Урок-путешествие "Гидросфера" 6 класс

Урок-путешествие по теме «Гидросфера»
Задачи:
Образовательные: повторить изученный материал (понятие
«гидросферы», ее основные особенности, воды
суши, Мировой океан).
Развивающие: применять имеющиеся знания в поисках решения
проблемных ситуаций, развивать географическое
мышление, устную речь.
Воспитательные: формировать чувства товарищества и
взаимовыручки, дружбы, умение работать в
коллективе.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, карточки, ордена, тесты,
предметы для ассоциации, иллюстрации и т
Ход урока:
I.Оргомент. Подготовка к основному этапу урока.
- Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же
путешествие может быть в середине учебного года? И вот вспомнила я слова
поэта А.Твардовского:
Есть два разряда путешествий,
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь, и на одной из страниц увидела карту
неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в
котором говорилось, что отыскать его смогут только ребята любознательные,
отважные, и хорошо знающие океаны, моря, течения, реки..
Узнав, что в классе у вас много отважных и любознательных и что вы только
что изучили гидросферу, я решила пригласить вас на поиски клада капитана
Врунгеля. Согласны? А поскольку капитан Врунгель сказочный герой, то и мы
сегодня отправимся в сказочное путешествие. Капитаном корабля буду я, а вы
юнгами. У нас 3 фрегата (красный, синий, зеленый). Цвет корабля
соответствует цвету вашего флажка это цвет вашей команды (столы в
кабинете расставлены в форме треугольников, напоминая форму корабля).
Перед отплытием выберите в каждой команде старшего юнгу. В его
обязанности входит следить за выполнением заданий, сообщать о выполнении
или сигнализировать мне в случае затруднений. А теперь, юные искатели
приключений, в путь!
II. Обобщение, систематизация, коррекция и контроль знаний.
- Пока я вам все объясняла, наши фрегаты отчалили от острова Школьный
И вот мы уже плывем через пролив Названий, но здесь очень сильное течение,
корабли раскачивает из стороны в сторону и карта нашего плавания падает
со стола! От падения названия на карте перепутались. Как же мы продолжим
наш путь? Юнги, выручайте!
Задание 1 «ЛОТО»
Учащиеся получают карточки с фрагментами контурных карт и написанные
на листочках названия географических объектов. Необходимо правильно
разместить таблички на карточке (названий дается больше, чем объектов)
Время на выполнение – 3 минуты.
Контуры объектов: Черное море, Пролив Дрейка, Каспийское море, река
Амазонка, Северный Ледовитый океан, озеро Байкал, Бенгальский залив,
остров Мадагаскар.
Названия: Байкал, Черное, Каспийское, Северный Ледовитый, Амазонка,
Дрейка, Бенгальский, Мадагаскар, Гибралтарский, Волга, Гренландия,
Мексиканский, Средиземное.
Для проверки вывешивается лист с правильными названиями. Успешно
справившиеся команды награждаются «орденом Врунгеля», не выполнившие
получают спасательный круг.
- Карта восстановлена, можем плыть дальше. Но на кораблях опять возникла
проблема: кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, а он
называется берег Связистов. Я получила сигнал с берега. Дело в том, что у
местных жителей связистов накопилось много корреспонденции, и они
согласны пополнить наши запасы пресной воды, если мы поможем разобрать
им почту. Юнги за работу!
Задание 2 «ПОЧТА»
Каждая команда получает по 2 «почтовых ящика» и по 10 «писем».
Необходимо разложить корреспонденцию адресатам (на «ящичках» написано
«Мировой океан», «Воды суши». «Письма» - это таблички, на которых
написаны понятия и географические названия водных объектов). Необходимо
правильно определить принадлежность объекта.
«Письма»: Средиземное, залив, цунами, море, болото, родник, водохранилище,
Енисей, ледник, устье.
Для проверки вывешиваются правильные ответы.
«Мировой океан»- Средиземное, залив, цунами, море.
«Воды суши»- болото, родник, водохранилище, ледник, устье, Енисей
- Поиски клада продолжаются, и вот мы уже вышли а Залив Художников. Я
думаю, что именно здесь, на берегу залива мы сможем приобрести сувениры в
память о путешествии. Так и есть мы попали на выставку великолепных
картин, которые можно купить. Приобрести сможете любую, если узнаете
объект гидросферы, который изображен на картине, и дадите определение этого
объекта.
Задание 3 «ВЫСТАВКА КАРТИН»
Вывешиваются фотографии объектов гидросферы. Учащимся необходимо
узнать, что изображено на фотографиях, и дать определение этих объектов.
«Картины»: «Болото», «Озеро», «Река», «Пороги», «Водопад».
За правильные ответы- «орден Врунгеля»
- Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров
Успеха. Чтобы правильно сманеврировать, я должна быть уверена в ваших
мореходных знаниях и умениях. Предлагаю вам пройти квалификационный
тест юного моряка.
Задание 4 «КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТЕСТ ЮНОГО МОРЯКА»
1.Главная причина возникновения поверхностных течений в Мировом океане
А) прилива и отливы
Б) постоянные ветры
В) рельеф морского дна
2.К бассейну какого океана относится Средиземное море:
А) Индийского
Б) Атлантического
В) Тихого
3.Реальное соотношение суши и воды на поверхности земли показано на
диаграмме:
А) Б) В)
- суша - вода
4.Цунами – это:
А) волны, вызванные морскими приливами
Б) волны, образующиеся при извержении подводных вулканов и
землетрясениях
В) волны, вызванные ветром
5.Что является причинами загрязнения вод Мирового океана:
А) исследования океана
Б) добыча нефти со дна океана и ее перевозка
В) неограниченный лов рыбы в океане
6.С помощью какого прибора, находящегося на корабле, измеряют глубину
морей и океанов:
А) сейсмограф
Б) эхолот
В) батискаф
7. Назовите основной источник питания подземных вод:
А) талые воды и дожди
Б) речная вода
В) озерная вода
8.Самое большое морское млекопитающее:
А) тюлень
Б) дельфин
В) кит
9.На сколько частей делится Мировой океан:
А) 3
Б) 4
В) 5
10.Какие виды вод суши встречаются в нашей местности:
А) реки Б) озера В) водохранилища
Г) ледники Д) болота Е) грунтовые воды
- Экипаж, внимание! Плановая остановка: порт «Речной». Но вот беда: мы
попали в плен к пиратам. Они прислали «черную метку». На ней написано, что
нас отпустят только при условии, если мы поможем им разобраться с картой.
Пираты тоже ищут клад, но не беспокойтесь другой. Ориентиром для них
служит река, но они не знают, где устье, где исток, где какой приток. Для
нашего спасения придется потрудиться.
Задание 5 «РЕКА»
Команды получают по два листа «Части речной долины», «Части речной
системы». А также набор листочков, на которых написано: русло, пойма,
речная долина, исток, устье, дельта, правый приток, левый приток, главная река,
терраса. Необходимо правильно разместить знаки на схемах.
Части речной системы: исток, устье, дельта, правый приток, левый приток,
главная река.
Части речной долины: русло, пойма, речная долина, терраса.
- Мы свободны, и продолжаем поиск клада. Мы проплываем море
математиков, где нужно выполнить цифровой диктант.
Задание 6 «ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ»
Каждой команде выдаются номерки от 1 до 10. На доске написаны слова:
1.Материк, 2.Остров, 3.Полуостров, 4.Море, 5.Залив, 6.Пролив, 7.Ледник,
8.Водохранилище, 9.Река, 10.Озеро.
Нужно найти соответствие этим понятиям.
естественные скопления льда, обладающие самостоятельным
движением (7)
небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (2)
узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и
разделяет участки суши (6)
часть океана, более или менее отделенная от него сушей (4)
водоем, образовавшийся в природном углублении на поверхности Земли
(10)
огромный участок суши (1)
часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу (5)
искусственный водоем (8)
часть суши, с трех сторон окруженная водой (3)
водный поток, текущий в выработанном им углублении (9)
- Внимание! Старшие юнги к доске! Это задание для вас.
Каждый видит во сне, как в волшебном кино,
Океаны и дальние страны,
Но на мостиках не каждому встать суждено,
И не каждому быть капитаном!
От вас, будущие капитаны, зависит сейчас очень многое. В ваших руках
судьба команды. (учащиеся помогают юнге).
Задание 7 «АССОЦИАЦИИ»
Учащийся переходит от стола к столу ,по предметам, находящимся на
столах формирует ассоциации и результат заносит в листок отчета.
стола
Предметы
Что напоминает? О чем?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
4 кубика: большой, 2
маленьких и очень
маленький.
3-х литровая банка с водой,
стопка с водой
3 тарелки: одна со снегом,
вторая –с водой, третья
пустая
4 стакана с красной,
желтой, белой, черной
водой
2 тарелки с водой: 1
большая горка из камушков,
2 один-два камушка
выступают из воды
Стакан с соленой водой
2 стакана с холодной и
горячей водой, термометр
Бутылка с запиской
Ветка сухого дерева
Стакан с грязной масляной
водой
Тарелка с водой и куском
льда
Тарелка с водой и
коктейльными трубочками
Соотношение пресной и соленой воды на Земле. Большой
кубик морская вода, маленькие пресная вода ледников и
подземных вод, очень маленький – вода рек и озер
Соотношение пресной и соленой воды.
Агрегатное состояние воды жидкое, твердое, газообразное.
Названия морей: Красное, Черное, Желтое, Белое
Суша в Мировом океане: материк и острова
Соленость – сколько грамм соли находится в 1 литре воды
Температура вод
«Бутылочная почта» (крушение корабля, SOS)
Речная система
Загрязнение вод
Айсберг
Сточной озеро
- Итак, юнги, вам нужно внимательно посмотреть на эти столы, и отметить с
чем это у вас ассоциируется. Задание ясно? Тогда вперед! Помните, будущие
капитаны, : «Только смелым покоряются моря!»
- Мы продолжаем поиск клада. Перед нами архипелаг Литературный. Но на
каком из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется и
подсказка. (достаю бутылку, в которой лежит свиток) юнги, это послание
капитана. Здесь написано (разворачиваю свиток по мере прочтения строчек):
Архипелаг Литературный впереди.
Попробуй остров Врунгеля найти.
Названье острова откроется тому,
Кто знает: что, зачем, когда и почему?
Литературную загадку отгадай
И к кладу свой корабль направляй.
Узнать названье сможет тот, кто прочитает свиток. Но свиток волшебный
он разворачивается только если разгадывать литературные загадки все
поочередно. Попробуем, юнги.
Задание 8 «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАГАДКИ»
(продолжаю чтение свитка)
1. Почему оба поэта изобразили Терек диким и необузданным. В чем
причина?
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
М.Ю.Лермонтов
Меж горных рек несется Терек,
Волнами точит дикий берег
Клокочет вкруг огромных скал.
А.С.Пушкин
2. Какой процесс, происходящий в гидросфере, описал поэт.
Струйка журчала серой скале:
Я уж устала течь по земле.
Встречу я вскоре берег родной,
Близко уж море, близок покой.
С ним я рассталась слишком легко,
К небу умчалась я высоко.
Паром летала я в облаках,
Снегом упала в дальних краях.
В почву спустилась ранней весной,
Долго сочилась я под землей.
Вышла я в двери яркого дня,-
Люди и звери пили меня…
Все я узнала! Долог был путь!
Время настало мне отдохнуть.
Буду я вскоре синей волной…
Близко уж море, близок покой!
Н.Морозов
3. Почему поэт пишет, что у Байкала «чаша глубока» и «Россия вся могла
б напиться»?
Байкал как зеркало лежит
Гора в него глядится
То туча воды затемнит,
То солнце в них лучится.
О нем писали: «Чаша вод»
Да. Но какая «чаша»,
Как море чаша глубока
Прозрачная водица!
Россия очень велика
А вся могла б напиться.
И.Ландо
4. Какое явление, наблюдаемое на реке, описано в стихотворении?
Я раз за дровами
В лодке поехал – их много с реки
К нам…весной нагоняет –
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой,
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам : уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Н.Некрасов
В конце свитка написано название острова : ПОБЕДА
- Юнги, теперь мы знаем название острова и можем найти клад. (достаю
шкатулку с шоколадными монетами). Вот и закончилось наше путешествие.
Я надеюсь вы поняли, какой величайшей силой человека являются его
знания.
III. Подведение итогов урока. (поощряются команды, получившие
наибольшее количество «орденов капитана Врунгеля» и самые активные
учащиеся)