Конспект урока "Восточно ­Европейская (Русская) равнина" 8 класс

Тема: Восточно-Европейская (Русская) равнина 8 класс
Цели и задачи:
1. Познакомить обучающихся с особенностями географического положения, рельефа,
климата Русской равнины, внутренними водами;
2. Отрабатывать навыки самостоятельной работы с атласом, учебником, контурной
картой;
3. Развивать умение анализировать карты и делать выводы;
4. Создать условия для формирования устойчивого интереса к изучаемому предмету.
Планируемые результаты.
Предметные.
- умение работать с географическими понятиями, классифицировать их и определять
по признаку, давать комментарии к тексту, отвечать на вопросы, находить верные
суждения и др, выделять главное, делать выводы; работать с разными видами карт.
Личностные.
- воспитание патриотизма, уважения к Отечеству.
Метапредметные.
- умение применять и преобразовывать знания для формирования своей устойчивой
жизненной позиции.
- умение самостоятельного достижения целей.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Физическая и тектоническая карта России; атласы, учебники,
контурные карты; типовой план изучения природного района; презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Послушайте стихотворение и определите, о каком ПТК говорится в стихотворении.
Но я люблю за что, не знаю сам –
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям…
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи кочующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
- На какой территории размещена столица нашей родины?
- Молодцы, как выдумаете, о чем сегодня на уроке пойдёт речь?
- Верно, мы начинаем изучать, исследовать физико-географическую территорию
Восточно-Европейская равнина. Мы разделимся на разного направления группы
исследователей, перед каждой группой будет поставлена определённая задача или
проблема, которую необходимо будет решить за пять минут. Прошу всех серьёзно
отнестись к поставленной задаче:
1группа - работает с проблемой «Объясни»
2группа «Картографы» (географическое положение)
3группа «Археологи» (тектоника)
4группа «Географы» (рельеф)
5группа «Климатологи» (климат)
6группа «Гидрологи» (внутренние воды)
7группа «Репортёры» (создание презентации)
- Как вы думаете, почему эта равнина имеет такие названия: «Восточно-Европейская
равнина» и «Русская равнина»?
- Определите географическое положение Русской равнины на физической и политико-
административной карте.
- По тектонической карте определите, на каком участке земной коры расположена
равнина?
Ответьте на вопросы:
1. Что такое древняя платформа? Какое она имеет строение?
2. Найдите по карте атласа щиты на Русской платформе?
3.Влияет ли тектоническое строение на природу Русской равнины?
4) Каковы особенности строения равнины?
В чем причины разнообразия рельефа? Сопоставляя физическую и тектоническую
карты, сделайте вывод: как влияет тектоническое строение на рельеф равнины?
5) Проанализируйте климатическую карту и ответьте на вопросы:
под влиянием каких воздушных масс формируется климат равнины?
проследите, в каком направлении изменяются январские и июльские температуры?
Каковы значения температур?
какие факторы являются решающими в распределении январских и июльских
температур?
определите по климатической карте средние температуры января, июля, годовое
количество осадков и амплитуду температур в Петрозаводске, Москве, Воронеже,
Волгограде. Сделайте вывод: в каком направлении возрастает континентальность
климата?
6) - Покажите реки, относящиеся к бассейну Северного Ледовитого океана, к бассейну
Атлантического океана, к бассейну внутреннего стока.
-Почему реки текут в разные стороны: на север, на запад и на юг?
- Климат оказывает влияние на реки. В чем оно выражается?
7) Создать презентацию из предложенного материала по плану:
-название равнины
-географическое положение
- тектоника
-рельеф
-климат
-внутренние воды
Задание: на выполнение 5 минут
1 группа В чем причины разнообразия рельефа Русской равнины?
2 группа: найдите по карте формы рельефа: Северные Увалы, Тиманский кряж,
Валдайская возвышенность, Прикаспийская, Окско-Донская, Мещерская низменности.
3 группа: моря, омывающие Русскую равнину: Белое, Баренцево, Карское,
Балтийское, Азовское, Черное, полуострова: Кольский, Канин, острова: Вайгач,
Колгуев, Новая Земля.
4 группа: реки: Мезень, Онега, Северная Двина, Нева, Волга, Ока, Кама, Вятка,
Печера, Дон, Урал, озера: Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Селигер.
Работа с картой у доски, по одному представителю от группы.
5 группа Докажите, что континентальность климата усиливается с северо-запада на
юго-восток.
6 группа Почему на северо-западе Русской равнины много крупных озер?
7 группа: Ваша задача, пользуясь всеми имеющимися у вас источниками информации
(учебник, карты атласа), составить наиболее полный рассказ по заданной теме.
Выступление по одному представителю от группы.
Подведение итогов урока.
Рефлексия
Пожалуйста, выскажитесь о том, что сегодня вы узнали, продолжив фразу:
- Теперь я знаю…
- Теперь я могу…
- Я хочу узнать
- Я думаю, что работал… («хорошо», «отлично», «превосходно»)
Учитель: - Итак, на этом уроке мы познакомились с Русской равниной. Это
крупнейшая физико-географическая страна на территории России. Можно сказать, что
Русская равнина – душа, сердце России.
Здесь колыбель российского народа,
Которую сплела сама природа.
Среди лесов, озёр, полей, степей
Вольготно развивалась жизнь людей.
Равнина, именуемая Русской,
С природой переменчивой и грустной,
С суровым северным дыханием
таёжным,
С теченьем рек, широким, осторожным.
С богатым, плодородным чернозёмом.
Равнина, ставшая для нас любимым домом.
Кожевникова С.
Домашнее задание:27-28, сообщение или презентация по одному из памятников
природы (на выбор): Карелия, Волга, Валдай, о-в Кижи, водопад Кивач» и др.