Конспект урока "Годовой ход и амплитуды колебаний, температура воздуха" 6 класс
Урок География 6 класс.
Преподаватель: Турсиметова Мохира Ниязкуловна
Введение
Данная тема соответствует Государственному общеобязательному стандарту
среднего образования, рекомендованный Министерством образования и науки
Республики Казахстан Национальной академией образования им. И. Алтынсарина и
представлена в типовой учебной программе по предмету "География" для 5-9
классов уровня основного среднего образования
Этот урок был проведен в 6 "Е " классе. В этом классе ведется углубленное изучение
математики и английского языка. В классе 26 учеников: 12 мальчиков и 14 девочек.
Представленная вниманию учителей Естественных наук разработка урока
несомненно принесет положительную пользу учителю в преподавании основного
теоретического и усваению практического материала. Основное внимание, на
которое должен обращать учитель при преподавании Билингвального и многоязычего
образование является развитие разговорной речи,усвоение и расширение словарного
запаса. А через коммуникативное общение воплощать так называемого «обучения в
сотрудничестве», в парах и группах, которое активно используется сегодня как
ведущая во многих современных уроках. Главная ценность этого урока состоит в том,
что в нем формируется диалектическое мышление школьников. Но такие уроки
позволяют решать и многие другие педагогические задачи.
Во-первых, они вовлекают в непринужденный, живой разговор учеников и этим
помогают избежать формализма в знаниях.
Во-вторых, учат высказывать свое мнение и обосновывать его.
В-третьих, приучают к диалогу,учат задавать вопросы, помогающие вскрывать
неверные утверждения, искать и спокойно приводить контрдоводы.
предмет
География Преподаватель: Турсиметова М.Н 6-«Е»
класс
Тема урока
Годовой ход и амплитуды колебаний, температура воздуха.
Цель урока:
Языковые цели:
Академический язык:
Коммуникативный язык:
А) расширить и углубить знание об атмосферы и значение
нагревание воздуха от земной поверхности и понятие
температура воздуха
Б) развивать мышление и творческие способности,
воспитывать умение работать в коллективе, оценивать
уровень своих знаний.
В) воспитывать у учащихся бережно и ответственное
отношение к природе земного шара.
Г) знают температуру воздуха, определяют понятие
амплитуда колебаний, суточная изменение.
суточная амплитуда, среднемесячная амплитуда,
среднегодовой амплитуда
потому что . . ., так как . . . , для того, что . . .
Я узнал, амплитуда колебаний –.
Функциональный язык
Я думаю, что значение вращение Земли вокруг своей
оси -
Ожидаемые результаты
Расширяется и углубляется знание учащихся, умеет работать
в коллективе , научится оценивать своих знание .
Модули и формы урока:
Индивидуальная и парная работа, Модуль: К.М, Возраст.
Особен. Лидерство в обучений.
Ход урока.
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ресурсы и
оборудование
1.Организацион
ный момент.
3мин
Приветствие. Психологический
настрой на урок. Мотивация.
Организация
рабочего
места.
Раздаточный
материал,
рисунки,
плакат.
атласы,
таблицы,
глобус,
карта
полушарии.
2.Опрос
домашнего
задание
5-10 мин
Мозговая атака:
Виды термометров:
1.Термометр для воздуха
2.Комнатный термометр
3.Термометр для тело
4.Термометр воды. Что
измеряется этим прибором?
5.Что происходит в организме
человека если высокая
температура воздуха
Слушают,
обсуждают,
отвечают на
вопросы,
работает с
картой и
атласом
3.Новая тема:
15мин
1. Почему на большой высоте
низкие температуры воздуха?
2.Насколько изменяются
температура воздуха с
высотой?
3. Какие изменения
температуры происходят на
суше?
4.Почему отмечаются разные
температуры воздуха в разных
частях Земли?
От чего это зависит?
5. Как меняются температура
воздуха в течении суток и
почему?
6. Как меняется температура
воздуха в течении года и
почему?
7. Что такое амплитуда
температур?
8. Как найти среднегодовую
температуру воздуха?
Отвечает на
вопросы,
работа в
группах,
выписывает
тетрадь
опорные
слова.
обобщают
услышанное,
делятся
впечатлениям
4.Работа с
рисунками и
таблицами
10 мин
Задание №1Групповая работа
Практика. Решение задачи:
Какая температура воздуха за
бортом самолета на высоте
10000м, если внизу в это время
+10
0
С и -10
0
С ?
( при +10
0
С = -50
0
, а при -10
0
С
= -70
0
).
Рисуют
форму,
рассказываеть
рисунков.
5.Работа с
картой
5мин
Задание №2 Работа с парами –
Суточная амплитуда
температуры
Самые высокие и самые
низкие температура на Земле
где это происходит?
Задание №3 «Решение Задачи»
Ученики
повторяют по
атласу,
6.Оценивание
2 мин
Учитель подсчитывает баллы и
выставляет оценки по
критериям
отвечают на
вопросы
рефлексии и
7. Домашняя
задание.
2 мин
Читать и рассказать параграф
29.
Найти рекорды температур:
Вычислите амплитуду
колебания температур в
Казахстане
Ученики
записываеть
Критериальные оценивание урока:
Критерий
№
Задание
баллы
Общие
баллы
Температура
воздуха
1
Мозговая атака: вопросы и ответы
знание приборов
1 балл
4 баллов
Амплитуда
колебаний
2
Задача: Определит среднесуточные
температуру, суточные амплитуда
1 балл
2 баллов
Годовой ход
температуры
3
Создать график годовую
температуру по месяцам
1 балл
12 баллов
4
Практика. Решение задачи
1 балл
4 баллов
16-22 балл
«5»
10-15 балл
«4»
5-9 балл
«3»
0-4 балл
«2»
22 балл
Рабочий лист учащихся: Ф.И.У_____________________
Решение задач
1. Определите среднесуточную температуру, если в 7.00 было – (-3°С), 10.00 – (0°С),
13.00 – (+5°С), 16.00 - (+3°С), 19.00 – (-1°с) ____+4
2. Определите среднесуточную температуру, если в 7.00 было – (+3°С), 10.00 –
(+4°С), 13.00 -(+6°С), 16.00 - (+5°С), 19.00 – (+4°с) ____+2,5
3. Определите среднесуточную температуру, если в 7.00 было – (-8°С), 10.00 – (-6°С),
13.00 – (-1°С), 16.00 - (-3°С), 19.00 – (-5°с) ____-2,8
4. Определите суточную амплитуду, если в 7 утра было (-7°С), а 7 вечера было (+2°С)
______9
5. Определите суточную амплитуду, если в 7 утра было (-7°С), а 7 вечера было (-
29°С) ____22
6. Определите среднемесячную температуру, если в 1.12 было – (0°С), 10.12 – (-3°С),
15.12 – (+3°С), 22.12 - (-4°С), 30.12 – (-1°с) ____-2,1
7. Определите среднемесячную температуру, если в 1.05 было – (+13°С), 10.05 –
(+14°С), 18.05 -(+16°С), 25.05 - (+15°С), 30.05 – (+18°с) ____+19
8. Годовой ход температуры воздуха (График)
Месяц
Янв.
Фев.
Март
Апр.
Май
Июнь
Июль
Авг.
Сент
Окт.
Нояб
Дек.
г.Шымкент
-6
0
-1
0
8
0
11
0
16
0
22
0
26
0
24
0
18
0
11
0
8
0
-1
0
г.Астана
-36
0
-30
0
-16
0
-1
0
5
0
10
0
16
0
14
0
6
0
-11
0
-24
0
-32
0
Слайды по температуры воздуха
• Термометр (от греч. «термо» - температура; «метр» -
измерение) это … … …
Кто изобрел
термометр?
t t
t
t
-36=-11
t
t
t
, , t
t
Домашнее задание
1. Повторить по учебнику параграф 29
2. Найти рекорды температур:
Вычислите амплитуду колебания
температур в Казахстане.
География - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка теста "Гидросфера" 6 класс
- Технологическая карта урока "Гидросфера" 6 класс
- Урок-путешествие "Гидросфера" 6 класс
- Технологическая карта урока "География в эпоху Средневековья" 6 класс
- Конспект урока "Географические модели Земли" 6 класс
- Конспект урока "Географические координаты. Глобус. Градусная сеть" 6 класс