Урок географии "Литосфера. Движение земной коры. Землетрясения" 5 класс

Урок географии в 5 классе
Тема: «Литосфера. Движение земной коры. Землетрясения»
Цель урока: получение знаний о движении земной коры, землетрясениях
Планируемые
результаты
освоения
содержания урока
Личностные
Метапредметные
Предметные
Овладеть
читательской
культурой как
средством познания
мира
Выявлять и
характеризовать
существенные
признаки
географических
объектов, процессов,
явлений.
Делать выводы с
использованием
базовых
исследовательских
действий.
Формулировать
суждения, выражать
свою точку зрения
по географическим
аспектам в
различных вопросах,
в устных и
письменных текстах.
Оценивать
соответствие
результата цели и
условиям.
Называть причины
землетрясений.
Применять понятия
«литосфера»,
«землетрясение»,
«очаг
землетрясения»,
«эпицентр
землетрясения»,
«сейсмические
волны».
Распознавать
проявления в
окружающем мире
внутренних и
внешних процессов
землетрясений.
ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Использу
емые
приёмы
Оборудова
ние,
материалы
- давайте вспомним материал
прошлого урока. На экране ребус,
разгадав его, мы вспомним, какой
раздел географии мы изучаем.
Вам даны предложения ваша задача
- выбрать верные и неверные
утверждения (приложение 1). На
работу дается 3 минуты. Время
пошло.
Верно или неверно утверждение:
1. Материковая земная кора тоньше
океанической (нет)
2. Слово «мантия» в переводе на
русский язык означает «покрывало,
плащ» (да)
*3. Внутренние и внешние силы
Земли создают ее неровности (да)
4. Земная кора - это верхняя
оболочка Земли до ядра (нет)
- слушают учителя
- разгадывают ребус
- выполняют
письменную работу
Фронтальн
ый
«Верные и
неверные
ответы»
Проектор,
презентаци
я
Раздаточн
ый
материал
(карточки),
оценочный
лист
*5. Литосфера расколота глубокими
разломами на блоки (да)
(Задания, требующие
дополнительных логических
рассуждений, отмечены звездочкой,
при проверке, в случае правильного
ответа на эти задания, дается
дополнительный балл.)
- показывает на слайде правильные
варианты ответов и контролирует
взаимопроверку
У вас на столах есть оценочные
листы (приложение 2). Возьмите их.
- посчитайте полученное количество
баллов и впишите в оценочные
листы.
- меняются работами и
проводят
взаимопроверку
- проверяют и
оценивают
- считают правильное
количество ответов и
заносят в оценочные
листы
Ребята, а вы слышали когда-нибудь
о викингах? Жили викинги на самом
севере Европы, на Скандинавском
полуострове, там, где сейчас
находится страна Норвегия.
Возвращаясь из своего плавания,
они подплывали к почти отвесным
берегам и крепили свои корабли,
(драккары) на толстые кольца почти
на уровне воды. Прошло много
сотен лет. Уже нет викингов, и
драккары не пугают жителей на
берегах Европы. Но причальные
кольца сохранились. Только есть
одна странность. Теперь они
находятся на высоте почти 9 метров.
Как оказались кольца вбитые
викингами на уровне моря на
высоте почти третьего
этажа? (вертикальные движения
Земли)
Да, сегодня мы с вами будем
говорить о движении Земли.
Откройте тетради и запишите тему
урока
Цель нашего урока:
Узнать о движении земной коры,
землетрясениях
Предположите, по какому плану мы
сегодня будем работать
-слушают и, исходя из
текста, предлагают
варианты темы урока
«Литосфера. Движение
земной коры.
Землетрясение»
- делают
предположения
- записывают тему
урока «Литосфера.
Движение земной коры.
Землетрясения»
предлагают варианты:
- узнать какие движения
испытывает земная
кора;
- познакомится с
понятием
«землетрясение»;
Активное
слушание
Фронтальн
ый
Презентац
ия
- выяснить причину
возникновения
землетрясений;
- узнать, как
оценивается сила
землетрясений;
- узнать можно ли
спрогнозировать
землетрясение;
- выяснить где чаще
всего бывают
землетрясения
Посмотрите на доску, все ли понятия
вам знакомы? В ходе урока составим
словарь понятий (приложение 3).
- что вы знаете о землетрясениях?
- попробуйте самостоятельно дать
определение понятию
«землетрясение»
- откройте учебник на стр. 69 и
сравните свое определение с
предложенным в учебнике и
запишите его в тетрадь.
- посмотрите видеофрагмент и
ответьте на вопрос «Почему
возникают землетрясения
- изучите схему землетрясения (рис.
46) в учебнике на стр. 69. Выясните
и запишите в тетрадь, что такое очаг
и эпицентр землетрясения
- Кто был внимателен? Что
происходит при землетрясении?
Да, происходит колебание земной
коры, и образуются волны. Эти
волны называются сейсмическими.
Как называется наука, изучающая
эти волны?
Запишите определение этого
понятия в тетрадь.
- волны могут быть продольными и
поперечными. При продольной
волне происходит разрыв и провал в
земной коре. При поперечной волне
разрушаются здания, бьются стекла,
- знакомятся с
предложенным
вариантом слов в
словарике по теме
«Землетрясение»
- делятся уже
известными знаниями
- формулируют понятие
«землетрясение»
- сравнивают
определение с данным в
учебнике и заносят в
тетрадь
- смотрят видео
- выполняют задание
- слушают, дают
предположительный
ответ на вопрос: наука
называется сейсмология
- записывают понятие в
тетрадь
- слушают учителя
Фронтальн
ый
Фронтальн
ый
Соотношение
самостоятельн
о
предложенного
определения с
информацией в
учебнике
Соотношени
е текстовой
информации
и рисунка
(схемы)
фронтальн
ый
Активное
слушание
Презентац
ия
Учебник
Учебник
Презентац
ия
рушатся стены.
Физкультминутка
-как вы считаете, можно ли заранее
узнать о приближении
землетрясения? Да, в этом поможет
прибор, под названием сейсмограф.
изображение сейсмографа на слайде
Дальнейшее знакомство с этим
прибором вы продолжите на уроках
физики. Запишем определение в
тетрадь.
- В зависимости от того, какой силы
землетрясение, оно причиняет
разные разрушения. Есть шкала
измерения силы землетрясения. Она
называется Шкала Рихтера.
Давайте дадим определение этому
понятию.
- Вам предстоит оценить силу
землетрясения работая в парах
(приложение 4). На ваших столах
есть задания, прочитайте текст и
ответьте на вопрос.
- посмотрите на экран и сверьте свой
ответ с эталоном, затем оцените себя
в оценочном листе. Те, у кого
результат оказался точным, ставят
себе 5 баллов. Те, у кого результат
отличается на 1-2 балла – ставит
себе 4 балла.
(ответы демонстрируются на
экране)
- Скажите, а можно ли без
специальных приборов предсказать
землетрясение?
Люди, живущие в сейсмоопасных
районах, научились предсказывать
опасное явление природы по
поведению животных, растений.
- скажите, все ли вам было понятно
на уроке? Остались ли вопросы?
- а теперь давайте проверим, все ли
мы усвоили. На ваших столах есть
карточка с тестовым заданием
(приложение 5). Вам необходимо
ответить на вопросы теста, время на
- слушают учителя,
отвечают на вопрос
- смотрят на экран
- делают запись в
тетрадь
- слушают учителя
- знакомятся со шкалой
Рихтера
- записывают
определение (на экране)
- выполняют задание с
текстом
- проверяют работы,
выставляют баллы в
оценочный лист
- предлагают варианты
ответов
- ответы обучающихся
- выполняют задание
Активное
слушание,
фронтальн
ый опрос
Активное
слушание
Работа в
парах
Фронтальн
ый
Презентац
ия
Презентац
ия
Раздаточн
ый
материал
Оценочны
й лист
работу – 3 минуты.
- обменяйтесь работами и проверьте
работы друг друга (ответы на
слайде).
Выставьте баллы за тест в
оценочный лист.
- проводят
взаимопроверку
- заполняют оценочные
листы
- а теперь посчитайте общее
количество заработанных баллов и
поставьте оценки. Скажите,
оказались ли среди нас специалисты,
которые хорошо разобрались в
данной теме и получили от 17 до 19
баллов? А те, кому есть еще к чему
стремиться?
Листы сдайте учителю.
- работают с оценочным
листом
предлагает подвести итог урока по
плану:
- обратимся к плану урока,
выясним, все ли его пункты мы
рассмотрели и сделаем основные
выводы
- обратимся к словарику и проверим,
все ли определения мы записали
- смотря на план на
доске, формулируют
выводы
- проверяют заполнение
словарика
Фронтальн
ый
Презентац
ия
Работая с § 20 и атласом, выполнить
упражнение 8 (стр. 70), отметив на
контурной карте районы
землетрясений
-слушают учителя,
читают домашнее
задание
Ребята, у вас на столах есть мишени
(приложение 6), оцените наш
сегодняшний урок по каждому из
критериев.
- высказывают свое
мнение об уроке
Приложение 1
Фамилия Имя ___________________________________________
Верно или неверно утверждение:
Да/нет
Количество
баллов
1. Материковая земная кора тоньше океанической
2. Слово «мантия» в переводе на русский язык означает
«покрывало, плащ»
3. Внутренние и внешние силы Земли создают ее неровности
4. Земная кора - это верхняя оболочка Земли до ядра
5. Литосфера расколота глубокими разломами на блоки
Всего баллов:__________
Приложение 2
Оценочный лист ученика
Фамилия, имя ученика
_____________________________________________________________
Верно-неверно
Максимально 7
баллов
Работа со шкалой
Рихтера
Максимально 5
баллов
Тест
Максимально 7
баллов
Итог
Максимально 19
баллов
17-19 баллов оценка «5», 16-12 баллов оценка «4», 11-8 баллов оценка «3»
Приложение 3
Словарь
Землетрясение –
Очаг землетрясения
Эпицентр землетрясения
Сейсмические волны
Сейсмология –
Сейсмограф
Шкала Рихтера
Приложение 4
Фамилия Имя _________________________________
Фамилия Имя _________________________________
Балл
Краткая характеристика проявлений землетрясения
I
Отмечается только чувствительными сейсмоприборами.
II
Ощущается отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя, особенно в
верхних этажах зданий. Предметы, подвешенные в верхних этажах на тонких шнурах,
раскачиваются.
III
Ощущается лишь небольшой частью населения. Слабая вибрация как от прошедшей
поблизости грузовой автомашины
IV
Ощущается многими из тех, кто находится в помещениях, и лишь немногими на открытом
воздухе.
V
Ощущается почти всеми. Общее сотрясение зданий, колебание мебели, деревьев,
раскачивание столбов и других высоких предметов, трещины в оконных стеклах и
штукатурке.
VI
Ощущается всеми. Смещается тяжелая мебель, в некоторых местах осыпается
штукатурка, падают картины со стен, книги с полок. Повреждения построек неопасного
характера.
VII
Мебель опрокидывается. В водоемах сильное волнение. Антисейсмичные и деревянные
постройки остаются невредимыми. В каменных, хорошо выстроенных зданиях
повреждения от легких до умеренных, в плохо выстроенных — значительные.
VIII
В зданиях, возведенных по специальным проектам, легкие повреждения, в типовых
зданиях — значительные повреждения. Легкие трещины на крутых склонах. Часть
деревьев ломается. Опрокидываются печные и фабричные трубы, колонны.
IX
Большие повреждения и разрушения каменных зданий. Старые деревянные
дома кривятся. Значительные трещины на земной поверхности. Разрывы трубопроводов.
X
Каменные дома разрушаются с фундаментом. Деревянные — сильно повреждаются.
Крупные трещины в почве, значительные оползни и обвалы. Слабое искривление
железнодорожных и трамвайных рельсов. Вода выплескивается из водоемов.
XI
Разрушаются все каменные здания и большинство деревянных. Рушатся мосты. Полные
разрушения насыпей и плотин. Сильное искривление железнодорожных и трамвайных
рельсов. Полное разрушение трубопроводов. Широкие трещины в земле.
XII
Тотальные разрушения. Поверхность земли покрывается значительными трещинами.
Изменяется линия горизонта, отклоняется течение рек, образуются водопады, провалы в
озерах.
Прочитатйте текст. Работая в парах, используя шкалу Рихтера, определите какой
силы было землетрясение в Крыму и обоснуйте свой ответ.
12 сентября 1927 года произошло землетрясение в Крыму. Очаг землетрясения
располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья.
Первые признаки землетрясения стали проявляться уже около 20 часов. Животные
заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали, беспрерывно
мычали коровы, собаки и кошки жались к своим хозяевам.
Отправившиеся на ночной лов рыбаки слышали гул на море
между Алуштой и Судаком. Необычное при совершенно тихой погоде волнение в виде
мелкой зыби, внешне похожее на «кипение моря», заставило даже самых храбрых
вернуться на берег. Ровно в полночь по всему побережью завыли собаки. Через 15 минут
сильный грохот оборвал этот вой. Земля колебалась. В домах лопались стекла,
отваливалась штукатурка, трещали полы и потолки, грохотали железные листы на
крышах, падали дымовые трубы. Люди проснулись. Из раскрытых окон раздавались
вопли. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все
бросились бежать из домов, у которых падали стены, раскалывались крыши,
обрушивались балконы и карнизы. В горах гремели обвалы, море отошло от берега и
вновь обрушилось на него бурной волной.
Сила землетрясения составила «______________» баллов
Приложение 5
Фамилия Имя ______________________________
Выберите правильный ответ
1. Очаг землетрясения образуется:
А) в ядре;
Б) на границах литосферных плит;
В) в мантии
2. Страна с частыми землетрясениями:
А) Австралия
Б) Бразилия
В) Турция
3. Прибор для обнаружения очагов
землетрясения называется:
А) баромерт
Б) картограф
В) сейсмограф
4. Сейсмические волны могут быть:
А) только продольные;
Б) продольные и поперечные;
В) боковые и диагональные
5. В каком из перечисленных городов
наиболее вероятно землетрясение:
А) Санкт Петербург
Б) Екатеринбург
В) Ялта
Приложение 6