Конспект урока "Путешествие по странам мира" 10 класс
Тема: Путешествие по странам мира
10 класс
Учитель Боханова Ольга Ивановна
Цели: Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Продолжить формирование умений: анализировать картографические и статистические
материалы.
Способствовать развитию кругозора учащихся, логического мышления,
познавательного интереса к странам мира.
Тип урока: урок – интеллектуальная игра.
Ход урока.
1.Орг.момент. Деление класса на группы:
I. - Зеленые
II. – Синие
Почему выбраны именно эти цвета?
(синий- вода-источник жизни, зеленый – жизнь)
Оформление доски: Тема
Маршрут следования ( На доске, с приклеенными
конвертами-заданиями)
Финиш
Старт
2. Правило игры
Используя кубик с номерами – определить уровень сложности вопроса
Отвечать в команде следует всем ученикам по очереди.
Если ответа нет – отвечает капитан.
3. Ход игры
Задания (разный уровень сложности)
0 – Найди
- рисунки с географическими объектами. Необходимо показать на карте где их
месторасположение.
Кавказские горы – часть Альпийско-Гималайского складчатого пояса.
Греция. Афины, общий вид города.
Памир. Гидрометеорологическая станция на леднике Федченко.
Распашка рисового поля на острове Ява и д.р.
00 – Старая карта
Фрагмент контурной карты. Определить что «скрыто» под …?
Реку и город.
Озеро и город.
Два города страны
Столицы двух государств
Столицы двух государств и другие географические объекты
Озеро, город и другие географические объекты
Город, реку и другие географические объекты
Два города страны и другие географические объекты
Столицы двух государств и другие географические объекты
Остров и город
Город и пролив
000 – И в шутку и в серьез!
Шуточные вопросы с выбором правильного ответа.
Сколько часов в сутки спят ленивцы?
а) 3 часа
б) до 10 часов
в) от 15 до 18 часов
г) в зависимости от количества уроков
Зебра имеет разные полосы на шкуре, потому что:
а) она помесь от белой и черной лошади
б) это хорошая маскировочная окраска
в) это модный прикид
Так на западе США называют скотоводческие фермы:
а) пончо
б) ранчо
в) санчо
г) панчо
Параллели и меридианы можно увидеть на:
а) горных склонах
б) на рыболовецких судах
в) на картах
В горбе верблюда хранятся запасы
а) воды
б) жира
в) пепси
г) горючего
0000 – Кто соседи!
Определить соседей страны, не используя географические карты.
Россия
США
Китай
Япония
Франция
Бразилия
Польша
Испания
Египет
ЮАР
Канада
Монголия
00000 – Темная лошадка!
Решение географических задач.
Какие озера имеют названные координаты
61°с.ш. 32° в.д.
46°с.ш. 74°в.д.
Земля проходит путь по орбите со V = 30 км/с. Какой путь она проходит за время
нашего урока?
В настоящее время в Индии – 1 млрд. человек, в Китае – 1,3 млрд. Как Скоро Индия
обгонит Китай по численности населения, если в Индии 1% прирост в год, а в Китае –
0,2%.
Исследователи поднялись в воздух на воздушном шаре на высоту 1,5 км. Термометр
показал t° = 0°С. Какая t° на Земле?
Вы выходите с точки с координатами 20°ю.ш. 60°з.д. и двигаетесь на северо-восток.
Капитан противоположной команды выходит одновременно из точки с координатами
40°с.ш. 120°в.д. и двигается строго на северо-запад. Где состоится ваша встреча. При
условии, что вы двигаетесь с одинаковой скоростью.
000000 – Загадай!
Загадай команде-сопернице загадку о стране.
Китай
ЮАР
Франция
Япония
Австралия
США
По ходу следования команд по маршруту необходимо оформить контурную карту
«Путешествие по странам мира», с указанием тех географических объектов, которые
использовались в выполненных заданиях
Итоги игры!
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Промышленность и сельское хозяйство Северо-Западного федерального округа"
- Конспект урока "Обобщение «Природные ресурсы мира»" 10 класс
- Конспект урока "Типы стран современного мира" 10 класс
- Конспект урока "Субрегионы Африки"
- Конспект урока "Средства тушения пожаров, пожарная сигнализация"
- Конспект урока "Солнечная радиация и биосфера"