Презентация "Ботанический сад СПбГУ"

Подписи к слайдам:

Ботанический сад СПбГУ

Учитель географии

Валуйская Л.Н.

С 1935 года Ботанический сад ЛГУ является памятником истории культуры и искусства и находится под охраной государства. С 1935 года Ботанический сад ЛГУ является памятником истории культуры и искусства и находится под охраной государства. Ботанический сад был организован по инициативе А. Н. Бекетова, который внёс большой вклад не только в становление, но и в развитие ботанического сада. Ботанический сад был организован по инициативе А. Н. Бекетова, который внёс большой вклад не только в становление, но и в развитие ботанического сада. . Благодаря сотрудникам университета, продолжавшим трудиться во время Великой Отечественной войны, коллекции сада удалось сохранить и в годы блокады. В качестве дендрологического парка и ботанического сада Ботанический сад СПбГУ является особо охраняемой природной территорией федерального значения . Благодаря сотрудникам университета, продолжавшим трудиться во время Великой Отечественной войны, коллекции сада удалось сохранить и в годы блокады. В качестве дендрологического парка и ботанического сада Ботанический сад СПбГУ является особо охраняемой природной территорией федерального значения В наши дни в Ботаническом саду университета имеется ряд оранжерей со следующими коллекциями: В наши дни в Ботаническом саду университета имеется ряд оранжерей со следующими коллекциями: хвойные растения кактусы суккуленты водно-болотные растения редкие и охраняемые растения местной флоры субтропические растения Европы и Юго-Восточной Азии субтропические растения Австралии субтропические растения Северной и Южной Америки тропические растения тропические папоротники декоративные однолетние и многолетние растения. Тропические растения размещены в оранжереях, где зимой обеспечивается температура не ниже +18 градусов. Здесь широко представлены тропические деревья, кустарники, травянистые растения. Имеется большая коллекция эпифитов - орхидейпапоротников, и др., коллекция водно-болотных растений.  Субтропические растения размещены в оранжереях, где зимой обеспечивается температура +10° С. Здесь культивируются наиболее характерные растения субтропиков, Средиземноморья, Китая и Японии, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В этих оранжереях размещена богатая коллекция хвойных растений. В саду имеется также большая коллекция кактусов и суккулентов, насчитывающая более 800 видов. Многие виды растений, культивируемых в саду, наряду с научной ценностью являются высоко декоративными. Среди растений, выращиваемых в ботаническом саду, есть отдельные экземпляры, пережившие войну и имеющие солидный возраст, более 70 лет. 
  • Тропические растения размещены в оранжереях, где зимой обеспечивается температура не ниже +18 градусов. Здесь широко представлены тропические деревья, кустарники, травянистые растения. Имеется большая коллекция эпифитов - орхидейпапоротников, и др., коллекция водно-болотных растений.  Субтропические растения размещены в оранжереях, где зимой обеспечивается температура +10° С. Здесь культивируются наиболее характерные растения субтропиков, Средиземноморья, Китая и Японии, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В этих оранжереях размещена богатая коллекция хвойных растений. В саду имеется также большая коллекция кактусов и суккулентов, насчитывающая более 800 видов. Многие виды растений, культивируемых в саду, наряду с научной ценностью являются высоко декоративными. Среди растений, выращиваемых в ботаническом саду, есть отдельные экземпляры, пережившие войну и имеющие солидный возраст, более 70 лет. 
В открытом грунте значительная часть площади приходится на парк-дендрарий, разбитый в пейзажном стиле, с прудом, мостиком, гротом и каскадом. В открытом грунте значительная часть площади приходится на парк-дендрарий, разбитый в пейзажном стиле, с прудом, мостиком, гротом и каскадом. Одним из основных направлений научной деятельности Ботанического сада университета является природоохранная тематика. Изучаются вопросы биологии, культуры и охраны редких видов местной флоры. Одним из основных направлений научной деятельности Ботанического сада университета является природоохранная тематика. Изучаются вопросы биологии, культуры и охраны редких видов местной флоры. Сотрудники сада участвуют в проведении учебного курса по охране местной флоры, организуют экскурсии для школьников.  Сотрудники сада участвуют в проведении учебного курса по охране местной флоры, организуют экскурсии для школьников.  Существующие коллекции позволяют проводить занятия и экскурсии со студентами по систематике, анатомии, морфологии, экологии растений, другим ботаническим дисциплинам Существующие коллекции позволяют проводить занятия и экскурсии со студентами по систематике, анатомии, морфологии, экологии растений, другим ботаническим дисциплинам По видовому разнообразию растений Ботанический сад СПбГУ может соперничать с ведущими ботаническими садами России и других государств. По видовому разнообразию растений Ботанический сад СПбГУ может соперничать с ведущими ботаническими садами России и других государств. . При этом существенным преимуществом Ботанического сада СПбГУ является использование коллекций и экспозиций, а также результатов научной и практической работы его сотрудников для осуществления учебной, воспитательной и просветительской деятельности. Это открывает прекрасные возможности для студентов биолого-почвенного и других факультетов Университета получать полноценные знания в области ботаники, биоразнообразия, основ интродукции и экологии растений и др. Знакомство с экспозициями и коллекциями живых растений Ботанического сада дает возможность студентам университета получить представление о разнообразии растительного мира земли, этапах его эволюционного развития и об основных систематических группах растений.
  • . При этом существенным преимуществом Ботанического сада СПбГУ является использование коллекций и экспозиций, а также результатов научной и практической работы его сотрудников для осуществления учебной, воспитательной и просветительской деятельности. Это открывает прекрасные возможности для студентов биолого-почвенного и других факультетов Университета получать полноценные знания в области ботаники, биоразнообразия, основ интродукции и экологии растений и др. Знакомство с экспозициями и коллекциями живых растений Ботанического сада дает возможность студентам университета получить представление о разнообразии растительного мира земли, этапах его эволюционного развития и об основных систематических группах растений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботанический_сад_СПбГУ