Презентация "Путешествие по Австралии - стране наоборот…"

Подписи к слайдам:

Путешествие

по Австралии –

стране наоборот…

Цели урока:
  • Повторение пройденной темы, обобщение и создание целостного представления о материке.
  • Развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения, развитие мыслительных операций.
  • Повышение интереса к предмету, формирование мировоззрения, оценочного суждения.
Девиз урока: География – наука путешествий и открытий

река

Гора Эрудит

Долина сомнений

Хребет Географии

пропасть

Пик Успеха

Перед вами высокие горы стоят

Зовут они в гости пытливых ребят

В дорогу собраться не трудно для нас

И вот вы к походу готовы сейчас.

На столе у меня жетоны

Кто сегодня отвечает, тот жетончик получает

В конце урока посчитаем – победителей узнаем.

1. «Долина сомнений» У меня в руках матроса Ивана записка Он себя считает знатоком, Австралийский мир ему знаком. Постарайтесь вы при чтении Выбрать то, что вызовет сомнения. Письмо матроса Ивана
  • Австралия – пятый по величине материк, самый влажный и малонаселенный. Материк расположен в южном полушарии. Здесь есть действующие вулканы. Около половины ее площади занимают саванны и редколесья. Австралия позже других была освоена и заселена европейцами. Столица Австралии – Сидней. В 2000 году Сидней был местом проведения летних Олимпийских игр. Официальный язык – австралийский. Австралия богата полезными ископаемыми: бокситами, каменным и бурым углем, золотом, алмазами, фосфоритами. 75% австралийских растений встречается только здесь. В Австралии высока доля городского населения, хотя уровень жизни и хозяйства остается очень низким.
2. «Река» Продолжаем трудный путь. Нельзя присесть и отдохнуть, Чтобы реку переплыть Надо нам определить. Посмотрите на картины. Подарил мне их художник, Но про названия забыл. Вы внимательно смотрите И названья назовите. 3. Гора «Эрудит» А теперь наш путь лежит Через гору «Эрудит» Если много вы читаете, Значит все вы отгадаете.

В Австралии насчитывается более 500 видов таких деревьев, они являются символом Австралии. Они выполняют роль естественных насосов. Высаженные в заболоченных районах, они способствуют быстрому осушению. У них твердая древесина, а кора и листья богаты эфирными маслами. Что это за деревья ? Что вам о них еще известно ?

Когда ученые впервые прочитали описание этого животного, они отказались верить в его существование. Посудите сами: «У него тело жирного щенка со шкурой, которая ему заметно велика, между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы – барсучьи. В довершении ко всему у самца на задних лапах петушиные шпоры, которые выделяют яд. Самка откладывает яйца, но вылупившихся детенышей кормит молоком».

Вы узнали это животное ?

Каких еще необычных представителей животного мира можно встретить в Австралии ?

Самая большая постройка, созданная на земле живыми существами, представляет собой огромную полосу, протянувшуюся на 2000 км у побережья Австралии. Создатели этой грандиозной постройки – очень прихотливые к условиям обитания существа.

Что вы знаете об этом сооружении ?

Эти глиняные постройки конической формы или украшенные наверху несколькими башнями, достигающие в высоту 5 м, сооружены насекомыми и придают ландшафту Австралии еще более загадочный и необычный характер. Глина, из которой они сделаны, тверда, как кирпич. Так что для наблюдения над жизнью их обитателей нужно пробить стенку ломом или топором. Тогда вы увидите лабиринты ходов, по которым озабоченно снуют рабочие насекомые.

Что это за постройки? Кто их создатели ?

4. «Хребет Географии» Наш путь лежит через хребет Одна гора трудней другой! Как все узнать про материк? Словарь по теме нам поможет. В каждом наборе есть лишнее слово, Назвать вы сейчас его будьте готовы!
  • Дарлинг, Конго, Муррей.
  • Атлантический, Индийский, Тихий.
  • Тропический, Субтропический, Умеренный.
  • Баобаб, Эвкалипт, Акация.
  • Марабу, Лирохвост, Какаду.
  • Пустыни, Тайга, Саванны.
  • Йорк, Байрон, Игольный.
  • Кенгуру, Обезьяны, Утконос.
  • Бассов, Мозамбикский, Торресов.
  • Сидней, Перт, Каир.
5. «Пропасть» Перед нами пропасть, братцы, Постарайтесь не сорваться. Для того, чтобы построить мост, Вы ответьте на вопрос.

Эта птица может подражать пению других птиц, свистку паровоза, стуку колес. А однажды ввела в заблуждение лесорубов, подав сигнал свистка «кончай работу!»

Какие животные изображены на государственном гербе Австралии? Почему?

Почему об экономике Австралии говорят, что она «едет на овце»?

На этом острове, открытом раньше Австралии на сто лет и отделенном от нее широким проливом, наш известный русский путешественник прожил среди папуасов три года. Этот остров и сейчас еще называют «полюсом недоступности экваториальной зоны», поскольку его изучению препятствуют, как писал сам путешественник, «опасные рифы у берегов, непроходимые джунгли, высоченные горы, глубокие ущелья, пропасти, горные ледники. А ко всему этому невероятное обилие злых насекомых, ядовитых змей, иссушающий зной, экваториальные ливни, враждебность аборигенов к белым пришельцам, которые несли папуасам только беду».

Что это за остров ?

Каким проливом он отделяется от Австралии ?

О каком русском путешественнике идет речь ?

6. Блиц-турнир «Пик успеха» И осталось нам, ребята, На «Пик успеха» взойти, А для этого нам надо «Блиц-турнир» провести Рефлексия С «Долины Сомнений» мы начали путь, Прошли весь «хребет География», Достигли вершины «Успех» с рюкзаком Рюкзак для проверки сейчас мы сдаем! 1 - 3 – «3» 3 - 5 – «4» 5 - 10 – «5» Домашнее задание: Составить «Памятку, отправляющемуся в Австралию» (визитка материка, какие достопримечательности посетить, что обязательно посмотреть, что надеть, что с собой взять и т.д.) Нужно красочно оформить по своему усмотрению.