Технологическая карта "Горные породы" 5 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя:
Николаева Дария Ефимовна
Дата
Предмет
География
Класс
5
Тема
Горные породы
Базовый учебник:
Тип
Урок «открытия» нового знания
Цель
Дидактическая:
дать представление о минералах и горных породах, их строении, видах и особенностях;
выявить причины возникновения горных пород;
Образовательная:
познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами;
рассмотреть практическое значение знаний о минералах и горных породах
Развивающая:
Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов
технологии критического мышления .
Воспитаельная:
Воспитать умение правильно действовать в экстремальной ситуации.
Задачи
Сформировать представление о горных породах, видах, о происходении, показать районы добычи.
Развивать умения анализировать разные источники географической информации.
Оборудование
мультимедиа, учебники, атласы, рабочие тетради, схема на доске.
Формы, приемы,
методы
Работа с учебником, с тетрадью, со схемами на доске, с атласом. Индивидуальная, парная и групповая. Прием «Кластер», «Концептуальная
таблица», «Устная рефлексия». Объяснительно-иллюстративный метод
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Осознание целостности землетрясений
,вулканов, ознакомление с видами и формами
вулканов.
Познавательные УУД -Умение самостоятельно
поставить цель, найти пути ее достижения,
осуществить самоконтроль и самооценку,
умение использовать географическую карту
Регулятивные УУД - умение выделять,
описывать и объяснять существенные признаки
географических объектов и явлений
Коммуникативные УУД умение работать в
группе, отвечать на вопросы учителя, умение
слушать и понимать речь других, умение
высказывать свою точку зрения.
Формирование ИКТ-компетентности -
Ценить и принимать следующие базовую ценность «природа», «мир»
Освоение личностного смысла учения
осознание целостности природы
осознание единства географического пространства .
эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде,
необходимости ее сохранения и рационального использования
работать с информацией, представленной в
разных (таблица, карта)
Работать с учебником, с контурной картой,
атласом
ХОД УРОКА
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметны
е результаты
(УУД)
I.
Мотивация к
учебной
деятельности
включение в
учебную с пр.
Учитель проверяет, насколько
комфортно чувствуют себя
ученики, готовность рабочего
места, создает ситуацию
успеха. Опрос что нужно для
урока?
Готовят рабочее место.
Ребята перечисляют
тетрадь, ручка, учебник,
дневник, по первым
буквам определяют слово
труд. Приходят к выводу
что обучение требует от
них труда
Самодисциплина.
Умение
концентрировать
внимание и
настроиться на
работу.
II
выявление
затруднения в
деятельности
каждого
обучающегося.
Фронтальный опрос и
прошедшей теме.
Учащиеся выполняют в
раздаточных материалах
строение Земли. Один
ученик выходит к доске
делает кластер литосферы
Осознание
учащимися
целостности
литосферы, её
необходимости в
жизни всего живого
на Земле, а,
следовательно, её
рационального
использования
Что такое
Литосфера и ее
строение. Виды
земной коры и
их строение
Умение развивать
интересы своей
познавательной
деятельности.
III.
Подведение детей к
формулированию
темы, цели и
постановке
задач урока.
Соорганизация
подготовки и
мотивации к
изучению
материала,
необходимого для
Направление деятельности
учащихся к выявлению ими
темы урока с наводящего
вопроса «А из чего же состоит
у нас земная кора или земля?»
.Показывает видеосюжет
Сообщает тему урока:
Вулканы. Предлагает
определить цели и задачи
Определить по
увиденному видеосюжету
о каком объекте, явлении
идет речь. Исходя из
этого выявить тему, цель
и задачи урока
Формирование
целостного
мировоззрения
Формирование
представлений о
строении Земли
Умение
самостоятельно
поставить цель.
Эффективно
выбирать
способы решения
поставленной
задачи.
«открытия нового
знания»
урока.(слайд4)(приложение2.1)
Игра «А знаете ли вы что?»
Задает 5 вопросов по теме
(приложение2.2)
Заполнение таблицы
знаками «+» и «
VI.
Добиться от
учащихся
восприятия,
осознания,
первичного
обобщения и
систематизации
новых знаний,
усвоения
учащимися
способов, путей,
средств, которые
привели к данному
обобщению
Вступительное слово
учителей. Координирует
деятельность учащихся при
изучении нового материала.
Рассказывает картину
«Последний день Помпеи»
(приложение 6)
Объясняет мифологическое
происхождение название
вулкана (приложение5). Дает
задание найти из
энциклопедии греческое
название бога вулкана.
Координирует
экспериментальный опыт по
извержению вулкана
(приложение 3)
По технокарте
(приложение2.3) организует
работу по заполнению схемы
«строение вулкана» (слайд 6)
Организует творческую
работу из пластилина. (слайд
7)
Предлагает выявить связь
образования и формы вулкана
Слушают историю
картины
С помощью энциклопедии
«Мифология »находит
греческое название бога
Двое учащихся проводят
химический опыт под
руководством учителя.
Учащиеся наблюдают за
опытом.
Определяют внутреннее
строение вулкана.
Заполняют технокарту.
Лепят из пластилина
форму вулкана.
Выявление связи
образованием и формой
Формирование
ответственного
отношения к
учению, готовность
к
самообразованию.
Развитие
практической
деятельности в
жизненных
ситуациях.
Овладевают
основными
навыками
нахождения
необходимого
материала в
учебнике.
Использование
географической
информации.
Умение
использовать
речевые средства
для выражения
своих чувств,
мыслей.
Работать в
группе, парах и
индивидуально
находить общее
решение.
(слайд 8) (приложение 2.4)
Предлагает (слайд9) выявить
различия вулканов и сделать
вывод на какие виды делятся
вулканы
Организует парную работу с
картой РС (Я) по нахождению
в ее территории потухшего
вулкана (слайд
10)(приложение 2.5)
Физминутка. (слайд 11)
Видеосюжет «Вулкан Элталь
(слайд12)
вулкана.
Выявляют различия
вулканов по виду
По карте находят
географическое
положение и название
вулкана. Заполняют
технокарту
Повторяют за учителем
Смотрят видео
V.
повторение и
закрепление ранее
изученного.
организация
самостоятельного
выполнения
каждым
обучающимся
заданий; Развитие
картографической
зоркости, умения
читать
географическую
карту.
Организует деятельность по
применению новых знаний:
практикум «Вулканы мира»
(приложение2.6), слайд (13)
Организует итоговой вывод
по теме вулкан, с помощью
кластера(слайд 14)
Выполнение в группе:
заполнение контурной
карты и таблицы
«Вулканы мира»
Выводы о
географическом
положении вулканов
Называют то что они
узнали о вулкане
Освоение
личностного
смысла учения
осознание
целостности
литосферы и
вулканов
Овладение
элементарными
практическими
умениями для
определения и
нанесение на
контурную
карту вулканов
Умение строить
логическое
рассуждение.
VI
Обеспечение
учащимися
понимания цели,
содержания и
способов
(слайд15)Повторить параграф
14 стр. 49. Сделать на выбор:
1. Составить кроссворд по
пройденной теме
Выбирают домашнее
задание и записывают его
в дневник.
Формирование
учебно-
исследовательской
и творческой
деятельности при
Самоконтроль.
Умение
планировать
свою
деятельность по
выполнению
выполнения
домашнего задания
2. Составить ребусы
выполнении
домашнего задания.
домашнего
задания
VII.
Развитие умения
самооценки,
поддержание
положительных
эмоций,
уверенности в
успешности своей
работы.
Предлагает заполнить таблицу
«Знаете ли вы..?», лист
успешности. (приложение 4)
Рефлексия (слайд15)
Определяют уровень
достижений своих
результатов. И
результатов своих
одноклассников. Отвечают
на вопросы учителя.
Развитие
рефлексивно-
оценочной
деятельности на
уроке.
Самооценка.
Умение оценить
себя,
правильность
выполненной
учебной задачи.
Предложить
альтернативные
способы решения
задачи.