обеспечению молодых семей жильем и
доступными детскими дошкольными учреждениями, а так же
законом установлен отпуск по уходу за ребенком до 3–х лет, с
сохранением рабочего места матери, защитой от сокращений и
увольнений.
III. Закрепление изученного материала. Задания на экране.
1. Установите соответствие между термином и понятием
2. Назовите национальные проекты, какие из них направлены на
решение демографических проблем.
3. Как связана наша гимназия с ПНП.
4. Что означает формула: Е.П. = Р-С
IV. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы с вами говорили о численности населения нашей
страны, она составляет 145 млн. чел. Из – за низкой рождаемости
она постепенно сокращается. В XXв. Россия понесла саамы
страшные людские потери за всю свою историю. Сейчас от
каждого зависит, как сложится демографическая ситуация в
будущем.
Домашнее задание. География: параграф 38, подготовиться к
терминологическому диктанту.
Обществознание: составить свою родословную и показать на схеме
каков мог бы быть состав вашей семьи, если бы Россия избежала
бы исторических и социальных потрясений.
Выставление оценок.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Движение вод в океане" 6 класс
- Конспект урока "Движение вод в океане" 6 класс
- Презентация "Редкие животные Алтайского края"
- Тренировочные варианты заданий ОГЭ по географии 9 класс
- Презентация "Подготовка учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ по географии"
- Презентация "Животный мир Южной Америки" 7 класс