Конспект урока "Экономическое пространство Южной Америки"
Тема урока: «Экономическое пространство Южной Америки»
Дидактическая цель: Создать условия для достижения метапредметных,
предметных и личностных результатов учащимися, усвоения знаний и умений в
новой учебной ситуации через проектную технологию.
Характеристика класса: Обученность – 100%, На «4» и «5» -89%. Базовый
уровень – 11%, повышенный уровень – 70%, углубленный уровень – 30%.
Место урока в изучении темы: Урок №4 в теме «Латинская Америка»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала, первичное
закрепление способов деятельности.
Цели урока по содержанию:
Образовательные: изучить отраслевую и территориальную структуру
хозяйства, горнодобывающую и обрабатывающую отрасли промышленности,
сельское хозяйство и сферу услуг, внешнеэкономические связи,
экспортноориентированную модель хозяйства.
П: Оценить состояние экономики региона. Установить взаимосвязь отраслевой
и территориальной структуры хозяйства.
У: Проблемы развития субрегиона в настоящее время, пути решения проблем.
Развивающие: Б – Выявить основные экономические проблемы в развитии
субрегиона Ю. Америка, для этого определить по источникам информации
территориальную структуру хозяйства, страны-лидеры в экономическом
развитии, отраслевую структуру хозяйства, статьи экспорта и импорта
субрегиона, познакомиться с особенностями исторического развития
субрегиона.
П: Определить основные причины возникновения экономических проблем
субрегиона, выявить их влияние на современное состояние экономики.
У: Предложить пути решения экономических проблем данного субрегиона.
Спрогнозировать основные направления экономического развития Ю.Америки.
Воспитательные:
1. Дальнейшее формирование коммуникативных компетентностей
учащихся, активной жизненной позиции, уверенности в своих
способностях.
2. Формирование умений применять свои знания в решении ситуативных
проблем.
3. Развивать информационную и социальную компетентность учащихся.
Методы познания: частично-поисковый, исследовательский, проектный,
картографический, анализа, оценки, прогноза, историко-географический
Формы организации познавательной деятельности: групповая,
индивидуальная, фронтальная, парная. Решение ситуационных проблем.
Средства обучения: электронная презентация «Экономическое пространство
Ю. Америки», Электронные презентации школьников: «Интеграция стран Ю.
Америки», «Социальные проблемы стран Ю. Америки», «Предполагаемые пути
решения социально-экономических проблем». Политическая карта мира,
учебник.
Планируемый результат: Формирование УУД: регулятивных,
познавательных, коммуникативных, личностных.
Интеграционное пространство урока:
История – исторические особенности развития региона Ю. Америка
Предметный результат:
Выявление особенностей экономического развития региона;
Определение основных проблем развития Ю.Америки;
Выбор путей решения данных проблем;
Выявление ПСС в особенностях развития региона.
Личностные результаты:
Осознание целостности природы, населения и хозяйства разных регионов
мира;
Осознание единства географического пространства мира.
Уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям
разных народов мира.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационно-мотивационный этап
1.1.
Организационный
момент.
Приветствует учеников,
создает настрой на
познавательную деятельность.
Организует работу творческих
групп.
Проверяют готовность
рабочего места,
настраиваются на
деятельность в группе.
1. 2.
Предлагает учащимся
Записывают тему урока в
Целеполагание и
мотивация
определить основные задачи
урока. Слайд 1-2
Познавательная мотивация
через презентацию слайды 3-5
« Этапы экономического
развития Ю.Америки».
Вопрос: Что сохранилось в
экономике субрегиона от его
исторического прошлого? -
Слайд 6-7
В презентации освещены
исторические вопросы:
Государство инков;
Особенность развития
других племен;
Эпоха массовой
колонизации 16в.;
Развитие
плантационного
хозяйства 17в.;
Внутренняя
колонизация 19-20вв.
тетради, определяют задачи
урока, участвуют в
постановке целей урока.
Учащиеся просматривают
презентацию, записывают
познавательный вопрос, к
которому вернутся в конце
урока. Самоанализ,
саморегуляция,
самопланирование,
самопроверка общих и
единичных понятий.
2. Процессуально-содержательный этап
2.1.Актуализация
знаний и умений.
Предлагает учащимся
вспомнить алгоритм изучения
экономического развития
любого региона мира.
Создает условия для
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность. Устанавливает
тематические рамки между
известным знанием и
неизвестным содержанием.
Вспоминают алгоритм,
обмениваются им в группе.
Выдвигается гипотеза и
обосновывается.
2.2. открытие
нового знания.
Включение в
Организует работу в группах с
источниками информации,
1. Работают в группах с
кейсом:
учебное
исследование.
помещенных в кейсе.
Выявить основные
проблемы
экономического
развития Ю. Америки; /
не менее 4-х./
Определить основные
причины, которые
определили
экономические
проблемы региона;
Предложить
собственные пути
решения выявленных
проблем.
Текстовый документ;
График «Цикличность
развития экономики»;
Схема
«Территориальная
структура хозяйства»;
Таблица «Экспортные
товары Ю.Америки»;
Таблица «Роль
столичных городов в
развитии отдельных
государств
2. Выявляют проблемы,
определяют причины
возникновения этих
проблем, предлагают пути
решения проблем.
Преобразуют информацию
по решению проблемы.
2.3. Первичное
закрепление
материала
Организует обсуждение кейса
в группах;
Фиксирует изученное учебное
содержание во внешней речи.
Обсуждают материалы
кейса, решают
предложенные задания
кейса. Выслушивают
варианты ответов
одноклассников.
2.4. Осмысление
блока новой
учебной
информации.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой.
Предлагает группам
приступить к выявлению
проблем, причин их
возникновения и путей
решения. Предлагает
презентовать группам
результат своей
познавательной деятельности.
Организует диалог, полилог,
обращается к гостям урока.
Предлагает учащимся
определить пути выхода из
создавшихся проблем
экономического развития.
Защита проектов, контроль
домашнего задания.
Презентуют свою
деятельность. Участвуют в
диалоге, полилоге,
дискуссии по выявлению
проблем экономического
развития Ю. Америки.
Защищают проекты по
решению экономических
проблем. /Домашнее
задание/ - электронные
презентации.
Производят коррекцию своей
работы. Анализируют
степень усвоения нового
материала
Электронные презентации
учащихся
«Интеграция стран Ю.
Америки»,
«Пути развития стран
южноамериканского
пространства»,
«Проблемы
социального развития
стран Латинской
Америки».
Слайды 10-11
3. Рефлексивно – оценочный этап
3.1. Подведение
итогов урока и
оценка
деятельности
учащихся
Организует работу с
учащимися по составлению
резюме урока, краткого
вывода по результатам
учебной деятельности.
Оценивает деятельность
учащихся, объявляет отметки
за работу на уроке и по
контролю домашнего задания
– Слайды 8-9
Делают краткие выводы по
учебному занятию,
записывают вывод в тетрадь.
Обсуждают отметки в
группе.
3.2.Домашнее
задание
Предлагает подготовиться к
семинару « Андийские и
внеандийские страны».
Определить проблемы
экономического развития
каждой страны. Опережающее
задание в форме электронных
презентаций. Слайд 12
Выбирают домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание.
3.3.Рефлексия
Предлагает оценить
деятельность:
себя;
группы;
групп;
учителя
Слайд 13
Оценивают деятельность
всех участников учебно-
воспитательного процесса.
Оценивают правильность
выполнения действий на
уроке. Осуществляют
самооценку, выражают свои
мысли в устной форме.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Численность и динамика население Северо-западного федерального округа"
- Конспект урока "Хозяйство Норвегии и Швеции"
- Урок-игра "Комплексная географическая характеристика Республики Бурятия" 9 класс
- План-конспект урока "Климат и внутренние воды Северо-Западного федерального округа" 9 класс
- Презентация "Казахстан в мировой экономике" 9 класс
- Конспект урока "Казахстан в мировой экономике" 9 класс