Конспект урока "Водные богатства Воронежской области"

Тема: Водные богатства Воронежской области
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Технология: обучение в сотрудничестве.
Цель: формировать представление учащихся о водоемах Воронежской
области, об их значении и охране.
Задачи:
- познакомить с естественными и искусственными водоёмами Воронежской
области, со значением водоёмов и их охраной;
- развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
- воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к водоёмам,
осознанности своей значимости в решении экологических проблем.
Метапредметные результаты:
принимать и сохранять целевые установки урока;
классифицировать объекты окружающего мира (водоёмы);
взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий;
следовать правилу в дидактической игре;
осуществлять контроль и коррекцию;
формулировать выводы из изученного материала;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты: оценивать отношение других людей и своё
собственное к окружающему миру; осознавать, что доброе, уважительное
отношение к миру делает человека лучше.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор,
материалы презентации, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Слайд 1.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Улыбнулись друг другу
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
На доске мы видим памятку «Как работать на уроке»:
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
На нашем открытом уроке присутствуют гости. Они сегодня будут нас
оценивать, а мы постараемся показать все, чему уже научились на уроках.
Если вы готовы, тогда начнём!
2. Работа над новой темой.
А для того, чтобы определить тему урока, я предлагаю вам посмотреть видео
и внимательно послушать стихотворение.
Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.
Скажите пожалуйста, мы просмотрели отрывок из видео, послушали
стихотворение, давайте сформулируем тему нашего открытого урока.
Слайд 2. Тема «Водные богатства Воронежской области».
Какую цель и задачи мы сегодня поставим? Слайд 3.
Что такое водные богатства?
Каким цветом обозначена вода на карте? (Синим)
Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала Земля? Почему?(Синего.
Потому что 2/3 земной поверхности занимает вода)
Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает пресная и соленая)
Какая вода в водоемах нашего края? (Пресная)
Где вода соленая? (В морях и океанах)
Какие водоемы вы знаете? кеан, море, озеро, река, пруд, канал,
водохранилище, ручей)
Давайте разделим названные водоемы на две группы по их
происхождению. Водоёмы созданные природой (естественные) и
созданные человеком (искусственные). Слайд 4.
Водоёмы
Естественные
Искусственные
Река
Озеро
Море
Океан
Ручей
Болото
Родник
Пруд
Водохранилище
Канал
Бассейн
Те ребята, у кого карточки на парте, по одному называете водоём и крепите
его в нужную колонку. Давайте проверим.
Молодцы! Все справились с этим заданием. А теперь нам нужно набраться
сил и двигаться дальше. Поэтому предлагаю сделать перерыв. Слайд 5.
IV. Физкультминутка
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
О какой роли водоема была наша физкультминутка? Что мы делали? (Мы
отдыхали, значит, водоем — это место отдыха людей)
А еще что вы знаете о значении водоемов? (Люди берут из водоёмов воду для
питья. Водоемы - это дом для растений и животных. Из водоемов берут
воду для хозяйственных нужд.
Итак, приступая к нашей первой задаче, предлагаю послушать с докладом
Кирилишину Полину (доклад на фоне видео о водных богатствах).
А какие же водоёмы находятся на территории Воронежской области? Какие
то из них мы знаем, а может быть сделаем для себя открытие? Предлагаю
послушать Павлинову Милану.
Вот сколько разных по величине и протяженности рек находятся в нашем
крае. Все они уникальны и имеют огромное значение для человека. А
скажите пожалуйста, всегда ли человек бережно относится к богатствам
природы? Об этом нам расскажет Кизиёв Кирилл. Слайд 6.
VI. Закрепление изученного.
Какие вы молодцы, как вы думаете, раскрыли ли мы тему урока?
А мы сейчас посмотрим, насколько вы были внимательны, и насколько вы
творческие. Для этого предлагаю выполнить задания по группам. Разделимся
на 6 групп. Каждая группа получает задание, после чего вы представите свои
результаты, а мы с гостями посмотрим, как вы справитесь. Слайд 7.
Задания по группам:
1гр. Собрать пословицы и поговорки о воде.
2гр. Составить памятку «Правила поведения на водоёмах»
3 гр. Составить текст и вставить в предложения пропущенное слово.
Вода является для человека исключительно важным источником питания.
Именно вода доставляет к каждой клеточке нашего организма кислород и
питательные вещества.
Моря и океаны, реки и озера — все водоемы играют важнейшую роль в
создании климата той или иной местности
Благодаря наличию воды наш организм может регулировать температуру
тела.
Человек повсеместно использует воду для своих нужд: для питания, в
сельском хозяйстве, для различного производства, для выработки
электроэнергии.
4 гр. Составить афоризм о воде из словосочетаний.
Вода красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром,
она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.
5 гр. Составить синквейн к слову «Вода».
Слушаем ответы детей.
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
После того, что мы услышали, посмотрели, придумали, можем ли мы сказать,
достигли ли мы цели и реализовали ли задачи, которые ставили в начале
урока?
Действительно, поработали на славу, вы сегодня умнички!
8. Рефлексия.
Ну и в завершении нашего урока посмотрите на слайд 8.
Выберите начало фразы из рефлексивного экрана на доске и продолжите
фразу.
1. Сегодня я узнал
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Теперь я могу…
6. Я приобрел…
7. Я научился…
8. У меня получилось
9. Я смог…
10. Я попробую…
11. Меня удивило…
12. Урок дал мне для жизни…
А теперь поднимите каждый ту карточку, которая отражает ваше отношение
к уроку и ваше настроение к концу открытого урока.
Спасибо большое за работу!
5. Экология Воронежа и экологические проблемы Воронежской
области Непосредственно в Воронеже основной вклад в загрязнение атмосферы вносят
автотранспорт и предприятия топливно-энергетического комплекса. Основными
загрязняющими веществами реки Дон являются органические вещества, фосфаты, азот,
железо, соединения меди и нефтепродукты. Наиболее загрязненным остается воронежское
водохранилище. Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей
является важнейшей экологической проблемой для Воронежской области. Имеются 42
предприятия, осуществляющие сброс сточных вод в поверхностные водные
объекты. Основными проблемами на территории области являются
вопросы складирования отходов, нарушения допускаются в сфере лесопользования.
Большой экологической проблемой стала разработка никелевых пород в Новохоперском
районе, что грозит экологической катастрофой не только нашей, но и другим областям.
Уничтожение редких животных и растений тоже является проблемой нашего края.
6.Охрана окружающей среды. Проводятся мероприятия по охране водных объектов,
реконструкция, капитальный ремонт и строительство новых очистных сооружений,
ремонт и очистка полей фильтрации; строительство промышленной ливневой
канализации; расчистка русел рек и водоемов. Восстановление численности редких
растений и животных, занесение исчезающих видов в Красную книгу, восстановление
лесных массивов, митинги и протесты по предотвращению разработки никелевых
месторождений.
Доклад
"Водные ресурсы Воронежской области".
Величина запасов пресной воды Воронежской области недостаточна. Крупным городам и
сельскому хозяйству не достает воды. Воды изымается слишком много, и это уже привело к
тяжелым экологическим последствиям: за последние 90 лет реки Воронежской области
обмелели вдвое. Многие реки превратились в ручьи и временные водотоки.
Воронежская область находится в зоне с недостаточным увлажнением. Большая часть
годовых осадков уходит на испарение. На одного жителя Воронежской области приходится
около 1,5 тыс. м³ запасов воды. Это один из самых низких показателей России. Кроме того,
количество водных ресурсов из-за деятельности человека уменьшается.
Человеку для его хозяйственной деятельности требуется все больше и больше воды.
Еще одна причина, вызвавшая уменьшение количества водных ресурсов Воронежской
области заключается в вырубке леса. Леса, растущие вдоль рек, сохраняют полноводие,
препятствуют заилению русла, а люди уничтожали их в течение столетий…
При строительстве прудов и водохранилищ, при строительстве мостов, спрямлении русел,
осушении пойм человек также нарушает водный режим.
В течение последнего столетия густота речной сети Воронежской области значительно
уменьшилась. Многие малые реки полностью исчезли.
Распределение водных ресурсов по территории Воронежской области очень
неравномерно. Самый водообильный район – Семилукский. Самые бедные в этом отношении
Поворинский, Верхнемамонский, Петропавловский, Каменский, Кантемировский,
Воробьевский и Богучарский.
Водные ресурсы Воронежской области.
Водные ресурсы Воронежской области делятся на экологические и эксплуатационные.
Экологические водные ресурсы.
Вдвое меньше эксплуатационных. Строительство прудов и водохранилищ нарушает
экологическое равновесие. Вода, которая находится в прудах должна была попасть в реки, но
не попала. В естественных условиях во время половодья вешние воды промывают реки,
удаляя сор и ил. Если перекрыть реки плотинами, наносы удаляться не будут и реки
заиляются.
Эксплуатационные воды.
Это те воды, которые использует человек. То, что таких вод в 2 раза больше, чем
экологических – плохо. Ведь использованная вода, сбрасывается обратно в реки и
получается, что на 1 л чистой воды приходится 2 л загрязненной. Предприятия химической и
нефтехимической промышленности вносят треть таких загрязнений.
Чтобы восстановить полноводность и чистоту рек надо бережнее относиться к водным
ресурсам. Человеку достаточно тратить на себя 60 л воды в день, а у нас тратится в два раза
больше. Виной этому – нерациональное пользование, прорванные трубы, текущие краны.
Промышленные предприятия используют 2 км³ из 4 км³ водных ресурсов области. А ведь
уже давно в мире изобретена замкнутая система водоснабжения, когда закаченная однажды
вода используется в замкнутой системе, где очищается и вновь используется для
производства.
На сельское хозяйство уходит еще 0,75 км³ воды. Чтобы уменьшить это количество
необходимо модернизировать систему орошения и применять методы «сухой» мелиорации.
Это почвозащитные технологии, распашка почвы без оборота пласта, селекция сортов,
устойчивых к недостатку влаги, развитие системы лесополос.
В результате вышеуказанных мер, можно уменьшить водопотребление почти в 2 раза, что
значительно снизило бы нагрузку на природу и улучшило экологическую ситуацию.
Реки характеризуются питанием и режимом. Питание рек в пределах области смешанное:
зимой - преимущественно подземными водами, весной - талыми, летом и осенью -
дождевыми и подземными. Водный режим рек отличается неравномерностью в течение года.
Весной в связи с таянием снега количество воды в реке резко увеличивается и наступает
половодье, которое сменяется летней меженью. В летнее время с водосборов испаряется
много влаги и, как следствие этого, снижается уровень воды в реках. Осенью водность
немного повышается за счёт затяжных дождей и уменьшения испарения. С середины ноября
на северо-востоке и в первой половине декабря на юго-западе на реках образуется
устойчивый ледовый покров. Период ледостава может длиться от 20 до 150 дней в
зависимости от суровости зим.