Презентация "Медузы"

Подписи к слайдам:

МЕДУЗ

Ы

Попов Кирилла Обучающийся 7А класса ГБОУ школа № 1440

г. Москва, 2020г.

Строение гидромедузы Строение Строение Кубомедузы

(Купол) (Основание)

(Ропалий) (Нижняя часть)

(Предщупальце)

(Щупальца)

У некоторых видов медуз насчитывается 24 глазка.

6

Морская Крапива

Обычно достигает 30 см в диаметре, а ее 24 щупальца могут быть до 2 м длиной. Укус Морской Крапивы чрезвычайно болезненный, после него остаются сыпь и ноющая боль, но эти медузы жизни не угрожают.

Ируканджи

Медуза достигает всего 15–20 мм в диаметре, а вот ее щупальца могут быть и 35 см длиной. Не смотря на размер это одна из самых опасных и ядовитых медуз в мире, последствия контакта с ней даже получили специальное название — синдром Ируканджи. Малого количества яда достаточно, чтобы вызвать сильные боли, рвоту, спазмы, жжение кожи, учащенное сердцебиение, повышенное давление и острую сердечную недостаточность.

Львиная грива

Диаметр купола этой медузы может достигать 2,5 м, а щупальца — 30 м в длину. За красоту ее львиной гривой, но щупальца этого морского обитателя оставляют болезненный ожог, а токсины в яде могут вызвать аллергию у человека или убить мелкую рыбу.Встречается она во всех северных морях Атлантического и Тихого океанов.

<number>

Физалия (Португальский кораблик)

<number>

На самом деле это не медуза, а колония полипов и медуз. Под небольшим красивым пузырем скрываются очень длинные щупальца — полипы, покрытые стрекательными клетками со смертельно опасным ядом. Их длина может достигать 10 м.

Физалии передвигаются группами до 100 колоний.

Номура Это одна из самых больших медуз в мире: ее диаметр достигает 2 м, а весить она может около 200 кг. Номуры опасны не только тем, что ядовиты, они также повреждают рыбацкое оборудование. Известен случай, когда из-за них было потоплено рыболовецкое судно: медузы забили сети, и экипаж не смог с ними справиться. Места обитания Номуры это дальневосточные моря Китая, Японии, Кореи и России.

<number>

<number>

<number>

<number>

Спасибо за

<number>

вниманиё!!!