Конспект урока "Австралия образ материка"

Муниципальное образовательное учреждение «Красноборская средняя школа»
Конспект урока
«Австралия: образ материка»
Выполнил: учитель географии
высшей категории
Кузовлева Татьяна Александровна
Красный Бор
2020 г.
2
Урок по теме «Австралия: образ материка»
Раздел программы: раздел 5: «Материки и страны»
Название и номер урока: «Австралия: образ материка», урок № 32 (7-й в данном разделе)
Тип урока: комбинированный
Методы работы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация, тематические карты Австралии
Средства обучения
Печатные пособия:
1.География. Россия.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др.]; под ред.
А.И. Алексеева; Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». 2-е изд. – М.: Просвещение, 2018 271 с.
2. Гусева Е.Е. География. «Конструктор» текущего контроля 7 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений М.:
Просвещение, 2018 - 193 с.
3. Николина В. В. География. Поурочные разработки. 7 класс. Пособие для учителя (Полярная звезда). – М.: Просвещение, 2018 144 с.
4. Николина В.В. География. Мой тренажер 7 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2017
80с.
Цель: формирование общеучебных умений для создания образа материка
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об особенностях природы Австралии.
Метапредметные: формирование умений:
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
- устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
- работать с текстом и картами;
- создавать схемы и таблицы;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков.
3
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Мотивационно-ориентировочная часть
I. Организационный момент
Цель: организация самооценки
учащимися готовности к
предстоящей деятельности на
уроке; эмоциональная,
психологическая
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала
Приветствует учащихся, определяет их готовность к
работе. Настраивает на тесное и активное сотрудничество.
Создает положительный настрой.
Приветствуют учителя, проверяют готовность
своего рабочего места
II. Мотивация к изучению
нового материала
Цель: Подведение детей к фор-
мулированию темы и поста-
новке задач урока
Постановка проблемы
А давайте попробуем сами определить тему урока?
Исходя из следующего эпиграфа.
Это слова Жака Паганеля из книги Ж. Верна «Дети
капитана Гранта»: «Этот край самый любопытный на
всем земном шаре! Его возникновение, растения,
животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще
удивит ученых всего мира... Самая причудливая, самая
нелогичная страна из всех когда-либо существовавших»
- Ребята, вы догадались, о какой территории говорил
профессор Паганель?
- Что можно узнать из этого высказывания?
-Что вам известно об этом материке?
Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока
через стихотворение
Учитель читает стихотворение Галины Усовой:
Ответы детей
Об Австралии
-Этот край самый любопытный на всем земном шаре!
-Это самая нелогичная и удивительная страна
-самый маленький материк, обитают кенгуру и т.д.
4
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют!
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
Ее исток — на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Фронтальная беседа с классом по стихотворению о
материке Австралия
1) Почему там ходят вверх ногами?
2) Почему там наизнанку вывернутый год?
3) Почему там протекают реки без воды и в пустыне
пропадают?
4) Почему в зарослях обитают бескрылые птицы?
5) Почему в стихотворении говориться об
изгнанниках и каторжном народе?
Предоставляет проблемную ситуацию, создает
готовность к предстоящей деятельности
-Неужели Австралия самая причудливая, самая
нелогичная страна из всех когда-либо существовавших»?
-Австралия – страна наоборот?
Предполагаемые ответы детей
1) находится в Южном полушарии
2) потому что зимой у них лето
3) реки образуют каньоны и пересыхают «крики»
4) (хищники отсутствуют, птицам незачем
летать)
5) ссылки из Англии вместо тюрьмы
5
-А вы бы хотели знать ответы на эти вопросы?
Какие знания нам понадобятся для этого?
Итак, для начала давайте определимся с темой урока
Предлагает сформулировать цели и задачи урока
Корректирует ответы учащихся.
Ответы детей
Знания о природе Австралии
Формулируют и записывают тему в тетрадь
«Австралия: образ материка»
Озвучивают цели урока:
познакомиться с особенностями географического
положения Австралии, историей открытия,
исследования материка, рельефом и полезными
ископаемыми.
Операционно-познавательная часть
III . Усвоение новых знаний и
способов действий
Цель: решение познавательных
задач в процессе приобретения
и применения учебных
действий
Создание условий для его
осознанного восприятия и
первичного усвоения
Сегодня мы постараемся больше узнать об Австралии
Предлагает вспомнить в какой последовательности
изучается и описывается территория
Организует самостоятельную работу в группах
Организация работы по группам.
Группа № 1. Физико – географическое положение.
Группа 2. Рельеф, полезные ископаемые, занятия
людей.
Группа № 3. Внутренние воды и климат.
Группа № 4. Природные зоны: растения и животные.
Вспоминают схему физико-географического
описания территории:
-ФГП;
-рельеф, строение земной коры, полезные
ископаемые;
-внутренние воды, климат;
-природные зоны;
-населения, города, занятия людей;
-история открытия материка.
заполняют таблицу «Маршрутный лист» по каждой
группе
6
Группа № 5. Население.
Группа № 6. История освоения (открытия) материка.
Контролирует выполнение работы, заполнение таблицы
Отвечает на возникшие вопросы
Организует выступление представителя от группы
Уточняет, дополняет, обсуждает выступления
учащихся
После выступления каждого представителя от группы и
заполнением «Маршрутного листа» идёт сравнивание с
правильным образцом ответа.
(Показ презентации «Австралия страна наоборот или
«Страна загадок»)
Анализируют источники географической информации
Отчитываются о проделанной работе
В ходе обсуждения, группы заполняют другие
колонки
Ведут необходимые записи в маршрутных листах
Сравнивают выполненные задания с правильным
образцом
IV. Закрепление изученного
материала
Цель: Освоение способа
действия с полученными
знаниями в практической
деятельности
Возвращает учащихся к целям урока
Просит ответить на проблемный вопрос: «Австралия
страна наоборот?
Вставьте пропущенные слова
1.Австралия – самый _____материк Земли
2.Материк полностью расположен в _____полушарии
3.Здесь нет ______
4.Австралия – самый _____материк
5.Около половины ее площади занимают ________
6.Весь материк занимает одно государство –
7.Австралия расположена в ______ климатических поясах
8.Австралия – материк, через который проходит
____тропик
9.Самая высокая гора материка – гора_____– 2230м
10.В Австралии живёт более 300 видов ______животных.
11.Это бывшая колония ____
Отвечают на вопрос
Выполняют задание
1.Австралия – самый маленький материк Земли
2.Материк полностью расположен в южном
полушарии
3.Здесь нет действующих вулканов
4.Австралия – самый сухой материк.
5.Около половины ее площади занимают пустыни и
полупустыни
6.Весь материк занимает одно государство –
Австралийский Союз
7.Австралия расположена в 3-х климатических
поясах (субэкваториальный, тропический,
субтропический)
7
12.Основное занятие населения ____
8. Австралия – материк, через который проходит
южный тропик
9.Самая высокая гора материка – гора Косцюшко
2230м
10.В Австралии живёт более 300 видов сумчатых
животных.
11.Это бывшая колония Великобритании
12.Основное занятие населения овцеводство
Рефлексивно-оценочная часть
V. Рефлексия учебной
деятельности
Цель: соотнесение результатов
собственной и коллективной
деятельности с целями и
задачами урока
Совместно подводит итоги практической деятельности,
анализирует и оценивает деятельность обучающихся на
уроке, в соответствии с поставленной целью в начале
урока.
-А теперь я попрошу поднять руку тех, кто доволен
ответом своего соседа по парте.
Осуществляет комментированное оценивание.
оценивание участника по следующим критериям:
1. Знание материала – свободное владение темой.
2. Рассказ с примерами
3. Полнота ответа раткость, но важность
излагаемого материала)
4. Эмоциональность
5. Последовательность
Проводят самоанализ своей работы и своего успеха
на уроке
Оценивают работу в группах, личный вклад в работе
группы
Оценивают работу на уроке друг друга
Оценивают свою работу на уроке по пяти бальной
шкале
Рефлексия «5пальцев»
- Информация была интересна
-Я понял тему хорошо, могу объяснить другому
-Мне понравилось, как я работал на уроке
-Я удовлетворен работой своей группы
-Я готов к выполнению домашнего задания
Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен
успешно
Если вы загнули 4 пальца – вы хорошо поработали на
8
уроке
Если вы загнули 3 пальца и меньше – вам надо лучше
разобраться в вопросах темы
VI. Подведение итогов
Цель: Выявление качества и
уровня овладения знаниями, их
коррекция.
Домашнее задание
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности учащихся на уроке: - Выполнили ли мы
цель, которую поставили на уроке?
Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в
повседневной жизни.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на
уроке. Оценивает работу во время урока.
Комментирует д/з:
- § 31 с.122 - 127
Творческое задание на выбор:
- Составить синквейн о материке «Австралия»
- составить кластер о материке «Австралия»
- назвать не менее 10 причин, по которым туристы
должна посетить Австралию.
Благодарит за активную работу на уроке.
Слушают учителя
Высказывают свое мнение
Записывают задание
Задают уточняющие вопросы
Сдают маршрутные листы, для проверки работы на
уроке
9
Литература
1. География. 7. Мой тренажёр. В.В. Николина, М., «Просвещение», 2018
2. География 7. Поурочные разработки. В. В. Николина, М., «Просвещение», 2018
3. Атлас география, 7класс, комплект контурных карт, география, 7 класс.
4. География . Страны и континенты 7 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/ под ред. А.И. Алексеева.-11-е изд., стереотип. - М.:
Просвещение, 2018
5. География: формирование универсальных учебных действий: 5-9 классы: методическое пособие/ Е.А. Беловолова. М.: Вентана
Граф, 2016. 224 с.
6. Современные образовательные технологии в обучении географии: опыт работы, разработки уроков / авт.-сост. О.А. Бибекова, Л.А.
Ласикова, Н.В. Приходько. – Волгоград: Учитель, 2011. – 127 с.
7. Ступникова А.Д. Справочник учителя географии / авт. – сост. А.Д. Ступникова. – Волгоград: Учитель, 2012. -215 с.
8. http://festival.1september.ru/articles/310503/
9. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/differentsirovannoe-obuchenie-na-urokakh-geografii